Могилевский рыболов - рыбалка в Беларуси
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Bivalex, Sergo  
Форум Могилевский рыболов » У рыбацкого костра » Рыбы Могилевщины » Карась
Карась
vladlenДата: Суббота, 12.04.2008, 18:42:11 | Сообщение # 31
Хранитель
Статус: На рыбалке
Погода ближайшую неделю обещают не какую, поэтому карась отдыхает, пока biggrin

Если не словлю - то накормлю

vladlenДата: Воскресенье, 13.04.2008, 23:32:17 | Сообщение # 32
Хранитель
Считаю что в Браково, ну, кто рядом живет там, закармливают, и ловят потом что нибудь по 2-3 шт, а с Могилёва ехать не зная за чем считаю нет смысла, был там 2 года назад 3 раза и не чего хорошего, высыпал 3 ведра прикормки и с "трёх пальцев" самому смешно smile , а хороший карась от 0,4 до 1 кг на рудее ловится, но пока ещё рано

ZMEYДата: Понедельник, 14.04.2008, 12:16:20 | Сообщение # 33
Хранитель
Quote (vladlen)
а хороший карась от 0,4 до 1 кг на рудее ловится, но пока ещё рано

Редко, но метко smile

- Да знаю я рыбные места! просто рыба их не знает.

vladlenДата: Понедельник, 14.04.2008, 12:57:55 | Сообщение # 34
Хранитель
Quote (ZMEY)
Редко, но метко
Если приехать на Рудею на леща или плотву, то конечно карась ловится редко, а если выбрать карасиное место + соответственный прикорм+терпение то всё получится, конечно карась не уклея, но 4-5 шт по пол кило можно выудить

ZMEYДата: Понедельник, 14.04.2008, 13:11:35 | Сообщение # 35
Хранитель
Quote (vladlen)
Если приехать на Рудею на леща или плотву, то конечно карась ловится редко, а если выбрать карасиное место + соответственный прикорм+терпение то всё получится, конечно карась не уклея, но 4-5 шт по пол кило можно выудить

Знаю я два местечка, где кроме как карася и линя ничего не ловится и карасик если клюнет, то на грамм 500-800, но бывают и болты.

- Да знаю я рыбные места! просто рыба их не знает.

dimaДата: Суббота, 10.05.2008, 09:58:16 | Сообщение # 36
Рыболов-любитель
Quote (ZMEY)
Знаю я два местечка, где кроме как карася и линя ничего не ловится и карасик если клюнет, то на грамм 500-800, но бывают и болты.

Если не секрет, что за места?
На Рудее мест практически не знаю, был всего-то пару раз, ловил возле дамбы. Вот хочу может сегодня поле обеда прокатиться.

SergoДата: Четверг, 12.06.2008, 19:37:21 | Сообщение # 37
Заслуженный рыболов

Крупный карась, как и линь, любит заросшие подводной травой и камышами места на водохранилищах и торфяно-илистых озёрах. И поскольку карась прячется и питается в траве, то его на границе этой травы или в её окнах (найденных или спец. сделанных) реально можно поймать крупные экземпляры (>500г.) На песчаных же озёрах с чистым берегом ловится обычно или мелкий, или средний карась до 300г и чем дальше от берега - тем крупнее. Но действительно трофейные экземпляры можно выманить и вытащить только из травы, причём далеко от неё он всё-равно не выйдет! Желательно его приваживать каждый день, или после ловли подкармливать пшёнка + перловка + горох + комбикорм или покупная пачка Линь-Карась. И на след. день в 4-5 утра уже можно наблюдать первые поклёвки на пучёк червей + опарыши или перловка - в перемешку с линями раз в полчаса/час следуют классические поклёвки, когда карась сначала приподнимает наживку со дна, а потом, медленно заглатывая, уплывает к себе домой (в траву). Тут следует выждать небольшую паузу - лучше подсечь чуть позже, чем раньше и не давать слабины при вываживании! И если сделать перерыв в ловле и подкормке, то на след. день клёв заметно ослабевает, если не прекращается вообще! Причём ловля в замкнутых окнах приносит более приличные экземпляры, чем на границе чиcтой воды и травы. Естесственно крупная рыба более критично относится к погодным условиям - должно быть стабильное давление в р-не 740мм, желательно пасмурная погода, тёплая ночь +15-20град., небольшой западный или южный ветер и можно летний дождик - идеальные условия для ловли крупного карася, хотя и в солнечную погоду он утром до 9 часов при регулярном приваживании ловится, пусть и немного хуже...
Золотистый карась при прочих равных условиях обитает в сильно заросших природных озёрах, где его гораздо сложнее найти, чем серебристого, но зато какие это красавцы!

