Вы здесь

Отчет о рыбалке: Послеобеденная «форточка».

Опубликовано пт, 08/24/2012 - 18:44 пользователем hudognik
К обеду справился с домашними делами и до вечера, который должны были встретить на даче, был предоставлен самому себе. Решил провести это время в общении с окунями. По дороге на водохранилище частенько останавливался, чтобы полюбоваться августовскими пейзажами, всем своим видом напоминающими о приближении следующей поры года. Дождевое небо, украшенное лёгким штрихом блёклой радуги, разделяла небольшим тёмно-зелёным контрастом от пожухлой травы полоска придорожной древесно-кустарниковой растительности.



Не смотря на сильный порывистый ветер, присущий открытому пространству, водоём встретил меня почти полным штилем, обрамлённым обильной яркой зеленью прибрежной растительности.



Полоски дождя и солнечный свет продолжали разрисовывать небо цветными радужками.



Для начала местному окуню я решил предложить микроджиговый вариант. Некоторым он пришёлся по вкусу.



Простучав дно, определил его примерный рельеф и переоснастился на ОП. Хотелось проверить Михеевские «штучки». Сначала использовал приманку коричневого цвета и убедился в её работоспособности.



На неё же отозвался интересный экземпляр.



Интересен он был своим необычным для этого водоёма окрасом, напоминающим альбиноса.



Именно этот признак стал веской причиной для его помилования и он был с почестями возвращён обратно.
Следующие несколько окуней предпочли твистер зелёного с сединой цвета.



А вот на тёмно-зелёный охотников было больше. Возжелали его даже такие малюпашки.


Другие вообще не желали расставаться с насадкой.



Третьим он тоже пришёлся по вкусу.



От твистеров на ОП окунь не отказывался.



Иногда заявляли о себе четырёхсотграммовые красавцы.



А по волновой поверхности озера сновали на своих байдарках будущие чемпионы будущих Олимпийских игр. Приятно было наблюдать, как они стремительно проносились мимо с необычайной лёгкостью, грацией и изяществом, качествами, за которыми был спрятан тяжёлый и усердный физический труд.



Убедившись, что рыба на этом водоёме присутствует в довольно активном состоянии, не стал более себя утруждать её поисками и изыманием из воды. Из садка было отобрано десятка полтора претендентов, наиболее подходящих для использования в коптилке, остальные пошли нагуливать жирок. Время ещё оставалось и я, недалеко от причала, на месте старого кострища придал улову коричневато-бронзовый аппетитный оттенок.



Пока происходила эта процедура, я успел разглядеть и познакомиться с достопримечательностями местной поляны.



Ими оказались молоденькие, не успевшие расправить свои шляпки, грибы-зонтики. Неподалёку виднелась ещё парочка.



Вот так и застало меня на озере приближение вечера. Ветер, уставший дуть целый день, решил передохнуть и почти стих, водная гладь держала на себе отражение вечернего неба, изредка нарушаемое всплесками рыбы.



На прибрежной лесной поляне так хорошо дышалось и мне подумалось, что мы, люди, никакие не цари, и тем более, не боги природы. Мы просто её часть, ведь мы без неё прожить не сможем, а она без нас будет чувствовать себя великолепно. Но, уже пора за Наташей и на дачу, туда же приедут друзья, Ваня. А это новые истории. Спасибо тебе, озеро. Спасибо тебе, лес. Спасибо всему, что нас окружает.
Как ни крути, а жизнь – прекрасная штука.
Drakon (Виктор)
-
Anton (Anton)
- шикарный отчёт, хорошо провели время и окуней половили! smile
RMD_HiSTORiK93 (Павел)
- Отчет интереснейший) Впрочем как обычно у художника))) Есть с кого брать пример))) Браво)))
Димофей (Дмитрий)
- что еще сказать??????? романтик, Художник!!!!
wolfJeka (Евгений)
- Игорь читая ваши расказы, просто окунаешься с головой в них. Словно там сам был thumbup
FiderIst92 (Александр)
-
Kozyr (Валентин)
- Браво Игорь!!!
Сергей_ОК (Сергей)
- Уже не столько Художник, сколько Писатель. И Писатель не тот, который пишет, а тот, кого читают!
Cormoran (Евгений)
- Талантливый человек-талантлив во всём!!! artist
sergey69 (Сергей Чепурко)
- Игорь, как всегда, КРАСИВО!!! artist Спаисбо.
НХНЧ.
Vitek2808 (Виктор)
- respect
Jony (Евгений)
- Подушил полосатого biggrin biggrin Отчёт как всегда на высшем, своественном твоему стилю, уровне Это Чечевичи возле Вепринки или я ошибаюсь ? Место просто шикарное по окуню !
ShiZiK1988 (Николай)
- У меня даже нет слов как передать мои впечатления от отчёта. Только БРАВО notworthy
Филимон (Андрей)
- Игорь, читаем с Нэт каждый твой отчет и не перестаем удивляться поэтичности и красоте слога. Твои отчеты приносят людям радость и заряжают положительной энергетикой, а это дорогого стоит. Ты показываешь на своем примере, как надо относиться к природе и рыбалке. В твоем понимании рыбалка это не только ловля рыбы, а целая философия. Спасибо за такую красоту, которую ты нам приносишь с водоемов. И не обессудь, если на некоторые из твоих произведений (по другому просто и не назовешь) мы с Нэт не отписываем комментарии: все равно они достигли своей цели!
JohnSilver (Роман)
- Шикарный отчет. respect
Safon (Олег Сафонов)
- Нет слов respect
wasek-ribak (Вася)
- Игорь, очень приятно было прочитать твоё очередное произведение искусства. В тебе зарыт необыкновенный таллант, передавать словами пережитые события. Ещё раз спасибо за прекрасную повесть! Ещё раз браво!!! Ещё раз clap first hands hooray
hudognik (Игорь)
- Друзья! Я очень тронут! Всех вас благодарю и крепко обнимаю!
Босян (Валерий)
- Рыбалку совместно с Художником поймёт только ток кто с ним бывал на ней....Игорь с тобой приятно провести время!!! Тем более я как твой ученик до сих пор помню как ты ругал меня не подматывать к самому кончику(.. ( ты надеюсь это помнишь)))).)А рыба капчёная в твоём исполнении!? Я не кушал вкусней!Спасибо Игорь что ты есть! Читая твои рассказы хочется всё бросить и ехать куда-нибудь.. чтоб прочувствовать атмосферу твоих рассказов!!! А может быть ты вспомнишь как за Быховом мы с тобой катались по весне попробывать половить после большой воды.... Я до сих пор помню хотя давно это было... когда в луже мы увидели много щурят ты начал собирать их в ведро... я сразу и не понял для чего ты это делал. Но ты мне обьяснил акуратнно сливая их в Днепр что мы за ними вернёмся потом!!!Спасибо тебе друг за науку!!!!Спасибо что ты есть!!!
wel33 (владимир)
- захотелось на рыбалку
Stepan (Юрий Вахонин)
- smile В своем неподражаемом стиле!