Вы здесь

Спортивная мормышка - страница 8

Опубликовано пт, 04/10/2015 - 17:15 пользователем Tikhon
Все о соревнованиях по ловле рыбы со льда на мормышку
Tikhon
Quote (Andjey)
Протокол фотографировал Костя...

Фотографировал-фотографировал, но не выфотографировалось. В общем, снимок не удался, потому - за результатами в БООР. При случае - заберу.
Andjey
Если честно, результаты в этой встрече не очень интересны. Гораздо интереснее другое:

1. Впечатление осталось крайне приятное. И от встречи, и от её формата, и от бобруйской команды.
2. Хотя все ловили, в основном, на мормышку, была, как минимум, одна отчаянная и безуспешная попытка поймать рыбу на удочку с грузилом, крючком и червяком.
3. Впервые в жизни я увидел мормыша (да ещё почти полную мотыльницу!).
4. Персонажи вокруг ленточки тоже были фантастические. Например, два мужика, довольно приветливые, но слегка обиженные, что их не пригласили участвовать. "Нет Ткачёва, нету порядка! Был бы Ткачёв, был бы я внутри ленточки!" - вздохнул один из них... А дедушка в ярком комбинезоне, ловивший рядом с волчатником (естественно, снаружи) окуньков одного за другим, оказался отцом чемпиона Польши и участника чемпионатов мира по ловле "трески с пароходов" - бывшего гродненца, живущего и работающего сейчас в Польше. А рядом сидела и мормышила женщина, которая, по её словам, недавно обловила мужа: "Я поймала 78 рыб, а он - только 72".
5. А ещё был День Рожденья Андрея Беловежкина. Пользуясь случаем: Андрей, всего тебе самого-самого!!! И на рыбалках, и не только!
Andjey
О, ещё вспомнил! Офигенно поразил уровень технической оснащённости некоторых бобруйчан: одежда и обувь NORFIN, буры Mora, GPS, эхолоты...

Фразы дня:
"У меня три бура Mora, два затупились, это третий".
"Бывает, приходишь на место, а там всё аж чорно в эхолоте от рыбы!"
Водолей
Bivalex, телефоны для связи отправил в личку.
Tikhon
Некоторые комментарии к прошедшему чемпионату страны
Tikhon
Немного впечатлений глазами участника: на мой взгляд, прошедшие соревнования отличались (впервые за последние несколько лет) какой-то особой доброжелательной атмосферой. Представители регионов мужественно и дисциплинировано боролись со столичными (Могилевскими) спортсменами и даже где-то заставили наших профессионалов (участников регулярного чемпионата) понервничать. В целом, в этот раз обошлось без ставших уже традиционными наездов со стороны регионов - мол, почему нельзя на черта ловить, почему два тура, почему в этом месте и т.д. Было много неформального дружеского общения, шуток и обмена мнениями - мне понравилось. Районные спортсмены достаточно серьезно подошли к участию - на льду Чигиринки были представлены действительно лучшие. Были замечены регионалы в Норфинах и с Морами в руках, что, несомненно, впечатляет и характеризуется с самой положительной стороны. Что касается самой ловли: впервые был проведен эксперимент по соревновательному формату - был только личный зачет. Команда-победительница чисто номинально определялась по максимальному весу за два тура. Победители личного зачета определялись по действующим правилам. Всего было 23 участника - не рекорд, но по сравнению с прошлым годом - заметный шаг вперед. Все сильнейшие спортсмены Могилева (8 чел., за исключением Дзена) приняли участие в соревнованиях. Отрадно, что представители регионов смогли не только попасть в первую восьмерку, но и даже в первую пятерку. Отметим пятое место представителя Чаус Давыденко и особенно четвертое место быховчанина Желобковича, который только из за меньшего веса не вошел в тройку. Приятно (уже второй раз подряд) впечатлила бобруйская команда, два участника которой вошли в итоговую десятку. Ну и конечно, открытие соревнований - это Андрей Кадовбин, известный околоспортивным кругам по участию в фидерных чемпионатах. Андрей впервые участвовал в соревнованиях по мормышке - дебют удался, поздравляем коллегу с таким удачным стартом.
В целом, лично у меня в первом туре все задуманное удалось - на прикормку (причем почти на все кормленные лунки) подошла бель и исправно ловилась. А вот во втором туре (глубины 6-7 метров) пришлось побегать - закормленные лунки молчали, клев ухудшился практически у всех, пришлось вымучивать каждую голову. В любом случае все хорошо, что хорошо кончается.
В завершении хочется выразить благодарность областной организации РГОО «БООР» за проведенные на высоком уровне соревы, и конечно, нашему бессменному главсудье Андрею Коврижкину за качественное и объективное судейство.
Andjey
В субботу, 15 января, на дамбе ГЭС Чигиринского водохранилища состоялись традиционные областные БООР-овские соревнования по мормышке "Кубок Могилёвской области". В этом году соревнования прошли в облегчённом формате, что очень порадовало региональных участников, не готовых к соревнованиям по всей строгости официальных правил. Соревнования прошли при идеальной погоде, относительно неплохом клёве (кто хотел, искал рыбу, кто мог - прикармливал) и прекрасном настроении участников.
В первом туре не было равных Косте Тихонову, который смог собрать подлещиков до 200-т грамм у своих лунок. Чрезвычайно удачно дебютировал товарищ Кости по команде Кадовбин Андрей. Хорошо отловились братья Саша и Виталик Касабуцкие, успешно искавшие и ловившие окуньков и другую рыбу, а также молодой спортсмен Миша Чумаченко, которому пока явно не хватает опыта.
Второй тур спутал все карты, а лучше всех справился с задачей Игорь Белиалов из Бобруйска, нашедший окуньков и плотвиц и сумевший привлечь прикормкой одного подлещика на 249 граммов. Но этого оказалось недостаточно, чтобы сдвинуть лидеров с занятых позиций.
Итоговый результат:
1. Тихонов Константин (БООР Могилёв).
2. Касабуцкий Виталий (ФРС Могилёв).
3. Кадовбин Андрей (БООР Могилёв).
ДимаКрасноярск
эх как у вас все хорошо организовано-почитал и удивляюсь..по доброму завидую smile
Сибирь отстала прочно sad
Sergo

