Вы здесь

Отчет о рыбалке: Переправа, переправа... берег левый, берег правый.

Опубликовано пн, 08/13/2012 - 15:07 пользователем Нэт
Все началось с того, что так любимый нами с Андрюхой пляж на Быховщине в районе «Дубков» был сильно вытоптан и «заминирован» местным стадом крупного рогатого скота, нас осенила мысль о посещении противоположного берега с целью рыбалки и отдыха. Уверенности в этой идее добавляла популярность этих мест в последние недели и вероятность соседства с не совсем адекватными рыбаками, где спиртные напитки льются рекой, а затем громогласные обсуждения взаимного уважения и песни из репертуара «хиты 90-х» могут помешать спокойно насладиться целебностью и красотой первозданной природы. Итак, на примете было два неподъездных пляжа, т.е. добраться до них можно только по воде, но один чаще всего бывает занят доночниками. По приезду так и оказалось, донки стояли на протяжении всего трехсотметрового берега, мы решили воспользоваться запасным вариантом, о чем потом нисколько не пожалели.



Мы никогда не пробовали такого варианта доставки до места, поэтому поосторожничали с загрузкой лодки своими пожитками, дровами и снастями. Это заняло у нас три ходки на лодке и около получаса времени. Но по приезду на место стоянки эмоции от первозданности и необитаемости пляжа с лихвой восполнили физические затраты на такой переезд!







Действуя как отлаженный механизм в дальнейшие полчаса, нашей «командой» был поставлен лагерь: палатка, костер, столик, стулья, с адреналиновой дрожью в руках собраны спиннинги и скорее в родную стихию, в рыбалку! Решили обловить пляж с берега, потому как плыть уже не имело смысла, разбрелись в разных направлениях. Андрюха как водится начал с воблеров, я с резины, но в связи с мелководностью резину пришлось сменить на блесенку, что принесло мне небольшого матросика. Через часок вернулся благоверный, но, с пустыми рукам – всего одна четкая поклевка и еще сход небольшой докилограммовой щучки. Тем временем солнце уже спряталось, мы занялись приготовлением ужина.



Шашлык и запечённая картоха на романтичном берегу отстранили нас от рыбалки часа на полтора. Затем, вооружившись налобными источниками освещения, мы продолжили обследовать наш берег на наличие ночных хищных обитателей. Наградой за упорство были только по одной поклевке на «брата», но мы нисколько не расстроившись, решили отдыхать.
Утро нас встретило молочным туманом, который ввел меня в заблуждение о погодных условиях за стенами палатки, сначала подумала, что вот-вот пойдет дождь, но, как оказалось, погода была очень даже комфортной. Крепкий утренний кофе и умывание холодной водой взбодрило наши организмы, которые требовали дальнейших действий. Быстрые сборы в лодку и вот мы уже на воде. Поднялись к началу сплава. Места знакомые, на что ловить вопросов не возникает, тем более это традиция: Андрюха – воблера, я – резина. Но, к сожалению, полная тишина… Упираемся! Проплывая знакомую ямочку напротив стоянки «Летнего хищника» получаю отличную судачью поклевку, не реализовала…



На входе в ямочку в следующем повороте была вознаграждена за упорство поимкой небольшой щучки, последующее взвешивание показало 1,3кг. А на воблера тишина, ни одного тычка, ни поклёвочки, Андрюха терпит, но продолжает воблерную рыбалку. Дальнейшие пару часов не приносят ничего интересного, даже на судачьей стоянке не было никаких тычков. Андрюха, перепробовав множество воблеров сдался – поставил поппер и с комметарием:»Так, просто побаловаться» начал облавливать более тихие по наличию волн берега. Я тоже решила сменить резину на вращалочку из-за отсутствия поклевок. По правде сказать, я и сама не верила в эту попперную затею: поверхностной активности рыбы особо не наблюдалось, за исключением одного всплеска, зато какого! Такое чувство, что тело взрослого человека плашмя сбросили с обрыва высотой метра три! Что за монстр там живет и питается, представить моему воображению затруднительно.... Кстати, может кто подскажет, питается ли сом с поверхности и были ли поимки его на поверхностные приманки? Однако на одном из пляжиков, «чпокая» над одной из коряжек Андрюха был вознагражден красивейшей атакой – мощнейший всплеск, бурун воды и поппер пропадает из вида! Это надо было видеть – недоуменное выражение лица, торопливое сматывание шнура (видимо атаковала по направлению к лодке) и затем мощная подсечка –ЕСТЬ!!! Рванула в русло, метров семь шла влево от лодки, затем навстречу! Ей то на меляке деваться некуда, ринулась под лодку! Но, надо отдать должное Андрею, полное спокойствие, умелые действия, ну и конечно же я с подсаком – шансов у хищницы было очень мало :).



