Вы здесь

Отчет о рыбалке: Тетерино, мах, плотва подлещик.

Аватар пользователя Angler
Опубликовано чт, 08/13/2009 - 19:31 пользователем Angler
Сегодня рано утром я, отец и Николай отправились на Тетеринское водохранилище. Утро пасмурное прохладное небольшой ветерок, но дождя нет и это не может не радовать.
Еще заранее решил, что буду ловить на дамбе, уж очень на ней удобно (ну разве что крутая слишком). Николай с Сергеем остались слева от дамбы около шлюза. Они, полагаю, захотят сами рассказать о своих успехах, я же расскажу о своих.
Подобрав себе удобное место на стыке двух плит, быстро установил платформу-стульчик, и начал готовить прикормку. В этом году почти полностью переключился на изучение RS-а, и сейчас при мне была пачка плотвиной прикормки. Добавлял овсяные хлопья и немного грунта.
Промер глубины показал 2.5 м под мах пятерочку. Дно в этом месте довольно ровное и наклонное, потому прикормку подавал несколько ближе, предполагая, что шары будут немного скатываться. Кроме того, парочку маленьких шаров прикормки отправил в линию дальше места ловли, в надежде подтянуть рыбу с дальних участков на основную прикормку. Что ж, можно ловить!
Первый же заброс и на крючок садится, соблазнившись манкой, небольшая густерка. Потом еще и еще. А вот и плотва подошла, и уклея уже мешает насадке достигать дна. Но от уклеи частично спасает оснастка: поплавок на 1.5 г, и огрузка быстро доставляет насадку ко дну.
Постоянно докармливаю небольшими порциями в надежде достать что-нибудь покрупнее. И вот первый пусть и не трофейный подлещик грамм на 150-200 в садке. Еще некоторое время меня донимает вернувшаяся мелочь, и потом снова подлещик. Но я как то расслабился и уронил его мимо садка (((. После этого наступают короткие минуты тишины. И вот снова хозяйничают густерки и плотки над моей прикормкой.
К этому времени тучи, грозившие рыбакам легким душем, разошлись, так и не выполнив угрозы, и мой правый бок стало припекать солнышко. Тут и взял последний сегодня нормальный подлещик, которого, на сей раз, благополучно доставил в садок. Была правда еще одна серьезная поклевка, но рыбка не захотела со мной общаться, и недолго думая, зацепила оснастку. Пытаясь отцепится, видимо, расшевелил зацеп, и он стал донимать меня все оставшееся время ловли.
Где-то около часа дня, когда уже закончилась прикормка, и руки начинали уставать, решил закончить ловлю.
У Николая и Сергея дела тоже шли хорошо, и, когда они сматывались, поклевки, следовавшие на оставленную, на воде болонку сопровождались досадными "Опять клюет!".
Мой с отцом улов разместился в 12-ти литровом ведерке:



На каждого по половине.
Немного фотографий с места событий:






Андрей30 (Андрей)
- Видно весело вам, там было... Жду выходных не могу, душу отвести...
Автоном (Николай)
- Написал отчет пять баллов. Все как есть, врядли я смогу что-то добавить, да и не в состоянии я сегодня (пока с рыбой разобрался пока то-сё), голова уже не варит. Скажу только одно оторвался я сегодня на полную катушку. Да просто слов нет biggrin
Roman_777 (Роман)
- Отлично отловились!!! Тетеринское как всегда порадовало specool
seregamog25 (Сергей)
- Нармуль рабалочка получилась! specool
Andjey (Андрей)
- Молодцы! Хорошо таранку наколбасили! smile
Саня (Александр)
- ого, а это где под дамбой или на самом водохранилище?
Домовой (Александр)
- А мне интересно, много ли плотвы попадается в точках? Что это за паразиты и опасны ли?
Angler (Ян)
- Попадается как же без этого. Но данный паразит не опасен для человека.

Постодиплостомоз - распространенное инвазионное заболевание рыбы, регистрируемое как в естественных водоемах, так и в нерестово-выростных и прудовых хозяйствах. Характеризуется оно поражением кожи, мышц, искривлением позвоночника. Проявляется появлением на теле рыбы черных пятен различной величины, откуда заболевание и получило первоначальное название - черно-пятнистой болезни. Эти пятна образуются в результате отложения черного пигмента в местах обитания личинок гельминта.

Болезнь регистрируется главным образом в водоемах, где больше обитает цапель. Заражение рыб происходит преимущественно в весенне-летний период, что связано с развитием возбудителя. К постодиплостомозу восприимчивы разные виды пресноводных рыб: карп, сазан, лещ, плотва, белый амур, толстолобики, красноперка, густера, окунь, белоглазка, голавль и др. Наиболее чувствительны к заболеванию мальки и сеголетки. Тело пораженных мальков деформируется, искривляется позвоночник, теряется гибкость и замедляется рост. Крупные особи поднимаются в верхние слои воды, становятся слабыми. Черные пятна на коже образуются в различных местах: на плавниках, жабрах, хвосте, спине, брюшке, боках, роговице глаз, на слизистой оболочке ротовой полости и др. Количество таких пятен насчитывается по нескольку десятков и даже сотен.

Источники инвазии - зараженная рыба, моллюски и цапли, инвазирующие водоемы яйцами гельминта.
Angler (Ян)
- Я ловил с самой дамбы.