Вы здесь

Отчёт о рыбалке: Турнир по лову рыбы со льда «Горячий лёд – 2014» или «Две победные лунки»

Опубликовано пн, 02/03/2014 - 18:46 пользователем Домовой
Как-то в начале января, зайдя вечерком в «последние сообщения форума», заметил новую тему о надвигающемся очередном ежегодном соревновании «Горячий лёд».

Вопроса не стояло, принимать ли участие, потому как каждый такой междусобойчик обещает много общения с друзьями и знакомыми, увлекательную борьбу и несомненно весело проведённое время. Так вышло, что новые увлечения не позволили мне скататься на лёд в этом сезоне, и этот турнир совпал с первой моей зимней рыбалкой.

Экипажем в составе Юры Мута и Димы Апача катим на дамбу. А там уже выстроилась вереница авто и активно ведётся регистрация участников на месте. Очень хорошей традицией «Горячего льда» стали мастер классы от мастеров различных видов ловли. Этот раз не был исключением и всем, кому было интересно послушали и посмотрели, как ловит балансирами эксперт Salmo Валерий Скрижицкий. Будет здорово, если он приедет на «Люты Дняпро» и расскажет о балансериаде участникам балансирного турнира.

Незаметно подошло время первого соревнования по скоростной ловле рыбы – за 10 минут максимальное количество голов. Я решил ловить снастью, которая в прошлый раз показывала неплохой результат по окуню на 1,5 метрах глубины – балалайка, леска 0,08 и мормышка, похожая на банан с отверстием посередине. Насадка – искусственный репейник. Это была первая и единственная ошибка в тот день … лёгкая мормышка медленно тонула, пальцы с непривычки быстро задубели и пока я нащупал дно, уже послышались первые возгласы о пойманной рыбе. Прозвучал финальный свисток, а в моём активе всего несколько нереализованных поклёвок.

Ничего … ехал больше хорошо время провести, чем с дикими глазищами по льду бегать, так что после свистка о начале основного соревнования не спеша приметил интересное местечко в самом конце зоны и стал обустраивать место ловли.

Изначально хотел кормить только одним подлещёвым составом на основе VDE, но когда приехал в Аматар за мотылём, мне посоветовали замешать второй траперовский состав с прицелом на плотву, который звался «если лещ не придёт». Так и решено было сделать. Но, придя на точку с глубиной в 6 метров и закормив первым составом, мне очень не захотелось путешествовать в поисках трёх метров с плотвой. Я просто отошёл вдоль дамбы метров на 10 и закормился там траппером. Кормушка состояла из ? прикормки и сверху ? кормового мотыля. Две кормушки в лунку ушли и, чтобы скоротать время пока подойдёт на прикормку рыба, иду в другую сторону кормить третью лунку чистым мотылём.

5 минут кофепауза и щёрсовская жёлтая мормышка среднего размера с мотылями уходит в глубины Чигиринки. 15 минут на мотыле поклёвок нет….иду проверять VDE – поклёвок нет…а это уже 20 минут после старта. Стали закрадываться мысли о повторении сценария прошлого турнира, когда подлещ не подошёл и пришлось последний час долавливать мелкого окуня. Проверяю траперовскую лунку … на первой проводке кивок стремится в небеса, делаю подсечку, и приятная тяжесть на другом конце лески. Первая рыба сезона – подлещик граммов 200 … беру его, засунув ладошку в перчатке полностью в лунку – наверное немного переволновался))) Место перчатки на левой руке занимает варежка, которую легко стряхнуть в случае поклёвки, и ловля продолжается.



Подлещик стандартных размеров в 200-250 граммов не даёт скучать … и это на лунке для плотвы. Подходят судьи, удивляются – многие ловят, но не так активно. Решаю оставаться на этой лунке и не терять время на беготню, но всё же любопытство «а как там моя VDE-шная лунка поживает?» взяло верх. В момент небольшого перерывчика в клёве перетаскиваю снасть и первая же проводка приносит подлеща. Потом второго, третьего…

Костя Тихонов спросил:
-Сколько мотылей вешаешь?
-Три-четыре..
Круглые глаза)))

Отдельное слово о погоде. Вроде-бы всего 10 градусов, но леденящий ветер быстро сдувал остатки тепла с оголённой ладошки и пальцам приходилось туго. И так после каждой рыбы. Спасала только варежка.

Когда клёв немного затихал или проскакивала мелкая фанерка, я переходил на соседнюю лунку и выуживал очередных 4-5 подлещей. Мимо метеорами проносились спортсмены практически не задерживаясь на одном месте. Прибежал и Александр Розин, поинтересовался клёвом. Я ему предложил одну из своих клевых лунок, но он отказался, засверлился, закормился и убежал. Один Тихон из спортсменов не бегал … я его часто наблюдал в 15 метрах у себя за спиной.
Справа пыхтел Женя Flint Богданов … говорит нервов на всю зиму порвал … двух или трёх полукилошников спустил. И всему виной мормышки Щёрса, а точнее их крючки – то разогнётся, то сломается. Я и сам раз 6 подгибал разогнутый крючок своей боевой мормышки и очень надеялся, чтобы она выдержала испытание до конца.

