Вы здесь

Отчет о рыбалке: Тренировка перед первым этапом МК.

Опубликовано пн, 06/18/2012 - 00:12 пользователем hudognik
Ознакомившись с правилами соревнований, я уговорил напарника показать мне ТП затоку в летнем варианте и провести совместную разведывательную тренировку. И вот, одиннадцать часов дня мы с ним встретили на ее берегу:



Пока Юра делал последние штрихи по приготовлению судна к плаванию,



я огляделся и сделал пару снимков. Оказывается, водоем посещаем, на берегах заметил людей со спиннингами и удочками, а на самом водном зеркале находились лодки с кружочниками и спиннингистами.



Наша команда на МК будет представлена не любящим сладости и съевшим много соли на своем веку Юрой MYT71



и видавшим виды старым hudognik-ом.



Мною была поставлена текущая задача, для решения которой следовало определить примерный видовой состав потенциального объекта охоты во время соревнований, места его обитания и приманки, вызывающие у них аппетит. Выполнение задачи осложнял очень высокий уровень воды, которая поглотила целые острова, местоположение которых выдавали тонюсенькие стебельки с листочками, которые как ручки младенцев, просящих о помощи, тянули в сторону солнца свои ручки-веточки.



На первых этапах разведки нам попадались зачетные щучки, которых мы сразу отпускали из-за боязни, что они получат в садке, не говоря уже о кукане, дополнительные повреждения, которые не пойдут им на пользу.



Затем в месте, которое знающие зовут Корчи, Юра зацепил судака, которого держал на коротке для позирования перед моим фотоаппаратом, но тот категорически не захотел дожидаться, пока я подготовлюсь, и сбежал. Пришлось сфотографировать удачливого рыболова:



Зато теперь мы знаем, где они живут. Охота за жерехами не принесла нам результата. Зато то там, то здесь по одиночке при смене приманок и проводок попадались окушки:







Постепенно в садке стало прибавляться:



И не то, чтобы неожиданно, скорее всего ожидаемо, появились на небе тучки:



А вот то, что было дальше, было даже не совсем предсказуемо. В полузабросе от нас вскипел окуневый котел, которого мне не приходилось видеть уже несколько лет. В диаметре он был более тридцати метров. Сразу засвистели от забросов спиннинги, в ход пошли самые излюбленные окунями приманки, но... все было безрезультатно. Была только одна поклевка, да и то окончилась сходом. Такая вот каверза!
Если Вы помните, у меня было два рассказа, главным героем которых был мой друг Ваня, вполне реальная личность. Так вот, специально к МК он привез для меня пузырек из темного стекла, размером и объемом схожий со стекляным контейнером из под 50 таблеток ферронала, который повышает гемоглобин крови. В пузырьке находился аттрактант Коржевича, применяемый при ловле полухищных рыб. Настало время его опробовать!
Обмакнули свои приманки и... началось веселье! Минут сорок не было пустой проводки. Окуни стаей сопровождали "счастливчика", севшего на крючок. От твистера остался только кусочек постоянно соскакивающего тельца, но поклевки не прекращались. Их прекратил Юра. "Баста,- сказал он, - хватит!".
Чтобы плыть на моторке, необходимо во время движения вынимать садок из воды. Для нашего это было проблематично. Мы причалили к ближайшему берегу - мне, любителю статистики, хотелось взвесить улов и представить, с какой скоростью судьи будут его перебирать, чтобы выпустить рыбу обратно.



Весы показали почти шестнадцать килограммов. Юра попросил пузырек с аттрактантом, открыл его, понюхал, вылил в водоем, а саму стекляшку изо всех сил швырнул подальше от берега, сказав, что на соревнованиях мы все должны быть в равных условиях. Ну натура! Ведь можно было отдать пацанам, которые сбежались смотреть наш улов, побросав свои спиннинги. "Кстати, пацаны, - заметил MYT. - Хотите заработать рыбы? Тогда помойте наш садок". Когда все было сделано и они, кто в пакете, кто в майке собрались уносить каждый свою честно заработанную долю, я подозвал самого младшего и протянул ему пакетик с твистерами, залитыми аттрактантом Коржевича. " В равных, так в равных, - подумал я. - Уж лучше ничего не поймать, чем поймать так."
белый (дмитрий)
- душевный отчёт smile чесность в наше время--редкость biggrin
Drakon (Виктор)
- facepalm first hands

Да Игорь........... фантазии у тебя с избытком..........

