Вы здесь

Незацепляйки - страница 1

Опубликовано ср, 11/26/2014 - 22:09 пользователем Misha_22
Самые лучшие незацепляйки
deangelis
Мои незацепляйки.

Слева поводок из струны на который напялена "пуля" купленая в славянском.
Справа то, что можно на этот поводок прицепить. Поролонка с прижатыми крючками - обычный вариант, если уж совсем туго - на офсетнике твистер.
Криво насаженый твистер на мормышку - быстрый способ и не слишком то уступает предыдущим.


Misha_22
Все знают, что ловля на спиннинг дело затратное. Уж больно мне студенту дорого она обходиться. Обрывов немеренно (если ловить с берега), другой раз наобрываешся настолько, что даже и рыбы не хочется. В этом году открыл для себя волшебные блесны -- незацепляйки.
Пока оторвал только одну блесну, перекинул р. Друть и закинул на кусты.
Делимся секретами кто как борется с зацепами. Мои любимые незацепляйки -- рапаловские колебалки-незацепляйки. Они бывают всевозможной расцветки, стоят относительно недорого и работают отлично. Особенно хорошо работают на Днепре рапаловские незацепляйки зелено-желто-красные.
Если я где-то неправ поправте меня.
deangelis
2 Misha 22,

Я предпочитаю использовать незацепляйки при ловле на джиг.
Поводок (струна №2) на него надет грузик в форме конуса (продается в славянском большой выбор) затем офсетник с твистером или поролонка с прижатыми двойниками.
Поводк - 100 руб, груз 400 руб, затем крючек 500, твистер 600.
или поролонка крючек 500р, поролон бесплатно.
Проходит по корягам и по траве неплохо.
Misha_22
Спасибо, буду знать.
CapitanTwerty
Misha_22,
Я на течении миноу спун на разу не применял.
Поделись как пользуеш? и в каких местах?
Misha_22
Если рапаловские незацепляйки называются миноу спун, то пользуешся как обычной калебалкой. Если знаешь что в данном месте много зацепов, и жалко попустому терять блёсна то только таким способом можно облавить данное место. Хорошо применть такие незацепляйки по "кустикам", практически не цепляются, по траве отлично идут спинер бейты.
Sergo
Народ, а что вы думаете по поводу колебалок-незацепляек с двойником и усиками, его прикрывающими?
Такие есть и у Osko, и очень много таких фирменных незацепляек KIBS (производитель Salmo) по цене ~8тыщ в рыб. отделе ТЦ "Континент" на Мовчаского...

Добавлено (11.10.2007, 17:54:47)
---------------------------------------------
Так скажет кто-нибудь насчёт незацепляемости этих незацепляек с усиками?
Angler
не пробовал, потому сказать не могу.
ZMEY

Quote (Sergo)
Так скажет кто-нибудь насчёт незацепляемости этих незацепляек с усиками?

Эти усики спасают по моему в 20% из 100%, а вот расположение крючка и отсутствие третьего жала очень хорошо выполняют свою работу.
Голум
Предпочитаю не заморачиваться с незацепляйками, имхо они и за рыбу такие же незацепляйки.
Если собираюсь ловить в крепких местах, то просто ставлю шпулю с более мощной плетенкой. Например плетня Power Pro 20lb вполне позволяет разогнуть крючок на джиг-головке.
На колебло не ловлю, но думаю, что и в этом случае можно что-либо придумать, например, отпустить (раскалить и медленно охладить) тройник, чтобы его можно было разогнуть.
ZMEY
Вот наткнулся в нете на свою уловистую незацепляйку, только вес применяю посерьёзнее 18, 22 гр.
Вес блесны 11 гр. Длина тела блесны 50мм. Крючок VMC. Цвет - серебро.

Это одна из самых любимых колебалок большей половины коллектива Mensshop. Отлично ведет себя в зарослях камыша и другой травы. Ее особенность в том, что благодаря малому весу при относительно больших размерах она медленно погружается в глубину, совершая колебания, привлекательные для хищника. Этот эффект можно использовать, применяя джиговую проводку для данной блесны, то есть после нескольких оборотов катушки останавливать проводку, оставляя блесну в свободном медленном погружении, во время которого и случается большинство поклевок. Есть еще один секрет использования этой блесны - во время погружения осуществляйте слабые подергивания кончиком спиннинга. Это обеспечит Вам полный контроль над блесной во время ее свободного погружения (благодаря чему Вы не опоздаете с подсечкой) и придадите блесне дополнительные, привлекающие хищника колебания.
Sergo
Quote (ZMEY)
Вот наткнулся в нете на свою уловистую незацепляйку

А кто производитель этой уловистой незацепляйки и где её можно найти?
ZMEY
Незацепляйки для джига - Доступно только для пользователейhttp://www.gonefishing.ru/index.php?type=page&id=404
ZMEY
Quote (Sergo)
А кто производитель этой уловистой незацепляйки и где её можно найти?

Производитель - CONDOR. Продаётся в Галактик Х на Ордженикидзе (возле маг. Перекрёсток).
На Гребенёвском рынке (только производитель другой, а блесна такае же и игра тоже похожа).
ZMEY
Эффективность воблеров общеизвестна. Но каждый спиннингист по собственному опыту знает: насколько хорошо приманка цепляет рыбу, настолько же хорошо она ловит и коряги. Когда речь идет, скажем, о поролоновой рыбке - тоже весьма уловистой приманки - с "мертвыми" зацепами и, соответственно, обрывами еще можно мириться по причине небольшой стоимости приманки, но расставаться с хорошим воблером бывает и обидно, и накладно. Некоторые рыболовы постоянно возят на рыбалку коробку с воблерами, но пускают их в дело, только там, где уверены в отсутствии зацепов. Но в таких местах и хищника бывает очень мало. Другие, перестраховываясь, привязывают воблер к толстой "плетенке", и тоже остаются без рыбы, вернее, без поклевок. Толстая леска, особенно в сочетании с небольшим воблером, сводит на нет всю его игру. Что же делать, если зацепов не избежать, и какие способы борьбы с этим неизбежным злом существуют сегодня в арсенале рыболова? Первый ответ, который напрашивается сам собой, - превратить воблер в "незацепляйку". Такие варианты существуют. Собственно говоря, "незацепляющий воблер" представляет собой тандем из собственно воблера и твистера оснащенного офсетным крючком (см. фото). Твистер с крючком устанавливается на воблере вместо заднего тройника, а нижний тройник просто снимается.

Второй известный способ не потерять воблер при глухом зацепе - заменить на нем крючки на более "слабые". Слабый тройник - понятие очень относительное. Дело в том, что под одной и той же нагрузкой крючок может разогнуться на коряге и выдержать на рыбе. Примером таких тройников могут служить крючки фирмы "Owner" серии UL и аналогичные изделия фирмы "Gamakatsu". Они делаются из очень тонкой проволоки и очень острые. При зацепах крючки разгибаются при усилии приблизительно 3 - 4 кг, а вот в пасти рыбы при таком же усилии на разгиб этого не происходит. Дело в том, что благодаря высокой остроте, жало сразу проникает глубоко в ткани рыбы, а точка приложения силы на разгиб передвигается ближе к цевью крючка. Соответственно сокращается и рычаг разгибающей силы. Поэтому, чтобы разогнуть крючок в этой ситуации, надо приложить усилие приблизительно в 20 раз большее, чем если бы сила была приложена к жалу (как это бывает при зацепах). Этот метод применяют многие рыболовы, но не всегда успешно. Дело в том, что от зацепов, он действительно помогает, но работу приманки часто ухудшает. Тонкие тройники заметно легче штатных, и чтобы не нарушить балансировку воблера, их приходится утяжелять кусочками свинца. Мало кто пользуется при этом точными весами, позволяющими взвесить тройники с точностью до десятых долей грамма. Чаще это делается "на глазок", что зачастую приводит к небольшим, но заметным для рыбы, нарушениям в игре воблера.
Следующий способ практически не влияет на качество игры воблера. Он заключается в ослаблении не крючков, а заводных колец. Как правило, на дорогих моделях ставятся штатные кольца большой прочности, под стать тройникам. Вот их-то и можно заменить на более слабые, выдерживающие несколько меньшую нагрузку, чем применяемая леска. В том случае, если нет возможности приобрести кольца определенной прочности (цифры, указанные на упаковках с кольцами малоизвестных фирм, обычно не соответствуют действительности), определить реальную прочность заводного кольца можно с помощью безмена. Если кольца оказались слишком прочными их можно ослабить, откусив кусачками часть витка. Лучше всего, купив пачку колец, поэкспериментировать на одном, и добившись необходимой прочности, обкусить остальные по размеру. Кроме переделки самих воблеров, бороться с глухими зацепами рыболову помогают и отцепы. Но все они рассчитаны на применение лодки. Обычный отцеп в виде груза с колечком на длинном шнуре, применяемый для отбивания блесен от коряг, для воблеров не подходит. Большинство рыболовов, ловящих на воблеры с лодки, предпочитают отцеп в виде металлический спирали, прикрепленной к длинной рукоятке. Лодку ставят над местом зацепа и, заведя леску в спираль отцепа, отбивают приманку. В девяти случаях из десяти это удается. Но если ловля ведется на больших глубинах (свыше 2-х метров), сделать это уже сложнее, да и держать в лодке длинную палку не удобно. Частично решает эту проблема рукоятка, сделанная из толстых колен старого телескопа.

