Вы здесь

Отчёт о рыбалке: В гостях у фаворита.Часть 1-я.

Опубликовано пн, 11/12/2012 - 11:53 пользователем Cormoran
Здравствуйте, багряне! Вот решил написать отчёт о том как я был" в гостях у фоворита", по просьбам товарищей по увлечению.
Изначально настроен был на Сапежинку(в принципе как и многие), уже как бы и план прикинул куда пойти и где ловить. Но когда в Седиче колонна машин стала поворачивать к Днепру, все планы пришлось выкинуть.
Сам Днепр не видел до этого недели две, по рассказам друзей и коментариям на багре, знал что вода высокая. Но когда увидел всё это сам... был в замешательсве. Как ловить... Чем ловить... Где её родимую искать... при таком то уровне и силе течения.
После старта, как и напарники по авто Женя, Ваня, Саша,(Саше отдельное спасибо, за то что помог добраться на водоём) решил пойти вверх, против течения Днепра. Смутило конечно то что многие пошли вниз, было желание пойти с ними, но в голове промелькнула мысль-"Какая разница где неклюёт!",и всётаки направился вверх.
Изначально поставил вес 26 гр. и кислотника от релакс OHIO. Буквально через пару забросов понял, что 26 гр на плети 0.19(ПП) больше смахивает на баловство и трату времени. Поставил 32 гр и пошёл дальше. При облове следующих интересующих меня мест, понял что надо ставить груз ещё тяжелее. Береговую бровку проносило буквально с одним касанием дна. Ну а так как я вечером созванивался с Олегом (Safon), и он рассказал, что своих судаков поймал под берегом, меня очень интересовала ближняя бровка(по такой воде она же и береговая).Да и в своей рыбацкой практике часто сталкивался с ситуацией, при высоком уровне воды, когда рыба брала под самым берегом (или вообще под самыми ногами) независимо от силы течения.Я так понимаю, что при высоком уровне воды рыба воспринимает затопленый берег как ближнию бровку, а как оно на самом деле только рыбе и известно. Короче с тавлю 36 гр. и двигаюсь дальше, облавливая интересные места. Облавливал таким методом: 3-4 заброса за середину Днепра, если не находил ничего интересуещего меня в рельефе дна, переходил на короткие забросы(метров 20) и облавливал берег.
Под "высоковольткой", на центре Днепра заинтересовал какой то бугор на дне. Но что б его обловить пришлось вновь ставить 26 гр.Меняя приманки( в основном "играл" кислотниками меняя размер, форму, ставил и твистеры) просутчал этот бугор, и его свалы, но как и ожидал полный 0, но надежда...
За этим занятием и застал догнавший меня Женя(Жекабондик- если не ошибаюсь), и дальше двигались уже вместе. Вышли на обрыв возле деревни Залохвенье(надеюсь правильно написал). Здесь Женя получил поклёвку с середины, он сразу сомневался, что это была поклёвка, но головке были отметины. Покидали немного-глухо. Двинулись дальше вдоль обрыва. Я вновь поставил чебураху 36гр, посмотрев вниматьней на воду решил, что не такая она уже и мутная, повесил на офсете тиогу. К нам подошёл Ваня(извените ника не помню). Женя с Ваней решили перекусить, а я двинулся дальше облавливая тиогой обрыв. Результата не было, вновь поставил кислотника. Подошёл к месту где по весне по более высокой воде из под кустика получил пару тычков. Тогда, весной, на этом месте кидал грузами 46 гр,стояли паровозиком две чебурахи 20 и 26. Попробывал 36гр.- нормально.Осталось дело за малым, подобрать дальность и угол заброса, так чтобы приманка и по корчам не тянулась и долеко от них не шла.И с горем пополам минут через 15-20 это у меня получилось, приманка шла вдоль корчей и затопленных кустиков изредка их задевая.
Мимо меня прошли, на дорогу Женя с Ваней, они решили возвращаться назад. Ну а я продолжал монотонно пробивать дно возле куста и коряг, всматриваясь в воду. Опять посетила мысль-"Не такая она уже и мутная". Снимаю кислотника-ставлю тиогу. Делаю заброс подвожу к корчам одно касание дна, второе, цеплянул корчик, продёрнул спином и... Не парни не поклёвка, а всплеск адреналина, замешательство на долисекунды, из которого меня вывело мощное сопротивление на том конце плети. Взвизгнул фрикциона и слышу как плеть скрегочет по корчу. Попробовал тянуть,всё упёрлось в корч и тишина. Ешё один всплеск адреналина-" Неужели всё!? Неужели не моё!?" Стою с такими мыслями, держа плеть в натяг, спин в дугу. Вновь слышу как плеть зашуршала по корчу и спин стал выпрямляться. Потянул на себя, с сильным сопротивлением и рывками пошло. Значит сам вышел из корчей( хотя на тот момент я думал это щука, слишком уж рывки были похожи на щучьи). Тут, парни, иду на риск: зажимаю фрикцион до упора, и начинаю быстрое силовое выкачивание(по пути ведь ведь ещё корчи и кусты).Плеть звинит, спин в дугу практически до комля. Вся надежда была на спин, ощущение что вот вот сломаеться. И на этот раз надежда не умерла, даже на последних метрах, когда я уже видел что это судак, и он скакал... нет... он летел лишь изредко касаясь воды. Моя дайвочка выдержила это сумасшедшие вываживание- НЕ ПОДВЕЛА.
Возле берега перехватываю плеть, подымаю, спин в сторону, перехватываю под жабры( удивительно, но попал с первого раза). И вот рыба уже лежит на берегу, я сижу рядом переводя дыхание. Крючок,офсет от гамакатсу скип кап, надёжно пробил верхнюю челюсть, пришлось приложить усилие что бы достать его.Дальнейшея рыбалка немного отложилась, из-за трясущихся рук, честно говоря не знаю за что больше переживал за спин или за рыбу, но думаю если бы спин не выдержал, рыба тоже бы ушла.
Пил кофе и прокручивал в голове произошедшее. ...Поклёвка... А поклёвка всё таки была: сильный, чёткий уверенный удар. По ходу, в тот момент, у меня подсознание сработало быстрее сознания, подсекал я на подсознательном уровне. Поэтому и секундное замешальство. Короче сам я тормознул, а подсознание не сплоховало.


Диментий (Дмитрий)
- Евгений, прими еще раз мои поздравления. Вот и дождались таки отчета. Все стало на свои места. Теперь у твоей "Дайвочки" в запасе будет и Rizer. СУПЕР!
Cormoran (Евгений)
- Спасибо Дмитрий! <br /> Чёй то не могу добавить вторую, нет глючит sad
Andrius (Андрей)
- Женя, молодец
36гр. wacko wacko wacko , в моем арсенале мах32гр., большее спин не позволяет smile
tinkan (Игорь)
- Женя,молодец. Ждем фото новых трофеев на новый спин.Там где ты ловишь теста предостаточно.С уважением.
Сергей_ОК (Сергей)
- Написано очень красиво и захватывающе!
Flash (Павел)
- Поздравляю с победой !!! Судак шикарный biggrin
Kozyr (Валентин)
- Браво Евгений! Захватывающий отчёт. Ну и поздравляю тебя с победой!!!
Cerrg (Cerrg)
- Женя, поздравляю! Еще раз доказал своё мастерство! Настойчивость и умение подстроиться под различные условия ловли принесли свой результат и в очередной раз помогли тебе победить!
nikson_82 (Дмитрий)
- Женя, красиво написано! <br /> <b>Andrius </b> 36гр, это было самое малое, основными весами были 40,44,50гр.
Safon (Олег Сафонов)
- Евгений,принимай поздравления! smile
AlexDen (Александр)
- Давно не читал таких отчетов

Искренне поздравляю с ПОБЕДОЙ
wasek-ribak (Вася)
- Женя, поздравляю с победой. Отчёт на высоте, волнующий! Супер!!!
Andjey (Андрей)
- Офигенный отчёт и мои поздравления!
specoleg (олег)
- Женя я в тебе не сомневался ни грамма! Поздравы+++++++ beer
hudognik (Игорь)
- Обстоятельства заставили многое пропустить в нашей общественной жизни, но, читая такие подробные и содержательные отчеты, понимаю, для чего они служат - для тех, кто не смог, но желал бы быть рядом! Женя, пусть всегда в твоей жизни найдётся место возле тебя для постоянной Удачи! Поздравляю тебя!