Вы здесь

Карп - страница 2

Аватар пользователя Bivalex
Опубликовано вт, 01/20/2015 - 18:10 пользователем Bivalex
и все о нем
Архитектор
Quote (Yurec66)
Насчет плетенки

Вот ловля карпа как раз тот случай, кагда качественный монофил я предпочёл бы плетёнке. И чем крупнее в водоёме карп, тем монофил предпочтительнее плетни. Тяжёлые грузила способствуют самоподсечке, нам остаётся при поклёвке лишь покрепче зафиксировать крючёк в карпе smile А при вываживании монофил позволяет гасить мощные рывки...
Архитектор
Ёлки-палки! А чего это я?!

Мы очень даже можем элементарно этих карпов матчем половить. smile

Есть интнерестные задумки, надо проверять. smile
Sergo

Quote (Архитектор)
Мы очень даже можем элементарно этих карпов матчем половить.

Я уже говорил про то, как ловят карпов в Новосёлках местные рыбаки:
дальний заброс, леска 0.2 сплошная, кругленькая молодая недоваренная картошина - и за утро одного карпа на 5-7кг они высиживают...

Т.е. мягкая леска, даже не очень толстая, действительно хорошо растягивается и гасит рывки крупной рыбы, превышающей по своему весу разрывную нагрузку самой лески.
Архитектор

Quote (Sergo)
мягкая леска

Мягкая не годиться.. Надо достаточно жёсткая. Если о матчевой ловле говорим. И растяжимость до 15%, не более. Т.е. специальный карповый монофил для донной ловли и очень на её похожая матчевая леска. Правда последняя слегка помягче.
Yurec66

Quote (Архитектор)
Вот ловля карпа как раз тот случай, кагда качественный монофил

Монофил - ну это обычная леска , типа Aligator и т.д. 4-15 руб, да? А антизакручиватель какой нужен? Типа буквы Г пластмассовая трубочка с отводом для кормушки?
Архитектор
Quote (Yurec66)
Монофил - ну это обычная леска

Именно. Обычная леска.

Quote (Yurec66)
Aligator

Если речь о леске Бальсакс, то я бы не советовал. Из недорогих карповых лесок есть Оско. Тёмная, в меру жёсткая, ровная и гладкая, тянется как раз как надо.

Quote (Yurec66)
А антизакручиватель какой нужен?

Тут я не советчик. Я ярый противник всяческих антипутлителей и противозакручивателей.

А кормушка зачем? Вроде обсудили уже. А вот кстати и ещё один аргумент, почему кормушка при ловле карпа нежелательна. Он её просто ням и всё. И мы его не поймаем, и он испугается. smile
Yurec66

Quote (Архитектор)
Если речь о леске Бальсакс, то я бы не советовал.

А чем она так плоха? Я сопсна купил ее на спининг, только не алигатор, а ... забыл как , зеленоватаяЮ 150 м. На сайте производителя написано крепкая, на катушке - 6.8 кг
Bivalex
Quote (Архитектор)
Я ярый противник всяческих антипутлителей и противозакручивателей

А вот путлители не трожь biggrin ... Там, где петли всяческие зацепятся намертво - АЗ пройдет и не пискнет...
Я к чему, если место ловли забито чем-нибудь посторонним, или есть шансы, что рыба уйдет под какую-нить корягу, АЗ позволит уменьшить количество зацепов и сооветственно сходов... ИМХО, естественно...
Тюлень
Quote
И в качестве кормушки используют растворимые ПВА-мешочки, наполняемые прикормкой. Их просто поддевают на крючёк. Если дистанция позволяет до 50 метров, то можно использовать для прикармливания рогатку с мощной резиной (у Стонфо вроде зелёная самая мощная). Есть варианты использования кормушек Method, но я если честно никогда такие не использовал, ничего не скажу, хотя внешне всё просто и понятно. Думаю, информацию найти не проблема.

смотрел как француз ловит карпов на волге, так вот там он закармливался с лодки просто рассыпая дорожку из бойлов.Потом выставляется маркер для ориентира куда бросать снасть.Да и кормушки профи вообще не используют.

Quote
Я от шок-лидеров отказался давным-давно. И проблем с отстрелом оснастки не возникало.

Вот как раз-таки француз использовал шок-лидер. Если в матче шок не надо , то при весе оснастки за 150 -200 грамм(реки) я думаю стоит поставить шок. Но на стоячей воде думаю мало толку от шока, при леске за 0,2 и оснастке 80 гр(максимум)...
Архитектор

Quote (Yurec66)
А чем она так плоха?

Разве я сказал плохая? Я сказал не советую. smile

Если во всём устраевает - пользуй. Я в выборе лесочки более щепетилен... Но это уже другая история.
Yurec66

Quote (Архитектор)
Разве я сказал плохая? Я сказал не советую.

Ну дык значит был печальный опыт? cool .
Архитектор
Quote (Yurec66)
Ну дык значит был печальный опыт?

Я предпочитаю лески подороже и вот почему...

Упомянутая выше леска приходит в полную негодность после 5...7 рыбалок : сечётся, мутнеет, после высыхания на шпуле сходит со шпули кольцами, нифиганетонетчемтолькоеёнебрызгай и, вообще, продолжать можно долго. Итого за весну-лето-осень — 5...6 мотков лески. Так лучше купить на сезон лесочку за 12...15 тысяч и не париться...

