Вы здесь

Отчет о рыбалке: Рудея, матч, рекордный карась!

Опубликовано ср, 05/21/2008 - 20:05 пользователем Sergo
Сегодня выбрались с товарищем на Рудею проверить своё карасёво-линёвое место - в прошлом году в мае неплохо там рыбачили. Доступно только для пользователейМесто не секретное - болотце между авто и Ж/Д мостами, на 1-й взгляд довольно неприглядное и невзрачное, да и подходов к воде там всего несколько, но это самый что ни на есть настоящий карасёво-линёвый рай! Для нас это достойная замена знаменитым Вильчицам по трофейным экземплярам этих рыб...
Приехали мы в 4:00, разошлись по своим местам, благо среди недели никого ещё не было. Особенность этого болотца в огромном центральном пласте травы, а по краям до берегов 10м чистой воды. Летом же там всё зарастает напрочь! И поскольку ловить надо у кромки травы, там где рыбы питаются, я выбрал матч (дальний заброс). Но забрасывать прямо к траве надо наловчиться - чуть перебросишь и зацеп за траву, недобросишь 1м - можешь и поклёвки не дождаться (имеется ввиду крупный карась или линь).
Разложился, пока ещё не совсем рассвело замешал прикормку (Stil Zaneta Карась-Линь с марцепаном) с землёй 1:1. Не успел забросил, как услышал крик о помощи товарища - тащи подсак скорей! Я всегда свой подсак разлаживаю вовремя, в отличие от несознательного товарища, и бегом на помощь - он уже тащит карася 1кг! И это в 4:30, он только забросить успел удочку и отвернулся, как слышит всплеск - удочка уходит в воду!
Короче вытащили мы карася, день обещал быть удачным... Закормились, насадка традиционная: червь/пучёк червей + 2-3 опарыша. Там/сям раздавались серъёзные всплески - солидные карась/линь нерестятся... Мелочь сразу подошла на прикорм и нагло объедала червей - мне это надоело и я настроился на ловлю мелочи: поводок 0.12, крючок по-меньше и манка. Так и прошло несколько часов - у меня клевала одна мелочь, товарищ стойко ждал подхода крупняка и снасть не утоньшал.
В 6:30 пошёл дождь - надели плащи и просидели в них часа 2-3, поклёвки прекратились. После дождя потеплело и я докормил своё место, затем обнаружил узел на поводке и решил его поменять. Вовремя пришла в голову хорошая мысль - поставить поводок 0.14 и крючок №10, пучёк червей + опарыш и вперёд! В 8:30 первая карасиная поклёвка - подняло/притопило/повело - подсечка, чувствую что-то солидное и понеслась! Вываживал неторопясь, уже увидел здоровенную бочину, и не рисковал. А карась сопротивлялся будь здоров, несколько раз разворачивался и я подтягивал его снова. Это вам не щуку аналогичную тащить на спиннинг с плетёнкой, тут снасть по-тоньше будет! Короче ловкость рук и рыба в подсачке - победный крик, дрожь в руках, стук сердца... Подошёл товарищ, оценил - рыбка по-больше его!
Потом я высыпал остатки прикормки и каждые следующие полчаса видел хорошие поклёвки - 2-й карась на полкило, 3-й 300г. Далее после 10 часов пошла полоса неудач - за час 5 сходов, причём подсекал вовремя, крючок острый (поменял с поводком), но или в воде почувствую тяжесть и отпускает, или выпрыгнет из воды и сойдёт... В 11:00 надо было нам уезжать, хотя ой как не хотелось! Кстати товарищ за день больше поклёвок крупной рыбы не видел - как оказалось он недобрасывал до кромки травы 1-1,5м и поводки у него 0.16 - почувтвуйте что называется разницу! И когда я собрал вещи в 11:00 вижу очередную поклёвку, выждал паузу, надёжно подсёк, почуствовал тяжесть, аналогичную 1-му трофею и ... рыбина делает рывок и досадный обрыв поводка - у меня леска была зафиксирована на клипсе шпули для ограничения заброса, вот и не сработал фрикцион катушки...
Домой возвращались довольные - провели успешную разведку своего места боем! smile

Линейка внизу 30см.

Общий улов с мелочью 3 кг.

Карась 1 400г.
Sergej (Sergej)
- respect
Тюлень (Павел)
- Пацанский рып!Малаца.
serg-gomel (Домбровский Сергей Владимирович)
- cool Здорово!
Yurec66 (Yuri)
- Прими мои поздравления! hands
AlexMPivovarov (Александр)
- Рад за тебя. Молодец. smile clap clap clap
KARYAGA (Дима)
- Сильна!!! showoff Ну дык принимай Sergo еще аплодисменты hands
v-21093 (александр)
- Серёга, ну вот и твой "черёд" пришёл, теперь я тебя с хорошим уловом поздравляю! clap