Вы здесь

Отчет о рыбалке: ЮБК. Открытое черное море

Аватар пользователя Apach
Опубликовано вт, 07/20/2010 - 19:53 пользователем Apach
Наступил долгожданный отпуск и измотанная трудовыми буднями психика потянулась вдаль, к морю, что бы окунувшись в его прохладу смыть с бренного тела накопившуюся усталость да растворить в живительной влаге пляшущие, словно блохи от скипидара, суетливые и ненужные мысли.

Пройдя по дороге три вокзала, поезд, маршрутку и такси, раскинув, словно крылья, руки, наконец-то стою на склоне горы, устремив взор в бескрайнюю бирюзовую даль, полной грудью вдыхая пряный и дурманящий аромат кипарисов, крымской ели, можжевельника и еще какой-то, абсолютно незнакомой растительности. Вот он! Отпуск!!!

А потом, поделив себя пополам линией прибоя лежишь на пляже, не спеша попивая холодное разливное, а « … волна накатывает, откатывает, накатывает, откатывает, а я лежу и ни о чем ни думаю …». Почти ни о чем.

Только одна мысль с упорством одержимой будоражит отдыхающие серые клеточки. Только одна. Та, которой исполнился год и которой весь этот год грезил в зимних снах. Что же ты такое – рыбалка в открытом море?!

Насытившись до самых краев солнцем и разливным, наловившись вместе с сыном с буны морских собак да мелких зеленушек

понял — пивом душу не обманешь!

А посему, в один прекрасный день, вернувшись с пляжа, направился на набережную Ялты договариваться об исполнении желания познания неизведанного.

Пройдя пару раз по набережной Ялты вдоль стройных рядов пришвартованных яхт и катеров отчетливо понял, что дальнейшие поиски подходящего судна напрасны. Ибо не мог отвести своих усиленных оптикой глазенок и измаявшейся в ожидании доселе непознанной рыбалки души от «Елены» — одномачтовой парусно-моторной круизной яхты.

Эта красавица покачиваясь на волнах грациозно виляла синими бортами и эффектно отличалась от всех других претенденток. Да и символично это. Не правда ли?!
Кастинг окончен!

Переговоры с владельцем яхты были недолгими и по существу своему были сведены к определению времени выхода яхты в море, ее фрахту и остальным мелочам.
Все! Завтра на рыбалку!

Впервые в жизни я к ней абсолютно не готовлюсь! Не занимаюсь любимым и воодушевляющим в преддверии рыбалки занятием — сборами и приготовлениями к ней. Не вяжу поводки, не готовлю насадку, прикормку. Не набиваю свой «пулемет» (Витя Drakon - привет) удилищами, подставками, коробочками-баночками и остальными примочками. Даже опарышей нет! КОшмар!

Вместо этого, сидя вечером на террасе под раскидистым виноградом со стаканчиком охлажденного «Ай-Серес» под нехитрую фруктовую снедь, лениво разглядывал окруженную неизвестной зеленкой пальму, да разделяющую две противоположные синевы белую полоску горизонта.

В очередной раз вспоминал приобретенные через различные СМИ и у местных рыболовов теоретические познания пока еще загадочной для меня рыбалки в открытом море.

В принципе то, ничего сложного.
Основная снасть для ловли в открытом море — ставка. Спиннинг длинной до 2.60 с соответствующим тестом с безинерционной катушкой. Основная леска 0.24 - 0.30. На конце основной лески вяжется грузило цилиндрической формы массой 70 - 100 гр. Далее в 20-ти см. от грузила на расстоянии 15-20 см. на леске диаметром до 0,18 и длинной 2-3 см. вяжутся до 10 желтых крючков № 6-8 с длинным цевьём. К цевью вяжутся разноцветные перышки, ворсинки и т.п. На поводок перед крючком надевается разноцветный бисер. А на крючок — ничего!

Ловля заключается в том, что бы игрой снасти эмитировать стаю малька, которого определенная морская рыба с удовольствием лопает.

Основной объект ловли — ставрида, пикша. Если повезет, то на ставку с уже сидящей ставридой или пикшей можно поймать саргана, пеленгаса, а то и камбалу. Хотя для них сейчас не сезон. Вот в сентябре бы!

Если кратко и без определенных нюансов, то вся теория на этом и заканчивается. А посему, пожалуй, пора завязывать с вином да рассуждениями и отправляться баиньки. Завтра же на рыбалку!

