Вы здесь

Отчет о рыбалке: Полосатый уик-энд.

Аватар пользователя Apach
Опубликовано вс, 07/01/2012 - 21:10 пользователем Apach
Тишина. Нет, не та пугающая темнотой абсолютная тишина. Тишина города. Когда не слышно машин, криков весело играющей детворы, мишуры вечно спешащих куда-то людей.

Плавная мелодия ветра в ветвях деревьев, щебет птиц да акапелльное выступление трижды прославленного лягушачьего хора. Берега озера настолько живописны, что складывается полная иллюзия лукоморья.
Здесь, посреди города, это не привычно.





Немного побродив по берегу в поисках интересного места, делаю первый заброс и кокунь киллер первого номера отправляется на поиски добычи. Однако, вместо долгожданного трррр, первая проводка принесла не полосатого, а пучок водорослей. К слову сказать, это был самый частый улов дня.



Но обо всем по порядку.
Запутавшись в будней суете различных дел словно малое дитя в пеленках, я с ужасом понял: на рыбалку в ближайшее время мне не вырваться. Жажда ощущения любимого увлечения уже почти доконала, а отчетные «вести с полей» в конец добили истосковавшуюся по рыбалке душу.

И тут эврика! Меня осенило как одним выстрелом убить всех возможных зайцев.
- Что-то мы уже давненько никуда не выбирались семьей. Может возьмем бутылочку красненького, сыра, фруктов да и махнем на пикничок на озеро? Ты позагораешь, мы с Женькой рыбы половим, пообедаем на свежем хвойном воздухе.
От такого заманчивого предложения (особенно в части позагорать) отказаться было невозможно!

Суббота, 30.06.2012. Неспешные утренние сборы и в путь. На озере в начале десятого. Признаться честно, давненько я не посещал его с рыболовными целями, а посему, прежде чем добрались до симпатичной поляны, пришлось немного (минут этак 30-40) поплутать по берегам. Но это плутание только добавило романтики и приключений. Почти как на Южной тропе ЮБК.





Наконец расположившись в достаточно живописном местечке, снаряжаю для сына четырехметровый мах, супругу оставляю нежиться на солнышке, а сам удаляюсь в поисках полосатого. На часах уже почти одиннадцать.

Двадцати минутное полоскание киллера на первой приглянувшейся точке никаких результатов не дало. Смещаюсь выше. Нахожу небольшую заводь с затопленными деревьями.



Ну, думаю, среди этих коряжек полосатый точно должен быть. Веерное и перекрестное облавливание результатов не дало. Ну что ж, погода хорошая, солнышко пригревает, если что, можно и искупаться. Отправляю блесну прямо под затопленное дерево. Медленная, на гране срыва игры лепестка, проводка. И как результат - в паре метров от берега так долгожданное тррррр! Вот он, первый полосатый! Начало положено и это радует!



Следующая проводка приносит еще одного полосатика. Опять на медленной проводке и опять почти у самого берега. Дальше – тишина. Решаю поменять дислокацию и облавить дерево с другой стороны.



На втором забросе уверенное трррр и еще один полосатый в улове. Этот правда уже более приятного размера.



Дальше – опять тишина. Смещаюсь еще выше. Еще одно живописное место.



Беру еще одного полосатого и опять под берегом. Следствием следующего заброса стал собственноножный промер глубины, изучение рельефа дна и небольшая нецензурная тирада в адрес некой коряжки, об которую споткнулся и все-таки искупался. Как и предполагал дно водоема обильно устлано различными ветками, деревьями и коряжками. Блесну все же достал.

Понятное дело, что после купания все окуни уже разбежались по разным углам. Смещаюсь дальше. К следующей точке ловли приходится пробираться по затопленному участку суши прыгая с одного притопленного полена на другое.



Пробирался не зря. Заброс на границу водной растительности принес очередного полосатого. Этот клюнул уже на дальней дистанции.

А вот эта коряжка меня разочаровала. Окуней там не оказалось.





Зато на следующем месте при забросе под границу растительности противоположного берега садится еще один полосатый. И всё. Тишина. Решаю вернуться в заводь с затопленными деревьями и еще раз ее облавить. Бинго. Еще четыре окуня в течении пятнадцати минут. Следующая проводка опять послужила причиной для купания.







