Вы здесь

Отчет о рыбалке: Осенний лещ. Муки и радости

Опубликовано ср, 11/02/2011 - 14:35 пользователем повилас
Неделя выдалась нервная какая-то, дерганная. Но еще во вторник позвонил товарищ и договорились выбраться на Днепр с фидерами, да еще и на две ночи. Все оставшееся до выезда время среди суеты и забот тоненький голос где-то внутри пел тихонечко: "Еду, еду, еду".

В воскресенье часов в двенадцать мы на Днепре, а вокруг тишина, лес осенний за спиной, солнечно, теплынь, воздух такой, что хочется надышаться в запас и с собой взять немного. На берегу никого, на воде никого, а в воде, ну это будем посмотреть.

Расставились по три на брата и занялись дровами. Две ночи не шутка. Ноябрь однако. Толик подался в лес за сушняком, а я на хозяйстве. В половине первого мощнейшая поклевка. Сработал опарыш с мотылем. Метнулся за подсаком, фидер отрабатывает толчки рыбы в глубине, адреналин из ушей и сам себя уговариваю - не спеши, не спеши дорогой.

Метров за пять от берега сход. Не оборвал, не разогнул, просто сошел. Длинная отработанная годами фраза вдогонку, а руки трясуться, сигарету толком не зажечь. Пришлось откупорить ночной запас да простят меня противники "этого дела" и поймут остальные. Полегчало.

Вернулся Толик с дровами - есть кому пожаловаться. К ночи у него 3 лещика по килограмму, у меня ничего, если не считать 5 густерок. Хороший костер,хороший разговор. Супчику сварили,картошки на сальце поджарили, дремали, но чутко, по рыбацки. Одно ухо на бревнышке, а вторым ловишь звуки из темноты. Затарахтит бубенчик и подбрасывает мигом обоих. У тебя? Нет, у тебя крайняя. Щелкнули фонариками, подсак в руку и в темноту, навстречу приключениям рыбацким.

Утро, за исключением одного килевика у Толяна, совершенно пустое - это по рыбалке. А так конечно наполненное безветренной осенней благодатью, запахами пожухлой травы, дымка кострового и воспоминаниями. Вот здесь летом палатка стояла, здесь лодку сушили и самих себя после внезапного ливня. Я как кот, привыкаю к месту и трудно порой оторваться. Плаваю на лодке по Н. Быховскому старику в конце лета, кручу катушку потиху и смотрю то и дело в другую сторону. Как там ивы мои знакомые поживают, кто на каменичке рыбачит? Здесь я как в гостях, а там - дома.

Вторая ночь была еще теплее первой и опять 2 обидных схода. Менял крючки, поводки, но дело видимо не в этом было. Не знаю, рыбалка в целом и клев в частности дело таинственное в чем и прелесть.

Утром все с точностью наоборот. Только-только рассвело, начались поклевки у меня - у Толика ноль. Расстояние между нами метров 5 и такая разница. С 8 до десяти утра 6 лещей. Один на 2,5 2 на 1,5 и три по килограмму. Плюс 2 кг. густеры заладонной. Конечно норму перекрыл, но если на два дня раскинуть. На яме, левее нас зависла похоже стая густеры оправдывая свое название т.е густо стояла. Бросаешь метров на 20 фидерок без кормушки, просто оливка и червяк. Сразу поклевка и иди сюда.

Такую ловить весело, но не интересно. Пошел сматывать фидер. Из-за кустов крик- Паша, подсак! Нога не гнется, но тут палку бросил и бегом. 2 месяца не то что не бегал, ходил с трудом, а тут побежал. Живем, братцы, по Суворову.Сам погибай, а товарища выручай. Лещик на 2 кг. у него шустрый попался, на подходе бутыхался дай Боже, но в подсак завели. В результате у него 5 лещей и на душе тепло и радостно.

В 11 как обрезало, да и куда еще? Всю дорогу назад болтал через силу, развлекал водителя чтобы не уснул за рулем. Две полубессонных ночи все-таки. Доехали благополучно. Жена с работы пришла, всю рыбу распределили - это другу, это подружке, это знакомым. Два леща и мелочь для соседки-хохлушечки отвоевал. Помылся, поел и отрубился до утра. А голосок внутри организма поет тихонечко-" Еще поеду".
белый (дмитрий)
- красивый отчёт cool душувно
keb1977 (кабешев александр владимирович)
- супер hands hands hands
gerc180685 (Андрей)
- просто супер. хоть и устал,,но после такой рыбалке отдохнув,сново потянет
vitor (Виктор Рыбников)
- Ну наконец-то хоть кто то написал про белую рыбу. Очень хороший отчёт, замечательный просто. Рыбалка супер. молодцы !!!
tinkan (Игорь)
- Хорошая рыбалка biggrin Также радует что лещ стал поклевывать.Хорошая примета smile
vermaht (Дмитрий)
- Отчет хороший и какой-то "теплый"..."Два леща и мелочь для соседки-хохлушечки отвоевал." Улыбнуло biggrin biggrin biggrin
Петрович (Андрей)
- Душевно!!! И настроение передано красиво biggrin
Flash (Павел)
- давно отчётов про леща не было. молодец biggrin
wasek-ribak (Вася)
- Приятный отчёт---> 5 баллов!!! Даже без фоток, легко понимаешь картину просходящих действий, и даже сам вроде как становишься участником. Браво!!! cool artist clap
andrey1972 (Андрей)
- Просто:СПАСИБО!!!
Roma (Роман)
- Классный отчёт!!!!МОЛОДЦЫ!!!!!! respect
clap clap clap clap clap clap
jigit (Рома)
- повилас-у Вас семейный талант. Читал на одном дыхании. Белую не ловлю,но в отчет погрузился с головой. Особенно понравилось фраза,, Надышаться в запас и с собой взять немного,,-просто и точно. Спасибо.
отец (александр)
- и фраза откупорить ночной запас тоже не плоха
dizel-pv (Павел)
- Даааааа, ЛЕЩ - это хорошо, где Лещ там и судак недалеко плавает. А где большой Лещ, ТАМ и судак хороший. Павилас - рыбак до мозга костей, я такой же" больной" smile
Sergo (Сергей)
- Павел, очень душевный рыбацкий рассказ! specool
Реально у вас с братом семейный талант точно передать атмосферу событий словами без фоток! hands
Koma (Юра)
- Да, реально зацепил отчёт biggrin
Petrovi4 (Сергей)
- Дааааааа, два дня рыбалки это просто праздник, а с учетом результативности это вообще сказка hands Отчет просто суппер, сложилось такое впечатление, что и сам с вами побывал smile !!!
nikolai08101982 (николай)
- yahoo yahoo yahoo молодцы first first first first
Valera (Валера)
- Красиво, молодца отчёт супер smile
zin-000 (НикАн)
- КЛАСС!!! Как на Днепре побывал. Рано зачехлять фидера. Для себя решил - еду! Спасибо!
Doctor-73 (Сергей)
- Тоже был два дня подтяд, но по болтам, на что ловили? Отчёт конечно шедевр, написано знатно, мне по душе, автору признательность и успехов.
Alexey (Алексей)
- К сказанному добавить нечего... respect