Вы здесь

Отчет о рыбалке: Три мушкетёра и Лёша

Опубликовано вс, 12/27/2015 - 12:25 пользователем Yurets
Дюма-отец наверняка перевернулся в гробу, когда узнал, что персонажи его нетленного произведения попёрлись 25-го декабря с нахлыстовыми удочками на рыбалку.
Место действия: Париж (более известный как Прыхабы), река Сена (более известная как Вабiч). Действующие лица: Атос граф де Ла Фер (пусть это буду я), Портос барон дю Валлон де Брасье де Пьерфон (Иван Angler), Арамис шевалье д’Эрбле, епископ Ваннский (Стас Samo_Aero) и господин Д’Артаньян-сын (Лёша).



Не успел Атос во вторник кинуть клич в Фэйсбуке "Го в пятницу на рыбу!", как гонец принес весточку от Портоса, что тот согласен составить компанию. В четверг вечером телеграфировал и Арамис о своей готовности. Добавил, что дополнит картину и его друг д’Артаньян, правда с УЛ-спиннингом. Надо будет всё же наставить его на путь истинный, решил Атос. Это всё проделки кардинала Ришелье, решил Портос. Ну хоть д’Артаньян что-то да поймает, решил Арамис.
Короткий декабрьский день разрешил поспать подольше. Арамис пособирал всех по городу на своём экипаже и вот мы летим по трассе к заветному мостику.
Гвардейцы кардинала душат уклейку на поплавок. Я слышал, что весной она тут попадается действительно крупная, но весной нам будет уже не до уклейки...
Портос надел водонепроницаемые ботфорты, шпаги готовы, а д’Артаньян, как самый мобильный среди нас, уже спустился к речке. Очень холодный и сильный ветер. Задубели и покраснели руки, но шпагу они не выпустят. Покраснел нос, но в обед мы с этим разберёмся. wink
Как в воду глядел Арамис, когда возложил свои надежды на д’Артаньяна — своей короткой шпажкой он уже через полчаса поймал двух окуней. Со словами "Это наше место, мальчик, и мы тут будем сейчас ловить" я и Арамис заняли место д’Артаньяна, однако окуни куда-то делись. Решив, что окуней д’Артаньян привёз с собой в карманах своей огромной куртки, плечом к плечу (чтобы не сдуло) двигаемся втроём по периметру "старичка". Портос всё это время бродит далеко от нас, тестирует новенький яркий шнур. Портос большой, его не сдует точно.
На одном из "пупков" решаем задержаться подольше. Арамис пробует нимфы и буквально через три заброса достает краснопёрку. "Эту котикам на Новый год заберём". У меня, разгоняя уклейку веером, клюнул жерешок-подросток. Весь такой холодный, полупрозрачный, тощий и, соответственно, грустный... Беги, бедненький, к мамке скорей. Прогулялись выше по течению, отметили несколько интересных мест на следующий год. На обратном пути Атос извлёк из воды и снова утопил холодную уклейку, позарившуюся на нимфу "морковку".
Через час, окончательно околев, собрались у экипажа Арамиса и решили прокатиться до впадения Сены в реку Уаза (более известную как Друць). Огромный колокол базилики Сакре-Кёр (около поворота на Сныткi) пробил 13-00, а это значит, что пора бы и перекусить.
Костёр уже почти разгорелся, когда рядом с нашей лесной полянкой притормозил зелёный экипаж и из него вышли двое гвардейцев рыбнадзора. В камуфляже, с радиостанциями. "Тысяча чертей! Арамис, мы может на зелёной зоне экипаж припарковали? Или может тут костёр разводить нельзя? Шпаги в ножны! Фляжку в карман, господа!"
Не прошло и пяти минут, как гвардейцы, удостоверившись, что мы адекватные люди и страдаем от ветра не меньше их, оставили свои координаты и уехали.
В лесу тихо-тихо. Около костра парят мокрые перчатки, насаженные на веточку для просушки. А на огне Арамис готовит сальце...



