Могилевский рыболов - рыбалка в Беларуси
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: Bivalex, Sergo  
Форум Могилевский рыболов » У рыбацкого костра » Рыбы Могилевщины » Карп (и все о нем)
Карп
BivalexДата: Четверг, 14.02.2008, 13:25:48 | Сообщение # 1
Хранитель
Статус: На рыбалке
Собственно, предлагаю поговорить о ловле карпа здесь... smile

________________________________________________________________________________

Правилами ведения рыболовного хозяйства и рыболовства установлена промысловая мера при любительском рыболовстве - 20 см.

Сообщение отредактировал Apach - Пятница, 27.06.2014, 18:25:58

Yurec66Дата: Четверг, 14.02.2008, 13:28:18 | Сообщение # 16
Опытный рыболов
Quote (Архитектор)
приязываем удилище к дереву))))))

laugh

Quote (Архитектор)
На донной снасти придерживать пальцем шпулю практически не возможно и даже наверное травмаопастно.

Ты намекаешь, шо там слоны вместо карпов водятся? Честно говоря ниразу не испытывал наслаждения тащить хотя-бы 10-ку

АрхитекторДата: Четверг, 14.02.2008, 13:28:28 | Сообщение # 17
Рыболов со стажем
Quote (Yurec66)
Ты намекаешь, шо там слоны вместо карпов водятся?

Я намекаю на использование плетёнки, это раз. И ещё немного намекаю на кормушку или грузило, это два. Ну и свиноподобных карпиков пальцем не удержит даже суровый челябинский мужик smile , это три.

Как минимум три аргумента, чтобы даже не пробывать держать шпулю пальцем.

Начитался БАГРА, впечатлило...

Yurec66Дата: Четверг, 14.02.2008, 13:28:38 | Сообщение # 18
Опытный рыболов
Поняно, доходчиво. Кстати, я сколько не видал карповых монтажей, нигде нет кармушки. Тока груз 80-100 гр. и сопсна поводок с волосом. Насчет плетенки... ниразу не пользовался. В основном, да и не в основном, всегда простая леска. На спине в часности , да и на фидер поставил тоже флюро - 0.28. Интересен вопрос про шок-лидер. Действительно-ли его всегда используют?. Как-то ловил на днепре возле заправки для поливалок(там говорят яма есть.) с мужиком. Так у него 8 спинов стояло с простым оснащением без всяких изысков, шок-лидеров. На конце колокольчик и все. Так он тягал прекрасно лещуганов

АрхитекторДата: Четверг, 14.02.2008, 14:21:13 | Сообщение # 19
Рыболов со стажем
Quote (Yurec66)
нигде нет кармушки

А кормушки нет вот почему...
При ловли карпа чаще всего нужен очень дальний и точный заброс. По этому, собственно и локальное компактное грузило, которое летит дальше и точнее. И в качестве кормушки используют растворимые ПВА-мешочки, наполняемые прикормкой. Их просто поддевают на крючёк. Если дистанция позволяет до 50 метров, то можно использовать для прикармливания рогатку с мощной резиной (у Стонфо вроде зелёная самая мощная). Есть варианты использования кормушек Method, но я если честно никогда такие не использовал, ничего не скажу, хотя внешне всё просто и понятно. Думаю, информацию найти не проблема.

Quote (Yurec66)
Интересен вопрос про шок-лидер.

Если в качестве основной лески используется монофил, то, пожалуй, шок-лидер не нужен. Если вес грузила и сила заброса так сказать "на грани", то тогда будет достаточно шок-лидера на 2 длинны удилища. Я от шок-лидеров отказался давным-давно. И проблем с отстрелом оснастки не возникало.

АрхитекторДата: Четверг, 14.02.2008, 14:26:58 | Сообщение # 20
Рыболов со стажем
Quote (Yurec66)
Насчет плетенки

Вот ловля карпа как раз тот случай, кагда качественный монофил я предпочёл бы плетёнке. И чем крупнее в водоёме карп, тем монофил предпочтительнее плетни. Тяжёлые грузила способствуют самоподсечке, нам остаётся при поклёвке лишь покрепче зафиксировать крючёк в карпе smile А при вываживании монофил позволяет гасить мощные рывки...

Сообщение отредактировал Архитектор - Четверг, 14.02.2008, 14:27:26

АрхитекторДата: Четверг, 14.02.2008, 15:13:11 | Сообщение # 21
Рыболов со стажем
Ёлки-палки! А чего это я?!

Мы очень даже можем элементарно этих карпов матчем половить. smile

Есть интнерестные задумки, надо проверять. smile

SergoДата: Четверг, 14.02.2008, 16:12:48 | Сообщение # 22
Заслуженный рыболов
Quote (Архитектор)
Мы очень даже можем элементарно этих карпов матчем половить.

Я уже говорил про то, как ловят карпов в Новосёлках местные рыбаки:
дальний заброс, леска 0.2 сплошная, кругленькая молодая недоваренная картошина - и за утро одного карпа на 5-7кг они высиживают...

