Вы здесь

Отчет о рыбалке: красота родного края

Опубликовано пн, 08/13/2012 - 01:49 пользователем Диментий
Здравствуйте уважаемые рыболовы. Следующий рассказ можно назвать скорее не отчет о рыбалке, а повествование.$CUT$ Итак по порядку. 08 августа 2012 решаем отправиться сплавом по р.Днепр. Маршрут предположительно был рассчитан на два дня сплава, около 60 км, Копысь-Могилев. Утро выдалось солнечным, и мы (я и сын) отправились на вокзал Могилев I для дальнейшей переброски нашей команды в Копысь на дизеле Могилев-Орша.



9-02 отправление и вот мы уже мчимся к исходной точке маршрута. Прибытие в 10-20, водой заправились на станции, и вперед к р.Днепр. До берега метров 150 преодолеваем через кусты и поле. На берегу накачиваем лодку, загружаем провизией (кстати, взята по минимуму, решено было питаться пойманной рыбой) и вперед к приключениям.



Р.Днепр на прогоне до г. Шклов имела несколько небольших перекатов, а в основном по берегам в воде росли кувшинки и ещё всякая растительность, глубина реки около 1,5 м, течение практически отсутствовало. На веслах находился первый помощник капитана мой сын Владимир (Dekar-97).



Рыбу ловили на резину, воблеры, вертушки ничего не приносило успеха. На одном из перекатов поклевывал мелкий голавлик, до 200 гр на воблер от Pontoon 21. Их решено не брать, сразу выпускаем, до ужина еще далеко, так что думаем наловим.



Природа просто великолепная, шикарные лесные холмы по левому берегу и плесы по правому чередовались между собой.



И вот около 17 часов на горизонте виднеется г. Шклов. С воды город встречает путешественников своей гордостью, бумажной фабрикой.



Проплываем г.Шклов, приветствуем рыбаков на берегу и подбираем место для первого ночлега. Место выбрано в 6 км от Шклова по левому берегу, на краю сосновой рощи. Пока готовился ужин беру УЛ спиннинг в руки и скорее на берег. Кроме мелкого окушка на ОП и вертушки ничего не попадалось.



На ужин макароны с тушенкой и на берег выпить чашку горячего чая перед сном. Какой красивый Днепр после заката, такой тихий и спокойный



Утро 09 августа выдалось ясное, по мере поднятия солнца оживало все вокруг.



Чашка кофе на берегу, и красоты природы позволили почувствовать гармонию, единение с природой. Загружаем лодку и вперед. Метров 100 от лагеря нас встречает большой перекат, решаем задержаться и половить на УЛ голавля. Лобастый не заставил себя долго ждать. Забросе на пятом мощнейший удар и началось вываживание. Через 5 минут красноперый красавец около 700-800 гр выведен на камни , небольшая фотосъемка и на кукан.



Ловим дальше. Через минут 10 еще одна поклевка, и началась борьба. 5 минут схватки и еще один лобастый выведен на берег. В этом красавце больше килограмма.



Второй голавль отправляется на кукан, для ужина хватит. На берегу просушили палатку и отправляемся дальше.



Природа просто сказка, р. Днепр напоминает небольшую сибирскую реку в обрамлении красавицы тайги.





В полдень решаем причалить к берегу и устроить шикарный обед, в меню жареный голавль тушеный с овощами и чашка чая с пышками с изюмом. Пока тушился голавль решаем освежиться в прохладе днепровской водицы, искупались и сразу к столу. Словами недать нельзя всю красоту природы и аппетит с которым уходил обед. Небольшой отдых на берегу и обратно в лодку, вперед к неизведанному. Еще через несколько километров на берегу появляется д. Добрейка. По пути пробуем дорожить на воблеры, рыба не отзывается. Спускаемся еще ниже, и вот уже впереди виднеется высокая гора леса около д. Бушляки.



Перед островом на высоком левом берегу разбиваем лагерь, готовим ужин и устраиваемся на ночлег.



Утро 10 августа выдалось хмурое, изредка моросил небольшой дождик, небольшой завтрак и загружаемся в лодку.



Настраиваем с сыном УЛ спиннинги и сплавом облавливаем перекаты. По левому берегу много плетней, за которыми и стоит рыба. Первый голавль не заставил себя долго ждать и вот за очередным валуном резкий удар, вываживаем голавля около 5-7 минут, никак не хотел идти к берегу (после поклевки выходим на берег и вываживаем, т.к подсак не брали). В рыбе около 1 кг, вешаем на кукан и плывем дальше. Подплываем к шикарному перекату выше д.Калиновая



На перекате д.Калиновая и ниже по Днепру происходят частые поклевки голавля, мелкие отправляются обратно, а те что покрупнее прямо на кукан. На одной из проводок вдоль травы происходит поклевка, на голавля не похожа, и вот нашему вниманию на свечке предстает красавица щука. Пака ловим и отпускаем рыбу на горизонте показывается мост, ниже которого д. Полыкоовичи. Проплывая ниже моста начал попадаться на вертушку окунь, голавль пропал. Пока ловим рыбу замечаем купола храма, который возле Крыницы.



