Вы здесь

Отчет о рыбалке: Рыбалка на Днепре и не только...

Опубликовано пн, 11/10/2008 - 18:45 пользователем a1leh
Спасибо что у нас получилось целых три дня выходных. Решил съездить на рыбалку с одной лишь целью - досконально изучить возможности лодочного электромотора. Потому как много сомневающихся по поводу покупать или не покупать этот мотор. Этот отчет больше им и посвящается. Мотор был приобретен в Славянском за 495 т.руб. До этого брался Мин Котта 32. Мотор китаец но выполнен на среднем уровне. Полность пытались приблизится к Минкоте. Тяга 46лб., что вроде как много. Лодка ведь небольшая - 275 Велес. Бензиновый мотор не брался из принципа - испытывать так испытывать. Полный экстрим. Тем более погода не подкачала - особенно в воскресенье. Теплый южный ветерок... Градусов так минус 2. Испытания начались в пятницу.
Аккумулятор заряжен. 80а*ч. Вроде немного но испытать достаточно. По началу испытывал его на Барколабово, течение там практически нет. Не хотелось на веслах грябать назад. Собрал все в лодку. Бесшумно отчалил на 1-й передаче. Тем более увидел рыболова на воде, решил уточнить у него как обстановка. Отплыв от берега метров 10 кинул за борт В-24 бомбера. Как говорится чего зря плытью Не успел до этого рыбака доплыть хватка и щука чуть за 1кг берет воблер вблизи от лодки. Метров 8 отпуска не более того. Рыбак недоволен - у него с утра ни поклевки. Решив не злить иду дальше. По течению 1-я скорость... Ок. Против течения - 2... Особо не упиравшись с троллением, пошел вверх по течению. Стал на ямке вначале поворотки пробил ее джигом. Чувствуется ктото стоит подбивает резину, но не берет. Может опять сомик. Но сом уже есть, пусть этот подрастает. Решив его не беспокоить. Поднялся выше Борколабово. Но там прогон не интересен. В плане рыбалки. Мотор работает очень тихо почти не слышно. Спускаюсь быстро в низ, к Залохвенье прошел по ямкам. Невразумительные тычки. Сход еще одной щучки. Удары по воблеру были, но что это не определишь не резина особо следов не остается. Поднялся выше решил пройти по поворотке. Место щучье. Есть. Небольшая. 2кг с небольшим. Не трофей... В итоге катался около 5часов. Ощущения положительные по мотору и аккумулятору. Прибить не удалось.
Смелее в воскресенье выхожу в 6 на Лядо. Ветер сильный и волна присутствует. Накатался от души. Встретил ребят дорожили на Меркуре 10. Перекинулись словом. У них пока ничего. Позже когда мы с ними опять пересеклись я им случайно, видит бог, рубанул винтом по плетне. Хотя мне казалось их воблер должен был идти глубже. Воблера нет. Зип бейтс суспендер остался на корм рыбам. Говорят что загоняют его на 4м. Мне кажется это излишество. Тролить так тролинговыми воблерами, а это Бомбер и Рапала. Зачем платить больше. Тем более Бомбер 24 легко загоняется на 5,5 м. И игра стабильная и стоит 18-20р. Ладно разошлись. Цепляют у входа в затоку небольшую щучку. А я там как раз и не дорожил, боялся зацепов.... Впредь наука. Пошел вверх на 5-й передаче. По ощущениям мотор тянет как 2,5 бензин. Хотя его максимальная мощность 0,55л.с. Наверно сказывается его большой крутящий момент. Шума нет. И скорость приличная. Хотя уже на воде больше 3-х часов непрерывного перемещения под мотором. Начинаю замерзать. У бензинового хоть руки можно погреть. Тут никак. В коряжкак поклевка щуки. Потянула 1,8кг. Но воблер оказался весь в пасти. Кровищи... Жаль.. Придется брать. Отцеплял от тройников дома. Одно жало пришлось откусывать. Вынуть было никак.
В общем плаванье длилось ококло 4-х часов. Батарею так и не посадил. Хотя температура была низкой и перемещался я энергично и много.
Вывод - электромотор вещь полезная. Как для тролинга так и для охотников. И наверно для браконьеров. Рыба его не боится и запросто идет как рядом с лодкой так и под лодкой. Видел неоднократно, благо вода позволяет. Никакого запаха и шума. Остановиться и маневрировать может даже ребенок. Днепра бояться с электромотором не стоит. Он с этим справляется запросто. В том числе и с сильной струей. Запас хода очень приличный. Ну а в стоячке и если нормальный аккумулятор такое чувство двигаться непрерывно можно весь день. Было бы желание и терпение.....
Ugeen (Евгений)
- Зачет! А лодка какая? 1,8кг с небольшим ,конечно, не трофей, но жало откусывать? А если щуку на фарш? biggrin Отчет отличнейший.
Ugeen (Евгений)
- Почему-то согласен, если мотор на одке, то электро...
Ugeen (Евгений)
- Когда-то мне говорил один товарищ, что КПД эл.мотора =80-85% Но он троллейбусы имел в виду.. biggrin
a1leh (Олег)
- Лодка Велес 2/275. Заказывал в Минске на заводе "Полимерсварка". Оплатил и ждал месяц. Много заказов у них. Цена 1275000. Боюсь ошибится. Или 1235000. Под мотор до 6 лошадей. Но транец такойже толщины как и на Велес 300. Надо попробовать 10 как нибудь. 5 внатяг. 6 найти нереально практически.
deangelis (Евгений)
- 2 a1leh,
А это не вы в районе борколабово ловили в позапрошлые выходные?
Лодка похожая по описаниям и мотор Хонда вроде.
Я джерки как раз испытывал с берега.

