Вы здесь

Отчёт о рыбалке: Несбывшаяся мечта или полчаса, которые в счет жизни не идут

Опубликовано вс, 09/18/2011 - 18:51 пользователем Самурай
С чего начать даже не знаю. В субботу поступает предложение от Романа ДжонаСильвера смотаться на Днепр проверить одну судаковую точку. Я без грамма сомнений даю положительный ответ.
И вот воскресенье 5-00 и мы в составе трех человек, упакованные двумя лодками, мчимся по совсем неосвещенным улицам к заветной цели. Неожиданно начавшийся дождь поначалу чуть было не смутил нас (предварительный прогноз погоды явно указывал на идеальные условия), но вроде бы он также быстро закончился, как и начался. По прибытию на место, недолгие приготовления и понеслись. Роман со своим товарищем Михаилом (на «учете» в Багре не состоит) садятся в одну лодку, я в другую. По истечению получаса сплавляемся вниз по течению на знаменитую яму. По фото многие определят, где это. Ставлю чебурашку 20гр., и твистер ярко-зеленого цвета, который в прошлом году давал здесь отличные результаты. Пятый заброс и….!!!!!!! Удар, ударище пи---ля такая, что я чуть не вывалился с лодки. С огромным трудом словив спиннинг делаю подсечку и по мгновенному звону фрикциона осознаю, что это нечто явно претендует на то, чтобы сломать мне спиннинг либо катушку. Но не тут было недавно приобретенный Banax Mega и 7-летняя Okuma Metalloid. Да и плеть Power Pro 0.15 явно не собирались сдаваться под напором более искушенного противника. По все повадкам стало понятно – это мечта любого рыболова от стара до велика – СОМ!!!!
Ребята, о том адреналине, который я хапнул в течении последующих 30 минут, можно говорить очень долго… В общем борьба была как в перетягивании каната, я метр к себе, противник 3 от меня и так минут десять, пока он не смотал метров 50 плети. Кричу парням, что сам не справлюсь, нужна их помощь. Они снимаются с якоря и спешат на помощь. Их удивлению нег границ, когда видят, как сом начинает тянуть меня вместе с грузом. Попеременно, то ослабляя, то зажимая фрикцион, пытаюсь тем самым вымотать не сдававшегося противника. Наконец он остановился и залег прямо в середине ямы.

5 минут пришлось ждать, пока он соизволит сдвинуться с места, так как было опасение, что снасть все таки не выдержит. Сом снова пошел, в это время Роман с Мишей по моей просьбе начали съемку на видео всех этих военных действий. Для кого интересно, могу выложить Ютубе. (См. ниже ссылки)

И вот почувствовав, что у соперника у моего начинают сдавать силы, а у меня нервы, потихоньку отвоевываю у него метр за метром плети. Чувствую, что вот-вот он появится на поверхности и вот это да. Просто машина метра полтора в длину. «Килограмм десять не меньше!!!» пролетела сквозь мозг, который уже строил планы по поводу будущего. «Обложка журнала, личный рекорд, трофей месяца» - вот все эти мысли начали сводить с ума. Неужели мой день! Как оказалось нет… Видно так было заведено свыше.

Так вот раза четыре подняв его на поверхность, дал ему хватануть воздуха и поняв, что победа совсем близка, прошу парней подтянуть меня к берегу, так подсак мой явно не был рассчитан на такие размеры.
И вот сом совсем устал от борьбы и покорно двигался в нужном мне направлении. Михаил с Романом взяли меня на баркас и помогли мне причалить к берегу, так как обеими руками держал спиннинг. И вот час пик. Проплывавшие мимо троллингисты, фидеристы с противоположного берега все уже ждали, когда же я победно вскину руки вверх и покажу всем заветный трофей. Я начинаю подтягивать к берегу. Остается каких–то 5 метров и… о Боже! Из воды вылетает твистер и чуть не заряжает мне в голову…
На этом нормальный лексический запас заканчивается, и далее следует непереводимая игра слов с использованием местной ненормативной лексики.
Так вот для меня рыбалка закончилась еще и начавшись. Дальше пропало абсолютно настроение продолжать что-то делать, но помог Михаил. Достав мне 200 наркомовских, хотя я не из тех, кто злоупотребляет, но в тот момент я в этом нуждался. Спустя полчаса я снова отправился в плавание, но уже без особого желания… Фактически рыбалка для меня закончилась. С этими эмоциями и с полным нолем я вернулся с рыбалки. Вот такой выдался день! Сразу прошу прощения за не совсем литературный язык, ну не поэт я и не писатель.