Quote (ДимаКрасноярск)
Сибирь отстала прочно

Насчёт Сибири не знаю, а вообще в России (в её европейской части) спортивная мормышка очень хорошо развита, и ваши спортсмены регулярно занимают призовые места на Чемпионатах Мира по мормышке.
ДимаКрасноярск
Sergo, вот именно что только европейская часть..здесь до сих пор тонкая леска-это 0,15 smile читая ваши отчеты о проведенных соревнованиях теперь знаю что ничего не знаю biggrin
JohnSilver
Quote (ДимаКрасноярск)
здесь до сих пор тонкая леска-это 0,15

Было бы у нас рыбы как в Сибири, так и мы бы на 0,15 ливили. smile
ДимаКрасноярск
JohnSilver,
Quote (JohnSilver)
Было бы у нас рыбы как в Сибири, так и мы бы на 0,15 ливили
да с чего ее много то ?в черте города реально ловить только хариуса ельца да карася ..за нормальной рыбалкой надо ехать на водохранилище или еще дальше.. очень много браконьеров ,РО работает слабо..
Модераторы мое сообщение перенесут, не по теме пишу,в какой раздел писать не знаю wink
Sergo
Quote (ДимаКрасноярск)
только европейская часть

На Чемпионат России вроде выступают команды с регионов - что вам мешает заявить от своего края команду по мормышке и порвать всех?

Quote (ДимаКрасноярск)
в какой раздел писать не знаю

Можно куда-нить сюда:
Отношение к спортивной рыбалке
Рыбалка за рубежом
fadetoblack
Quote (Sergo)
На Чемпионат России вроде выступают команды с регионов - что вам мешает заявить от своего края команду по мормышке и порвать всех?

Сергей, почитай многие обсуждения в практически всех спортивно-рыболовных дисциплинах России такая херня.
Что мешает? Ты прикинь, что все соревы проводятся допустим в Моске и МО, попробуй доедь туда из Азиатской части... Спонсорство развито только в столичном регионе. О проведении соревнований в разных краях России вопросы ставились, но кто решает о выборе места проведения? Правильно всемозможные организации с центром в Москве, а они думают зачем ехать к бог знает куда, давайте здеся проведём... Подобные споры и конфликты уже не раз между строк можно было прочитать на российских форумах, причём даже среди спортсменов европейской части. Суть в том, что на Чемпионат России тоже надо пройти отборы, у них немного другая система, чем у нас.
С рейтингом тоже приколы. Большинство сорев в Моске вот и погоняй ты из Красноярска туда и обратно.... Вот прикинь у нас допустим все соревы по всем дисциплинам будут, например в Бресте. Вот и прикинь сколько спортсменов останется после одного сезона? Правильно, немного, потому как транспортные расходы превысят расходы на соревновательную часть у большого количества спортсменов.
Andjey
Пятёрка лучших в командном зачёте:
1. Украина
2. Финляндия
3. Россия
4. Латвия
5. Беларусь

Тройка лучших в личке:
1. Евдокимов Иван (Россия)
2. Новгородский Денис (Украина)
3. Сеппо Понни (Финляндия)
jigit
Цитата semenovsan ()
Он в сборной, помогает непосредственным участникам.

,,Леша Юденков не в составе официальной сборной."-цитата Аларома.
semenovsan
Рома, как мне кажется Леха не в запасе. Он в сборной, помогает непосредственным участникам.
Ну и опыт копит.
zin-000
БОЛЕЕМ ЗА НАШИХ-ЛЁШЕ-НХНЧ
jigit
После первого дня ЧМ белорусы девятые. Леха сегодня был в запасе. После неудачного выступления некоторых спортсменов нашей сборной у него есть шанс завтра выйти в основе. Искренне ему этого желаю.
ШаньШуй
Начинается чемпионат Республики, первый тур. Уже можно сказать сегодня smile
Всем желаю удачи, ну а дальше как судьба рассудит.
AR4I
почему в гродно не проводятся соревы по мормыжке ???
fadetoblack
Quote (AR4I)
почему в гродно не проводятся соревы по мормыжке ???

В Гродно есть рыболовная организация ГООЛСН (Гродненское общественное объединение любителей спиннинга и нахлыста). Она организовает множество рыболовных фестивалей с соревновательной частью. От Гродно в Чемпионате РБ 2010 по мормышке этой организацией было представлено две команды, в ЧРБ 2011 - 1 команда в мормышке, одна в блесне. Спортивная мормышка очень сильно отличается от любительской, в первую очередь размером уловов biggrin , а плюс к этому сам подход к ловле, тактика, стратегия. Нужно хотя бы раз увидеть соревнования, чтобы понять нужно тебе это, или нет. На крайний случай выехать на обычную рыбалку со спортсменом мормышечником и посмотреть, как со стороны выглядит тренеровочный процесс smile
Клайд
Ну вот и завершился первый этап.
Творческий отчет о звездном выступлении команды поручается написать Яну(стариков не гнобить, мы не такие уж и безнадежные)
А вот торжественную церемонию награждения победителей 1-го этапа я снял на телефон для истории. Наша команда от всей души поздравляет Вадика с его ПЕРВОЙ профессиональной зимней заслуженной победой, к которой он долго шел и сильно старался! Дружище!- на этих соревах ты был суперкролик!!! biggrin А Андрюха Клечко - Главный кролековод smile
Ничего личного (с)
С победой!

Доступно только для пользователейВИДЕО
fadetoblack

Quote (Клайд)
Творческий отчет о звездном выступлении команды поручается написать Яну(стариков не гнобить, мы не такие уж и безнадежные)

Буим ждать. Сами тож немного нацарапем от себя smile
Andjey
Итоговый протокол 1-го этапа Чемпионата РБ по мормышке 2011

Официальные результаты соревнований - во вложенном файле.

Огромное СПАСИБО:
Организаторам за прекрасную организацию.
Судейской бригаде за отлично проведенную работу.
Спортсменам за интересную корректную борьбу.
Всем хорошим людям, с которыми приятно общаться и работать, без помощи и поддержки которых было бы очень трудно провести такое мероприятие.
Tikhon
Внимание.

15 января 2011 года состоятся соревнования по спортивной ловле рыбы на мормышку "Кубок Могилевской области-2011".

Место проведения: дамба ГЭС Чигиринского водохранилища.

Регистрация участников с 8.00час.

Формат проведения - личные соревнования, продолжительность - два тура по 2,5 часа в один день.

Желающие попробывать свои силы в спортивной мормышке приглашаются.

Вопросы - в личку.
Sergo
Очень рад был открыть зимний спортивный сезон судейством I этапа Чемпионата РБ по спортивному лову рыбы со льда на мормышку в 2011 году. И уловы порадовали - помимо победной щуки (1190г) были неплохие подлещи 500-600г (и обрывы лещей), окуняра (340г), толстые плотвины, и с погодой повезло - дождь так и не пошёл. Вообще есть своя изюминка в таких соревнованиях - с интересом окунаешся в атмосферу спортивной борьбы, встречаешь знакомые лица, с которыми продуктивно общаешся между турами...

Вот несколько фоток с 2-х туров моей зоны С и рядом с ней.



Остальные фотки будут в соответствующем фотоальбоме...