Кстати, более 5 л.с нужны права. У меня лодка 3,6 и мотор 3.3 л.с., это специально, чтобы 12 кг весил, без прав и без выносного бака, но веслами не грябать...
П.С. Все равно не тролингую, а то подходит, проверяли.
a1leh (Олег)
- ДА бензинка эстетики не добавляет. Особенно двухтактная. А так на ямку зашел, заякорился и джигуй сколько хочешь.... И вообще по эл.моторам в нете не особо. Все бензин...бензин.... А у америкосов эл. по две штуки стоят на лодке.... Вот так, а уж в рыбалке я думаю они понимают будь здоров smile smile
Ugeen (Евгений)
- Спасибо за ссылку на лодки. Я поначалу Велес отнес к названию бенз.мотора...Олег, а аккумулятор какой? Обычный авто?
a1leh (Олег)
- Аккум. пробовал и автомобильный и гелиевый. Разницы в работе почти нет. Только автомобильный лучше малообслуживаемый, тот у которого только отверстия под газоотводящие трубки, чтобы электролит не попал в лодку вслучае чего. 1-2 передачи. 8-10А ток. Если 80 аккум. то при 20 по цельсию время работы непрерывной получается 80/8=10часов. Но это теория на практике конечно меньше. Это только для нового аккумулятора. По мере старения емкость уменьшается. И с ростом тока тоже зависимость нелинейная. И в лодку думаю мотор с выходом 12В прикупить. С точки на точку на бензине, по ямке на электро, при переходе небольшой подзаряд для аккум.. Думаю тогда на день и 40А*ч гелиевого будет достаточно...
ValeryS (Валера)
- Кстати, на рыбацком канале TV почти все спинингисты ходят на двух моторах бензин и электро. Маневрировать в узких местах, среди кувшинок на бензинке не самое лучшее.
За тест электромотора - благодарю! Тема сейчас зреет! На небольших водоёмах типа Браково, Смолки электро - это самое то!
deangelis (Евгений)
- Электромотор - да.
Представьте поездку на 2-3 дня в глушь (на Припять). В первый день вы высмолили аккумулятор и в остальные - кукуем... Т.Е. электромотор предполагает цивилизацию. или вылазки на короткое время.

Бензиновый мотор 2-3 лс весом 8-13 кг. Встроенный бак и т.д. с расходом 1 л/ч смотрится более портативным. А лодку 4м длинной прет против течения не напрягаясь.
a1leh (Олег)
- За исключением лодочного мотора с выходом 12В. Хонда например от 5 л. и далее. А вдали от цивилизации да еще на месяц лучше весла и кусок сала cry . Или парус. Я рассматривал возможности электромотора потому бензинку даже не брал. Для своих целей должно соответствовать все снаряжение. Для океана одно, для Волги другое, для небольших рек, озер, третье. ..
a1leh (Олег)
- P.S. Эл.мотор с тремя лопастями (упористый) 36 и выше тянет ты удивишся как и 4м и более. Это же не ПВХ обводы другие и тянуть ее легче. Извините толкать. Тянуть ее еще легче. У америкос потому часто мотор на корме. И еще. Набери в инете "троллинговый мотор" что он тебе ответит?? smile
deangelis (Евгений)
- Я на тролинг не ловлю. Но все-же отвечу.
1. Аккумулятор требует ухода и зарядки. (секс еще тот)
2. Много назаряжает выход 12 В у хонды? 1А/ч т.е. надо 80 часов плавать, чтобы аккумулятор 80 а/ч зарядить. biggrin
3. У тебя описка не на корме, а на носу мотор для подруливания.
4. Бензин легче и портативней.
5. Электро тише и безопасней.
6. Электро - цивилизация и жилье с розеткой. Выезд макс на 1-2 дня.
7. Бензин, кинул в гараж на зиму, весной забрал, залил и поехал.

