Могилевский рыболов - рыбалка в Беларуси
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Bivalex, Sergo  
Форум Могилевский рыболов » У рыбацкого костра » Рыбы Могилевщины » Судак (Практика поиска и ловли судака)
Судак
RomДата: Понедельник, 13.08.2007, 18:45:19 | Сообщение # 1
Прохожий
Статус: На рыбалке
Всем знающим. Есть у меня одна проблема. Лет семь занимаюсь судаком. Заболел можно сказать. Приобрел много другей и знакомы, немного опыта. Но сильно страдает у меня практика ловли судака ночью и ловли на отмелях. Ищу учителя. Транспорт есть. Личную инфрмацию дальше себя не распостраняю. Весь мой накопленный багаж знаний и опыта открыт к изучению. Буду рад любой помощи.

Правилами ведения рыболовного хозяйства и рыболовства установлена промысловая мера при любительском рыболовстве - 40 см.

Сообщение отредактировал Apach - Пятница, 27.06.2014, 18:22:42

CapitanTwertyДата: Четверг, 29.11.2007, 11:28:34 | Сообщение # 46
РЫБОЛОВ-ЛЮБИТЕЛЬ
Angler,
Да нет совершенно обыкновенный грамм 400-500.
Только поподался на твистер 7 см без хвоста с очень интересной расцветкой: зеленый, а когда смотриш на свет то расцветка получается кроваво-красная! Причем на обычный зеленый цвет не поподался.

Добавлено (29.11.2007, 10:28:34)
---------------------------------------------
Вчера всретил соседа по гаражу.
Хвалился в понедельник но Соже на двоих 15 судаков.
Мах 6500 г., мин 1000 г.
Поэтому уважаемые господа спиннингуи сезон ещё не закрыт.

В запасе

alex_ilДата: Пятница, 30.11.2007, 10:46:30 | Сообщение # 47
Рыболов со стажем
Quote (twerty)
поподался на твистер 7 см без хвоста с очень интересной расцветкой: зеленый, а когда смотриш на свет то расцветка получается кроваво-красная!

Во, про такой цвет фишхантера я как-то и писал, за осень щука сожрала пачку их (20 шт), пяток только остался без хвостов - буду знать на кого применять :-)

Чтобы слова не расходились с делом надо молчать и ничего не делать!

Сообщение отредактировал alex_il - Пятница, 30.11.2007, 10:47:22

KARYAGAДата: Вторник, 22.01.2008, 04:49:58 | Сообщение # 48
Могилевский рыболов
ВЫРЕЗАНО МОДЕРАТОРОМ
Уже лет 5 бомблю на балду окуня и судака и леску постоянно оставляю в провисе. Большинство пойманых судаков попадались не за рот, а багрились то за щеку, то за бороду. И еще попробую опровергнуть гипотезу ,что балда напоминает ему некую водную живность. По моим собственным наблюдениям эта снасть является для хищника вроде раздражителя и видя ,что перед носом нечто скачет ,приходится это нечто отаковать. Но не есть. Судак рылом придавливает балду ко дну и в етом положении остается. Сколько долго нескажу, так как следует неминуемая подсечка и приходится ему вылазить, пойманым за бороду, на лед. biggrin

Век рыбалки не видать!!!

Сообщение отредактировал ZMEY - Вторник, 22.01.2008, 16:02:02

ASДата: Вторник, 22.01.2008, 13:02:37 | Сообщение # 49
Хранитель
KARYAGA,
А спинингом ты судака ловишь???
С Ув... biggrin

AS)))))))- все намного проще-Андрей Соколов

KARYAGAДата: Среда, 23.01.2008, 02:02:44 | Сообщение # 50
Могилевский рыболов
AS таких экземпляров как в отчете на спининнг ловить неприходилось.Самый большой был 2.8кг пойман на тойже затоке.

Век рыбалки не видать!!!

AnglerДата: Среда, 23.01.2008, 09:18:02 | Сообщение # 51
Могилевский рыболов
Quote (KARYAGA)
Судак рылом придавливает балду ко дну и в етом положении остается

Что я могу сказать по этому поводу, наблюдалось например что и окунь балду прижимает ко дну (я сам не ловил, наблюдал у товарища).

Вот только какой вывод из этого сделать? Ведь на сколько я знаю некоторые заглатывают балду...
Утверждать что рыба не принемает за живность что-то что двигается? Помойму нужно искать другую причину.

Говори что думаешь, думай что говоришь!

ASДата: Среда, 23.01.2008, 09:44:35 | Сообщение # 52
Хранитель
Quote (KARYAGA)
Большинство пойманых судаков попадались не за рот, а багрились то за щеку, то за бороду. И еще попробую опровергнуть гипотезу ,что балда напоминает ему некую водную живность. По моим собственным наблюдениям эта снасть является для хищника вроде раздражителя и видя ,что перед носом нечто скачет ,приходится это нечто отаковать. Но не есть. Судак рылом придавливает балду ко дну и в етом положении остается.

KARYAGA, -я почему про спиннинг спросил(сам зимой не ловлю поэтому...).,ведь довольно часто судак ловиться и за щеку и за бороду. А ведь при ловле спиннингом приманка все таки больше напоминает что то живое.
Да и проводка-в основном это джиг,приманка движеться в определенном горизонте,а 80%поклевок судака происходит в момент "свободного"падения. Единственная закономерность,которую я для себя отметил,состоит в том,что более мелкая рыба берет приманку более агрессивно-очень часто взаглот.
Есть конечно еще кой какие мысли по этому поводу,но все не подтверждено фактами
KARYAGA, -если будет возможность-обрати пож-та внимание на то, насколько заполнен у твоего красавчика желудок???....-может быть сдесь и кроеться некое подобие истины..
С Ув... biggrin

Сообщение отредактировал AS - Среда, 23.01.2008, 09:46:29

chipolinoДата: Среда, 23.01.2008, 12:18:06 | Сообщение # 53
Заслуженный рыболов
AS, Angler,
Все гораздо проще на мой взгляд... Щука например-классический засадчик(почитайте подпись Дангелиса smile ),т.е. она атакует из засады больную или квелую рыбку.У судака как и у окуня совершенно другой тип охоты-они охотятся на ЗДОРОВУЮ рыбу, загоняют ее стаей и за счет скорости! Поэтому догоняя жертву они часто прижимают ее ко дну. Считаю что и судак и окунь видят в балде и живой организм и раздражитель одновременно...(все ИМХО, но с претензией на истину cool )

Хорошо там,где мы есть!

CapitanTwertyДата: Среда, 23.01.2008, 12:45:08 | Сообщение # 54
РЫБОЛОВ-ЛЮБИТЕЛЬ
chipolino,
Согласен на все сто%.
как подтверждение денной аксиоме скажу что неоднакратно весной ловил судака на воблер а тройники были в нижней части морды и снаружи.

В запасе

ASДата: Среда, 23.01.2008, 15:41:41 | Сообщение # 55
Хранитель
chipolino, -
.
Quote (chipolino)
.У судака как и у окуня совершенно другой тип охоты-они охотятся на ЗДОРОВУЮ рыбу, загоняют ее стаей и за счет скорости! Поэтому догоняя жертву они часто прижимают ее ко дну

Может ты и прав,вот только...Знаю одно очень интересное место,на котором практически всегда ЛЕТОМ можно взять одного МАХ 2х судачков(по кр мере мне больше не удавалось ни разу...).Место-корч в 7-8метрах от берега
Так вот-в те дни когда судак с полным желудком-он багриться,а с пустым-все во рту...
Может и совпадение....уже второй год ловлю на этом месте,закономерность не меняеться...
С Ув... biggrin

chipolinoДата: Среда, 23.01.2008, 17:38:06 | Сообщение # 56
Заслуженный рыболов
AS, Все просто,когда щука сыта,она бьет по приманке, а судак прижимает ко дну... Я тоже ловил щуку за нижнюю челюсть во время паузы при джиге, т.е. она стучала по ней когда приманка лежала на дне.

Хорошо там,где мы есть!

ASДата: Среда, 23.01.2008, 17:41:44 | Сообщение # 57
Хранитель
Quote (chipolino)
AS, Все просто,когда щука сыта,она бьет по приманке, а судак прижимает ко дну... Я тоже ловил щуку за нижнюю челюсть во время паузы при джиге, т.е. она стучала по ней когда приманка лежала на дне.

Согласен...А вообще,если честно надоела теория....скорей бы все растаяло.....
С Ув... biggrin

v-21093Дата: Среда, 23.01.2008, 18:02:27 | Сообщение # 58
Опытный рыболов
Quote (AS)
скорей бы все растаяло

Ух, скорее бы... sadwalk

Сообщение отредактировал v-21093 - Среда, 23.01.2008, 18:04:22

KARYAGAДата: Четверг, 24.01.2008, 01:56:13 | Сообщение # 59
Могилевский рыболов
Quote (AS)
а 80%поклевок судака происходит в момент "свободного"падения.
AS согласен 100%.Как правило при паузе и происходит удар судака , но бывают и исключения. При падении приманки на дно не происходит никакого удара вообще. Только при начале подмотки ощущаешь, что что- то повисло . И естественно сразу следует на всякий случай подсечка. Именно так и был пойман судак описанный мной выше.И опять в этом случае прав AS:
Quote (AS)
Единственная закономерность,которую я для себя отметил,состоит в том,что более мелкая рыба берет приманку более агрессивно-очень часто взаглот.

А по поводу живости балды Это верно. Ведь небудет неживое скакать надне. Я имел ввиду то, что судак в этом случае , даже если не голоден может отаковать просто чтобы убить . Срабатывает, так сказать, инстинкт хищника.

Век рыбалки не видать!!!

BivalexДата: Четверг, 24.01.2008, 14:03:43 | Сообщение # 60
Хранитель
Quote (KARYAGA)
может отаковать просто чтобы убить

Пардон, конечно, за отклонение от темы, но атакует просто чтобы убить исключительно Гомо сапиенс... Это не инстинкт хищника, это инстинкт человека... Если хищник не голоден, он может атаковать, чтобы испугать или прогнать, или территорию защитить... Вот именно поэтому за бороду и цепляется...

Форум Могилевский рыболов » У рыбацкого костра » Рыбы Могилевщины » Судак (Практика поиска и ловли судака)
Поиск: