Вы здесь

Отчёт о рыбалке: Релаксация.

Опубликовано вс, 08/19/2012 - 22:13 пользователем hudognik
Все рыболовные мероприятия после сборов начинаются с дороги.



И если даже она вьётся ниточкой, то всё равно всегда приводит к месту назначения, которым в тот день оказался седой и могучий Днепр. Его просторная ширь хорошо просматривалась с моей надувной лодчонки.



Давненько не бывал я в этих краях. В течение полутора часов поисков через мои руки прошли и вернулись обратно несколько окушков и небольших щучек. Потом я встретил нашего Голливуда с приятелем, у которых была с их слов примерно такая же картина. Решил поработать тяжелым Тинфишем среди древесной растительности,



оказавшейся по стечению природных обстоятельств в воде.



Это принесло пару зачётных щук на кукан,



четыре солидных схода, массу зацепов и кучу обрывов приманок. Тем временем день постепенно стал уступать своё место вечеру,



от которого я предвкушал массу других впечатлений. Было решено, что это время будет посвящено, как это было у Ромы Джона Сильвера на Рудее, наслаждению единения себя с природным окружением. Был разложен маленький костерок, в походную коптилку из приобретённого в старые времена в «Медтехнике» стерилизатора для шприцов помещена рыба,



накрыт портативный столик с едой, на котором нашлось место для карманной фляжки с напитком, требующим пригубления, подготовлено спальное место в машине, задние окна открыты и завешены марлей от проникновения насекомых, сложено рыболовное снаряжение. Чередование всех этих привычных для романтика дел переплеталось с ответами на телефонные звонки друзей и медитирующим потоком мыслей о необъятности Вселенной и сущности бытия. Происходила подзарядная аккумуляция положительной энергии с одновременной отдачей накопившегося негатива, который тут же нейтрализовывался поглотителями из окружающей среды. Мысли о ночной рыбалке были аккуратно завернуты и отложены про запас. Наступившее утро было обильным на росу



и туман,



который в спешном порядке освобождал прилегающую территорию, чтобы
открыть взору спокойное течение реки, нарушаемое всплесками рыбы.



Сегодняшний день полностью посвящаю ультралайту и лайтик в лодку беру только для подстраховки. Прибрежное мелководье спешит порадовать поклёвками своих обитателей.



Увидав на горизонте кусочек радуги, решил попробовать применить спектр маленьких приманок в более широком диапазоне, но на размер улова это никак не влияло. Отзывалась рыбка и на колебалочку,



и на Лонговую вертушку, правда в этом случае был интересный нюанс: на моего щурёнка было совершено нападение.



Щука около двух килограммов позволила довести себя почти до моего подсачека. Приманку вроде бы удалось реанимировать и я оставил её на самом мелком месте в относительной безопасности один на один с её дальнейшей судьбой. Проклёвывалась мелкота и на мелкую резину.



А на Аглию неожиданно выстрелил жерешок.



Я продолжал поиски чего-то покрупней, кого-нибудь из тех, кто заставлял полукилограммовых рыб выписывать выкрутасы на хвосте по поверхности воды и именно на мелких местах. А в это время аисты ставили на крыло и учили аэродинамике молодое поколение тех, кто в ближайшем будущем будет доставлять на дом новоиспечённых белорусов.



Также меня развлекал ещё один представитель пернатых – скопа.



Несколько раз этот орёл с высоты пятиэтажного дома камнем падал вниз. За пару метров до поверхности воды он выпячивал вперёд когтистые лапы, а крылья в это время были подняты строго вверх. От скорости он почти полностью скрывался в образовавшейся от падения воронке, пытался ухватить добычу, затем широким взмахом разводил свои опахала в стороны, как бы опираясь ими о поверхность воды, и следующим взмахом поднимал своё тело высоко вверх. Только единожды я стал свидетелем его рыболовного триумфа, и то он длился не долго, перелетая с пойманной рыбой через всю реку, по какой-то причине он обронил её. «Видно, не доросла по положенного размера», - усмехнулось мне. Вот так, разглядывая всё вокруг, я машинально сделал подсечку и ощутил на другом конце приятное сопротивление. Фрикцион стал увеличивать расстояние между нами, но не на долго. Щучка под два килограмма, соблазнившаяся на рипперок, не стала отказываться от вежливого приглашения посетить мой подсачек.