Юра, сомбреро супер!!!
Flash (Павел)
- ух если на могилёвском квартете столько настреляете biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin отлично
Vinograd (Александр Виноградов)
- Юра нормально потренировались smile ,значит окунь днём берет хорошо ,мы только поздно вечером имели возможность ловить и рано утром. Рыбу перебирать придется в лодке самим,потому что хоть один хвост на взвешивании будет не зачётным сразу последнее место,ТО ЕСТЬ НА ВЗВЕШИВАНИЕ ТОЛЬКО ЗАЧЁТ ИЛИ ДИСКВАЛИФИКАЦИЯ,а в сетке полно незачёта smile вот и получилось бы что на финише Вы с Игорем с таким уловом заняли бы последнее место плюс один бал. biggrin Зря так фото скинули где ловили,сразу видно отсутствие хоть малейшего опыта подобных мероприятий,хитрейшими надо было быть,пример с Дилетантов брать надо,хитрые хлопцы.
hudognik (Игорь)
- Саня, нет ни одного менее 12 см от кончика рыла до последней чешуйки хвоста. Просто улыбнись. biggrin Разведкой сделана большая работа для участников МК и все подсказки на лицо.
semenovsan (семенов александр васильевич)
- Вы бы Сане с Денисом пузырек отдали понюхать,
а то у них руки неделю будут дрожать lol
Болею за Вас и за Нэт с Филимоном.
Нэт (Наталья)
- Юра, Игорь, просто восхищена Вашей тренировкой, стилем Игоря и шляпой Юрия!!! Молодцы, так держать, не обращая внимания на условия ловли: тренировка-соревнование! biggrin
Kasolapii (Kirill)
- biggrin biggrin
sergey69 (Сергей Чепурко)
- Ну ни фига себе!!! smile Круто отловились, парни!!! biggrin
Тренинг прошёл удачно, - ждём соревнований! biggrin
Fat_Maks_Elk (Юрий)
- Игорь, Вы как и всегда восхищаете своими отчётами! Молодцы!!!
alex_il (Александр)
- Там чтоб незачетного ловить - надо еще постараться, в основном окунь от грамм 70 до 250, поэтому можно было б планку повышать и до 15 см. biggrin
alex_il (Александр)
- про атрактант тоже юмор оценил biggrin
smirnov (Юрий)
- Да мужики, серьезно вы так потренировались ! Мне о вчерашней тренировке напоминает лишь копитальный загар. А полосатых вы хорошо намесили...
Stepan (Юрий Вахонин)
- smile Молодцы - профессионалы! Удачи на соревнованиях!
aleks1972 (sasha)
- Да ,что бы так ловить-надо учиться и учиться.Я восхищен,нет слов first
hamster_2011 (a.cherstvy)
- neploho okunej nadushili, a vot ruki nado ot solnza zakryvat' - rak kozhi zarabotat' mozhno legko...
Stepan (Юрий Вахонин)
- smile Жизнь, вообще, опасная штука!
fantom666 (Павел)
- Хорошая тренировка, только 16 кг на двоих многовато. Я думал, во время тренировок нарабатывается тактика и стратегия, а не выкашивается активная рыба.
hamster_2011 (a.cherstvy)
- shutki v storonu, znaval ja dvoih trolinguev kotorye za 3 leta aktivnogo trolinga bez odezhdy zaraborali rak kozhi...
mikfed (Михаил)
- Так норму все-таки превысили?
lawnmoverman (виталий)
- отлично, что не сказать о сегодняшнем нашем выезде на водоем !!!
Zhurov (игорь)
- Игорь, ты, вообще, редкостный уникум. Только вот, аттракат такой у меня есть! Откуда ты думаешь такие трофеи на Полящицах. Хотя я уверен, что об этом надо было молчать. Но ты уж не обессудь, одному экипажу, из ваших будущих соперников, я пузырек подогнал. И не уверен, что они тоже проявят благородство. Удачи, друг.
Cerrg (Cerrg)
- Шепните, хоть, что за пузырек такой. smile А то планируем участвовать, но, думаю, без пузырька там нечего делать будет sad biggrin
semenovsan (семенов александр васильевич)
- Маленькие пузырьки не знаю где фасуют, а опт (канистра) у Evs видел
biggrin biggrin biggrin
MYT71 (ЮРИЙ)
- Давайте ,давайте! С плакатами,канистрами на Технику! biggrin
MYT71 (ЮРИЙ)
- Один пузырек 0,5 на каждого члена команды! biggrin И улов сразу увеличивается в размерах,особенно визуально! biggrin
lawnmoverman (виталий)
