Вы здесь

Отношение к спортивной рыбалке - страница 1

Опубликовано ср, 07/02/2014 - 22:05 пользователем Sergej

Sergej
Здесь архив обсуждения

Желающие могут высказаться по данномы вопросу в этой теме
Tikhon
Впереди зима!!! Надеюсь, что она таки будет хотя бы пару-тройку месяцев. smile
Зимой для участия в соревнованиях по мормышке особых дорогих акссесуаров не надо.
Каждый может проявить себя во всей красе.
Предлагаю всем заинтересованным принять участие в третьем открытом чемпионате г. Могилева.
Будут вступительные взносы (в разумных пределах) и достойный (по нашим меркам) призовой фонд.
При достаточном количестве участников (не менее 20 чел.) возможны более качественные организация и прооведение всего зимнего сезона.
AS
В продолжение диспута в теме "ПРИКОРМКИ"-хотел бы тоже высказать свое СУБЪЕКТИВНОЕ МНЕНИЕ...
Можно ОЧЕНЬ долго и мутно обсуждать отношение каждого к рыболовному....
При всем УВАЖЕНИИ.,и еще раз УВАЖЕНИИ к этим ,безусловно профессионалам рыбалки,да и просто УВЛЕЧЕННЫМ людям,которые немало делают для современных способов рыбной ловли.,СНАСТИ,ПРИКОРМКИ и т.д.
ОДНОЗНАЧНО-это очень прогрессивные и нужные рыболовному сообществу ПРОФИ...
НО,...(при всем уважении) спортом -это назвать достаточно сложно,если не сказать более.
С одной стороны-ИГРА СЛОВ,а с другой....Представьте,рыбалка становиться ОВС,и чемпион Олимп игр по...ну скажем фигурному катанию,получает ТОЧНО ТАКУЮ ЖЕ МЕДАЛЬ,как и чемпион Олимп игр,по ловле рыбы со льда на мормышку....
Мне кажеться это как минимум несправедливо.

Соревнования среди любителей,профессиолналов рыбной ловле-я категорически ЗА,но СПОРТОМ это назвать....ну я в частности не могу.
При этом еще раз повторюсь С БОЛЬШИМ УВАЖЕНИЕМ отношусь к этим УВЛЕЧЕННЫМ рыболовам,которые вкладывают не только душу,но и СОБСТВЕННЫЕ СРЕДСТВА ради развития ЛЮБИМОГО ДЕЛА respect (и ВСЕГДА готов помочь,что и стараемся делать)
С Ув... biggrin
Bivalex
О как... Нет, может немного и смешно, чуточку - особенно после того, как рыболовный спорт стал Спортом, но если отбросить частности и специфические нюансы - это и правда достаточно тяжело... Думаешь как в шахматах, на 10 ходов вперед, машешь как в легкой атлетике, а иногда и сотню кг снаряжения на горбу на необходимое расстояние тягаешь... Андрей, ты просто попробуй, потом расскажешь smile ...
Еж

Quote (AS)
СПОРТОМ это назвать....ну я в частности не могу

особенно наблюдая во время соревнований за достаточно сильными и уважаемыми рыболовами, рядом с которыми стоят баночки-скляночки для бычков, и сигарета из зубов не исчезает... понимаю - нервы, сам грешен... но спортсменам курить вредно smile
Drakon
А я, если честно, слегка боюсь приобщаться к спортивной рыбалке. Мне почему то кажется, что спортивный дух, дух соревновательности и желания стать лидером (без этого в спорте, как то не обойтись), прибьет во мне дух романтики и ожидание чего то необычного. Того, чего еще не было на прошлых рыбалках.
Спортсмены, люди увлеченные. Людям увлеченным и стремящимся к какой то цели, (победа) не до сантиментов.
Мне от рыбалки нужно другое. Употребление в пищу, то что я словил, так же входит в это "другое". Причем, чем крупнее и свежее, тем лучше. А еще лучше, прямо на берегу, на костре............................ извините, отвлекся.
Я не говорю, что не понимаю спортсменов. В какой то мере, понимаю и уж ни в коем случае не осуждаю. Каждый "завернут" по своему. Кто то любит охоту, кто то рыбалку. Есть любители водки, казино, женщин................
Сам лично, что то перенял и продолжаю перенимать у спортсменов. Спасибо, что не делают тайн из своего опыта. Отношение к спортивной рыбалке адекватное.
Но ........................... не мое это.
Все вышесказанное, исключительно мое скромное ОТНОШЕНИЕ К СПОРТИВНОЙ РЫБАЛКЕ, никому не навязываю.
AS
Bivalex, -ну,я спорить не буду,особенно по поводу шахмат,легкой атлетики курения и .....я просто высказал СВОЕ мнение
РЫБАЛКА-это не СПОРТ,а УВЛЕЧЕНИЕ,где есть ГРУППА людей професионально к этому относящиеся,ну где то так....
Вот как нибудь проведем соревнования,БЕЗ ПРИКОРМКИ,БЕЗ ДОП СНАРЯЖЕНИЯ,с ОДНОЙ ОРЕШИНОЙ и ГУСИНЫМ пером,я УВЕРЕН,что результаты между профи и любителями будут не сильно отличаться-разве не лучшее доказательство?
При этом проф команда футболистов,в джинсах и ботинках ОДНОЗНАЧНО обыграет дворовую команду во всей амуниции,
проф боксер..........,проф фигурист прыгнет 2й тулуп даже в простых,тупых коньках.
А все потому что спортсмены тем и отличаються от любителей физкультуры,одни тренир.,через пот добиваясь стабильности результатов,при этом ЗОЖ-это как правило,другие-это увлечение здоровым образом жизни.
У одних травмы-вост-реабилитация,для других-.....
.
Quote (Еж)
особенно наблюдая во время соревнований за достаточно сильными и уважаемыми рыболовами, рядом с которыми стоят баночки-скляночки для бычков, и сигарета из зубов не исчезает... понимаю - нервы, сам грешен... но спортсменам курить вредно

С Ув... biggrin
jigit
Вставлю и я свои пять копеек, О каком рыболовном спорте здесь идет речь-о рыболовном спорте в целом или о ,,рыболовном спорте ,,у нас в стране. Я сознательно поставил кавычки прменительно к нашей стране,пусть не обижаются на меня наши спортсмены,но наш ,,рыболовный спорт,, находится в зачаточном состоянии,так сказать на любительском уровне. Далеко ходить не буду,возьму ближайших соседей -Россиян,даже у них подход к этому делу более профессиональный,не говоря уже про дальнее зарубежье. Спортом занимаются профессиональные рыболовы,а не любители,а у нас в стране отличие ,,спотсмена,, от любителя заключается в том,что один ловит рыбу и соревнуется при этом с другими,а другой -ловит рыбу в свое удовольствие,ну и количеством снаряжения. Все выше сказанное является моей личной точкой зрения. Как вывод(для меня) ,разговоры про рыболовный спорт в Беларуси,бессмысленны,т.к. Его(спорта),у нас в стране -НЕТ!!!!!!!!!!!!!
AS
Я
Quote (jigit)
о рыболовном спорте в целом

Есть РЫБОЛОВНАЯ ИНДУСТРИЯ,есть БИЗНЕС,есть ПРОФИ,есть УВЛЕЧЕНИЕ, но к СПОРТУ это имеет далекое отношение...
С Ув... biggrin
Bivalex
Ну чего сказать то - без споров конечно... И что нам докажет ситуация с орешиной? Никогда не считал, что способность и умение пользоваться какими-то новыми достижениями в любой сфере - недостаток, умаляющий какие-то достоинства... Мы же до сих пор не ездим на лошадях, а покупаем автомобили, учимся их водить, совершенствуемся можно сказать... Да и целое течение бизнеса во всем мире построено именно на желании совершенствовать именно рыболовные навыки... Ну да ладно, это не о спорте наверное уже... А хотя... Совершенствуясь и переходя в другую стадию - возникает естественное желание сравнить свои способности со способностями других, и конечно превзойти этих других... Пока логично? У нас все в зачаточном состоянии? Так логично, любое мероприятие всегда проходит начальную стадию... Иногда она конечно затягивается, и тогда в определенный момент произойдет либо рывок, либо откат... На данном этапе у нас именно эта стадия... Остальные доводы как-то для меня совершенно непонятны... Кому-то сигарета мешает? Хорошо хоть других баночек-скляночек нет, которые все чаще появляются даже на наших выездах, после которых приходится фотки с сайта удалять... Или даже сигарета - это реальный показатель неспортивности? Тогда все остальное, что было сказано против, наверное стоит воспринимать на той же волне - не за что укусить, так хотя за, хм... Стеб короче, а не доводы... Причем хотел бы заметить, что сам ни разу не спортсмен и к рыболовному спорту отношусь с легкой улыбкой... Что не мешает хотеть быть причастным... Последнее предложение из первого поста остается в силе - просто попробуйте отсоревноваться сезон и потом расскажете впечатления... Уф, кажись пока все smile ...
AS
Bivalex, нееее,я пне спорю вообще,просто высказал СВОЕ МНЕНИЕ, biggrin мы просто разговариваем о разном и на разных языках,приедешь на фест-готов продолжить,тем более и спортсмены возможно подъедут,если у них получиться.
С Ув... biggrin
Bivalex
Так и я ж мнение, собственное к тому же... Правда оно не такое однозначное, а потому высказать его сложнее, особенно доводы с обоснованиями...

О спортсменах, которые если получится, не первый раз слышу, но теперь уже терзают смутные сомненья - из какой области спортсмены то?
fantom666
Саша, скажу только за себя. Лично у меня не возникает желания сравнивать свои способности с другими и уж тем более, кого-то превосходить. Я просто ловлю, в свое удовольствие и все. smile По поводу, физических нагрузок, абсолютно не согласен или я тоже занимаюсь спортом ловя рыбу по 12-15 часов подряд (тур сорев часов пять, не больше), или у меня эмоций меньше во время рыбалки, или мне думать не надо, или когда проходишь по 20км за день кто-то за тобой вещи носит. Только, я то не спортсмен и все вышеперечисленное, не в тягость, а в радость smile Поэтому и твои доводы, слегка притянуты за уши.
По моему "спортсмены" обычные рыбаки и среди них, как и среди "любителей" есть хорошие рыбаки, а есть и посредственные.
Bivalex
Паша, слова золотые и не согласиться никак не могу... Но говорил о другом - о другом отношении и другой мотивации... Тут уж каждому свое - в беге например тоже, кто-то трусцой по утрам бегает, а кто-то олимпийские рекорды ставит smile ...
ValeryS
Был в спорте, вышел, может когда-нить вернусь)
Рыбная ловля - это спорт. Однозначно. Ведь рыбалка даже с лучшим другом или с не знакомым рыбаком на одном берегу - уже соревнование.
Настоящие спортсмены ловят всегда и везде - куда их не посади и это факт.) Как и в любом спорте победить действующих мастеров почти не возможно. Почти, потому что всё же кто-то умудряется наступать им на пятки.
НО!!!
Чтобы быть здесь спортсменом - надо иметь время и деньги. Без этого как начнёшь, так и кончишь. Реальной материальной Гос поддержки - не наблюдал. Спонсоры нынче такие, что их самих спонсировать надо. Вот поэтому из зачаточного состояния не известно когда будет выход. Остаётся уповать на тех, кто ещё в силах содержать себя в спорте и представлять нацию.
Гера
Учитывая все обьективные и субъективные мнения, рыболовный спорт официально признан в нашей стране. И есть у нас уважаемые спортсмены, которые на международных соревнованиях занимали призовые места в личном зачёте. И в этом сезоне в ЧМ по мормышке, мы попали в пятёрку лучших, оставив позади Россию.

Каждый учавствуя в каком-либо турнире по белой рыбе или по хищнику-уже соревнуется. И я просто уверен в том, что перенеся фестиваль на Чигиринку с таким количеством людей, то в следующем году на этих соревнованиях было бы на много больше участников. Или даже в этом году на областных фидерных, Кубке Гомеля. Такое ощущение, что людей, которые любят ловить рыбу смущает слово "соревнование", но учавствуют в турнирах.?

Совсем не обязательно учавствовать в ЧР. Есть такие мероприятия рыболовные (шёпотом-соревнования) которые почти ничем не отличаются от турниров. И они ни чем и не очём не обязывают. А после них можно устроить фестиваль по всем знакомой схеме. smile А там смотри, и ряды спортсменов пополнились.
Tikhon
Quote (ValeryS)
Был в спорте, вышел, может когда-нить вернусь)
Рыбная ловля - это спорт. Однозначно. Ведь рыбалка даже с лучшим другом или с не знакомым рыбаком на одном берегу - уже соревнование.
Настоящие спортсмены ловят всегда и везде - куда их не посади и это факт.) Как и в любом спорте победить действующих мастеров почти не возможно. Почти, потому что всё же кто-то умудряется наступать им на пятки.
НО!!!
Чтобы быть здесь спортсменом - надо иметь время и деньги. Без этого как начнёшь, так и кончишь. Реальной материальной Гос поддержки - не наблюдал. Спонсоры нынче такие, что их самих спонсировать надо. Вот поэтому из зачаточного состояния не известно когда будет выход. Остаётся уповать на тех, кто ещё в силах содержать себя в спорте и представлять нацию.


Валера, - целиком присоединяюсь.
Из личного опыта добавлю: в свое время пять лет активно занимался баскетболом (по две тренировки в день 7 дней в неделю), участвовал в соревнованиях, знаю спортивную кухню не понаслышке. Теперь вот десять лет уже занимаюсь рыболовным спортом. Парни поверьте - отличия не столь существенны, как некоторые из вас думают. Для того, чтобы достичь результатов в рыболовном спорте, также как и в любом другом, необходимы постоянные тренировки, хорошая физуха, отточенная техника, стабильное психологическое состояние и многое-многое другое. Мой опыт говорит, что без всех этих составляющих даже у нас в стране, уважаемый jigit, - ловить нечего и в прямом и в переносном смысле. Абсолютно прав Bivalex, спор этот бессмысленен, пока спорщики сами не поучаствуют хотя бы в паре-тройке сорев. ValeryS попробывал, теперь он уверенно пишет о том, с чем хорошо познакомился на личном опыте.
То, что у нас нет профессиональных спортсменов-рыболовов - это факт. Но так происходит скорее от нашей бедности,чем от нежелания. Кстати, во многих других видах спорта участники тоже где-то работают, а не только соревнуются. Скажем, еще 10 лет назад сборная Англии по биатлону состояла из студенов и разнорабочих. А в Лихтенштейне до сих пор за футбольную сборную выступают почтовые служащие и полицейские. Так что теперь, биатлон или футбол не настоящие виды спорта в упомянутых странах?
А по-поводу сигарет, уважаемый Еж, - да, это факт, пока еще наши рыболовы-спортсмены позволяют себе курить, хотя уже началась активная дисскусия о запрете. Тем не менее, позволю себе задать риторический вопрос: а что наши спортсмены из олимпийских видов не позволяют себе дурных привычек? У некоторых чемпионов между прочим, и водительские права за пьянку забирали не так давно. Как отмечают победы футболисты и хоккеисты тоже наслышан. Так что рыболовы-спортсмены далеко не исключение, увы, из правил.
И подобные примеры ничего не доказывают.

Quote (jigit)
Как вывод(для меня) ,разговоры про рыболовный спорт в Беларуси,бессмысленны,т.к. Его(спорта),у нас в стране -НЕТ!!!!!!!!!!!!!

Если разговоры бессмыслены, что ж вы их разговариваете тогда, да еще так эмоционально? biggrin
На мой взгляд, - вы не совсем хорошо разбираетесь в том, о чем вы пишите. Лучше приезжайте на соревы, смотрите, участвуйте и сами убедитесь в том, что рыболовный спорт в Беларуси есть.
Andjey
Quote (Tikhon)
рыболовный спорт в Беларуси есть.

Это просто факт, бесспорный. Можно по-разному к нему относиться, но говорить, что это не спорт или его у нас нет - нельзя.

Quote
Представьте,рыбалка становиться ОВС,и чемпион Олимп игр по...ну скажем фигурному катанию,получает ТОЧНО ТАКУЮ ЖЕ МЕДАЛЬ,как и чемпион Олимп игр,по ловле рыбы со льда на мормышку....

Не представляю. Думаю, олимпийским рыболовный спорт никогда не станет и не хочу этого.

Quote (Bivalex)
Причем хотел бы заметить, что сам ни разу не спортсмен и к рыболовному спорту отношусь с легкой улыбкой...

Странно... А мне почему-то припоминается, что ты участвовал и в соревнованиях спортсменом, и в судействе... Или я что-то путаю?