Вы здесь

Отчёт о походной рыбалке: Карелия

Опубликовано вс, 08/17/2014 - 13:47 пользователем wolfJeka
Здравствуйте всем, кто читает или просто просматривает сей отчёт! На конец то сбылась моя очередная мечта, мечта, которая несколько лет уже не давала мне покоя. И вот уже субботним вечером собравшись с мыслями и освободившись от всех своих дел, я и мои друзья начинаем паковать свои машины всем необходимым для долгого и нелегкого похода. Поменявшись резко, погода, словно не хотела отпускать, окатив нас ливнем, тем самым помешав нашим сборам и отложив наш отъезд на несколько часов, но это были лишь мелочи, которые уже не могли помешать нашему походу.
Уже на следующий день, собравшись окончательно, мы под весёлое яркое солнышко отправляемся в путь. Преодолев первые нелёгкие 1300км, решаем всё-таки остановиться на первую днёвку и дать водителям как следует отдохнуть. Природа, словно чувствуя нашу усталость, преподнесла нам очень очаровательное место для стоянки с красивым озером.

Как следует отдохнув и подкрепившись, поблагодарив природу за ее гостеприимство, пообещав на обратной дороге обязательно заехать опять, мы отправляемся дальше к намеченной нами точке, а это ещё примерно 500км.
Преодолев с легкостью последний отрезок, мы прибываем в заданную нами точку на замечательную и завораживающею реку под названием Чирка-Кемь.

Первоочередная наша задача стояла в сборке катамаранов, а оставшееся время на личные нужды, поэтому в первые дни на рыбалку времени практически не было, но всё же на уху наскребли.
Собрав и упаковав все катамараны, мы отправляемся в путь.

Сразу на первых километрах река начинает проверять нас своими, захватывающими дух, порогами, от которых не только сердце замирает, но и сжимается всё, что может сжаться:).

До глубины души счастливые и с приятной физической усталостью от прохождения порогов собираемся остановиться на пару дней и сделать полевую баньку, ну и, конечно же, порыбачить.


Для меня было новшеством ловить на такой быстрой реке, благо был бывалый товарищ, который постоянно подсказывал, и это принесло свои плоды.

Немного отдохнув, мы снова отправляемся на воду. А нас уже ждали очередные пороги, ещё более сильные, шум которых простирался за несколько километров.



На последней двухдневной стоянке лес поразил изобилием ягод, на которые мы с детской радостью налетали и ели.


Река преподнесла очередной улов,

а природа подарила свои завораживающие пейзажи.


На этом наш водный поход закончился, но это была лишь середина нашего похода. Дальше он продолжался по суши. Присоединившись к мурманским ребятам мы отправились фронтовыми дорогами полуострова Рыбачьего, где вместе посетили полтора десятка памятников, возлагая цветы в память о погибших здесь. Так же установили мемориальную плиту и заложили капсулу с землёй нашему земляку, разведчику капитану Юневичу, который героически погиб в 1942 году.
На обратном пути наш поход был преимущественно паломнический. Мы посетили святые места, а это Соловецкий монастырь и Свято-Троицкий монастырь, где покоятся нетленные мощи Александра Свирского.
На этом наш поход закончился. Всем спасибо за внимание!

P.S. Если, вдруг, кого то за интересует про наземный поход на полуостров Рыбачий и посещение святых мест я могу в другой ветке выкинуть отчёт.
AS (A.S)
- Нет слов hands hands hands природа просто завораживает и сам поход
С Ув... biggrin
wolfJeka (Евгений)
- Андрей (AS) тебе отдельное спасибо за то, что выручил
Витя (Витя)
- Завораживающий отчёт- всё так красиво!!!
Андрей30 (Андрей)
- шикарно
a1leh (Олег)
- Хороший отчет!! Спасибо
lawnmoverman (виталий)
- Красиво!!! Сам в след году хочу посетить Карелию!!!!
Vadim81 (Вадим)
- Классный отчёт!!! smile А красота, природа это просто жесть!!! wacko
Хельги (Игорь)
- Женя,молодец!!!
С бородой сфотографируйся! dry
JohnSilver (Роман)
- Красиво!
слон (Руслан)
- Супер - тож мечтаю в этих местах побывать
Гала (Галина)
- Настоящее путешествие, которое включает в себя столь многокилометровый автопробег, экстремальный сплав по бурной реке с порогами и водопадами, пеший поход по знаменательным местам. И все это в тесном переплетении с рыбалкой, новыми знакомствами, и созерцанием ни с чем не сравнимой северной природы в самый разгар ее предосеннего созревания. Это помогает ощутить чувства коллективизма, взаимовыручки, готовности всегда подставить плечо другу и под силу не каждому!
vados (вадим)
- Места конечно дикие и красивые, впечатляет. Сам бы с удовольствием смотался вместо какой-нить туретчины
zin-000 (НикАн)
- ВСЁ КЛАСС!!! Хотелось бы взлянуть Фото и пешего похода.С НАИЛУЧШИМИ ПОЖЕЛАНИЯМИ.НХНЧ
wolfJeka (Евгений)
- zin-000, обязательно выложу.
AS (A.S)
- ВСЕГДА РАДЫ ПОМОЧЬ
AS (A.S)
- ВСЕГДА РАДЫ ПОМОЧЬ biggrin
С Ув... biggrin
Kozyr (Валентин)
- Спасибо Женя,за отчёт,красота необыкновенная,молодец,ждём отчёта о пешем поломничестве по святым местам!!!
Roman_RB (Roman)
- Красивейшая природа!!! Отличный отчёт!!! thumbup