Вы здесь

Отчет о рыбалке: Сплав по Друти

Опубликовано вт, 06/16/2009 - 09:29 пользователем alex_il
Традиционно вот уже третий год мы сплавляемся по Друти. Выбираем небольшой участок и 2-3 дня изучаем новые места этой замечательной речки. В этом году сплав запланирован на середину июля когда приедет в отпуск из Питера основной компаньон, а пока в четверг 11 июня решили пробный сплав. Начало маршрута - немного ниже впадения Чистой речки от Б.Белевичи, конец - мост возле д.Городище. Прогноз погоды был неблагоприятный и он полностью оправдался :-).

Состав - тесть, двоюродный брат и я, стартовали после обеда.

К вечеру тучи начали сгущаться, резко потемнело и хлынуло как из ведра. В этот раз мы были более подготовленные, а потому и выдержали стихию - и первую и вторую ночевку нас просто заливало водой.

Перспективное местечко, надо будет следующий раз здесь задержаться.

Конец маршрута - вид на мост. В субботу дождь шел с утра и до обеда пока не уехали. Забирали нас жены, хоть я уже и знал прогноз, но нарисовал им перспективу - они приедут в субботу за нами, позагорают, мы их ухой угостим - ничего этого не было, под дождем быстро погрузились и уехали smile Но сплав удался - была и уха и рыбалка! А теперь собственно о рыбалке. Вода прибывала, мы каждое утро отмечали что на см 15-20 больше, уровень выше летнего где-то на метр. В первый вечер зарядил фидер под кромку травы противоположного берега и удочку под наш берег и ловил плотву на перловку. Жирная друцкая уклея ловилась постоянно, еще не отнерестилась. Единственный спиннинговый трофей небольшой окунь, сразу не сообразил сфоткать, да вы и так много таких фото видели - на воблере хаки джерк 10 см на заднем тройнике висит окунь на пару см больше :-) Щука была в полном отказе.
Vityaz (Vitalij)
- Саня ты тоже заядлый рыбак!? Отличные фото!
Rage (Сергей)
- Да, щука на Друти в полном отказе. На прошлой неделе поймал только на старичке возле моста около д.Городище. На поппер, у тестя взял, китайский рапала, заработал только после утяжеления переднего тройника и зав.кольцо снял. За два часа - 9 поклевок - и свечки, и кульбиты - песня. Реализована только одна - до кило. Вода очень мутная - мажет даже на паузах, но зато очень зрелищно!!!
alex_il (Александр)
- Я вечером походил по старику ( видимо он и есть полукруглый, довольно большой) со спином, больше смотрел чем бросал - ни всплеска, никаких признаков щуки.
Rage (Сергей)
- Все правильно - признаков нет. Но когда начинаешь булькать, проводок через 5-6 щука себя проявляет - то там малек сыпанет, то здесь. Потом начинаются поклевки. Такая картина наблюдается с поппером уже на трех затоках. Видимо пробуждает звучок у щуки аппетит, при том, что пойманные - абсолютно пустые.
CapitanTwerty (Дмитрий)
- Зрелещно, это да! Но есть один ньюанс!
После холостых выходов щуки за поппером долавливать её другой приманкой. Приманка зависит от условий конкретного места, т.е глубины. Я применял обычную Блю Фокс 3-ку и щука на первой же проводке садилась. Причем брала взаглот!
Кстати, а проводка для ловли 2-5 хлюпов - пауза 1-3 сек. А для раздроконивания щуки с щелью определения её стоянки - 3-5 проводок в быстром темпе без пауз со смачными хлюпами, с последующим долавливанием обычной приманкой!
У меня для этой цели 2 поппера РАПАЛА Скитер Поп 9-ка и РЕБЕЛ 8-ка, оба летят хорошо, а вот хлюпы у РЕБЕЛа позвучнее!
С уважением smile !
Удачи!
Rage (Сергей)
- Да, с долавливанием идейка была, но - выходы в заросших доверху местах(вертушек-незацепляек не было и спиннербейтов тоже), заряжал резину на офсете - без поклевок. Я даже тестя рядом поставил, чтоб он по траектории поппера следом резину вел - как-то не получилось, на поппер выходы есть, на резину нет. Скиттер пробовал недавно - да, хлюпы не очень громкие. А этого китайца слышно издалека.