8. Каждый выбирает сам. вы свой выбор, мы свой сделали, а впрочем не вижу принципиальной разницы, все ловим. Просто идеализировать электро я не стал бы, как впрочем и бензомотор.
Bivalex (Александр)
- Может и не по теме - наблюдения с Чигирей... Приезжает на дамбу "круцэйшы рыбалофф", спускает на воду "круцэйшы кацер", мотор бензиновый... И вот дальше начинается тот еще секс smile - дерг-бррррр-пых-пых, дерг-брррррр-пых-пых... Поча чувак насиловал движок - лодку унесло фиг знает куда... А дальше всю эту баржу на веслах к берегу - весело smile ...
З.Ы. Любой мотор требует качественного и своевременного ухода... А поехать на рыбалку в грохоте и выхлопах бензинки - да ну нафих smile ... ИМХО конечно, но я за электру, тем более розетки у нас всех есть smile ... А заряжать аккум можно и в авто по дороге...
a1leh (Олег)
- Хороший пример smile По Евгению. У Хонды выход 3А 12В. Я не за каждый мотор в отдельности. Я за все два. Нам половинчатых мер не надо. Но тишину люблю...... И скорость......И спортивную греблю.....
deangelis (Евгений)
- 2 Bivalex,

А я люблю выхлоп бензина. Греблю не люблю. Секс люблю, но в других вариантах biggrin . Насчет того у меня Мерк 3,3. Заводится холодный с 2-го 3-го рывка, горячий сразу. В чем проблема. Свеча запасная всегда с собой, шпонка тоже.
80Ач/3А - сутки заряжать от бензомотра. Самому не смешно? В машине то-же, не лучше, не стройте иллюзий, 8А - 10 часов - реально самый быстрый цикл зарядки свинцового аккумулятора. Кто-то против? Он быстрее не возьмет, физику не обманишь.

Я просто не приемлю политики восхваления чего-то одного необъективно к другому. За два сразу - да, один ходовой, второй подруливать - да.
Желаю всем так жить. biggrin и джип, забыл, и джип каждому впридачу с розеткой прикуривателя в багажнике и чтоб лодка с моторами помещалась в сложенном виде, а лучше прицеп-лафет с катером встроенный водомет и на носу электро для малого хода...

Пусть лучше это будет у вменяемых посетителей форума, чем у оголтелых придурков, что пьют водку и мешают другим рыбу ловить.
Bivalex (Александр)
- biggrin А я тишину люблю smile , особенно на рыбалке smile ... И собственно ИМХО - это ИМХО, а никак не восхваление... Примерил на себя, выбрал из двух зол меньшее... Опять же - для себя...
З.Ы. А розетка в багажнике у меня и без джипа есть smile ... И аккумуляторы разные бывают smile ... И выкатывать его в ноль не будешь... И на рыбалку к вам я меньше 3 часов не еду smile , а плавать больше негде в любом случае...
З.З.Ы. И вообще - каждому свое biggrin ... Четыре заветные буквы (ИМХО) превращают восхваление в высказывание собственного мнения smile ...
deangelis (Евгений)
- Тогда и мое предыдущее высказывание считайте ИМХОм. biggrin

А читающие разберутся. Кому какое имхо ближе... tongue
a1leh (Олег)
- Никого не хотел ссорить. Еще раз повторяю. Выяснял не какой мотор лучше, а возможности электрического. Т.к. в прессе "...эелектрический только для стоячей воды, аккумулятор умирает очень быстро 40мин. не более...." Полная чушь. Надежность электрического в сравнении с бензиновым выше, почти 100%. И при нормальном акку. на Днепре имеет право на существование. Скорость лодки против течения 12км/ч это нормально. Время работы более 4ч при 80А*ч, тоже нормально. Ничего дергать не надо, повернул ручку и вперед.... Если активное движение - маневренность однозначно выше у электрического, если проехать 100 км против течения то бензиновый
P.S. А ребята что были на Меркури 10, потрахались со своим мотором изрядно и периодически. Погода была еще та.... Личное мнение, но честное. Пишу как пользователь двух моторов. Хотя мой Джонсон заводится и с одного (очень редко с двух) попыток.......
Bivalex (Александр)
- А хде ссорить biggrin ? Конструктивный диалог... Не так?