Накануне подготовленный на 5.30. будильник не пригодился. Проснулся сам, за 20 минут до назначенного кукареку. На календаре 07.07.2010, среда. Мыльно-рыльные процедуры, чай, нехитрые сборы и всем семейством отправились навстречу неизведанному.

Набережная Ялты встретила нас в 6.40. тишиной, неспешно занимающимися своим ремеслом дворниками да тощим котом, гадившим без всякого зазрения совести прямо посреди площади на набережной (фотки нету! :)). Море спокойно, а это хорошо!

В 6.45. первый шаг на корму яхты. Палуба чуть качается под ногами. Непривычно. Все время приходится ловит равновесие. С моря дует легкий бриз, якорь поднят, швартовые отданы и мы направляемся в путь!

До первой точки ловли идем минут 25-ть. Вокруг горы, море! Красота!

И вот долгожданный момент настал! Яхта впадает в дрейф. По показаниям эхолота под нами 38 метров и стайки рабы. Можно ловить!

Измученные ожиданием и я, и сын, с нетерпением схватились за спиннинги и сделали первые в своей жизни забросы в открытом море! Рыбалка началась!!!
Спиннинг в руке, дужка лескоукладывателя откинута и грузило в свободном падении устремляется в синюю глубь на самое дно. Далее как учили. Груз на дне. Делаем небольшую подмотку и ждем минут пять, слегка покачивая спиннингом вверх, вниз. Опять подмотка, опять ждем. И так пока не вытравиться вся снасть.
Первый заброс и у меня, и у сына — в холостую. Второй так же. Необходимо время на осмысление процесса и приноровиться.

При третьем на паузе чувствую в руку — поклевка! Мягкая подсечка, подмотка, сопротивление как у крупняка! Спин в дугу! Адреналин так и прет! Что тама?! И вот, сквозь почти тридцати пяти метровую толщу воды, вытягиваю свою первую открыто-морскую рыбу! Ставрида! Мелкая правда, но не беда. И эта зараза, почти у самых рук, срывается и плюхается обратно в море! Тьфу, ты, черт! Зараза!!!

Ну ладно! По крайней мере уже что-то есть. Начало складываться практическое понимание процесса, да и как ни крути, а первая поймана!

Дальше все по схеме. Заброс метра на два от борта, леска пошла вниз. Дно. И вот тут прикинул. Пикша стоит у самого дна, а ставрида выше, почти по всей толще моря, перемещаясь по различным горизонтам воды. А не джигануть ли нам? Сказано — сделано! Вертикальная ступенька. Стук по дну, пауза. Стук, стук по дну, пауза. Стук в руку! Есть! Подмотка. Опять стук! Опять есть!!! Тяну, а на том конце как будто кирпичи в разные стороны трепыхаются! Адреналину! Достаю, а на ставке сразу две рыбешки! Пикша! Мелкие, чуть больше чем отечественная уклея!

Потом сообразил конечно, что с сорока метровой глубины и кильку тянешь словно карпа. Но ощущения все равно незабываемые! Ну, с почином!!!
А вот и сынишка издал победный клич! Разловился ставридкой!

И понеслось! То я, то сын! Да по две-три за раз! Азарт! Восторг! Адреналин! Отвлекался только для того, что бы помочь сыну снять рыбу с крючка да пифка холодненького глотнуть.

У ставриды губы очень мягкие и поэтому часто она сама сваливалась на палубу, рвя их в хлам. Пока одну снимаешь с крючка, остальные уже вовсю самостоятельно колошматили хвостами по палубе. Сервис!

Солнце начало не на шутку припекать и предложение искупаться было кстати. С кормы спустили трап. Надев на сына спасательный жилет, с большим удовольствием нырнул с кормы головой вперед, а сын вслед за мной. Только «бомбочкой». Море чистое! Теплое!

Не смотря на нахлынувшую нирвану возвращаюсь к рыбалке. Смотрю, и сын за мной следом. Даже веселое шлёпание с кормы в море не смогло его надолго отвлечь от рыбалки! Это радует!

Клевало минут двадцать. А потом как отрезало. Стая ушла. На горизонте появились белые «барашки», а через некоторое время бриз сменился ветром посильней и пошла волна. Теперь дуть будет до обеда.

Снасти на борт и с полчаса идем на другую точку. Яхта, подпрыгивая на волнах, азартно и с брызгами врезается в них носом. Непередаваемые ощущения!