Т.е. мягкая леска, даже не очень толстая, действительно хорошо растягивается и гасит рывки крупной рыбы, превышающей по своему весу разрывную нагрузку самой лески.

АрхитекторДата: Четверг, 14.02.2008, 16:18:09 | Сообщение # 23
Рыболов со стажем
Quote (Sergo)
мягкая леска

Мягкая не годиться.. Надо достаточно жёсткая. Если о матчевой ловле говорим. И растяжимость до 15%, не более. Т.е. специальный карповый монофил для донной ловли и очень на её похожая матчевая леска. Правда последняя слегка помягче.

Yurec66Дата: Четверг, 14.02.2008, 16:57:53 | Сообщение # 24
Опытный рыболов
Quote (Архитектор)
Вот ловля карпа как раз тот случай, кагда качественный монофил

Монофил - ну это обычная леска , типа Aligator и т.д. 4-15 руб, да? А антизакручиватель какой нужен? Типа буквы Г пластмассовая трубочка с отводом для кормушки?

АрхитекторДата: Четверг, 14.02.2008, 17:05:26 | Сообщение # 25
Рыболов со стажем
Quote (Yurec66)
Монофил - ну это обычная леска

Именно. Обычная леска.

Quote (Yurec66)
Aligator

Если речь о леске Бальсакс, то я бы не советовал. Из недорогих карповых лесок есть Оско. Тёмная, в меру жёсткая, ровная и гладкая, тянется как раз как надо.

Quote (Yurec66)
А антизакручиватель какой нужен?

Тут я не советчик. Я ярый противник всяческих антипутлителей и противозакручивателей.

А кормушка зачем? Вроде обсудили уже. А вот кстати и ещё один аргумент, почему кормушка при ловле карпа нежелательна. Он её просто ням и всё. И мы его не поймаем, и он испугается. smile

Сообщение отредактировал Архитектор - Четверг, 14.02.2008, 17:07:14

ТюленьДата: Четверг, 14.02.2008, 17:24:23 | Сообщение # 26
Могилевский рыболов
И в качестве кормушки используют растворимые ПВА-мешочки, наполняемые прикормкой. Их просто поддевают на крючёк. Если дистанция позволяет до 50 метров, то можно использовать для прикармливания рогатку с мощной резиной (у Стонфо вроде зелёная самая мощная). Есть варианты использования кормушек Method, но я если честно никогда такие не использовал, ничего не скажу, хотя внешне всё просто и понятно. Думаю, информацию найти не проблема.

смотрел как француз ловит карпов на волге, так вот там он закармливался с лодки просто рассыпая дорожку из бойлов.Потом выставляется маркер для ориентира куда бросать снасть.Да и кормушки профи вообще не используют.

Я от шок-лидеров отказался давным-давно. И проблем с отстрелом оснастки не возникало.

Вот как раз-таки француз использовал шок-лидер. Если в матче шок не надо , то при весе оснастки за 150 -200 грамм(реки) я думаю стоит поставить шок. Но на стоячей воде думаю мало толку от шока, при леске за 0,2 и оснастке 80 гр(максимум)...

BivalexДата: Четверг, 14.02.2008, 17:33:22 | Сообщение # 27
Хранитель
Quote (Архитектор)
Я ярый противник всяческих антипутлителей и противозакручивателей

А вот путлители не трожь biggrin ... Там, где петли всяческие зацепятся намертво - АЗ пройдет и не пискнет...
Я к чему, если место ловли забито чем-нибудь посторонним, или есть шансы, что рыба уйдет под какую-нить корягу, АЗ позволит уменьшить количество зацепов и сооветственно сходов... ИМХО, естественно...

Yurec66Дата: Четверг, 14.02.2008, 17:37:06 | Сообщение # 28
Опытный рыболов
Quote (Архитектор)
Если речь о леске Бальсакс, то я бы не советовал.

А чем она так плоха? Я сопсна купил ее на спининг, только не алигатор, а ... забыл как , зеленоватаяЮ 150 м. На сайте производителя написано крепкая, на катушке - 6.8 кг

АрхитекторДата: Четверг, 14.02.2008, 17:42:08 | Сообщение # 29
Рыболов со стажем
Quote (Yurec66)
А чем она так плоха?

Разве я сказал плохая? Я сказал не советую. smile

Если во всём устраевает - пользуй. Я в выборе лесочки более щепетилен... Но это уже другая история.

Сообщение отредактировал Архитектор - Четверг, 14.02.2008, 17:42:22

Yurec66Дата: Четверг, 14.02.2008, 17:49:25 | Сообщение # 30
Опытный рыболов
Quote (Архитектор)
Разве я сказал плохая? Я сказал не советую.

Ну дык значит был печальный опыт? cool .

Форум Могилевский рыболов » У рыбацкого костра » Рыбы Могилевщины » Карп (и все о нем)
  • Страница 2 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 7
  • 8
  • »
Поиск: