Вы здесь

Отчет о рыбалке: Четыре дня на Днепре.

Опубликовано пн, 07/26/2010 - 12:59 пользователем fantom666
Четверг 22 Июля после успешного похода к зубному, с ребенком, возвращаюсь на дачу, отпуск то продолжается вечером конечно на Днепр. Ну место как обычно Буруны, снасть как обычно спиннинг. Пришел в 18.00 клев начался в 20.00 первая поклевка и досадный сход, через десять минут снова поклевка, на этот раз судачок оказался на берегу. Примерно около девяти часов, после очередной проводки, отвлекся на пару секунд (прикуривал), риппер в это время плавал в полуметре от берега, вдруг почувствовал что кто-то пытается отнять спин, повернул голову и увидел как щука явно за трешку сожрала моего риппера и пытается уплыть (успешно) подсечь не успел она спокойно перекусила поводок и уплыла по своим делам. Я остался стоять в некотором шоке, вспоминая не нормативную лексику и говоря ей вслед все, что я о ней думаю. Дальше было еще пара не реализованных поклевок, в десять часов вытянул судачка на кило и через 15 минут еще одного поменьше, на этом клев закончился. Итог на фото.


Утром благополучно проспал и не ходил, а следующий вечер принес еще пару вот таких судачков


Субботнее утро встретило обилием народа на Днепре, музыкой, криками, в общем не порадовало, поймал 3 судачка два из которых были меньше нормы, но так глотали, что отпускать смысла не было. Днем отдыхал, купался, пил пиво с рыбкой.



Вечер снова Днепр, только на этот раз что-то он совсем мертвый, только жерех кое-где нарушает гробовую тишину. Итог пара невнятных тычков.

Утро воскресенья, картина на Днепре такая же, как на кануне вечером. С 5.00 до 8.00 не увидел ни одного тычка, две рыбалки с нулем это круто, убираю резину, пытаясь поймать хоть что-нибудь, итог один шнурок 400г соблазнился мепсиком. Наконец-то увидел метулицу, про которую пишут последнюю неделю, правда, в таком количестве, что на клев она вряд ли может повлиять, что и доказывали два рыбака успешно ловившие плотву в проводку на пшеницу.

Вечер воскресенья, пробую на живца, с пяти до девяти вечера 5 поклевок судачка, правда таких что даже колокольчики не звенели, а судя по четкому отпечатку всей челюсти на одной из уклеек размер судака не превышал 150г. В начале десятого хорошая поклевка, и как по закону подлости в момент, когда я отошел метров на 15-ть (пытаясь поймать живца). Несусь в сторону спиннингов со скоростью спринтера, на ходу оценивая на какой из двух поклевка (это не трудно спиннинг ходит ходуном). Добежал я секунд за пять, но не успел, еще пока бежал, видел, как спиннинг тянется в Днепр, цепляется катушкой за рогульку, потом соскакивает и летит в воду, когда мне до него оставалось пара метров. Я естественно, с разбега, ныряю следом. Догнал я спин метрах в десяти от берега, хорошо там глубина всего полтора метра. Хватаю спин и делаю подсечку, рыбе видно стало больнее, она не остановилась, а только увеличила скорость, завизжал фрикцион, я стоял в воде, смотрел, как тает леска на шпуле, и понимал, что мне ее не остановить. Сто метров лески кончились секунд за тридцать, дальше спин сгибается, рыба чуть притормаживает, и вновь ускоряется. Я подумал, что щука срезала поводок, но когда вымотал леску, увидел, что просто не выдержал крюк (гамакатсу №2)


Посидел еще пол часа, больше поклевок не было.
ДимаМестный (Дмитрий)
- Судачки ниче такие, симпотичные, а рыба что крюк разогнула -сом, однозначно! smile
Sanya6bIxoBcki (Sasha)
- Не плохо половил! я думаю ты меня теперь понимаешь, когда я тоже держал рыбку, а она матала и матала плетенку со шпули, только в итоге порвала леску на поводке biggrin
SobR (Петр)
- Глядя, особенно на фото №3, хочется прямо сейчас бежать на Днепр! biggrin Но отпуск только в сентябре...
Крюк разогнуло серьезно! А под живца, так и ставиш флюкарбон, или все-же вешаешь металл?
ANGEY78 (Евгений Можейко)
- Да Паша, за спином прыгать это круто! Брал сом однозначно, и судя по всему не мелкий. Странно что метулицы на Бурунах нет. Вчера вечером на мосту под орженекидзе ехать было нельзя столько летало. Ну а судочки классные поздравляю! respect
Drakon (Виктор)
- Отлично. Ты Паша, прямо спасатель снастей. smile На фесте мою спас (там правда корч был), сейчас за своей прыгать пришлось.
Отсюда делаю вывод : нечего оставлять без присмотра, заряженные снасти.
Исключение : донки Саши (Виноград) или им подобные.
alrudik (Александр)
- весёлая рыбалка smile
fantom666 (Павел)
- Шел на судака поэтому был флюкарбон, только теперь 0,5 smile
fantom666 (Павел)
- Ну да понимаю biggrin , только когда визжал фрикцион, я уже понял, если не остановится, не возьму sad
ДимаМестный (Дмитрий)
- Оставлять можно, но нужно закреплять, фрикцион чтобы был на грани разрыва
Vasilich (Евгений)
- А народ все расстраивается по поводу запрета ловли судака в Могилеве...
JohnSilver (Роман)
- Хотел бы я понаблюдать со стороны как ты за спином ныряешь. biggrin
А вообще радует, что есть еще у нас такая рыба.
Apach (Дмитрий)
- Да уж, нарыболовил ты Паша тикава, очень даже тикава smile поздравляю и сочувствую. Эх, укусно тебе наверно было, фото 3 да под пифко smile
kivok-kvok (Игорь)
- И нарыбалил, и отдохнул и снастей поймал в забродку........!!!!!!!!
Круто отдыхаешь !!!!!!!!!:D
Vinograd (Александр Виноградов)
- Хорошая рыбалка поздравляю! thumbup thumbup thumbup
JohnSilver (Роман)
- Судачки хороши, особенно на фото №3. smile
AleksA (Александр)
- Паша, а в роли живца кого использовал? Пескарь малявочником уже ловится?
AleksA (Александр)
-

Quote
А народ все расстраивается по поводу запрета ловли судака в Могилеве...
А может это месный "подвох" был???
Речь идёт о весеннем запрете с 1 апреля по 30 мая.
Ejik (Геннадий)
- Что сом брал 100%, не такие крюки разгибал и ломал. А фрикцион надо потуже поджимать, что бы с натугой леска шла. А судачки хороши.
fantom666 (Павел)
- Живец уклея, ни пескаря, ни бычка не поймать smile
fantom666 (Павел)
- Фрикцион, зажат на грани разрыва, а грань эта такая, что щука или судак на два кило его даже сдвинуть не могут smile