Вы здесь

Отчет о рыбалке: Полосатое счастье.

Опубликовано пн, 05/27/2013 - 12:38 пользователем Pjatkov
Вообще-то идея окуневой рыбалки возникла еще в пятницу, когда глядя на то, как стая окуньков весело чавкает рыбью мелочь, подошедшую на прикорм, подумал, что неплохо бы и ультралайтик свой от пыли протереть.. А тут еще и жена вчера - хочу. мол, ухи, да с окуня, да со свежего! Ну дык! Слегка офигевший от счастья (жена сама на рыбалку гонит - нонсенс!), собрал рюкзак и вперед, на работу в ночную смену, чтобы поутру уже сразу на реку мотануть..
Ночь прошла на удивление легко - собрал спиннинг, помахал им вволю под яркий свет полной луны (чуть не завыл от предвкушения рыбалки), перетряс коробку с приманочками, на тысячную Катанку новой лесочки 0.16 намотал, а вскоре и рассвет, вскоре и 8.00 - смена поста.

Сегодня решил понервировать окуня с левого берега на той же конюшне - там песка понаносило, что аж барханы подводные, корчи вымыло - ну не окуневые ли места? Полдевятого и я на месте.



Привязываю мини-застежку №14 любимым 'клинчем" и цепляю дюймовый "Релакс", который на первой же проводке жадно хватает окунёк - начало есть!



Вторая проводка принесла окунька побольше, да и брызг, радугой разошедшихся в утреннем солнце, он поболее сотворил.



Начинаю полосовать забросами песчаные наносы, периодически стукая по дну приманку. Каждый заброс приносит или поклевку, или такого же окунька, как и предыдущие. Ладно, если в других местах ничего не поймаю. то для ухи и тут надергаю. Отпустив всех рыбех, иду выше Трехтрубки, к ж/д мосту.
Закатав до колен штаны комка, иду босиком по еще влажной от росы траве..

Крики хохлатых чибисов, краем зрения - ужик, переплывающий реку, задрав головёнку, первые цветы полевой земляники (ох, скоро ягодки пойдут вкуснющие, да в островках цветущего чабреца - мммм! лучшая ароматерапия!), курлыканье настоящих вОронов, парящих в лазурном небе не хуже ястребов, и как-то совсем далеко ощущается работа, дом, быт, ци-ви-ли-за-ция... Так. Что-то на лирику потянуло.. Возле ж/д моста даже следов на песке нет человеческих. Я первый? Ладно, пробуем. Первый заброс, второй, трет...Подсечка и заходила хорошая рыба ... Да вот только... Щучка, под килошку... Взаглот.. Поводка нет.. Ну и плавай теперь с пирсингом от 'Релакса', неформалка, блин.. Через заброс снова похожий тычок и... Ой, какая мелкая, но сердитая! Иди обратно, вес нагуливай, да к моим детишкам лет через семь приплывай.



Возвращаюсь обратно к Конюшне.
На утреннем месте легко поднимаю (Река щедра сегодня со мной..) с пяток полосатых ладошечников - на уху. Домой? Но не отпускает река.. Что ей надо, что сказать хочет? Или предложить? Думай сам, Саня, думай... Перехожу мост на правый берег и смещаюсь ниже по течению. Ага! Лично-окуневое место! Как же мог забыть?! Тот же (ну, не конкретно тот,но его близнец) дюймовик летит за тридцатку от берега, на самый скат подводной отмели, поросшей кувшинками. Пауза, слабина, дно, подмотка. А леска плавно идет вверх по течению.. Подсечка и.... Голавль? Жерех? Опять щука??? Секунд тридцать пытался вывести на поверхность рыбу просто для того, чтобы узнать кто это... Тугие толчки с последующим уходом в глубину - неее... не окунь... Однако в поляриках уже мелькнул полосатый бок.. По колено в воде, пальцы бережно обжимают нижнюю челюсть окуняки... Красавец! Крючочек не в слабой губе, а в костистом нёбе.



Умом и опытом понимаю, что такие карапузы редко ходят стаей, но руки подсознательно делают еще заброс и...все заново... Как же ты сегодня щедра, река-матушка, как же ты добр, Сож-батюшка...



А что, если и третий заброс? Наглость, конечно, но вдруг? Зацеп. Мертвый. Рву. За такие подарки и не жалко. 10.30. - пора и честь знать... Поплескав на прощание ладонью в теплых и ласковых струях реки, иду домой.. К жене.. Любимой и любящей.. С подарками от Реки и мешочком хорошего настроения...
ViT-- (Виталий)
- Молодец!!!Отличный отчет!!И рыбка хороша!!! smile
Drozdov (Дроздов Виталий Владимирович)
- Вот это щедрость речная! Красота! Спасибо, Саня, за отчёт и поднятое настроение!!!
dizl (Александр)
- 5+++ Отличный рассказ о рыбалке!!!
anuta12 (Аня)
- шикарно! Замечательный отчет!
Диментий (Дмитрий)
- Это не рыбалка, это окуневая фиерия. Молодчина, отчет на пять баллов, очень толково и разборчиво. Бонус получился на славу.
tinkan (Игорь)
- Да,нормально. Отчет понравился читал с удовольствием. smile
Самурай (Игорь)
- Нормально так отловился! Мои поздравления! Пятую фотку на аватарку! biggrin
gvozdev (Владимир)
- Ух ты!!! В зобу дыханье спёрло... Тож - о-о-о-куня хАчУ!
Vasilich (Евгений)
- Красивый отчет!!! Душевный!!! 5+!

З.Ы. Действительно стоящее и приятное для глаз повествование за последние месяцы!!!
Kamaz (Пётр)
- Отличная рыбалка!! Красивый отчет!!! smile
Adriano (Андрей)
- ))))))))))))))))))) Отчет - вещь, а вот чё жена окуней захотела - вопрос?)))))))))))
sergey69 (Сергей Чепурко)
- Драйвовая рыбалка с шикарнейшим, последующим, описанием! Класс!!!
НХНЧ! smile
Drozdov (Дроздов Виталий Владимирович)
- Adriano А беременные женщины всегда чего-то хотят... А вообще не задавай глупых вопросов. Острить мы все умеем.)))
Kozyr (Валентин)
- thumbup Браво!!!
wasek-ribak (Вася)
- Красота... и отчёт и рыбалка. Всё на высшем уровне!!! 5+ smile
Karp13 (Виктор)
- Давно не встречал отчета на все пятерки hands
Stepan (Юрий Вахонин)
-
Pjatkov (Александр Пятков)
- Спасибо за теплоту, друзья. Я тут уже на щуку решил намылиться )))
hudognik (Игорь)
- ЗА-ЧИ-ТАЛ-СЯ! ! ! Спасибо, Александр! thumbup
KARYAGA (Дмитрий)
- Как и зауседы красиво. Отчету 5, автору жирный плюс.
Romarkis (Дмитрий)
- Родной Сож, приятно читать!