Небольшая фотосессия и плывем дальше. Метров через 100 на воблер попадается красавец ЯЗЬ. В рыбе около 500 гр. Проплываем ещё пару поворотов, никогда бы не подумал, что в черте города такие красивые места. За очередным поворотом виднеется любужский берег, ниже которого д.Холмы.



На берегу наверное проходили соревнования по фидерной ловле. Еще пару километров и на горизонте появляется ДОЛГОЖДАННЫЙ г.Могилев. На берегах полно рыболовов на фидер и спиннингистов. В 19 часов причаливаем к конечной точке маршрута ниже р. Дубровенка, возле лодочной станции. Принимаем поздравления встречающих (встречали жена с дочкой), загрузка в машину и домой. Ну на этом закончим наше путешествие и повествование. До скорых встреч.
белый (дмитрий)
- сплавом по днепру это просто супер cool молодцы
JohnSilver (Роман)
- Отличное путешествие. ok Голавли - красавцы! smile hands
Андрей30 (Андрей)
- МОЛОДЦЫ!!! Что здесь скажешь!!
wasek-ribak (Вася)
- Замечательный сплав, красивые места, отличный отчёт hooray
dek-73 (дмитрий)
- Дима
слон (Руслан)
- biggrin biggrin ЛЯПОТА!!!
vermaht (Дмитрий)
- Не отчет, а загляденье!!! Ну а на счет гордости Шклова - фабрика на втором месте... sad
Cerrg (Cerrg)
- Интересное путешествие и отличный рассказ о нем! Сам давно мечтаю о таком отдыхе.
man_1 (Андрей)
- Сплав - действо, которое хочу осуществить уже второй год, да не получается.
Молодцы!
tinkan (Игорь)
- Прекрасно .Отчет понравился. Красивая природа, хорошая погода. biggrin
Bratan (Александр)
- О, так это я вас фоткал на жд перед дизелем! smile
Диментий (Дмитрий)
- Спасибо тебе еще раз, фото получилось.
6i7h2n9 (Казак Михаил)
- Красиво!!!и смело!!!
gvozdev (Владимир)
- Как всегда - отлично!. Как всегда - высокая культура подачи отчета. Еще раз вместе с вами прошел по не раз изведанному маршруту. Результаты рыбалки впечатлили! Здорово!
Сергей_ОК (Сергей)
- Спасибо за очень интересный и содержательный отчет!
dekar97 (Владимир)
- Спасибо большое за отличное фото biggrin biggrin biggrin
hudognik (Игорь)
- Ещё одно очень удачное новшество на сайте! Как всегда, Дмитрий, повествовательно, красочно, объёмно, впечатлительно, легко, доступно и мастерски преподнесено! Отчет человека, истинно любящего природное окружение родного края и также относящегося к любимому увлечению! artist thumbup Спасибо!
teoretik (владимир дуюн)
- Замечательный отчёт. Интересное описание. Просто Эльдорадо для
любителей охоты на красивую, сильную рыбу. Голавля там просто море.
Удачи вам в ваших путешествиях. Будем ждать новых, интересных
рассказов.
Kozyr (Валентин)
- Ну просто супер!!!
Jony (Евгений)
- Молодцы ! Шикарная рыбалка сплавом biggrin
Safon (Олег Сафонов)
- Отличный отчет,интересная рыбалка,красавцы головли,в общем respect
Hirurg (hirurg)
- Хорошо отдохнули и отчет красивый. Кстати встречались утром 9-го на перекате под Шкловом. Не успел спросить тогда - на что отозвались лобастики? Я в тот день перепробовал весь свой боекомплект,но так и не увидел ни одной поклевки.
dekar97 (Владимир)
- А, да, вспомнили, Вы ходили по левому берегу, а мы только отчаливали от берега. в тот день работал только один воблер от Pontoon 21 Chirful
Hirurg (hirurg)
- Да точно, так и было. Ну вот можно сказать, что познакомились. Спасибо за информацию, такого воблерочка у меня нет, надо будет попробовать. К слову это мой любимый перекат, те, что выше - маленькие и голавлик на них в этом году практически не отзывается, те что ниже еще не разведал. Жаль только,что ловить здесь получается не так часто,как хотелось бы, потому как это излюбленное место наших саночников. Честно говоря меня, как фаната ловли головля на УЛ, Вы весьма заинтересовали и обрадовали результатами в районе д.Калиновая, ну уж очень захотелось попробовать там свою удачу,осталось только дождаться выходных,решиться, найти и наконец-то ощутить тот самый долгожданный удар сильной и красивой рыбы. Еще раз спасибо буду рад пговорить в ветке - голавль. Удачи.
триллионер (андрей)
- Отчёт шикарный. Давно свой край и природу считаю краше любой франции. Только рыбки жаль маловато поймали.
Диментий (Дмитрий)
- Ловили столько, что бы можно было за один раз приготовить и съесть. Если бы ловили все время и брали всю рыбу, получилось бы больше 20 кг. (это так, усредненно)