Вы здесь

Отчёт о рыбалке: На Днепре в июне.

Опубликовано вс, 06/30/2013 - 18:24 пользователем hudognik
Незнакомый для меня участок Днепра приютил нас с Виталием во второй половине дня.



К вечеру намечалось пополнение нашей компании, однако, как часто бывает в жизни, ожидания не оправдались из-за сложившихся обстоятельств. Зато, аккурат вовремя, подтянулась непогода и сделала она это так красиво и величественно, что стоило этому уделить внимание.



Часа полтора по крышам машин барабанил разными тональностями дождик. Раскаты грома приглушали, а затем придавали ему новые ритмы. Вся сцена периодически и в такт освещалась софитными вспышками молний. Сквозь щели чуть приоткрытых окон саксофонил ветер, а звуки банджо мысленно синтезировались в голове. Я медитировал, Виталий успел вздремнуть. Пришли в себя от наступившей относительной тишины. Дождя не было, ласточки гонялись за мошкарой довольно таки высоко, пахло приятной свежестью и намокшим сеном. Это очень умиляло после изнуряющей тридцатиградусной жары, взбадривало и стимулировало к дальнейшим действиям. Подготовив снаряжение и спустившись на воду, я стал изучать реку, начиная с мелководного берега, заваленного коряжником.



Всякие пичуги с любопытством рассматривали меня, спокойно пуская в свои владения.



Оказавшись у обрыва я обнаружил колонию ласточек-береговушек, которые своим трудолюбием похожи на муравьёв.



Насмотревшись на птиц, решил узнать, кто же обитает в воде? Мой ультрик собирается несколько секунд, ещё немножко времени нужно, чтобы выбрать и пристегнуть необходимую приманку, которую определяю, «читая» водоём. Заброс и … какая оказия! Не успела приманка приводниться, как пролетающая чайка цепляется за свободно парусившую ниточку и наматывает её на себя. Пытаюсь тихонько подтянуть её к лодке, как внезапно кто-то дёргает её в другую сторону. Птица запутывается ещё больше. Получилась полная импровизация Крыловской басни. Поднимаю якорь, добираюсь до чайки, с осторожностью, чтобы причинить минимальный вред, принимаю её в руки и зубами пытаюсь перекусить нитку, намотав другой конец её вокруг правой ладони. Птица щипает меня за пальцы, затем за нос. Жаль, что это не кому было заснять! Закрываю глаза, чтобы уберечь их. Разделив нитку на части, продолжаю наматывать её на руку, вываживая таким образом третьего участника событий. Всего метров 15-20, но ладонь посинела и все пальцы спеленаты. Водный житель упёрто не поднимается наверх, но всему есть конец и вот мы все ТРОЕ В ЛОДКЕ, правда, без собаки. Кое как с помощью складного ножа освобождаю нас всех.



А это тот, кто по сценарию должен был быть щукой.



Обрадовало то, что всё это происходило при большом количестве свидетелей, прямо как на театральной сцене. Зрители в чёрно-пёстрых одеждах восторженно сопели, чвакали и в знак одобрения кивали рогатыми головами, что на их языке выражало наивысшую степень восторга.



На сегодня рыбалка была закончена. Чайка воспарила к себе домой, а клыкастик стал моим вознаграждением. Пока я кусочками восстанавливал для завтрашней рыбалки ультриковую снасть, Виталий поймал пару окуней, одного солидного.



Вскоре заработал костерок



И улов превратился в ужин.



Солнечное утро стало предвестником хорошего дня, а Виталия неожиданно вызвали неотложные дела. Свой новый рыбацкий день я вновь начал со своего верного, потрёпанного и видавшего виды ультрика. Этот спиннинг легчайшего класса изначально предназначен для ловли мелкой рыбы на деликатные приманки и лески, но удобство владения ею, непередаваемые ощущения заставляют рыболова применять различные ухищрения для поиска и поимки несопоставимых с первоначальной задачей трофеев. На ультрик клюёт всё. Пробные забросы принесли несколько жерешков.





Пришлось срочно покинуть этот участок. На небе появилась облачность. Стал облавливать мелководья на предмет затаившихся охотников за мелочью. Попадались лишь стограммовые окушки, но в достаточных количествах, да такие вот танцоры, хватающие приманку, выходящую из воды.