- какое 0,5, если только на взвешивании, а то снимут еще ненароком biggrin biggrin biggrin
MYT71 (ЮРИЙ)
- 0,5-это горло прополоскать,раньше было! biggrin Ушли те времена! smile
lawnmoverman (виталий)
- biggrin biggrin biggrin
AlexDen (Александр)
- Результат впечатляет
Однако недельку жара постоит и все в корне может изменится.
Димофей (Дмитрий)
- молодцы. Отличная разведка боем biggrin
zin-000 (НикАн)
- Отчёт-как всегда на высоте.Юре "пузырёк"не кчему-он у него в голове.А шляпа-твой "конёк" и шикарно и со вкусом.Взгянул на составы команд-одни АВТОРИТЕТЫ-БУДЕТ ЖАРКО.
Kozyr (Валентин)
- Молодцы ребята !!!
Реально уменьшили запасы рыбы на ТП, теперь у участников сорев стало меньше шансов у кого либо на победу!
Mihey (Денис)
- Впечетляет!!! smile
hudognik (Игорь)
- Друзья, всем спасибо! Мы с напарником действительно старались для всех и все события рассказаны без утайки. Не в нашем возрасте и правилах тихориться и что-то скрывать. На соревнованиях сойдутся мастера различных жанров и конфессий biggrin и каждый будет доказывать правоту своего направления рыбной ловли. По честному говоря, мне совсем не важно занятое нашей командой место, себе цену мы и так знаем, а вот создать дух соревновательности, привлечь к этому мероприятию наибольшее количество участников и болельщиков, придать всему соответствующую гласность - это да. Быть может, свое предназначение в первом этапе МК я вижу именно в этом тренировочном заплыве. Все равно в итоге победит сильнейший, так пусть это будет молодежь, а мы, старики, поможем им получить это звание не просто так!
Паша, fantom666 и другие. Не судите строго нас за превышение нормы вылова. Весь улов хранился в специальном фидерном трехметровом садке с мелкой ячеей, не позволяющей рыбе защемить свой рот и задохнуться, и был предназначен к освобождению после взвешивания на 20-килограммовом безмене. Мы должны были реально оценить весовой потолок улова, предлагаемый нам этим водоемом, а на сколько я знаю (хотя могу и ошибаться), на соревнованиях эти нормы не действуют. Другое дело, что судьбой улову предстало стать уловом, но в этом я вижу много положительных сторон чисто психологического характера для формирования личности будущих юных рыболовов, ставших его обладателем.
mikfed (Михаил)
- Боюсь, что на любительских соревнованиях нормы действуют sad
hudognik (Игорь)
- Значит, я еще раз не прав и готов понести наказание общественным порицанием. В жизни мне не раз приходилось наблюдать, как после порционного взвешивания и фотосессии содержимое фидерных садков, порой превышающее 60 кг белой рыбы, было выпущено обратно в водоемы, из которых уловы были извлечены. Причем, без всяких соревнований. Тогда в правилах нашего МК нужно оговорить верхний потолок улова, чтобы потом не было недоразумений. Ведь, вдруг!
dek-73 (дмитрий)
- Юра я сам пропускаю это год, буду болеть за тебя!! молодцы!! Самбрэра просто улёт , хоть посмеялся немного, но через неделю может получится как в Дубинке на одном из этапов, ну не клюёт и всё!! biggrin
MYT71 (ЮРИЙ)
- Дима,мне главное участие,место не важно.Но клев конечно нужен,иначе грустно будет! smile
dek-73 (дмитрий)
- Юра болею за тебя, жаль что не смогу составить тебе и Вам всем конкуренцию, настроен был хорошо, подготовлен, только вот обстоятельства в виде малыша помешали участию.но это не беда, следующий год я точно не пропущу. wink
Jony (Евгений)
- Намесили окуняр smile smile smile Желаю победы в турнире !
Evs (Юра (evs-который старший))
- Да-а-а, отчет классный, рыбалка шикарная и сюжет, благодаря
Юриной ковбойке, ну чистый вестерн!!! Молотки, нет слов только
по-хорошему - белая зависть!!! А за антрактантом - это ко мне, всем
хватит!!! biggrin