До финиша оставалось минут 40, когда мне стало скучно и было решено пойти на эксперимент – закорм с руки. Прикормку пришлось сдобрить аромиксом «кровь мотыля», чтобы она кое-как лепилась, и две жмени отправились в лунку VDE. Не уверен на 100%, но это дало результат. Ещё несколько подлещей и за 15 минут до финиша отчаянный загиб кивка вниз, недолгая борьба и в лунке показывается бонусный рыб. А лунка то замёрзшая по краям … аккуратно беру его за жаберные крышки и еле-еле выдираю рыбу на лёд.



Вздох со стороны зрителей, быстрое фото и коротенький танец))) Полукилошник почтил меня своим вниманием. Ловить в лунке уже невозможно –двухсантиметровый слой слизи убрать не получается – черпак в лунку уже не лезет. Сматываю снасти, да и команда об окончании соревнования не заставляет долго ждать. Пакет с рыбой оттягивает руку, давая надежду на призовое место.

До конца не верилось, что никто не словил больше, но взвешивание показало, что я первый с весом 2917 гр



… да и последний бонус оказался самой крупной рыбой.



Самое интересное, что ехал на турнир даже не надеясь на борьбу за призовые места. Из подготовки – замешал вечером прикормку и перевязал две мормышки без замены лески с прошлого сезона. Моя победа вытекла из очень удачного сочетания нескольких факторов – удачная прикормка, удачное место, удачное количество мотылей на крючке, удачная мормышка, которая не сломалась, а ещё 7 удачных факторов, о которых я даже не подозреваю.

Говорю СПАСИБО Жене Богданову и Тихонову Косте за ценные советы при выборе прикормок. Без их советов я бы никогда не показал такой результат.



Если кому интересен более подробный состав моих прикормок и пропорции компонентов в них – приходите в Аматар. Там и расскажут и всё предоставят. Ещё спасибо Косте за возможность принять участие в такого рода турнире, где любители могут посоперничать со спортсменами и получить ценные знания от мастер-классов экспертов. А ведь именно одна из прикормок, которую готовил Костя на мастер-классе в прошлом году, помогла мне победить.

Весь пьедестал:



Рад был всех видеть. Домовой
Apach (Дмитрий)
- Саша, еще раз поздравляю с красивой победой в Турнире! Удачи!
JohnSilver (Роман)
- Саша, молоток!!! Всем показал на что способен "Могилевский рыболов"! ok
wasek-ribak (Вася)
- Красава, Саня! С победой! Так держать!!!
tinkan (Игорь)
- Саша,мои поздравления.Рад за тебя.
Cormoran (Евгений)
- Саня, красавец!!! Отличный результат показал!!!Поздравляю!!!
semenovsan (семенов александр васильевич)
- Саша, еще раз поздравляю!
Один вопрос. Чем это местечко в конце зоны показалось интересным?
Tikhon (Константин)
- Саша, спасибо за познавательный отчет

А про мотылей и круглые глаза - так все и было biggrin
Я цеплял по два, и это было ошибкой. Кто ж знал, что подлещ в этот день был таким жадным до мяса smile
aleks (алексей)
- Саша!!! Мои поздравления! Сумел обойти авторитетов! biggrin
Желаю удачи и дальше.
Lenia (Леонид)
- Саша-молодца!
Andjey (Андрей)
- Поздравляю! Красивая победа.
smirnov (Юрий)
- Саня, Спасибо за отчёт! Очень приятно наблюдать когда из года в год среди спортсменов в Призовой тройке- рыболов Любитель, а тем более на первом first Месте !!! МОЛОТОК !!! smile
Mihey (Денис)
- Саша, поздравляю! У тебя неплохо получается! Возвращайся к Нам - рыбакам! А то ты скоро со своими железками будешь как Кощей "над златом чахнуть" biggrin biggrin biggrin
MYT71 (ЮРИЙ)
- Молодец ! Еще раз Поздравляю ! Отчет на 5+!
lawnmoverman (виталий)
- Саня поздравляю с победой!!! Молодец, отлично выступил!!! А про новое увлечение еще поговорим!!!
AVI (Валера)
- Александр, поздравляю с победой!!!!
лис (Дмитрий)
- Молодец!))) cool
Vinograd (Александр Виноградов)
- Саня мои поздравления!!!!! thumbup
dizl (Александр)
- Присоединяюсь к поздравлениям!!! band
gvozdev (Владимир)
- Поздравляю,Саша с победой, Отчет хорош - честный,эмоциональный, содержательный.
Sergo (Сергей)
- Молодец Саша, очень интересно и эмоционально написал! specool
Ещё раз поздравляю с победой! first
but (Юра)
- Саша, поздравляю!!! Очень достойный результат!!!!
"Пришел, увидел, победил."
zin-000 (НикАн)
- Александр-снимаю шляпу-молодец!
ViT-- (Виталий)
- Отличная победа!!! Отличный отчет!!! Так держать!!! smile
hudognik (Игорь)
- Как ни крути, а "Багор" - великолепная кузница кадров! Отчёт - отличный! Результат - более чем впечатляющий! Саша, прими мои, хоть и запоздавшие, но искренние поздравления!
Kozyr (Валентин)
- Браво Александр!!! Прими мои поздравления!!!
слон (Руслан)
- Саня - прими и мой поздравления!!!!
Да и поподробней - что там у тебя за новое увлечение????
Я вот заболел темой - модель корабля склеить - ищу больных по увлечению)))