Лучок и хлебушек, баночка светлого и фляжечка семилетнего. Вспоминаем самые яркие моменты уходящего сезона, самые интересные вылазки. Проня, Сож, Бася и Днепр в это время где-то икают... За разговорами не заметили, как к нам тихо подошел еще один гвардеец. Тоже в камуфляже, с навигатором и рацией. Пожелал нам приятного аппетита, а мы, в свою очередь, пожелали ему успехов в работе. От угощений наших он тактично отказался, рассказал несколько интересных детективных историй из своей практики и оставил свой номер для связи.



Гораздо более повеселевшей и тёплой компанией мы добрались до слияния рек. В чистом поле ветер разгулялся еще сильнее. И снова, пока мы настраивали свои шпаги, д'Артаньян убежал к воде раньше остальных. Какая-то полусонная щука срезала всю его окунёвую свинцово-силиконовую конструкцию. Со словами "Это наше место, мальчик ..." мы ищем эту нахалку. Сход "чего-то" у Арамиса.
Уровень воды существенно выше, чем был месяц назад. Прогулялись выше на пару километров, но больше никаких "чего-то" почему-то не нашли.
По пути обратно все единодушно согласились, что для 25-го декабря поймать четыре сорта рыбы - чёрт побери, не так уж и плохо!


Omar (Александр)
- Видел вас в Прихабах с нахлыстом,был удивлён канечно,а один Дядя ,который сидел рядом со мной,вообще ни разу не видел ,что б у нас нахлыстом ловили biggrin
Yurets (Юра)
- Да, этот вид ловли у нас пока в диковинку и для многих он еще ассоциируется только с форелью и лососем. biggrin
Omar (Александр)
- В последнее время видел не мало людей с нахлыстом,но просто не думал ,что в такое время ещё ловят,сначала даже подумал,что это у вас спиннинги нового поколения biggrin biggrin biggrin
Mexanik (Виктор Валентинович)
- Прогулялись хорошо, а кого ловили в такое время - черт побери?! biggrin
Наум (Александр)
- "Гвардейцы кардинала душат уклейку на поплавок" - парень, да ты Дюма-внук, или правнук !!! Всякие есть отчёты: сухие - только факты; художественные,но таких мало; есть даже не про рыбу и не про рыбалку, но вот чтобы и тему раскрыть да ещё и с юмором могут только несколько человек на Багре!
JohnSilver (Роман)
- Один за всех! И все за одного! hands hands hands
hudognik (Игорь)
- Повествование, из которого во все стороны бурными потоками стремительно несётся дух романтизма и веет соблазнительным ветром приключений, было с огромным удовольствием прочитано и принято на УРА!
Yurets (Юра)
- Был пойман жерешок, уклейка, красноперка и два окуня. biggrin
gvozdev (Владимир)
- Виват, господа мушкетеры!!! Дюма-правнука предлагаю выдвинуть на Букеровскую премию, а если из скромности откажется, то поправить ему "репу". Что я сейчас и сделаю.
tortik (Антон)
- Классный отчет! И порадовался за ребят и зарядился позитивом перед работой)))) Спасибо biggrin biggrin biggrin
Apach (Дмитрий)
- Только сейчас наковырял времени, что бы прочитать отчет.
Что сказать? Черт возьми, качественно! Самобытно, ярко, оригинально и художественно! При виде натюрморта невольно сглотнул слюну smile
Огромное спасибо за отчет
zin-000 (НикАн)
- Шикарный отчёт -приятно с утра в такой день-чёрт возьми-почитать.Талантливо.Не останавливайтесь-пишите в том же духе=Война и Мир, Граф Монтэкристо...... Спасибо за позитив.
chipolino (Василий)
- Тысяча червей!!! Тьфу чертей!!! Классный отчет, каналья!!! biggrin