P.S. Выложил на Ютубе. Вот ссылки:

http://bagor.net/video/vip/42/video_o_rybalke/nesbyvshajasja_mechta_ili_polchasa_kotorye_v_schet_zhizni_ne_idut

http://bagor.net/video/vip/43/video_o_rybalke/nesbyvshajasja_mechta

http://bagor.net/video/vip/44/video_o_rybalke/samuraj_otchjot_o_rybalke_nesbyvshajasja_mechta
semenovsan (семенов александр васильевич)
- какая боль
нужно было на пасху снасти в церковь сносить pray
но адреналинчика хапнул видимо богато,
надолго впечатлений хватит
a1leh (Олег)
- По честноку - снасти не особо напрягались. smile Сом, если нормальный загибает их чутка совсем по другому. Одна ручка была бы в руках. А так - расслабся, маленький баловался. Причем не твой biggrin
Flash (Павел)
- адреналина хапнул !
А сом подрастёт и вернётся biggrin biggrin
Alexey (Алексей)
- apple Не твой. В селедующий раз точно повезет!
JohnSilver (Роман)
- Всё в мире относительно. smile
Сома, который тащил заякоренную лодку против течения с такой скоростью, что мы на веслах за ним не успевали, назвать маленьким у меня язык не повернется. smile К тому же я его видел. Метра полтора он был точно. С весом определиться сложнее, могу ошибиться - может кг 15?! smile
А спин гнулся ровно настолько, насколько это позволял ему фрикцион. smile
ANGEY78 (Евгений Можейко)
- Да Игорь хапнул ты адреналина. biggrin
ДимаМестный (Дмитрий)
- А мне вывести удалось smile
ток не совсем сома
fantom666 (Павел)
- Надо было продолжать, вдруг у них жор был smile
MYT71 (МИЦКЕЛЕВИЧ ЮРИЙ)
- Выражаю соболезнования! Трижды переживал подобное. Либо ударил головой, или за губу слабо зацепился.Если бы хорошо глотнул,был бы дома! Из небольшого опыта,после поклевки просекать несколько раз надо,потому,что охотясь на приманку,которая движется,сом часто промахивается,и приманка оказывается на краю губы или на голове.
Apach (Дмитрий)
- Игорь, если адрика накапаешь, я с тобой выпью . Твоя удача еще придет, обязательно!
dizel-pv (Павел)
- Я раньше когда такое случалось тоже думал, что я с этой рыбой буду делать. А потом с опытом понял, что когда ее тянешь, нужно думать о том, как ее вытянуть. Как говориться - не говори гоп, так легче жить. А то и сигареты закончатся и этанол. Но все равно он клюнет через недельку другую. Я так щуку одну месяц вылавливал. Когда-нибудь повезет.
Sanya6bIxoBcki (Sasha)
- А кога у меня взялся подобный сом, шансов у меня было 0.00...01, так как стояла старая леска 0.2, так я за ним прошелся до начала кустов, где и случился обрыв снасти sad Соболезную... Твой сом еще впереди smile
Самурай (Игорь)
- Олег, не получилось заснять тот момент, когда полностью отрабатывал фрикцион и спин гнулся под углом 180 градусов. Я специально ослаблял фрикцион, чтобы снять нагрузку с палки. На 2-ой фотографии это заметно. smile Да и врать мне смысла нет. У меня два свидетеля было. smile
partizan (Андрей)
- Последнее видео (S4N_vrxq4M4) biggrin ВЕРЮ! (по Станиславскому)
dek-73 (дмитрий)
- Даааааа, впечатлений хватит на всю жизнь, но однако такого можно и не поймать!? или зацепить ещё поболее!! Главное верить в него biggrin в заветный трофей.