Начало третьего. Пора исполнить обещание о семейном обеде. Вернувшись с девятью окунями (десятого не дотянул, больно уж бойкий оказался полосатый) на поляну узнал, что у сына дела обстояли не очень. Ничего не поймав и почти в самом начале ловли запутав в хлам леску он не хотел меня отвлекать от так долгожданного единения рыболова и озера и усердно поглотил полтора пакета семечек созерцая частые рыбьи всплески. Дальше неспешная трапеза, бокал красного вина и возвращение домой с большим количеством положительных впечатлений и эмоций.



Все-таки хорошо, что в черте города есть такое интересное озеро. Вы наверное уже догадались какое.

P.S. Хочу выразить огромную признательность Юре Смирнову за его отчет о рыбалке С ультралайтом по Печерскому озеру. После его прочтения мысль о рыбалке там не оставляла меня в покое. А так же всем тем рыболовам, которые не только рыбачат, но и пишут красивые отчеты о своих рыболовных приключениях.
савок (вячеслав)
- ну нармуль
smirnov (Юрий)
- Дима, ну прям не отчёт а просто настоящая СКАЗКА fishing Я читал твой отчёт и мне уже начало казаться, что я опять на этом озере со спиннингом в руках Я просто зачитался respect
hudognik (Игорь)
- Дима, романтики, чувственности и душевного отношения к любимому увлечению тебе не занимать! Отчет самого высочайшего уровня!
Ярослав101 (Ярослав Журов Юрьевич)
- Отчёт отличнЫЙ! , было просто невозможно оторваться от чтения и фото хорошие, так же как и улов. Очень хорошо переда атмосфера не только рыбалки , а самой природы +1 smile first
vitor (Виктор Рыбников)
- biggrin biggrin biggrin Прямо Тютчев Ф. И. biggrin biggrin biggrin . Хоть и не стихи
man_1 (Андрей)
- С первых строк догадался, кто автор!
Замечательно!!!

А вот немного скромности не помешало бы! ))))))
А так же всем тем рыболовам, которые не только рыбачат, но и пишут красивые отчеты о своих рыболовных приключениях.
lawnmoverman (виталий)
- Дима, отлично так выбрались семьей и отдых, и рыбалка, и погодка супер!!!!
Cormoran (Евгений)
- Молодец, Дмитрий, подробный, красивый отчёт! Просто класссссс....!
a1leh (Олег)
- Красиво описано. Про купание улыбнуло. Хорошие эмоции..... Спасибо.
JohnSilver (Роман)
- Опять +5! smile
MYT71 (ЮРИЙ)
- Сразу думал Онтарио,присмотрелся Печерское! biggrin
smirnov (Юрий)
- Могилёвское Онтарио biggrin biggrin biggrin
semenovsan (семенов александр васильевич)
- Дима, очень красиво. Шикарные фото очень удачно дополняют твою прозу. clap
Fat_Maks_Elk (Юрий)
- Завораживающий и очень красочный отчёт! Автору respect
Stepan (Юрий Вахонин)
- smile Отличный отчет! По доброму и с неподдельным азартом!
Evs (Юра (evs-который старший))
- Пора создавать, поэтические кружки - такая проза - такие стихи!!!

Все у нас, на сайте есть!!! А фото какие?! Не каждый профессионал,

сможет поймать такой ракурс, такой сюжет!!! Рукоплескаю!!!
Flash (Павел)
- хороший обьёмный отчет ! молодец
wasek-ribak (Вася)
- Дима, это не отчёт, это произведение искусства. Я бы сказал - шедевр! artist Безусловно +5 clap
KARYAGA (Дмитрий)
- Офигенный отчет.
FOX (андрей)
- Читал на одном дыхании,
April (Олег)
- Тишина. Нет, не та пугающая темнотой абсолютная тишина. Тишина города. Когда не слышно машин, криков весело играющей детворы, мишуры вечно спешащих куда-то людей.
...
Суббота, 22 декабря 2012
man_1 (Андрей)
- wacko
dionis55 (Ражков Денис)
- класс
alrudik (Александр)
- Дима, молодец, и искупался как всегда smile
Kasolapii (Kirill)
- biggrin biggrin
Apach (Дмитрий)
- Всем спасибо за столь высокие оценки моего скромного творчества smile
Завтра опять туда smile
Bivalex (Александр)
- Ну и мой вывод... Из отчета вынес и выучил, что какуни, как настоящие эстеты, проживают исключительно в живописных местах biggrin ... Хорошо, Дима, во время всего рассказа пытался догадаться, куда ж ты так свое семейство соблазнил выбрать (в отсутствие ахтамОбиля) biggrin ...
fantom666 (Павел)
- Отлично Дима, совместил семейный отдых с любимым увлечением respect
Фотки супер, места все знакомые smile