Вы здесь

Отчет о рыбалке: Друть, спиннинг.

Опубликовано вс, 01/25/2009 - 21:00 пользователем Rage
Сегодня с Пашкентием рыбачили на Друти ниже дамбы. Приехали к 8 часам, оставили машину в деревне-больше никуда не проехать, настоящий каток. Река вся окрыта, кроме заток.


Ловили до часу дня. Результат – ноль. Ни одной поклевки не увидели. За все время увидел у берега одного шнурка граммов на сто. Я ловил на поролон, товарищ на резину и колебло. Вода настолько прозрачная, что при глубине в пару метров дно видно почти до середины реки. Когда вернулись к машине, разговорились с местными стариками. Они рассказали, что пару дней назад ночью приезжали электрики, спустили на воду казанку и продубасили всю округу. Вот так, если рыбу всю и не побили, то икру точно. И такое по их словам происходит довольно часто. А ещё в соседней деревне людишки гасят рыбу динамитом и при этом всплывают голавли с язями по пять кило и щуки под десятку. Так что рыбка в этих местах есть, но надолго ли при таком раскладе?... Одно радует, что Друть тут почти никогда не замерзает, только при продолжительных двадцатиградусных морозах. Так что для зимнего спиннинга я водоемчик себе однозначно определил.
На обратном пути заехали на дамбу. Побросали с часок кастмастеры с воблерами-результат тот же. На том берегу стояло человек семь дральщиков, но результата я не заметил, что не может не радовать.
В общем съездили отлично, покидали в удовольствие после полуторамесячного перерыва. Снега на берегу по колено, здорово устали, но всё равно приятно.
>
P.S. Отдельное спасибо Дмитрию(dmzdanko) за инфу.
Rage (Сергей)
- Спасибо администрации за редактирование, на будущее учту. cool
CapitanTwerty (Дмитрий)
- По поводу дральщиков - ДОСТАЛИ! angry
Причем в прямом и переносном смысле! angry
Sergo (Сергей)
- Что уж тогда говорить про censored электриков и подрывников, которых давно пора bash butcher killed admin
Rage (Сергей)
- Я вот недавно смотрел по телевизору французскую передачу про ловлю накидной сеткой и пауком. Так вот там всю передачу повторяли, что если грамотно освоить технику и тактику ловли, понимать где стоит рыба, иметь "правильную лодку и правильного гребца", то получается увлекательнейшая спортивная!!! рыбалка. Может я и чего-то не понимаю, но где здесь спорт, господа?
deangelis (Евгений)
- Мы любим труд, но только папиросы,
Мы любим спорт, но только - шоколад...

К вопросу о спорте... На украине опять спортилося сало!
Bivalex (Александр)
-

Quote (Rage)
Может я и чего-то не понимаю, но где здесь спорт, господа?
Может я чего-то не понимаю или упустил - но вы о чем, господа? Отчет о Друти - откуда спорт всплыл то smile ?
Rage (Сергей)
- Да так, что-то вот пришло на ум. Просто мысль развилась откуда-то..... biggrin biggrin biggrin
wasek-ribak (Вася)
- У меня такое впечатление, что появились слишком хитро...сделанные браконьеры, admin bash которые при помоши отчетов на багре, определяют цели своих заведомо удачных "рыбалок". Вот пронюхали, что с поздней осени неплохо ловили щуку на Друти там, поняли что рыбка есть, вот и долбят там её. Но это так... ИМХО. Но если так, то чтож тогда получается - отчеты вообще не писать??? wacko
Rage (Сергей)
- В эти места ездят много рыболовов - и Бобруйск, и Рогачев, и Могилев. Так что места не столь секретные. Но по поводу отчетов - да, дилемма получается...
- Не писать отчеты, потому что их прочитают браконьеры? Это не серьезно, парни. Браконьеры все равно найдут где браконьерить и, рано или поздно (лучше рано) инспекция найдет их и мало не покажется! А если вы в отчетах будете писать о фактах браконьерства, не забудете позвонить в инспекцию и т.д. - они получат за свое еще раньше, поверьте!
А будущее все равно за теми молодыми рыболовами, которых много, которые читают ваши отчеты и видят, что можно ловить рыбу правильно, интересно и при этом сберечь и защитить ресурсы на долгие годы. Это вы, опытные рыболовы, которые и рыбу умеют ловить и природу беречь, - пример для детей. А они прекрасно понимают, что хорошо, а что плохо.
И ваши отчеты помогут им научиться по-настоящему интересной рыбалке!
maxymus (Шилов Максим)
- Меня в свое время отвернуло от спиннинга страннным образом.
Начинал осваивать спиннинг имеено на Друти в районе Угольщина, Белевичи, Пильшичи, Возрождение в конце 90 гг. 20 века во время учебы в "Машинке". Правда занятия прогуливать приходилось, но что поделать. Все шло хорошо, все получалось, без рыбки домой почти не уезжал, были даже щуки на 4,0 и на 5,2 кг, куча восторга и счастья от рыбалки. Места были уже знакомы, знал на этом участке основные точки где искать щуку, окуня. На потом в один из годов Друть изменилась (или мое умение ловить рыбу biggrin ). Вместо прежних 3-5 хвостов за рыбалку на каждого получалось 1-2 на всех. Картина повторялась несколько рыбалок, а потом в одно ужасное утро в начале июня мы приезжаем на берег реки примерно в 7 00, а там наш доблестный рыбнадзор уже обилечивает двоих браков с электроудочкой. В улове у них оказалось, на глаз, примерно 100-120 кг преимущественно щуки. После того, не знаю почему, спиннингом почти не ловил. Желание пропало на подсознательном уровне, обидно.
Вот такая грустная история.
P.S. электроудочники должны сидеть в тюрьме. angry
Rage (Сергей)
- Может стоит попробовать снова? Чего сразу спин на полку-то ложить.
alex_il (Александр)
- Не совсем про Друть, но вчера ехал в районе дер. Прихабы - Вабич открыта, аж руки зачесались побросать
Sergej (Sergej)
- Да, электроудочники должны сидеть в тюрьме! А по поводу "писать-не писать" ответил выше...
KARYAGA (Дима)
- (alex_il) Вся открыта, или местами? Как вода ? Сильно светлая?
alex_il (Александр)
- проезжал мимо, не останавливаясь, а уж тем более всю не проходил :-), возле моста затока - там на льду сидели, а так речка открыта, в вишове вдоль берега лед