Вы здесь

Отчёт о рыбалке: Спиннинг, Сож, старик, Чериковский район.

Опубликовано пн, 07/13/2009 - 12:24 пользователем ЮРИКС
Отчёт о рыбалке. Спиннинг. Сож, старик, черековский район.
В воскресенье я и мой верный друг Саша (ПАН) к 5,00 прибыли на свои проверенные места. Оперативно надуваем лодку, ставим электромоторчик и через 15 минут мы на воде. В планах на рыбалку попытка определения эффективности микроджига и твичинга по неактивной рыбе. А то что рыба будет не активна становилось понятно уже с утра. Мутная вода и наступающая жара уже с раннего утра, не давали повода для оптимизма. Но тем интереснее могут стать наши рыболовные изыскания. Я твичу, ПАН джигует, потом меняемся. Ставлю проверенный и не однократно обрыбленный Камсин 70 SR первый заброс, легкий твич и незачётный шнурок в 200-300 г. Джиг пока молчит. Минут через 10 на Камсин садится ещё меньший шнурок, потом окунёк на 100-150г. Принимаем решение переключится на окуня. И в ход идут окунёвые буратины ( Понтоны 21 Чирдфул, Ридж 56 и тд.) Несколько десятков забросов и становится ясно что полосатого удаётся выманить к лодке, он идет за воблером но хватать приманку явно не спешит, эксперименты с проводкой помогают его как-то провоцировать но поклевки крайне не решительны и происходят постоянные сходы при окунёвой «барабанной дроби» , а микроджиг (микротвистер бас ассасин) молчит. Я начинаю потихоньку издеваться над напарником и ставлю под сомнения его новое увлечение микрожд. Но постоянные сходы и меня вывели из равновесия и я перехожу на микродж. Ставлю виброхвост Манс 4см.
Но проводку решаю делать тоже рывковую и происходит чудо. Полосатики начинают радовать поклевками. И микро щурята начали проявлять интерес. Санёк тоже меняет технику проводки на рывковую и рыбалка налаживается. Итог 7 щук незачетного размера(100-500г.) и 20 матросиков (50-300г.) и еще как минимум 20 освободились самостоятельно при вываживании( надо работать над техникой или пользоваться подсаком) Ближе к 12,00 решаем попробовать микроджиг на русле Сожа по белой рыбе, но облов двух обраток где проводочники поплавочники имеют успех и рыба там точно имеется, приносят разочарование и эхо заканчивающееся на ДА НУ НА..НА..НА.
Возвращаемся на вход в старик Саня долавливает двух щурят на любимый Мастер (вертушка такая) И мы спокойно скручиваемся.

Мораль сей басни такова: когда не клюёт надо попробовать чёто подёргать, а резина это или «золотая» японская пластмасса это уже наверное личное дело каждого. А пластмасса мне нравится больше! Эстетика на рыбалке дело личное!
CapitanTwerty (Дмитрий)
- Юра, по моему на Сож и старики ещё рановато! cool
Жди приход народной приметы!
Помниш я тебе на озере Лисицком говорил?! smile
Кстати Манс 4 см - это не микроджиг. Размер микроджигва от 1 дюйма и меньше. wink
ЮРИКС (ЮРИЙ)
- Кстати Манс 4 см - это не микроджиг. Размер микроджигва от 1 дюйма и меньше
Дмитрий!!!
Не будьте таким педантом!!! tongue
(Женя deangelis это слово без внимания не оставит) wink
А для нас 4 см это микро!!! biggrin
dek-73 (дмитрий)
- Ну что очень интересная рыбалка , начинаю подумывать о лодке ,только блин хранить пока не где.Экспирименты увенчались успехом смотрю, можно брать на заметку,пластик мне тож больше нравится чем резина,сказать могу одно что опыт всё-таки приходит с годами!---концовка ---как и половое бессилие(шутка такая). tongue
ЮРИКС (ЮРИЙ)
- Лодку советую присмотреть Фрегат М-2, замечательная ПВХашка эконом класса, складывается в не бодьшой рюкзак. wink
deangelis (Евгений)
- Юра - почетный выезд! Вопервых напарнику привет!
Вовторых эти негодяи полоцкие "педанты" не совсем микроджиг показали.
А по пластмассе японской - как нибудь покажу тебе супер проводку секретную. Окушман от нее просто прется! Твич, но очень убойный.
Bivalex (Александр)
- Ламерский вопрос - а когда судак от проводки переться начнет? Ну или на худой конец голавль какой biggrin ... Окушмана чистить - ну его нафиг biggrin ...
ЮРИКС (ЮРИЙ)
- Женя!!!
Хочу на совместную рыбалку biggrin , уж очень охота поржать от души в вашей замечательной компании biggrin tongue biggrin tongue biggrin :D
CapitanTwerty (Дмитрий)
- Поржать?!
Это мы завсегда!
Можно и поржать и половить!
А если выберимся, то и анимацию Ужгородского стика покажем.
По активному окушману - БОМБА.
На старике должна отработать на ура!
CapitanTwerty (Дмитрий)
- К сожалению и Судака то же чистить не очень то легко, он как и окунь из одного семейства! tongue
А переться судак, да и голавль (товарного размера) от проводки начнет тогда, когда его количество в Днепре станет примерно таким же, как окуня и как следствие возникнит пищевая конкуренция!
А это боюсь не скоро! sad
alex_il (Александр)
- Фрегат М-2 недавно брат привез из Питера, неплохая лодка, уже отпробовали, единственный недостаток весла не складываются, зато очень удобно уключины сделаны
ПАН (Александр)
- Присоединяюсь к компании Юмористов! biggrin Я думаю некоторые меня тоже приглосят!?
dek-73 (дмитрий)
- хочется с перспективой под мотор.так что насматриваю чё нить получше, но не дорогое.За совет спасибо.