ГераДата: Четверг, 26.03.2009, 01:10:36 | Сообщение # 38
Рыболов со стажем
Люди-рыболовы ! Помогите ! huh uhm Я где-то на сайте читал, что описывался некий карасёвый водоём не далеко от Могилёва. Не могу найти по веткам где видел. Слабый ориентир;что на авто к самому озеру не подъедешь,оставляешь машину,а сам по тропинке через кусты идёшь к нему. Никому такое ничего не напоминает?

ASДата: Четверг, 26.03.2009, 01:29:43 | Сообщение # 39
Хранитель
Гера, Годылево,недалеко от основного озера..есть иеще одно с приличным карасем.......вроде и тема Годылево была
С Ув... biggrin

AS)))))))- все намного проще-Андрей Соколов

Сообщение отредактировал AS - Четверг, 26.03.2009, 01:34:34

SergoДата: Четверг, 26.03.2009, 13:18:53 | Сообщение # 40
Заслуженный рыболов
Quote (Гера)
Я где-то на сайте читал, что описывался некий карасёвый водоём не далеко от Могилёва. Не могу найти по веткам где видел. Слабый ориентир;что на авто к самому озеру не подъедешь,оставляешь машину,а сам по тропинке через кусты идёшь к нему. Никому такое ничего не напоминает?

Что-то мне подсказывает, что я там был - там есть напротив дер.Следюки несколько озёр, спрятанных в кустах и болотах, но подъезд к ним действительно только через Годылёво.

ГераДата: Четверг, 26.03.2009, 16:01:31 | Сообщение # 41
Рыболов со стажем
AS,Sergo, огромное спасибо ! clap Ура! То что искал. Сидит в голове что где-то видел,а найти не могу. Как-то даже и в голову не приходило, что отёт за 2007г. Sergo,а отчёт интересныё и познавательный. Никогда там не был, поэтому и заинтересовался перед сезоном. Хочу потом съездить половить для общего развития.

maxymusДата: Четверг, 16.04.2009, 08:16:50 | Сообщение # 42
Опытный рыболов
Может кто-нибудь уже открыл сезон по фидерному карасю?. Хочу в эти выхи попробывать, но никакой информации и уверености в успехе данного начинания нет. Хотя по прошлым годам, закономерность просматривается, что в конце апреля-начале мая клюет именно крупный карась, да и желающих его половить по берегам немного.

Kasatka 365 + SUZUKI DF20AS + Lowrance Mark 5DSI

SergoДата: Четверг, 16.04.2009, 10:03:46 | Сообщение # 43
Заслуженный рыболов
Quote (maxymus)
Может кто-нибудь уже открыл сезон по фидерному карасю?

На последних выхах были проездом на Смолке, прошлись по берегу, узнали обстановку. Редкие поплавочники пока сидят и скучают, а с фидерами похвастались уловами в субботу 5-7 карасей под полкило, в воскресенье хуже - 1-2 таких же лаптя!

Значит крупный карась уже начинает по-тиху просыпаться, но на разных озёрах этот процесс будет сильно отличаться по срокам. Вообще основной преднерестовой жор карася начнётся в конце апреля/начале мая, когда вода прогреется хотя бы до 12-14град.

maxymusДата: Понедельник, 20.04.2009, 22:33:27 | Сообщение # 44
Опытный рыболов
Quote (Sergo)
Редкие поплавочники пока сидят и скучают, а с фидерами похвастались уловами в субботу 5-7 карасей под полкило, в воскресенье хуже - 1-2 таких же лаптя!

Это уже обнадеживает - значит все таки карась проснулся и начал питаться. eat Вода еще холодная, вот он к берегу и не идет, а на фидер поклевывавет. smile
Смолка, наверное, проклевывается весной по карасю наряду с Браково и Годылево в первую очередь.

Добавлено (20.04.2009, 21:33:27)
---------------------------------------------
В субботу заскочил на 4 часа (с 13 до 17) на озеро возле д. Ямище.
Пытался, наивный, на фидер ловить карася. Прикормка: трапер линь-карась, земля, 100-150 г. резаного червя, стаканчик опарыша.
Насадки: мотыль, опарыш, червь и их всевозможные сочетания.
ИТОГ: Карась молчал , клевали только ОПы и то редко. Даже мотыля никто не обсосал.
Мораль сей басни такова: рановато однако для карася, к тому же похолодало. Будем ждать. sad

Kasatka 365 + SUZUKI DF20AS + Lowrance Mark 5DSI

dimaДата: Четверг, 30.04.2009, 11:25:53 | Сообщение # 45
Рыболов-любитель
Ну может на сегодняшний день у кого какая инфа есть по карасю? В той же Смолке, Браково, Усенежье и т.д.

Форум Могилевский рыболов » У рыбацкого костра » Рыбы Могилевщины » Карась
Поиск: