Вы здесь

Судак - страница 4

Опубликовано вт, 09/16/2014 - 08:48 пользователем Rom
Практика поиска и ловли судака
chipolino
Дима, если выловить судака,стоящего на икре,она погибнет! Ее съедят ерши,бычки и т. д. А теперь представь сколько судаков вылавливается в это время на 4-х затоках… И это не считая браков, которые шерстят эти же затоки ночью… И какой шанс у икры выжить? sad Поэтому считаю, что это не "личное дело каждого", а СОВЕСТЬ и ПОРЯДОЧНОСТЬ…Я в детстве сам этим грешил cool , но осознание своих действий все-таки пришло.
А кода судак на икре, он атакует ВСЕ!!! Бывало найдешь гнездо, удары постоянно но не засечь. Запомнишь место, сходишь пожрать, вечером придешь и все равно его возьмешь!
CapitanTwerty
chipolino,
Quote (chipolino)
если выловить судака,стоящего на икре,она погибнет! Ее съедят ерши,бычки

Это мы в курсе.
Quote (chipolino)
А теперь представь сколько судаков вылавливается в это время на 4-х затоках…

Поэтому судака в затоках с кождым годом всё меньше и меньше! Проскакивают залетные из низовий подымаются.
Quote (chipolino)
Я в детстве сам этим грешил

Все мы не без грешны!
Quote (Sergo)
Я так понимаю, такая специфика ловли судака предролагает продолжительное нахождение в одном месте (яме, коряге), а не хождение по берегу, как при поиске щуки? И какие приманки обычно являются фаворитами - рипперы с джиг-головкой или чебурашкой, поролонки с двойником или офсетником, воблеры, блёсны?

Если был однозначный ответ на твой вопрос то судак был бы занесён в Красную книгу!
Надо искать и пробовать! По другому ни как! angel
CapitanTwerty
Yurec66,
Как обещал попытаюсь обьяснить.
Моя снасть:
Спиннинг тест 8-25 гр. Рост 270 см. Строй быстрый.
Катушка 3000 серии по Шимано.
Шнур ПП 0.15. На джиг ТОЛЬКО ШНУР!

Заброс - удилище на 60 град. Смотрим на коньчик спина. Коньчик отыграл - приманка на дне.
Два- три оборота ручки катушки - пауза до падения приманки. Если пауза от 2 до 5 сек. Вес джиг головки подобран
верно. Если пауза больше увеличиваем вес на 2 гр. Если меньше - вес соответственно уменьшаем.
Во время проводки все внимание на коньчик спиннинга, он как и в зимней рыбалке кивок служит индикатором поклевки.
Yurec66
2 twerty
Хорошо, если исходить из того, что есть у меня... Насчет какой спин - не знаю, вроде нормальный, не жесткий и не мягкий. Вот тока что монофил юзаю.... Ховоришь плетню обязательно? А какую лучше Power Pro или Fire Line ? Вроде как 1- первого поколения, 2- второго... А что если даже и с монофилом я стук сперва слышал, потом нет ? Особенности дна или расстояние от меня до приманки?
И даже если предаоложить, что кончик спина не отыкрает(а на плетне наверное любой отыграет), то можно пришпандорить кивок Щербакова???

Кстати, касание дна можно и по леске определить. Вот поклевку..... uhm
CapitanTwerty
Yurec66,

Quote (Yurec66)
А какую лучше Power Pro или Fire Line ?

Я ловлю на Power Pro по поводу поколения не задумывался 1 или 2, меня устраивает.
А по поводу лески, я раньша ловил на леску (году в 1999). Но скажу честно судак на течении, да на дальняке поподался на такую снасть но я поклевки не замечал! Просто вдруг что-то на том конце лески повисло и дергает!
А с плетней сразу и уловы возросли и получается рыбалка более осмысленной. С плетней можно прочитать дно. Где каменица, где песочек, где травка, где свал, где подводная банка. showoff
Yurec66
Читая все больше статей про судака узнал, что летняя ловля судака на джиг теряет свою актуальность из-за потепления воды и перехода судака в термоклин. Так-ли это ? Т.е. сейчас нужно больше уделять внимание ловле на воблеры?
Bivalex
Юра... Блин smile ... Не читай, лови!!! biggrin
CapitanTwerty
Quote (Yurec66)
Читая все больше статей про судака узнал, что летняя ловля судака на джиг теряет свою актуальность из-за потепления воды и перехода судака в термоклин. Так-ли это ? Т.е. сейчас нужно больше уделять внимание ловле на воблеры?

Термоклин, насколько я помню, имеет место присутствовать ТОЛЬКО в стоячих водоёмах.
Поэтому днепровскому судаку перейти в термоклин нереально.
А чтобы поймать
Quote (Yurec66)
нужно больше уделять внимание ловле

а не читке. smile
Yurec66
Quote (Bivalex)
Юра... Блин ... Не читай, лови!!!

Так я сопсна и ловлю... ah , точнее пытаюсь. А без подчитки ну никак, знания черпаюццо из литературы(так-же). Странно, почему не увидел ни одной поклевки(не только я) в интересном на мой взгляд месте, напротив боровки, со стороны Гомельской. УЖ и вечером кидал и на зорьке рано утром до восхода.... Сомы долбили а судака няма. Ушол, что-ли, как мужик тамажшний грит, да куда ему уходить, в корчи на мель, что-ли ?. А место там по его словам о-о-очень перспективное. fishing
CapitanTwerty

Quote (Yurec66)
Ушол, что-ли, как мужик тамажшний грит, да куда ему уходить, в корчи на мель, что-ли ?. А место там по его словам о-о-очень перспективное.

А может он от туда ушел?
Просто НЕТ его там? cry
Если судак есть должен себя обнаружить, либо боем либо поклёвками, неуверенными тычками хотябы!
Вот один из секретных пользователей данного сайта был в эти выхи на рыбалке и клевал судачок и попадался!
Потому если на точке после такого пресса ОПа, может его на данной точке просто НЕТ?
Yurec66
Quote (twerty)
может его на данной точке просто НЕТ?

Вот и я про то думаю. Стока долго мокая - хоть одна поклевка была-бы. Потому что в месте чуть правее остались 4-ре отметины на чебурахе и были дополнительные "неуверенные" тычки.
CapitanTwerty
Народ мот кто слышал судак шевелиться начал? Или нет!
Еж
Дима, по информации от "подводников" - рыбы в Днепре и Соже мало. То ли внизу "хохлы" че-то перекрыли, то-ли наши арендаторы сетями все вычерпали, но концентрация хищника серьезно уменшилась... sad
ЮРИКС
CapitanTwerty,
До 23.07 я за руками и ногами.(потом на море) Предлагаю песчаную косу в Залахвинье. В прошлом году наблюдал там грандиозный ночной бой и словили одного на 1 кг. даже на фидер (червяк) + сомики недомерки
Solt
Привет со Львова !
Вот он долгожданный отпуск - начался ! Еду к Вам в гости. Так вот вопрос насчет ночного судака очень актуален. Есть ли он у вас на перекатах, как хоть ловится. В этом году лично для себя хочу открыть рыбалку по судаку, целиком и полностью ему родимому посвящаю большинство рыбалок. Так как его у нас почти нет, то реально половить его надеюсь у Вас.
РС. Если че кому надо пишите чем смогу- помогу - привезу.
CapitanTwerty
Народ лето в зените!
На ночного судака ни кто не выезжал?
Sergo
Диалоги о судаке:

10: Drakon
Мамка то, с икрой?

16: Еж
а куда ж ей деццо то? икре, в смысле... нерестиццо то еще тока собираеццо...

11: fantom666
Судя по фотке с икрой. Кто-то подписи ставит, а кто-то ловит, хорошо хоть не багрилками?

12: a1leh
Ну да. Самку можно было и отпустить.

13: rbctktdf1
Интересно а ты бы первую рыбу в сезоне отпустил? Вряд ли просто не написал бы об этом.

14: deangelis
Думаю a1leh отпустил бы всех троих...

17: ANGEY78
Оно конечно рыбалка хороша, но про судака ведём дискуссию, подписи ставим, а тут мамка. Немного странно.
А в целом порыбачил неплохо поздравляю.

18: chipolino
Не суди да не судим будешь... Еще неизвестно, какими будут ограничения по ловле судака, но пока запрета нет, рыба словленная разрешенным способом, не является чем-то противозаконным.
a1leh Судя по отчетам апреля того года, ты тоже мамок фотал уже в квартире

19: ANGEY78
Противозаконным нет.
Но если мы сами просим ввести запрет на ловлю и это мнение не одного человека, то я считаю, что мы должны первыми осознать и подавить в себе это хищескае желание ловить судака в нерест, иначе если не осознал сам и не начал так поступать то от других этого требовать не в праве.

20: Drakon
Долго не мог определиться, как же мне относиться к весенней ловле судака? Сегодня пообщался с коллегами по увлечению и принял решение. ДЛЯ СЕБЯ.
Не запрещена ловля на разрешенные приманки? Буду ловить. Пойдет судак на гнезда - ловить в тех местах не буду ни под каким предлогом.
Николай. Поздравляю с удачной рыбалкой и классным отчетом. Извини за мои двусмысленные комментарии.