Если зацеп произошел на глубине больше 5 метров многие рыболовы даже не стараются что-либо предпринять, чтобы спасти воблер. Между тем есть способ работающий почти на любой глубине. Суть его в том, что воблер привязывается не непосредственно к основной леске, а через короткий (25 - 30 см) поводок из очень прочной "плетенки". К ближнему концу этого поводка колечком в сторону воблера привязывается небольшой, но прочный одинарный крючок со сточенным жалом и бородкой. При зацепе используют отцеп, кольцо которого и цепляет этот крючок. Таким способом удается разогнуть или сломать крючки на воблере и спасти приманку.
wasek-ribak
Quote (Голум)
Предпочитаю не заморачиваться с незацепляйками, имхо они и за рыбу такие же незацепляйки.
Если собираюсь ловить в крепких местах, то просто ставлю шпулю с более мощной плетенкой. Например плетня Power Pro 20lb вполне позволяет разогнуть крючок на джиг-головке.
На колебло не ловлю, но думаю, что и в этом случае можно что-либо придумать, например, отпустить (раскалить и медленно охладить) тройник, чтобы его можно было разогнуть.

Добавлено (10.01.2008, 13:56:06)
---------------------------------------------

Quote (Голум)
Предпочитаю не заморачиваться с незацепляйками, имхо они и за рыбу такие же незацепляйки.
Если собираюсь ловить в крепких местах, то просто ставлю шпулю с более мощной плетенкой. Например плетня Power Pro 20lb вполне позволяет разогнуть крючок на джиг-головке.
На колебло не ловлю, но думаю, что и в этом случае можно что-либо придумать, например, отпустить (раскалить и медленно охладить) тройник, чтобы его можно было разогнуть.

+1 100% согласен. Незацепляйка вещ весьма не надёжная. Это не выход из положения чтобы уменьшить кол-во оборванных приманок. Да оставленных на корчах и т.д. дорогостоящих приманок станет на много меньше. Но-ооо...Не подумать ли о том, что кол-во добычи тоже существенно сократится?! uhm Ведь при слабой активности хищника или при не точной атаке удары его по силе примерно равны ударам приманки о подводные припятствия.Соответственно проценты вонзания крючка в пасть или голову значительно снижаются. Вообще применение незацепляек значительно определяет количество пойманных голов.Был случай когда я с товарищем ловили на одинаковые твистеры в коряжнике. Клевало хорошо у обоих.Но мой результат по пойманным головам был значительно хуже fish т.к стоял незацепляйка.Когда поставил нормальный крючок, дело пошло веселей. После того я решил отказаться от всех незацепляек.А во избежание потерь, поставил леску помощней.И стараюсь покупать только жидкие крючки. Если есть толстые мощные крючки то их тоже ослабляю маленько огнём.При зацепе мотаю леску на рукав и просто тяну. Крючок разгибается и приманка освобождается от коряги. clap Затем плоскогубцами подправляю его и всё ок.
С ув. hello
Архитектор
Quote (wasek-ribak)
стараюсь покупать только жидкие крючки

Это будет оправдано только при ловле на небольших дистанциях, думаю до 25 метров. Крючёк из тонкой проволоки или "отпущенный" при подсечке аммортизирует, что негативно скажется на подсечке. Если в качестве основной используем монолеску и того меньше - метров до 15... Не всегда есть на старуху проруха.. Чем-то нужно жертовать... Я пользовал колебалки с "пружинами", оснащал резину притапливая в ней жало, использовал офсетники с застёжкой... Сходов столько же как и при обычной ловле...
wasek-ribak

Quote (Архитектор)
Сходов столько же как и при обычной ловле...

Припрятать крючок в резине я могу только в мягких резинках типа MANNS. В жёсткой резине тож прятал но много сходов.Я ловлю только монолеской и неоднократно доставал хорошие экземпляры с 40 метров.Толстые подогретые крючки не аммортизируют при подсечке. Жидкие тонкие-да , но только,если подсечка идет в жёсткое место(нёба,кость).Сегодня постараюсь выложить фото крючка с приманкой на которую словил "мамку" 6кг. на свислоче когда был в Августе на Родине. cool
wasek-ribak
Как обещал фото приманки.
Bivalex
Quote (Архитектор)
на Свислоче в районе д.М. Горожа, незачепляйки как нельзя актуальны — очень много корчей. Местные окуни и щуки очень любят тяжёлые Мурены... Много там их положил

Quote (wasek-ribak)
а чо за "мурены" есь не секрет.Опиши плиз. А лучше фотку в студию

А беседу о морально-этически-психологических аспектах рыбалки предлагаю продолжить здесь biggrin ...
Bivalex

Quote (wasek-ribak)
Как обещал фото приманки.
Я конечно не сильный спиннингист, но приманка на фото - разве незацепляйка?
wasek-ribak
Quote (Bivalex)
Я конечно не сильный спиннингист, но приманка на фото - разве незацепляйка?

Примака на фото с обычным к рючком.Просто чуть выше описывал своё мнение о незацепляйках и обещал фотку с жидким крючком, на котором вытянул щуку Под 6 кг.
chipolino
Bivalex
biggrin :D biggrin