Вы здесь

Отчет о рыбалке: Открытие карьера или Три литра уклеи.

Опубликовано вс, 04/28/2013 - 14:02 пользователем Pjatkov
Сегодняшняя рыбалка началась еще вчера... Сижу возле баньки, пивко потягиваю после жаркой парилки, листочки березовые с тела отклеиваю. Балдею, короче. И тут крик: " Саня, дай опарыша!!!" . Даже пивом поперхнулся. Друг, Серега решил вечерком на карьер смотаться уклею половить, руку набить (он рыбалкой только зимой занялся. а этот сезон открытой воды у него первый в рыбацкой жизни). "Ты ж рыбак, а значит и опарыш должен быть!" - доносилось из-за забора.. Вот так вот, оказывается у каждого рыбака должна быть опарышевая фабрика. Недолго думая, отправляю Серегу в магазин за опарышем ( и на свою долю), а сам начинаю собирать ему уклеечную снасть на основе тех рыбацких причиндал, что он привез. Соседка, увидев, что хожу возле дома с полотенцем на бедрах и размахиваю удочкой, что-то пробормотала, опасливо зыркнула и скрылась. Отдав другу готовую снасть, дал пару советов и пошел. Куда? Как это куда?! Опарыш есть, а значит и рыбалка будет. Первым делом (нет, вторым, первым делом оделся) заменил опилки у опарышей на смесь муки и ванилина. Не люблю, когда наживка камфарой пахнет, да и рыба тоже. Затем перебрал снасти, выбрал подходящую, навязал оснасток, запасных поводков и пошел делать прикорм. Магазинным уже лет...хмм.. много лет не пользуюсь короче. Сам делаю и не жалею. Работает практически в разных условиях, по разной рыбе и в разных водоемах (ну, смотря что туда добавить..). С местом рыбалки определился еще в процессе подготовки - загородный карьер. Во-первых, белая рыба чистая, без лигулёза (в отличии от городского карьера), во-вторых, я с ним уже практически 'на Ты" (опять же в отличии от городского водоема).
Ранее утро встретило теплой пасмурной погодой с мелким моросящим дождиком. Сорок минут ходьбы и я у карьера, вернее над ним. Большой Глушневский карьер - своеобразное Эльдорадо для думающих рыболовов.





Спускаюсь вниз и иду в скверный угол водоема, на давно проверенное место. Топая по берегу, вижу, что вода еще не очистилась и весьма мутная (карьер меловой), подхожу ближе и сую ладонь в воду - бррр!!! Ладно, зря что ли собирался? На месте был уже около шести утра. Замешать прикорм, собрать снасть, обустроить место, прикормиться - полчаса времени. Теперь можно и ловить. Однако в течении полутора часов ни на опарыша, ни на манную болтушку рыба внимания не обращала. Даже кругами на воде не выдавала свое присутствие. Однако... Тогда кардинально меняю планы и иду на Малый карьер (собрав все вещи конечно же), который мельче, меньше должен (?) быть в это время более удачным на рыбу.Переход занял 15 минут, при 5-ти положеных. Дело в том, что практически на каждой травинке, на каждой веточке сидели... клещи. Тьма, орда клещиная! А я без должной 'защиты". Вот и шел не спеша, попутно снимая с себя этих паразитов.



Все, пришел. Расположился в самом конце карьерчика, в красивом месте - высокие берега, березки, вербочки, гладь воды, на которой расходятся круги от рыбы. От рыбы?! Не мешкая, закармливаюсь и снова раскладываю свой мах. Основная леска 0.14, поводок 0.12, поплавок на 1.0г, крючок №16. Позже, когда подул северный мордодуй, сменил оснастку на такую же, но с поплавком на 1.5г, чтобы пробивать ветер. Все, устроился на стульчике, опарыша на крючок, снасть в воду и жду. Однако ждать долго не пришлось - уклея с лёту заглотила наживку. Аккуратное вываживание и вот она уже в садке. А дальше... Только через час смог встать со стула, чтобы попить чая да в кустики сбегать. Уклея, большая и малая, мелкая красноперка ( достала, блин!) и ладненькие плотки не давали расслабиться, напоминая о радостях ловли по открытой воде.







Периодически подкармливая, периодически отправляя в садок все новых уклеек и уклеин, я понимал, что рыбалка удалась.
Вскоре подошли еще два рыбака, ловившие на протоке между карьерами и решившие уже идти домой. Но увидав мой улов, мигом расчехлили удилища, достали опарышей и стали ждать поклевки. Ну-ну, а кормить кто будет? Рыбка ж не только летом, но и весной прикорм уважает. В подтверждение моих мыслей, на мои 7-10 уклеек или плотух у них было по одной, и так в течении часа. Вскоре с непривычки начала неметь рука и решил идти домой. Как можно более коротким путем вышел не дорогу (минуя засады с полчищами клещей) и довольный рыбалкой, пошел домой.



А дома, когда сортировал рыбу, то уклеи оказалось полнехонькое трехлитровое ведерко. Всем удачной весны!
Pjatkov (Александр Пятков)
- Вот блин! Что-то с фотографиями не то. Одна заменила все остальные sad
Димофей (Дмитрий)
- отлично натаранил
trojan-krichev (Александр)
- около дамбы???
a1leh (Олег)
- Это не шпроты.
Целая салака smile
belya7447 (Игорь)
- Молодец.....
wintester (ватсан)
- а корюшка огурцами свежими пахнет. Вспомнил о сахалин tongue
Pjatkov (Александр Пятков)
- Мы на Сахалине, в Корсакове эту корюшку тазиками ( в смысле - полные тазы) ловили smile
Pjatkov (Александр Пятков)
- JohnSilver, Роман, огромное спасибо за редактирование отчета! smile
sergey69 (Сергей Чепурко)
- Уклейка - это хорошо! Это просто здорово! А в хорошем размере ещё и ловить приятно! smile
Спасибо за отчёт!
НХНЧ. smile
FiderIst92 (Александр)
- я на этом карьере по осени щук ловил на джиг, попадался окунь ( до 1 кг), а на счет весны, славится он своей уклейкой....находится сразу за Кричевом по дороге на Мстиславль smile