Потом стали появляться, правда, изредка – килошки, которым отводилось место на кукане.



Иногда чуть побольше.



Продвигаясь по реке, встречал много интересных мест. Одно из них позабавило. Днём на ультрик, почти бесперебойно стали влетать те, ради которых мы собирали подписи, шумели, спорили, отстаивали, ходили к министру по охране природных ресурсов, однако, ребята, результат нами получен.



Если не будем останавливаться на достигнутом, то их будет ещё больше.



Пройдёт время и эти маломерки многокилограммовыми особями будут гнуть наши удилища.



Казалось, что выпущенный на волю судачок тут же приводил на своё место другого. Пора менять дислокацию, не стоит зря тревожить этот молодняк. Как часто бывает, при подмотке произошёл зацеп, но там, где его не должно быть. Многолетняя практика с ультриком убедила сделать лёгкую подсечку и подержать снать в натяжении. Прошла почти минута, постепенно, с каждой проходящей секундой, чувство поклёвки стало перерастать в чувство зацепа. Лишь только внутренняя надежда перечила этому и не напрасно! Зацеп двинулся! Если у Юры MYT-а на вываживание 10,5 кг трофея ушло всего семь минут, то в два раза большее время я потратил , используя перекоцанную и собранную вчера из кусочков нитку в 6 либров, чтобы принять в подсак 4,5 килограммовую щуку. Это был бонус! Во истину, никогда не знаешь, где потеряешь, а где обретешь.



Вот, рыбалка закончена, впереди – путь домой. Пусть всегда и у всех он будет счастливым и пусть нас всегда дома ждут верные и любящие люди.
Сергей_ОК (Сергей)
- Интересный отчет, душевный smile
chipolino (Василий)
- Как всегда красавчик!
teoretik (владимир дуюн)
- Замечательные истории среди нашей повседневной жизни.
Последнюю же строчку очень хочется повторить:" Пусть Всегда и у Всех путь домой будет СЧАСТЛИВЫМ и пусть Всегда дома Ждут Любящие Люди."
Замечательно сказано.
FiderIst92 (Александр)
- красивый отчет
P.S. - судачки были пойманы "джигом" ??
lawnmoverman (виталий)
- Прекрасный отчёт, улыбнула чайка, ну и как бонус щука 4.5! Мои пять....
kupec2014 (алексей)
- Супер отчет!!!!!!После таких отчетов аж слюнки текут!!!!!!!так хочется на рыбалку!
андрон (Андрей.)
- Молодец Игорь так держать.
Valera (Валера)
- Игорь,+5 за оточёт. Очень хорошее фото 2 если ладошкой прикрыть крышу Пассата biggrin "Утро в сосновом бору" где-то рядом smile
hudognik (Игорь)
- Да, ступенька на течении 40-50 секунд.
Adriano (Андрей)
- Круто...... увлекательно..... результативно....))))))))
FiderIst92 (Александр)
- в смысле пауза 40-50 секунд?
dizl (Александр)
- "Сквозь щели чуть приоткрытых окон саксофонил ветер, а звуки банджо мысленно синтезировались в голове."-песня,а не отчёт!!!Браво Игорь!!!
hudognik (Игорь)
- Под джиговой ступенькой подразумевается процесс, включающий в себя отрыв приманки от дна, подъём её с продвижением вперёд при помощи подмотки, пауза на опускание приманки, касание приманкой дна, пауза перед следующей ступенькой (подъёмом). В моём случае, из-за лёгкого веса, пауза на опускание приманки была затяжной с зависанием и составляла 40-50 секунд.
GariK (Игорь)
- Отчет зачитаться respect Все происходящее на этой рыбалке интересно и необычно,в особенности тандем из чайки и судака!!!
Димофей (Дмитрий)
- Просто восхитительно!! Очень художественный отчет!!!!мои +5 respect specool
sergei1977 (сергей)
- Всё просто как всегда.Супер respect
wintester (ватсан)
- Вот чёрт. А я линя по 13 тыс кг в магазине несколько кг взял. Днепр не в берегах толком. sadwalk
Vadim81 (Вадим)
- Хороший улов!!! Так держать!!!