Вы здесь

Отчет о рыбалке: ЧМ 2013. Северная Ирландия.

Опубликовано сб, 10/19/2013 - 20:12 пользователем jigit
Разрешите представить Вам не большой отчет о нашем выступлении на Чемпионате Мира по ловле хищной рыбы с лодок в Северной Ирландии.

Признаюсь, садился за написание этого отчета несколько раз, но ... так и не смог подобрать нужные слова, привезти в порядок мысли. Поэтому не судите строго, будет скупой на лирические отступления и глубокомысленные выводы отчетец.

Итак поехали...

Опущу дорогу до Киева, аэропорт Борисполь, опущу волокиту с багажом (респект капитану, решил вопрос с перевозкой тубусов), с пересадкой в Лондоне, аэропорт Гетвик и еще 150 км по ,,встречке" от Бэлфаста к городку Эннискиллен.

До отеля добрались около 19-00 по местному времени, поужинали, посмотрели на воду и спать. На следующий день нас ждала загадочная и не известная для нас река Эрн.







Перед первой тренировкой мы всей командой: Астапов Владимир (капитан, спортсмен), Смельняк Виктор (спортсмен), Трикозенко Виталий (организатор, менеджер, спортсмен), Джежора Павел (спортсмен), Мицкелевич Юрий (спортсмен) и я Кухаренко Роман (спортсмен), изучили карту акватории на которой будет проводиться чемпионат.



Установка капитана была такова: за первую тренировку главное поймать рыбу, потрогать, увидеть её. В первый день тренировки все три наших двойки пошли вниз зоны, на ее самую широкую часть. Договорились всю рыбу фотографировать и показывать в конце дня.





Эрн - река очень интересная и в моем понимании совсем необычная. Верхняя зона представляла собой полноценную реку шириной 100-150 метров с множеством проток, рукавов и не сильным течением. Что интересно, течение за день могло поменять направление. Нижняя зона - это уже совсем другая река, широкий разлив с островами, мелями, травой и практически без течения.

По итогу первой тренировки рыбу поймали все двойки, кто-то больше, кто-то меньше, но главное, что все. Было выяснено, что окуня много и в некоторых местах он клюет ,,как из пулемета". Но вот до зачетного (22 см) дотягивают далеко не все.





По щуке - она есть и она ест. Осталось только определить наиболее перспективные точки и подобрать нужные приманки. Этим мы занялись на второй тренировке.

На вторую тренировку было решено разделиться, мы с двойкой Политехов ушли на верх, на узкую часть, а Володя с Виктором пошли опять вниз, в самый конец зоны.
Забегая вперед скажу, что именно вторая тренировка принесла нам несколько рабочих точек, на которых мы и отловили два дня ЧМ.

Второй тренировочный день принес нашей двойке две не плохие щуки 83 и 70 см и несколько окуней.

Вечером на командном совещании капитаном было принято решение, что в первом туре выступают двойки Кухаренко - Мицкелевич и Смельняк - Астапов, но двойка Политехов должна быть вместе с нами на старте в полном снаряжении. Потому что свои коррективы могла внести погода и тогда вместо двойки Смельняк - Астапов будет выступать двойка Трикозенко - Джежора.

Итак старт.



Волнение не передать словами. Вокруг такие мэтры -Россияне, Украинцы, Итальянцы, Латвийцы и др. Волнение от того, что очень остро ощущаешь ответственность перед командой, перед страной ... Тем более, что из 14 команд, мы и ЮАР не были здесь ранее на тренировках ... А остальные здесь не впервой.



Мы с Юрой еще утром разработали план действий нашей двойки. Первая точка это каменная гряда с ооогромным количеством окуня. С утра становимся на неё и стараемся уйти от нуля, далее смещаемся на точку со щукой. Действовали строго по плану.

С окунем все прошло гладко, десяток зачетных взяли и дошли до щучьей точки, а вот тут начались сюрпризы ... Ни на одну из приманок ловивших на тренировке не было ни поклевки ... Пришлось думать, экспериментировать. И это принесло свои плоды. В течении часа закрываемся тремя щуками 95 см, 83 см и 60 см. При этом имея еще сход хорошей щуки и несколько поклевок. Короче прокачали точку ... Англичане, ловившие неподалеку, нервно ,,закурили"...