Вот и весь опыт))))))
Kamaz
Полностью согласен с господином Архитектором! cool
Yurec66

Quote (Архитектор)
лучше купить на сезон лесочку за 12...15 тысяч и не париться

А имя у нее есть, у этой "проверенной" лески? И нужно-ли их раздялять, для карпа своя, для щуки на спин своя?
Архитектор
Quote (Yurec66)
А имя у нее есть, у этой "проверенной" лески?

Есть, и не одно))))) Тонкие диаметры - Векстерс. Потолще, с использованием на катушке - Овнер, Колмик (матчевая).

Quote (Yurec66)
И нужно-ли их раздялять, для карпа своя, для щуки на спин своя?

Нужно. Выше говорил, что у многих брэндов есть специальные карповые лески. Они как правило - тёмные и с определёнными физическими свойствами.
Архитектор

Quote (Kamaz)
Полностью согласен с господином Архитектором!

Господа все в Париже smile
Yurec66

Quote (Архитектор)
с использованием на катушке - Овнер, Колмик (матчевая).

Ну хоть тресни, не видал тких. В каком магазине конкретно лежат?
Архитектор
Quote (Yurec66)
В каком магазине конкретно лежат?

В Минске кой где можно найти. В Могилёве - не знаю. Посмотри леску Osko карповую. Эта должна быть.
Yurec66
0.3 для карпа брать?
Архитектор
Я бы пробывал обходиться лесочкой потоньше. В диапазоне 0,22...0,28.
Yurec66
я тоже так думаю, что 0.25 вполне хватит для начала. НЕ знаю... почему у тя к балсакс негативное такое настроение. Там лески на все виды рыб и так красиво расписано про них... Лески Balsax И к тому-же большинство из них лежит в магазинах 4500 ре.
Архитектор

Quote (Yurec66)
почему у тя к балсакс негативное такое настроение.

Берём леску Бальсакс, отматываем метр, выкидываем... Отматываем кусочек лески 20...30 см, на указательный палец, прижимаем ногтем большого пальца и раз пять проводим по леске. После этого легко проводим пальцами, пытаясь придать ей первоначальный вид. И ничего не получится. Это раз. А второе, я уже выше писал, она придёт в полную негодность за 5...6 рыбалок.

А вообще — дело хозяйское, бери Бальсакс. Я предпочитаю на леске не экономить.
Yurec66
Ну так предложи хорошую в наших магазинах, а не в Минске. Неуж-то у нас в магазинах хорошей нет?
Архитектор
Список магазинов смотри ТУТ Уточню по магазинам завтра.
Sergo
Я часто ловлю карпов на фидер и давно заметил особенность: карпы в несколько раз лучше ловятся на т.н. "смактуху" или "соску" - когда несколько крючков на маленьких поводках прячут прямо в кормушку с прикормкой! Карпы выедают корм без опасений и легко засасывают крючки в процессе еды - процесс ловли таким образом гораздо эффективней, чем обычные монтажи кормушек с длинным поводком.

Карп - это осторожный гурман, которого мало вкусно накормить, но надо ещё и обмануть! К бойлам наши карпы как правило ещё не приучены и чем мудрить обычные насадки (горох, куруруза) на волосяной оснастке проще и надёжней спрятать крючки вообще в кормушке - говорят пробки от 5л. бутылок лучше пружин...
random
Мне отец сегодня рассказал про очень интересный способ поймать карпа.На пуговицу!!!Не знаю работает ли он сейчас, но попробовать можно:)
Sergo

Quote (random)
очень интересный способ поймать карпа.На пуговицу!

Я слышал, что лещей так иногда ловят - он пробует пуговицу, определяет её как несъедобную и выплёвывает через жабры, цепляясь!
Не знаю, будет ли так карп поступать...
random
Да, но только ниже пуговицы привязывается жмых,и он сначала его пробует...))))
random
С пуговкой или без пуговки, но на карпа я все-таки собираюсь.Причем еще достаточно времени на сбор информации, в том числе и баек biggrin
seregamog25
Всем доброго времени суток!
Вопросик!
Куда на карпа можно съездить?
А то больно хочется половить сею рыбу!
Слышал, правда давно, что гдето в мстиславском районе есть озеро.
ТОЛЬКО ГДЕ? И КАКОЕ?
Sergo
Quote (seregamog25)
Куда на карпа можно съездить?

На карпа можно съездить на след. виды водоёмов:
  • большие водохранилища: Чигиринка, Тетерино, Рудея - бесплатно, есть крупный карп, поймать очень трудно (на Чигиринке легче!);
  • озёра, где раньше разводили карпа и забросили: Новосёлки, Дубинка, Зарестье, Рясна, Сапроньки, Троица, Устье, Смолка и т.д. - бесплатно, есть остатки карпов разного размера >1кг, обычно попадается НЕ регулярно при ловле карася;
  • платники, где целенаправленно разводят карпа: Полна, Ореховка, Стехово, Овсянка, Осиповичи, Заходы - платно, карпа много разного размера, ловится обычно очень хорошо, хотя бывает и с переменным успехом.