Вы здесь

Отчет о рыбалке: Новоселки, спиннинг, щука, Ёж

Аватар пользователя Еж
Опубликовано пт, 06/27/2008 - 10:58 пользователем Еж
Вчера, после недолгих колебаний, решил в предверии Россия-Испания часика 2-3 пообщаццо с речкой. Выехал в Новоселки(что за Солтановкой) - раньше, по рассказам, там было много судака, но после работы доблестных "земснарядистов" рельеф дна изменился, и судак ушел.Но, как говорится, время лечит.... А вдруг все вернулось на круги своя? Короче, если кто не понял, захотелось мне судачка пощупать.
От впадения ручья до начала ямок(метров 150) работал 16-тю граммами и всевозможным силиконом. Рыба молчала как у меня, так и у немногих лещатников. С началом более сложного дна перешел на 20-22гр. Выходов к воде не много - все заросше кустами, а пробираться по берегу еще рановато. В начале поворота русла понравилось место(и два хороших подхода к воде было) с ямкой, приличной отбойкой и обраткой под берегом. На , примерно, пятом забросе - удар, подсечка, УПС. Но головке приличные отметины от судаковых зубов. Начинаю более скурпулезный облов. Исследовал все неровности дна, под берегом нашел коряжку, подарившую мне кусок коры на крючке, судак не отозвался. На очередной проводке по веткам коряги делаю легкий рывочек.... и на том конце плетни кто-то мерно забился, давлянул под корягу, но я то мужик здоровый - не пустил, потом попер на меня. Думаю, хорошо, что поводок поставил, наверное щучка. Но на свет божий появился.... лещ на 1,25кг. забагренный у самого рта.
Еще минут сорок побрасал, собрался уж на футбик ехать, как под самым берегом, на короткой леске хватаю (как говорят америкосы в фильмах про рыбалку) оччень корошую рыппу. Выброс адреналлина, приятные удары, потяжки на глубину и два акробатических этюда в воздухе... И щука на 3,7кг на берегу.
И не так уж и испортили Россияне настроение....
Yurec66 (Yuri)
- Поздравляю, Игорь. Я так понимаю ты искал судака, а попалась щука? Значит ты джиговал, а не вел классически проводку? И что это за нОвоселки за Солтановкой? Я вроде все места знаю в том направлении. Знаю Новоселки перед Вендорожем есть, но там Лахва.
Еж (Игорь)
- Юра, на течении джиг и есть классическая проводка.
Yurec66 (Yuri)
- Ща по карте глянул - это как поворот в Сельце на Дашковку?

>>на течении джиг и есть классическая проводка.
Ну почему обязательно джиг? Можно и постоянно подматывать и вести в пол-води или глубже. Я это имел ввиду классической проводки.
Еж (Игорь)
- Юра, при ловле рыбы я руководствуюсь здравым смыслом. Не зная рельефа дна(бровки, свалы, ямы), водить равномерной проводкой, считаю пустой и глупой тратой времени.
Yurec66 (Yuri)
- Но это чисто твое мнение. Сейчас, узнав что такое джиг(всю его прелесть и интерес, хоть и не в полной мере), я точно так как и ты могу сказать. Однако, многие ловят рыбу и нужно сказать неплохо(смотря где) обычной постоянной проводкой. Вот пример колебалки. Не будишь-же ты всегда ее джиговать? А за счет "постоянной" проводки неплохие щучки цепляюццо за нее. smile
Yurec66 (Yuri)
- Игорь, а щуку на резину взял или поролон?
KARYAGA (Дима)
- 4. Игорь (Еж)
Юра, при ловле рыбы я руководствуюсь здравым смыслом. Не зная рельефа дна(бровки, свалы, ямы), водить равномерной проводкой, считаю пустой и глупой тратой времени.

110% Согласен!
Genry (Геннадий)
- Браво, Игорь!
что ни рыбалка, то достойный рыбка specool
CapitanTwerty (Дмитрий)
- 4. Игорь (Еж)
Юра, при ловле рыбы я руководствуюсь здравым смыслом. Не зная рельефа дна(бровки, свалы, ямы), водить равномерной проводкой, считаю пустой и глупой тратой времени.
+1
Angler (Jan)
- Неужто не сфотографировал? biggrin
Еж (Игорь)
- Юра, всех поймал на резину. Паралон даже как-то не пробовал.
Ян, сфоткал дома на супругин телефон.До часу ночи пытался сбросить по ММS Саше(Bivalex-у) - выдает какую-то "отсутствию контакта". Сегодня еще раз попробую, а Саша потом скинет их на сайт.
Yurec66 (Yuri)
- Игорь, не помню, спрашивал или нет... Ты отдаешь какое-то предпочтение Твистерам или Виброхвостам? Что по твоему уловистее. Как говорят специалисты, приманка без разницы какая, главное ее правильно подать... Но нельзя отвергать тот факт, что они немного по разному играют. Так что тебе больше нравится? Ну и цвет конечно. Не смотря на разногласия по цвету, он все-ж роль играет.
Еж (Игорь)
- Юра, по этим делам Дима (Twerty) специалист. biggrin
Yurec66 (Yuri)
- Ага, а ты вот такой сам себе не спец потиху клыкастых с зубастыми тягаешь и все тут... biggrin
CapitanTwerty (Дмитрий)
- Юра, по этим делам Дима (Twerty) специалист.

Я не специалист! И попрошу не обзываться !
Но считаю, что в светлое время суток для судака цвет имеет значение.

Игорь и вспомни, что у тебя при мутном Днепре по судаку работала только одна приманка, секретного цвета!
Yurec66 (Yuri)
- Игорь, я тебе указывал на статью, в которой красиво описано, что цвет для судака имеет значение не столько от времени суток, сколько от глубины, на которой он находится. Это связано со световым спектром, который доходит до глубины, а который отсекается прямо на поверхности.
Вода поглощает красные и сине - фиолетовые лучи, на глубину же проникают оранжевые, желтые, зеленые. Ничего не напоминает? Конечно! Это наиболее "ходовые" цвета при ловле судака, т.е. ловле на большой глубине. Из всего вышесказанного следует, что использование резиновых приманок красного и синего цвета, является маловыгодным занятием, т.к. из - за отсутствия в воде лучей вышеупомянутых цветов приманки "окрашиваются" в черный либо темно - коричневый цвет, что делает их малозаметными на фоне дна и сводит вероятность поклевки к минимуму.
Это что касается резины.