По итогам дня у нас три с хвостиком метра и десятое место в личке. Но досадное опоздание на несколько минут и Матиолли добавляет нам еще два места и это несмотря на все усилия капитана донести, что нашей вины в опоздании нет ... Второй двойке чуть не повезло и они семнадцатые.

По итогу первого дня наша команда на восьмом месте ...

День второй. Мотор на нашей лодке все-таки признали неисправным после того, как драйвер пытался его завести минут 20, и поставили другой. Состав тот же. Направление двоек тоже. Со старта мы ,,рвем", если можно так сказать, при ограничении скорости передвижения, на свою щучью точку. Честно и тщетно упираемся на ней до обеда, но ... ничего. Проверяем окуня - его тоже не стало ... Короче настроение не передать словами.

Решаем сдвинуться и поискать ... и находим. За полчаса ловим с одного якоря трех зачетных щук 73 см, 60 см и 50 см и четырех окуней ... Уф, отлегло ... Наученные горьким опытом на финиш выезжаем с запасом по времени.

По итогу наша двойка 12, а вот вторая двойка - просто красавцы, смогли собраться и наловить на шестое место дня в личке, а если бы не досадный сход ,,монстра", то ... Ну да ладно, все, что смогли сделали, теперь ждем результатов.

Еще раз хочу отметить Володю, он до последнего и во второй день боролся за наших штрафных два места. Молодец.

Мы всей командой ждали его на выходе из конференц зала ... Володя вышел и говорит - Штраф не сняли, но мы ЧЕТВЕРТЫЕ ...! Всё! Мурашки по коже, радость, эмоции и ... еще много чего.







Я хочу выразить огромную благодарность всей нашей команде - ребята Мы были Настоящей командой. Спасибо Вам за то, что мне выпала честь представлять нашу страну плечом к плечу с такими людьми как ВЫ!
Огромная благодарность спонсорам:
РГО БООР
САЛМО белфишинг
ОАО "Газпром трансгаз Беларусь"
Белорусского национального технического университета (БНТУ)
Без Вас эта поездка бы не состоялась.
Отдельная благодарность от Могилевской двойки интернет магазину Rybomania за оказанную поддержку.
Спасибо всем знакомым которые помогали снастями, советами - Евгений (deangelis), Алексей (Лаборант), Марат, Олег ...
Хочется верить, что четвертое место для нашей сборной это только начало...
Нужно просто чтобы в НАС верили...




jigit (Рома)
- Фото не грузятся,скину в фотоальбом. Админы плиз перенесите. А Юра интересную нарезочку вставит.
Hexsas (Алексей)
- Молодцы мужики!! Так держать!!!
sergey69 (Сергей Чепурко)
- Рома, не знаю, как в Ирландии и в Мире, но здесь Вы ПЕРВЫЕ!!!
Спасибо за отчёт!
JohnSilver (Роман)
- Роман, Юра и все остальные участники нашей сборной – СПАСИБО!
Спасибо, за то, что сумели достойно представить нашу страну на самом высоком уровне. cool
Loach (Виталий)
- Ура! Победа! Респект от коллег!!! hello
dek-73 (дмитрий)
- Романыч, всё классно! но блин фото заморского окуня и щуки иде??? biggrin
ydem1987 (Юрий)
- Молодцы!
zin-000 (НикАн)
- Это даже не старт-это ФОРСАЖ. Но не будем забывать,что у медали есть и другая сторона,это тренировки и поездки по РБ,борьба на республике....вобщем тернистый путь к победе,который вы достойно пронесли.И даже не сомневаюсь,это всего лиш начало вашей спортивной карьеры.Поздравляю с почётным званием-МАСТЕР СПОРТА.НХНЧ.Новых высот и новых побед!
chipolino (Василий)
- Рома, Юра вы не просто рыболовы, вы- профессиналы! Снимаю шляпу (которой у меня нет)
Vadim81 (Вадим)
- Рябята вы супер!!! Так держать!!!
semenovsan (семенов александр васильевич)
- Рома и Юра! В том, что вы суперски выжались на этом празднике жизни нет ни каких сомнений. Не засцали перед элитой мирового и союзного спина 100%. Не сложились перед более титулованными в РБ двойками.
Короче "не боги горшки обжигают". Приятно ещё и то, что на ЧМ от РБ поехали не те, кто может себе позволить сие только финансово, а те, кто вложился в тему и результатом на ЧР, и кровными. Результат выше крыши!
А отчет суховат. Табло видели. А так хотелось виртуально побродить по улочкам Ириш-тауэнов, сверить часы по Ириш Биг Бэну, хлебнуть эля или вискарика в пабе, станцевать лезгинку с блондинисто-лошадкинскими попрыгушками... Эх, в следующем сезоне предлагаю проплатить тур Художнику, в качестве PR-manager. По чирику всего, а удовольствия...
Поклон, просто поклон.
С нескрываемым удовольствием и неподдельным интересом напрашиваюсь на одну лишь совместную рыбалку в следующем сезоне. Мастера, преподайте урок!
Диментий (Дмитрий)
- Молодцы мужики, да не просто молодцы, а ГЕРОИ. Примите и мои поздравления. Читал отчет и думал, неужели и в нашей стране все таки задумались о рыболовном спорте??? И еще, Рома и Юра, при встрече пожму руку и буду говорить своим своим детям, что жал руку НАСТОЯЩЕМУ РЫБОЛОВУ.
P.S. Куда и кому деньги для Игоря нести???
jigit (Рома)
- Ребята,огромное Вам спасибо за добрые слова..Ну а за отчет простите,технические моменты,тактику озвучить озвучить не могу,читают не только ,,наши",а за художественную часть прошу прощения-как смог. СПАСИБО.
tinkan (Игорь)
- Юра,Рома с огромным интересам следил за теми крупицами новостей о ЧМ. Наверное нужно было взять клюшки в лодку.может тогда такое событие не прошло тихо за шторками для узкого круга.Очень жаль за себя и миллионную армию рыбаков которые с удовольствием могли бы следить за ходом соревнований но увы...... А вас еще раз поздравляю,вы на деле подтвердили что являетесь мастерами рыбалки.С уважением. thumbup
NICK_ (НИКОЛАЙ)
- yahoo ... просто нет слов - КРАСАВЦЫ !!! ... clap
Очень понравилось предложение Игоря про клюшки - думаю, и одной хватит,
только тубус кривой нужно заранее у Вадима заказать - товар-то эксклюзивный smile
Alexey (Алексей)
- Все равно вы лучшие!
Наум (Александр)
- Ребята, мои поздравления! Не подкачали, здорово! Теперь хоть здоровайтесь при встрече biggrin !
MYT71 (ЮРИЙ)
- Дима,спасибо,что привел материал в надлежащий вид!
Apach (Дмитрий)
- Юра, да не за что
Видео 2 - впечатляет thumbup
teoretik (владимир дуюн)
- МОЛОДЦЫ!!! С УВАЖЕНИЕМ.
zin-000 (НикАн)
- Видео класс-держит на адреналине +музыкальное сопровождение-снимаю шляпу
Димофей (Дмитрий)
- Просто отлично!!! respect и уважуха specool .Достойно выступили за республику
hudognik (Игорь)
- Ребята, вы прошли путь от любительских соревнований рыболовного сайта, добрались до чемпионата Республики и, наконец, стали представителями огромного коллектива рыболовов целого государства на Чемпионате Мира! Это не столько почётно, сколько ответственно, ведь глядя на вас, люди из других стран ассоциировали нашу Беларусь! Вы достойно прошли весь этот тернистый путь, показали всему миру, что это не предел ваших возможностей, поимели опыт международных соревнований и я горжусь тем, что лично знаком с Ромой и Юрой. Надеюсь в будущем увидеть вас на пьедестале следующего ЧМ! Удачи вам!
MYT71 (ЮРИЙ)
- Я на каждом этапе вспоминаю тебя Дружище-Художник,и твой ВЕЛИКИЙ ОПЫТ-помогает мне везде,где бы я не ловил!А рыба везде подчиняется твоим проводкам,- и в том что мы не уронили ЛИЦО рыболовов РБ,-ЕСТЬ ТВОЯ большая ЗАСЛУГА! ОБНИМАЮ!
MYT71 (ЮРИЙ)
- ,Нашел в телефоне! biggrin