21: Bivalex
Каждый выбирает для себя - женщину, религию, дорогу... ... Дьяволу служить или пророку - каждый выбирает по себе... © Можно ловить? Можно... Олег выпустил бы? Выпустил... Два полюса, а между ними - судачьи мамки...

23: Bivalex
Хорошо, когда тебя понимают ... Плохо когда неправильно ... А сказать хотел совсем другое - обе стороны выходит правы, и те кто посередине правы... А решение на настоящий момент максимально правильное на мой взгляд принято... В смысле - в комментарии №20... Но это чисто ДЛЯ СЕБЯ, остальные могут быть не согласны - и это их право...

24: JohnSilver
Хорошая тема затронута. Я, пожалуй, соглашусь с Драконом (см. комментарий 20). Закон, к сожалению, не всегда бывает объективен, где-то недожали, а где-то пережали. И мы частенько должны взывать к своей совести. Поясню: официального запрета на ловлю судака во время нереста нету, но многие сами для себя его установили. А на воблер с двумя тройниками ловить запрещено, но многие в этом большой беды не видят и ловят.
Выше сказано много поучительного. Может модераторы перенесут кое-что на форум в тему судака? Жалко если затеряется в отчетах.

25: a1leh
честно вкуса судачьей икры не пробовал. На весенних фотках самок нет. Сейчас сосредоточен на окуне и голавле. Чего и вам желаю.

26: dek-73
мамку можно было бы и выпустить а так отличная рыбалка

27: chipolino
2 dek-73
Ты ей что, УЗИ на берегу на берегу сделаешь?
А если серьезно, давайте рассмотрим некоторые аспекты… Почему никто не возмущается по поводу ловли щуки перед нерестом (в марте). Хотя тоже можно было бы кричать «она ведь с икрой! Собралась нереститься и т.д.» . Та же самая ситуация по поводу любой рыбы будь то налим или плотва… Вывод- не будем хаять людей, которые по честному захотели побороться с этой красивой и упорной рыбой. Мне ее по особенному жалко из-за его незащищенного нереста, но всем этого не докажешь.
Тот же aleh1 словил своих первых судаков давным-давно и относится теперь к этому философски и у него теперь другие приоритеты. А остальным как быть? Мое мнение – запретить ловить судака на нерестилищах!
ЗЫ : В этом году еще не разу не ездил на судака… Наверно тоже подамся на лобастого...

35: dek-73
Сезон открываю строго после 1 апреля. Но попробуй тупо сравнить количество судака и щуки, а узи мне не надо ,со зрением всё в порядке. Я бы его в красную книгу лет на пять занёс бы что б хоть немного расплодился

29: Данилыч
Был сегодня на Днепре. Погодка супер !!! Но вот только клёв был тупорылый !!!Всего 3 судочка за ночь. И то на 200-300 грамм !!!Теперь в этом году только в конце лета съежу на Днепру!!!Но не раньше и не позже !!!Всем НХНЧ!!!Удачи!!! .

32: fantom666
"Всего 3 судочка за ночь. И то на 200-300 грамм"
А вот это уже браконьерство , Потому как ночь, и потому как 300г явно меньше разрешенного размера . А 200-300г это не судак, и никто меня в этом не переубедит.
С уважением...

33: Bivalex
Россия... Может там что-то иначе, чем у нас?

RA
В черте Могилёва весной судака ловить нельзя. Люди подскажите где его можно найти в это время fishing
Vinograd
На Днепре везде судака полно, просто ловить его не иу каждого силы воли хватает,
Vinograd
что значит у них судаки ловяться? один за одним что ли?днем судака поймать летом случайность
Vinograd
да и верить нужно в ту приманку на которую ловиш, я например в копыто не уверен совсем , и потому поймать на него не могу,другое дело манс, вот это приманка thumbup : ,я всех сваих судаков в этом году на predator и поймал
lawnmoverman

Quote (vinograd170479)
просто ловить его не иу каждого силы воли хватает

вот не скажи, последние пять выездов на Днепр настраивался на судака, а он ни в какую)))вот подметил одну закономерность: один еду, попадаются щуки, еду с друзьями у них судаки ловятся у меня несколько ударов ,и на крайняк сход небольшого судачка или щучки, и на этом все cry
lawnmoverman
Quote (vinograd170479)
что значит у них судаки ловяться? один за одним что ли?днем судака поймать летом случайность

ну не то что один за одним, но попадаются biggrin biggrin biggrin
Vinograd
И тебе попадётся когда нибудь biggrin
lawnmoverman
по любому, вот завтра утром поеду на Днепр, и возьму своего колючего))) biggrin biggrin biggrin
Vinograd
нет утром не возьмеш smile сейчас ехать нужно biggrin