Вы здесь

Отчет о рыбалке: Моя первая щука в родном Могилеве

Опубликовано вт, 09/29/2009 - 17:56 пользователем Хельги
Здравствуйте.
Вот и наступило воскресенье, наконец, появилась возможность сходить на рыбалку и попытаться половить окуня и щуку. Следует сказать, что ловлей на спиннинг занялся недавно, всего три месяца. Правда выбрался на рыбалку со спинненгом всего 4-5раз. С детства ловил удочкой, в основном карася.
И вот я на месте. Облюбовал место, где окунь гонял малька и начал его облавливать. Один раз видел, как блесну атаковал маленький окунек, но больше ударов не было. Пробовал ловить и на джигу – ничего. Отошел немного правее и после 4-го заброса поклевка, подсекаю, подтягиваю поближе к берегу, думаю, что неплохой окунек - оказалась щучка сантиметров 20. Отправил ее расти дальше…
В течение следующего часа, продвигаясь по берегу, облавливал места выхода жереха и окуня – снова ничего. Поговорил с мужчиной, который ловил на удочку, узнал, что у него была поклевка щуки на червя, но, к сожалению, не дотянул - обрезала. (Следует сказать, что сегодня мы встретились снова, все же на 600 грамм он вытянул, на червя!).
Мир не без добрых людей, поговорил с другим рыболовом, он указал мне место, где малька гоняла щука. Пришел попытался ловить блесной, сделал забросов 15 – тихо. Вижу, что щука-то есть и малька она гоняет довольно сильно. Цепляю джиг забрасываю, … и вдруг поклевка, подсекаю – есть! Кто-то настойчиво пытается соскочить с крючка… В голове одна мысль: «Только бы не сошла!» И вот через толщу воды вижу, как мечется щука из стороны в сторону, подтягиваю ближе, успокаиваюсь – зацепилась хорошо - не уйдет. И вот она на берегу, моей радости нет предела – поймал! Позже сколько не бросал – ничего не клевало как и у остальных спиннингистов с кем довелось поговорить.
Дома взвесил – чуть больше 900 грамм. Кто-то усмехнется, но для меня на данный момент эта щучка из пойманных самая большая.
Хотя не дает мне покоя один момент, что за монстр разогнул крючок тройника при ловле на Полесье, ведь я даже катушкой еле смог подмотать леску, удалось увидеть только бок шире чем моя кисть – блесна вылетает из воды… Руки долго еще ощутимо подрагивали…:)
Жду ваших отзывов, замечаний и советов.
С уважением Игорь
Ugeen (Евгений)
- Поздравляю!
Только в следующий раз катухой монстра не тяни, или у тебя там лебедка? smile А крюк разогнула, потому что фрикцион был не отрегулирован, мое мнение.
Как говорится, ни хвоста...!
ANGEY78 (Евгений Можейко)
- Здорово! Молодец!!!
А насчет монстра - тянуть нужно не катушкой, а спиннингом с применением метода "выкачивания" рыбы (если хоть раз видел пе телеку рыбалку на море то поймешь) меня не разу не подвел, да и торопиться не нужно если засеклась то выведешь, только слабину не давай.
wasek-ribak (Вася)
- Понимаю твою радость, когда вспоминаю свою первую щучку. Грамм 400 была, но паники у меня было, а скока пены со рта от радости.... biggrin
Мои поздравления тебе!!!!!!!! beer
man_1 (Андрей)
- Принимай поздравления!!! Сам ток недавно впервые поймал щуку 1кг, радости не было предела!!! Ни хвоста, ни чешуи!!!
Если не секрет, в каком месте ловил? )))
Dron (Андрей)
- Поздравляю! Хорошее начало! biggrin
JohnSilver (Роман)
- Поздравляю! Кто хоть раз испытал такие ощущения, уже не бросит это дело никогда!
А 900 гр. вполне нормальная рыбка. Где ловил-то?
Constrictor (Юрий)
- Молодец!
Хельги (Игорь)
- Доброго времени суток, Евгений!
Раньше не смог ответить т.к. был в командировке.
Спасибо большое за комментарий. Учел замечание по поводу фрикциона - помогло. Споймал щуку приблизительно на 1.5кг. Плюс еще 6 поменьше в среднем грамм по 700-900. biggrin
Так что командировка удалась. biggrin
Еще раз спасибо.
С уважением Игорь.
Хельги (Игорь)
- Здравствуй, Евгений!
Спасибо за комментарий. Учел совет по поводу вытягивания рыбы. Главное не торопиться, оценил когда тянул щук через 3-4 метра кувшинок... Не ушло ни одной! Правда трофеных не было, зато душу отвел.
С уважением Игорь.
Хельги (Игорь)
- Здравствуй, Василий!
Спасибо за комментарий!
Сам прыгал от радости!!! Сразу отцу позвонил, он у меня рыбак со стажем.
Еще раз спасибо! biggrin
Хельги (Игорь)
- Здравствуй, Андрей!
Спасибо за поздравления! И тебя поздравляю с килограммовым трофеем!
Ловил на затоке через жд путь, а место надо показывать, так не объясню. Вообще там рыбы много, жерех гонял малька будь здоров, да и белой рыбки хватает. biggrin
С уважением Игорь.
Хельги (Игорь)
- Привет, Андрей! biggrin
Спасибо за поздравления!
С уважением Игорь.
Хельги (Игорь)
- Здравствуй, Роман!
Спасибо за поздравления!
Согласен, что теперь не брошу! Тем более что споймал уже 12 штук biggrin Просто ощущения совсем другие, когда хватает на спиннинг и тянешь на удочку. biggrin
Ловил на затоке, которая за ж.д.
С уважением Игорь.
Хельги (Игорь)
- Спасибо, Юрий!
Sergunya (Сергей)
- О да. Я помню свою первую щучку - она завесила на 800 гр. Поймал её на своей первой рыбалке спиннингом.....ух и радости у меня было!!!!! Благо, всё происходило в "вымершей" деревне, где слышать было некому. Так что понимаю и поздравляю.