Странно, что за весь день не отозвался ни один окунь. Я даже пробовал поискать его на ОП, но после двух откусов на струе, бросил эту затею.
Под завершение рыбалки привязалась ещё одна щучка на 2,6 килограмма. Взяла на расстоянии более тридцати метров и мне пришлось сниматься с якоря при вываживании, иначе моя снасть, имеющая всего три килограмма на разрыв, могла подвести.



Из двадцати выуженных сегодня рыбёх домой укатили только две, но достойные. На обратном пути остановился возле монументально-декоративного соломенно-тряпичного и удивительного по красоте и дизайну объёмного, многосмыслового сооружения.



«Не хлебом единым», - донеслось со стороны остановившейся машины. «Да, - вмешался я, - но хлеб всему голова! Всё остальное после него, и спасибо вам, хлеборобы, за ваш доблестный труд! Светлых вам дожинок!»
Safon (Олег Сафонов)
- Игорь,как всегда прелестно,как отчет,так и рыба
Apach (Дмитрий)
- Красиво Игорь, даже сказать нечего
Valera (Валера)
- Здай, хоть место , где релаксировали biggrin
А то мы с Сафоном спорили , чуть не побились biggrin biggrin biggrin
Jony (Евгений)
- Игорь, отчёт как всегда выше всех похвал !!! Такое ощущение как будто сам съездил на рыбалку smile Отлично порыбачил и отдохнул !!!!
wasek-ribak (Вася)
- Игорь, поздравляю со сказочной рыбалкой и прекрасным времяпровождением... Отчёт как всегда на 5 баллов!!! artist clap
aleks1972 (sasha)
- Такое ощущение,как будто сам побывал на рыбалке!Добавить не чего-одним словомХУДОЖНИК.
Андрей30 (Андрей)
- Отличный отчет!
vermaht (Дмитрий)
- Боюсь ошибиться, но вроде место ниже Н.Быхова...
Kozyr (Валентин)
- Красивый содержательный отчёт!!! Браво!!!
ANGEY78 (Евгений Можейко)
- Как всегда КРАСИВО!!!!!
Andrius (Андрей)
- Учитывая содержание отчета да и в целом,рыбалки, название подобрано четко: умеете Вы, Художник, расслабляться, всем бы так научиться (и ловить, и писать, и отдыхать)
Димофей (Дмитрий)
- отличный фотоотчет!!!!!!!! прочитал. как бы сам в тех местах побывал
Наум (Александр)
- Шаман! Да он приваживает рыбу,а не Удит её! Молодца!
FOX (Смирнов Андрей)
- Шикарно!!!Отчет ка всегда на высоте thumbup thumbup thumbup
hudognik (Игорь)
- Друзья! Всем огромное спасибо за отзывы! Желаю каждому из вас найти своё место в рыбалке и Удачи вам, ребята, по всей вашей жизни!
KARYAGA (Дмитрий)
- 3-4 фоты вещь!! Отчет в общем как и всегда на высоте. Спс.
dek-73 (дмитрий)
- просто шикарно!! biggrin
lawnmoverman (виталий)
- как всегда, нет слов, одни эмоции!!! рыбалка на отлично!!!
chipolino (Василий)
- Отчет супер, автору респект!!!
Vinograd (Александр Виноградов)
- Номально так ,если не ошибаюсь то это Старое Трастно smile
hudognik (Игорь)
- Как всегда и всю жизнь, Саня, ты прав! biggrin
teoretik (владимир дуюн)
- Игорь,видимо даже птицы рядом с тобой начинают охотиться по принципу поймал-отпусти...
Прекрасный отчёт. А столь продуманный быт сам располагает к размышлениям о Бытии...и к созерцанию прекрасного...
Спасибо тебе за то, что так щедро делишься со всеми нами положительными эмоциями.
tinkan (Игорь)
- Игорь красиво излагаешь. Прочитал с удовольствием. После прочтения мои отчеты показались описанием военных действий в энной местности biggrin biggrin biggrin biggrin
Филимон (Андрей)
- Игорь, спасибо, все потрясающе красиво! smile
DizeLLeK (Андрей)
- first
Самурай (Игорь)
- Игорь Брависимо! Когда ты только успеваешь и отчеты такие шедевральные писать и рыбку ловить... Поражаюсь! :
wel33 (владимир)
- Красиво , выразительно одним словом-мастерски