Итак 1:1, но мне обидно у него перевес, его щука завесила 2,3кг. Стоит ли говорить, что после такой поимки поппер с Андрюхиного спина уже не снимался! Последующий сплав принес мне утешительный приз в виде щучки 0,8кг в хорошо знакомом нам щучьем затишке. Сплавившись до Прибора, разворачиваемся на «базу». Сытный обед и послеобеденный релакс (не путать с резиной) продлился до 16:00, после чего была еще одна попытка завершающего сплава. Решили пройти еще пару поворотиков недалеко от лагеря. Этот мини-сплав не принес ничего кроме расстройства: у Андрея был сход судака (по ощущениям в районе 1,5-2кг) на судачьей ямочке. Стоял двухдюймовый твистер некислотного желтого цвета смонтированный офсетником. Видимо не просек кость, хотя офсетник входит при подсечке неплохо и если уже зацепился, то вроде должен был держаться… Последующие проходы этой ямки результатов не дали.









Снятие лагеря и переправа заняли намного меньше времени – весь свой скарб погрузили и перевезли за один раз, при этом наш Тохатсу 9,8 л.с. даже смог выйти в режим глиссирования, чем нас приятно удивил. Для себя сделали выводы, что такой режим отдыха нам очень понравился, обязательно будем практиковать такое уединение и в дальнейшем.
После нас пляжик остался в первозданном виде, за исключением темного пятна от кострища на песке и следов наших босых ног ?
П.С. Извиняюсь за «многабукав», хотелось поделиться положительными эмоциями и новым для нас видом отдыха-рыбалки.
Андрей30 (Андрей)
- Молодцы!! Отличные фото!!!
MYT71 (ЮРИЙ)
- thumbup супер!
kira85 (кирилл)
- классно отдохнули))) biggrin
ViT-- (Виталий)
- Молодцы!!!!!!!!!!! smile
Alexey (Алексей)
- first
tinkan (Игорь)
- Хороший отдых, он всегда на пользу. biggrin biggrin
gvozdev (Владимир)
- Честно, профессионально, эмоционально, информативно. Молодцы, ребята. Дальнейших странствий, успехов и положительных эмоций.
ANGEY78 (Евгений Можейко)
- Хороший рассказ, о хорошей рыбалке! respect
fantom666 (Павел)
- Прочитал с удовольствием, отличный отдых и хорошая рыбалка. Молодцы!!!
hudognik (Игорь)
- Наташа! На счет поделиться положительными эмоциями - удалось на славу! Таких, как вы оба, любителей рыбацких приключений, я не встречал уже очень давно и сильно рад, что у вас это так стильно получается. Продолжайте и дальше также беззаветно любить свое увлечение и друг друга! С уважением к вашему спаянному тандему!
teoretik (владимир дуюн)
- Правильная рыбалка в интересных " по разнообразию рыбы" местах.
На этих пляжах много активных сомиков, а в коряжниках- жереха.
Кстати сом поверху хорошо ловится.
Kozyr (Валентин)
- Молодцы ребята и девчата!!! smile
smirnov (Юрий)
- Как всегда отличный шедевр от семейного дуэта smile Спасибо за КРАСИВЫЙ отчёт... respect
dek-73 (дмитрий)
- Молодцы, завидуем, но ничего на след год составим конкуренцию biggrin
Нэт (Наталья)
- Спасибки, я уже задумалась о воплощении своей и Андрюхиной мечты wink biggrin
Нэт (Наталья)
- Спасибо всем единомышленникам! Рада, что наши выезды на рыбалку приносят положительные эмоции не только нам с Андрюхой!!! biggrin
Jony (Евгений)
- Отличное семейное времяприпровождение smile :) smile
Vinograd (Александр Виноградов)
- Шел я сплавом в прошлые выходные от Быховского моста до Старого Трастна,кроме Костиковой гривы ничего интересного,но это каждому своё,а так хорошо отдохнули.
Safon (Олег Сафонов)
- clap