Вы здесь

Отчёт о рыбалке: Что может воблер или поверь в него и он оправдает твои надежды.

Опубликовано вт, 05/13/2014 - 19:45 пользователем Roman_RB
Доброго времени суток, уважаемые Багряне! Хоть уже давно периодически захожу на сайт и интересуюсь успешными результатами и прекрасными отчётами рыболовов, сам ещё ни разу не написал отчёт. $CUT$
И вот, после очередного выезда на рыбалку, появилось всё-таки желание осветить всё в деталях и поделиться эмоциями со всеми разделяющими такое увлекательное хобби как рыбалка. Это мой первый отчёт, поэтому прошу не судить строго. Не так давно, в прошлом году, мной был приобретён ультралайтовый спиннинг Pontoon 21 Psychogun PGS 682 ULSF, также для него была куплена катушка Daiwa Freams 2508, и завершил оформление комплекта плетёнкой Sunline Super PE 8lb. В дополнение был куплен набор из самых популярных ультралайтовых воблеров, разнообразных вертушек мелких размеров. Но прочувствовать полноту ощущений от применения данного комплекта в деле так и не удалось, т.к. получилось только пару раз выбраться на реку, и каждый выезд приносил только мелкую рыбу щучки, окуни и чехонь, хотя это тоже опыт. Но хотелось подержать что-нибудь увесистое, почувствовать сопротивление на противоположной стороне плетёнки. И вот 9 мая 2014 года решаем с друзьями выбраться на наш прекрасный Днепр с ультралайтом. Выезд с самого утра в 4 часа и около 5 часов мы уже собираем свои спиннинги в бой на берегу великой реки. Первые забросы начались с недавно купленной вертушки Pontoon 21 Ball Concept номер ноль, золотистого цвета с чёрно-красной опушкой. И буквально на третьем забросе садиться первый окушок грамм 150, начало положено, прочувствовать приятное т-р-р-р после долгого простоя снасти дорогого стоит. Сначала решили идти вниз по течению от места стоянки, пройдя чуть дальше, я наткнулся на замечательный перекат и решаю опробовать один из воблеров, про который написано много лестных слов во всемирной сети. Ставлю Rad Reg тёмного цвета (под жучка) и забрасываю его на струю, отпуская его путешествовать по струе переката метров на 100 вниз по течению, потом, постепенно начинаю подматывать с небольшими паузами обратно. Около 5-6 таких проводок не приносят никакого результата, и т.к. до этого все мои попытки поймать что-нибудь на воблеры не приносили результата, честно говоря веры в них у меня не было. Но решаю всё-таки сделать последний заброс на этой точке, и как часто бывает именно тогда, когда так думаешь, метров в 120 от берега получаю хороший тычёк и начинается борьба с неизвестным противником, правда длится она первых метров 30, потом рыба словно поняв всю безысходность ситуации оставшийся путь спокойно идёт к берегу. Немного посопротивлявшись у берега мне удаётся вытащить её на берег. Это Язь, приличный язь, причём первый в моей рыболовной практике. Позже взвешивание показало, что данный экземпляр завесил 1650 гр.

Немного успокоившись и сфотографировав язя, пробую ещё облавливать данный перекат уже внушающим доверие и впервые разловленным воблером. Но последующие попытки не приносят поклёвок, решаю идти дальше, тем более, что мои друзья значительно оторвались от меня и ушли далеко вперёд. По дороге пробую разнообразные вертушки. Кстати забыл сказать, что на пробу был куплен флюорокарбон Trabuco 0,16мм для использования в качестве поводка и как позже выяснилось – данная покупка была не зря. Догнав друзей, узнаю, что они тоже не зря прошли свой путь ими пойман язи на 1400 гр. и на 500 гр., также несколько хороших 300 гр. окуней.

В это время остальные наши товарищи пробовали удачу с удочками, но данная затея не принесли ничего кроме нескольких уклеек и одной плотвички, поэтому после 12:00 они решили возвращаться домой. Мы же перекусив решаем пройтись вверх по течению от места нашей стоянки по этому же берегу. После удачной поимки на воблер решаю пробовать разлавливать другие из моего набора, и вот на очередной проводке тонущего L-Minnow 44мм от Yo-Zuri садится небольшая щучка на лёгком твиччинге, за это время мои друзья ловят очередного язя уже на 1300 гр. и ещё пару окуней. Чувство сопернечества и азарта берут своё и я решаю поставить «самый уловистый воблер всех времён и народов» как пишут в интернете Rigge 35 SS от Zipbaits. Пройдя метров 200 по берегу этот малыш ни как не проявляет себя, а может мои попытки подобрать проводку для него неудачные, ведь повторюсь, что я раньше не пробовал ловить на воблеры. И вот, очередное место, свал в глубину около берега, набор хороших корчей рядом и малыш направляется на поиски рыбы в таком привлекательном по-моему мнению месте. В это время мои друзья сидят выше на берегу и просто наблюдают за мной, немного устав от пройденного пути и солнышка. Время уже около 16:00. На третьей проводке чувствую что-то достойное на противоположной стороне, мелькая своим широким серебристым боком, я снова понимаю что это язь, теперь задача не пустить его в корчи, держу в натяжку плетёнку, помощь друга и вот он красавец на берегу, тоже 1600 гр, почти как брат предыдущего. Я ещё больше начинаю верить в возможности воблеров и выполняю ещё несколько забросов на этом месте, мои друзья уходят дальше со словами, что на этом месте больше не будет поклёвок. И буквально через 5 минут, снова на Rigge 35 SS вторая поклёвка и язик на 800 гр. отправляется в пакет. Понимаю, что уже близок к норме вылова и что достаточно эмоций сегодня уже получил, решаю направляться обратно к машине, по дороге ещё пытаясь опробовать другие воблеры из моей коробочки, поймав ещё пару небольших окуней, оказываюсь на месте. Чувствуется усталость в ногах и голова вспотела от солнечных лучей под кепкой. Приятное дуновение ветерка в тенёчке возвращают меня в нормальное состояние. Я доволен рыбалкой, доволен, что опробовал в полной мере свой ультралайтовый комплект и доволен тем, что наконец разловил воблеры. Теперь, я надеюсь, их количество в моей коробочке будет только увеличиваться.



hollywood (Владимир)
- Не всегда первый блин комом.Очень толковый и познавательный отчет :)моя пятёрка!
Cormoran (Евгений)
- Хороший, информативный отчёт! И с меня пятак!
Adriano (Андрей)
- biggrin Хороши язи!
JohnSilver (Роман)
- Хороший отчет. ok Написано интересно и понятно. respect
apl (Александр)
- С почином! Пять баллов! thumbup
4yka (николай)
- супер
Roman_RB (Roman)
- Спасибо всем за хорошие оценки, буду надеяться ещё напишу что-нибудь подобное. Главное чтобы рыба поддержала мою идею:)
kverno (Василий)
- просто супер
a1leh (Олег)
- Ну вот! Практически без ошибок. А говорят молодежь писать не умеет smile Хорошо все изложено.
hudognik (Игорь)
- Рыбалка очень познавательна и, в первую очередь, для самого автора. Изложено повествовательно, грамотно, аналитически, с энтузиазмом и верой в своё рыбацкое будущее. Отлично, Рома! hands
DizeLLeK (Андрей)
- Отлично на 5 баллов!!!
Lenia (Леонид)
-
Димон71 (Дмитрий)
- Отличный отчет!!
Физручелло (Дмитрий Николаевич)
- thumbup
Жареные язи не вкусные biggrin