Глубина 15 м. Пробуем. Клюет. Рыбалка продолжается, но опять не долго. В очередной раз снимаемся и держим курс на следующую точку. Глубина 30 м. Ловим без передышки! Евгений (сын) поражает меня стойкостью и увлеченностью. Тягает во всю, даже четыре рыбины за раз умудрился вытащить!!! Иногда случайно багрит. Все в неописуемом восторге! Напоследок Женька вытащил пять рыбин за раз, обловив меня в конечном итоге.

К сожалению, всему когда-то приходит свое время. Вот и нам пришло время ложится на обратный курс и возвращаться в порт.

По словам владельца яхты клева не было. Ставрида, являющаяся основным объектом ловли, вела себя капризно и постоянно перемещалась, вместо того, что бы как положено стоять на одном месте. Поэтому он с неподдельным сожалением смотрел на наших полведра вместо двух обещанных. А нам и этого хватило!
Всю пойманную рыбу нам на обратном пути приготовили, и скажу вам братья рыболовы, слопали мы её с огромным удовольствием!

А после импровизированного обеда, стоя лицом по курсу на ныряющем в волны носу яхты, обдаваемые морскими брызгами, мы обалдевали от восторга! Дельфины!!! Сначала их было четыре! А потом с разных сторон к ним устремлялись все новые и новые, попарно, выныривая и вылетая из моря! И вот их уже около тридцати! Они облепили нос яхты со всех сторон и устроили нам настоящее представление!!! А видя и слыша наш восторг и вопли, дельфины старались еще больше и вытворяли такое, что словами не передать!!!

Вот так прошло мое знакомство с рыбалкой в открытом море. И не смотря на то, что крокодилов да акул я не поймал, удовольствие получил просто огромное! Да и сын в восторге! Еще хочет.

К сожалению всех эмоций и моментов текстом не перескажешь. Может быть на очередном фесте. Если кому интересно будет.


ANGEY78 (Евгений Можейко)
- Поэма!!!!!!!
Sergo (Сергей)
- Эх, мо-о-о-о-ре, мо-о-о-о-ре... Красиво! hands
Хочется на большую воду, никакой Днепр с морем не сравнится...
Ugeen (Евгений)
- Дима! Сказочный отдых! Отменная рыбалка! Молодцы, завидую. Особенно - дельфины...
Vinograd (Александр Виноградов)
- Да хорошо! Помню как и сам попивал «Ай-Серес» в Алуште biggrin ,Красота,завидую!
dek-73 (дмитрий)
- Больше отдых чем отчёт о рыбалке.Но море это супер biggrin
wasek-ribak (Вася)
- ЮБК -->> это, как наркота... cry Побывав там 1 раз готов ездить только туда. Эх..., а я там только на мидий успел поохотиццо, да и то не удачно happy
JohnSilver (Роман)
- hands respect Класс!
слон (Руслан)
- Если не секрет - сколько сие удовольствие стоит??? (всмысле рыбалка в открытом море biggrin biggrin )
man_1 (Андрей)
- Блин, читал и как-будто рядом стоял. Супер!!!
А можно фотку снасти "ставка"?
Geometr (Сергей)
- Супер! Завидую неприкрытой белой завистью! biggrin
alrudik (Александр)
- шикaрный отчёт!
fantom666 (Павел)
- Просто класс!!!!!
Sergej (Sergej)
- clap specool
Andre10 (Андрей)
- Ах зараза…!!! artist
Как шикарно пишет! specool
Прочитал и словно сам был рядом!!!
Даже попытался джиговать и подсекать…
А как начал читать про дельфинов … аж мурашки по коже побежали и…
слезу выдавили!!! weep
Пойду, запишу в список мечт. rolleyes
Apach (Дмитрий)
- Для меня рыбалка всегда отдых, а отдых - рыбалка! А для тебя Дмитрий разве не так? smile
Apach (Дмитрий)
- Удовольствие тянет от 45 до 85 америкосов за час в зависимости от выбранного судна.
Apach (Дмитрий)
- Андрей, ставку специально не фоткал. На отчетных фотках при увеличении почти все видно. Если что, могу все рассказать и объяснить за разливным smile
Apach (Дмитрий)
- Спасибо братья рыболовы smile
dek-73 (дмитрий)
- Согласен biggrin
RA (Ратников А.И.)
- Дааааа....., а я на море в 5-ом класе последний раз был, а мне сейчас 26 cry cry cry