Вы здесь

Отчет о рыбалке: Хотел судака, но как всегда щука

Опубликовано пн, 10/11/2010 - 22:23 пользователем Buba
Всем здравствуйте! Давно собирался написать отчет, но все как-то не решался, то повода не было, то времени.
В общем дело было так: Пятница, решаю завтра ехать на рыбалку. Окрыленный отчетом Vinograda, думаю попробовать половить судака, хотя до этого никогда специально за судаком не собирался.
Пятница вечер, сижу вырезаю паролонок, вклеиваю в них двойники (домашние смотрят на меня как на сумашедшего, которому рыбы мало в реке, уже сам ее делает). Звонок. Звонит Костя, договариваемся ехать вместе.

Субота 14:30, короткие сборы, решаем ехать на Сож, и в путь. В 16:00 на месте, накачиваем лодку, оснащаем спины и в путь. Остаток дня провели в полном безклевии, начинает смеркаться, вспоминаю о своих поролонках, цепляю чебурашку 20гр приговаривая, что я хочу почувствовать, что это такое, судачьи тычки.
Делаю заброс на песчаную отмель подмотка - пауза, подмотка - пауза, пошел свал в яму. На третьем забросе на очередной паузе происходит такой удар, что я даже слегка растерялся, подсечка, но увы пусто. Достаю приманку, осматриваем, на свинце отчетливо видны две блестящие вмятины, значит был клыкастый. Еще несколько забросов в тоже место, опять удар, есть приятная тяжесть на том конце, несколько оборотов катушки и тяжесть пропала, обидно досадно, но ладно.
Темнеет решаем причаливать. Попытки с берега в течении следующих получаса результата не дали. Ужин, попытка посмотреть фильм, но сон берет свое.

Воскресение начинается с попыток поймать судака, но до рассвета глухо. Решаем снимать паролон, в ход шло все: колебалки, вертушки, резина. Все глухо. Часов в 9 Костя произносит фразу "Не хочет есть, может будет защищать свою територию" и вешает приманку в виде реальной щучки и, о чудо, на первом забросе щука на 1кг, причем в заглот. Переплываем на выход из ямы, вторая поклевка крокодильчик на 3.5кг. Так как ловили с одной лодки, с этой щукой становится в лодке не уютно. Сходим на берег, выкладываем рыбу в машину.

Снова на воду. Переплываем на начало ямы. Проходит минут 20, у Кости снова поклевка 1.4кг, я начинаю нервничать. Асестировать другу - это конечно хорошо, но хочется и самому поймать. Лихорадочно перебираю свои приманки, ничего похожего у меня нет, у Кости второй такой тоже нет, да и эта валялась года два не обловленная. Решаю ставить пескаря, так как он наиболее реалистичен, а коль вода чистая решаю, что щука, наевшись вдоволь осенней листвы, начинает лучше присматриваться. Результат не заставил себя долго ждать - щупачек на 1.5 мой. Настроение пошло в гору и очередного Костиного зверяна 1.2кг брал в подсак со спокойной душой.

Вот такая рыбалка которая лишний раз доказывает, что на рыбалке приходится думать, импровизировать, да и удача не будет лишней!

За качество фоток конечно извините, фотоаппарат перед рыбалкой забрала дочка на день рождения подружки.

А вот конечный фаршированный результат.


Apach (Дмитрий)
- Смотрю начитавшись Виноградовых опусов все решили клыки судакам повыбивать smile Неплохо отловились, очень даже неплохо smile
Только мот хватит алкогольной тематики на трофейных фото. А то тенденция однако - винчик, водочка, ну и полирнуть пиффком smile Лучше уж до боли привычный винстон smile
Buba (Андрей)
- Бутылка волялась вот она первая под руку и попалась.Кстати уезжая мы чужой мусор с собой прихватили,не приятно приезжаешь на берег а там пункт приема стеклотары!А что на счет винстона не курю.
ANGEY78 (Евгений Можейко)
- Да рыбалка не плохая. smile Поздравляю!
Ну а на счет судака - это редкая сволочь smile , по крайней мере сегодня. biggrin
fantom666 (Павел)
- Не, судак не сволочь, просто не такой жадный biggrin А рыбалка отличная thumbup
dek-73 (дмитрий)
- Судак ну от тех кого я слышал плохо стал брать с четверга.последних 2 вечера вообще молчёк и один тычёк,а по щуке отлично отловили thumbup
alrudik (Александр)
- а пропоганда табакокурения тоже не хорошо smile
ДимаМестный (Дмитрий)
- Апач реалист smile
Vinograd (Александр Виноградов)
- Хорошо отловились,а по по судаку Сож не тот водоём где его искать,есть места судаковые на Соже, но это тайна за 7 печатями где они находятся,лучше на Березину или на Днепр.
Bars (Дмитрий)
- молодцы! а рядом можно коробочку с приманками положить, тоже красиво получается. smile
Buba (Андрей)
- Может быть и так но в течении месяца на этом месте это не первые судачьи поклевки ,до этого также тянул корч корчем ,а под перегом рывок и сход.Я думаю может спининг 7-25 жидковат для клыкастого? Наверное нужен дубец пожеще.Может кто подскажет на счет сменных колен на спининги,видел в Машеке?
Shadow (Сергей)
- Согласен с Vinogradом. Судак на Соже скорее исключение, чем правило. Надо знать места. А по щучке всё окей.
Vinograd (Александр Виноградов)
- Я купил на судака месяц назад 5-25 грамм сломал после 5 забросов,если американец то будет самый раз,они быстрые,а если так какие типа Салмо, то думаю не то,сам ловлю с тестом 20-50,может кому это покажется дубиной,но мне мой шимано нравится,чуйка нормальная да и судака пробивает играючи.
Buba (Андрей)
- Дело в том что коробочки у всех разные,плохо как эталлон а вот бутылки у всех одинаковые. tongue
Vinograd (Александр Виноградов)
- И если ловиш судака на любой корч ,даже траву нужно делать мощную подсечку,кто его знает может он травы на себя нацеплял пытаясь уйти на дно.
Buba (Андрей)
- У меня GW среднего строя по щуке мне нравится.
Buba (Андрей)
- Спасибо большое буду учится!Ачто на счет сменных колен?
Vinograd (Александр Виноградов)
- Это что Дайва?
Sergo (Сергей)
- GW - это GUANGWEI, чистокровный китаец! cool
У самого такой был давно (GW Zeon 10-30), тренировался на нём спининговать, сломал вершинку.
ШаньШуй (Лена)
- Бутылки тоже разные. Хотя и опыта бутылочного у меня чрезвычайно мало. Но согласна полностью - уж лучше ... линейка))) или катушка, или рюкзак))) А еще можно попробовать с ботинком, с рукой, с шишкой еловой, с сосновой иглицей, с нашивкой-логотипом, с сотовым телефоном, с рябиновой гроздью, с пролетом моста, с колесом машины... и т.д.
SobR (Петр)
- "с пролетом моста" biggrin biggrin biggrin
Боюсь, Лена, что мы всем "Багром" таку РЫБУ не осилим... biggrin
ШаньШуй (Лена)
- Дорогу осилит идущий ©
cool
Vasilich (Евгений)
- Жерех!!! Вот это СВОЛОЧЬ! А судак в сравнении с ним хулиган с бандитскими замашками!!!
Еж (Игорь)
- вот был на одном таком месте на Соже в субботу... судака очень много - показывает себя ударами по нитке, боданием приманки, а клевать не хочет... взял до полуночи двух - 1,8 и 2,2кг...