JohnSilver (Роман)
- Только сейчас посмотрел видео со звуком.
Последний ролик: shy
NICK_ (НИКОЛАЙ)
- Если спин гнулся под углом 180 градусов, то у нас появился новый обладатель палок от Гарри ??? ... По клипам не сказал-бы ... Базар "фильтруйте", ПИСУщие...
Самурай (Игорь)
- Читайте внимательно, уважаемый, отчет до конца. Там по русски написано "прошу прощения за не совсем литературный язык". Я думаю каждый человек, который поимел такой сход, выражался трехэтажным в несколько раз хуже.
Также в отчете написано, что спин гнулся под углом 180 градусов, но этот момент заснят не был. Естественно понятно, что не вся палка, а её верхняя чувствительная часть. Я же не сказал 360! Любая более менее нормальная палка обязана гнуться на 180 градусов при максимальной нагрузке. Заметьте, что на 2-ом видео отрабатывает весь бланк. smile
FruKTiK (Максим)
- Отличный адриналин))! сход рыбы всегда обидный исход схватки .. но тут ничего не поделаешь (а то интереса не было бы) всегда должен быть шанс как у рыбака так и у РЫБЫ.
Rage (Сергей)
- Ребята, а чего все вываживание не снимали? Непонятные куски какие-то. Игорь, а ты чего устал что-ли, чего не выкачивал? Что толку держать на одном месте,так не утомишь - он вертикально зависнет и похеру ему все, отдыхает. Пузыри-то хоть пускал?
NICK_ (НИКОЛАЙ)
- Поясню, что означает 180 градусов - большим и указательным пальцами берёте кончик палки ( самое маленькое пропускное кольцо ) и плавно подводите его к самой толстой части спина - к комлю !!! Сам бегал вокруг и кричал - ПОЛОМАЕШЬ, ДУРЕНЬ!!! - Н Е П О Л О М А Л О С Ь ! ! ! Хозяина зовут Михаил, живёт в десяти шагах от ЗВЕЗДОЧЁТА ... А на рыбалке такого тестирования лучше не допускать, хотя кому как повезёт smile
Самурай (Игорь)
- Серега, Роман с Мишей были поначалу от меня в метрах 300-ах, поэтому пока они подплыли ко мне, прошло уже некоторое время. Потом Роман не смог дальше снимать, сомик перекрутился через груз, и он помогал отцеплять, Миша был на веслах, оттягивал обе лодки от коряжника, куда сом упорно хотел уйти. Вообщем, если бы все засняли, вы бы такой цирк увидели. :D. Такие выкрунтасы! smile
Пузыри он пускал конкретные, когда я его в конце борьбы начинал подводить к лодке. А по началу действительно я его с места не мог сдвинуть. smile
JohnSilver (Роман)
- Николай, мне кажется вы заблуждаетесь. smile Спиннинг согнется на 180 гр. когда его мысик и ручка будут находиться на параллельных прямых. А при описанной вами процедуре, угол в зависимости от строя спиннинга, составит порядка 210-230 градусов. cool
К тому же, не следует все слова воспринимать буквально. Думаю транспортир с собой на рыбалку вы тоже не берёте. biggrin
Самурай (Игорь)
- Рома красава! biggrin
JohnSilver (Роман)
- Сергей, сколько будет длиться вываживание, предположить было трудно. Может час, может больше. smile Поэтому, кроме всего прочего, что бы хватило памяти и аккумуляторов на самое интересное - завершающую стадию, весь процесс снимать не стали. Как выяснилось – зря. smile
barmalei (Дмитрий)
- thumbup