Вы здесь

Команда Colmic ice fishing на первом этапе республиканских соревнований по спортивной ловле рыбы со льда на мормышку

Аватар пользователя Angler
Опубликовано пн, 01/25/2021 - 19:55 пользователем Angler
Команда Colmic ice fishing на первом этапе республиканских соревнований по спортивной ловле рыбы со льда на мормышку.


Первый этап был запланирован на 15-17 января 2021года, однако из за суровых погодных условий, был перенесен на минувшие выходные (22-24 января).
В этот раз на соревнования едем вчетвером, что довольно непривычно, ведь раньше тренеров хватало на каждую зону, к хорошему привыкаешь. Тренировка тоже всего одна, пятничная, так что времени на то чтобы разобраться с поведением рыбы в этом сезоне в Смолевичах почти нет. Проверить нужно было несколько составов прикормки и чистого мотыля, так же пробить периметр зон на наличие рыбы, и глубину промерить, чтобы иметь хоть небольшое представление о рельефе в зонах ловли. В принципе нам удалось справится с поставленной задачей, вот только рыбы мы увидели крайне мало. По этой причине оценить работу прикормок, а было их у нас аж 4 состава, было не возможно. Все что удалось обнаружить можно было записать на листочке блокнота, и то, если не рисовать на нем еще и всю зону, он останется почти пустым. В итоге: рыбы крайне мало, особенно в зонах А, В, С, так как плотва не попадалась на прикормке, а только на мотыле, прикормку было решено брать исключительно для убивания лунок, чтобы не перекормить рыбу – докорм резаным мотылем, есть возможность подловить верховку, если совсем другого выхода не будет, главное найти где она стоит, поклевки и окуня и плотвы бывают очень высоко, потому проверять надо все горизонты. Ну и было еще предложение, в нарезанного мотыля добавлять панировочные сухари, команда где то подсмотрела, но как показал первый день – все надо сначала опробовать, а уж потом тянуть в тур. Так как рыба капризничала, ловля предстояла исключительно на тонкие снасти: леска 0.053 Colmic Xilo, и мормышки от 1.6 до 2.0мм и кивки собственного изготовления.
Первый тур:
Жребий отправляет меня в зоду D. Тут я тренировался вчера, и пусть поймал всего три рыбки, но перспективную точку входа определить удалось, это был ближний к берегу свал в канаву идущую параллельно берегу. Занять нужную позицию мне удалось, Женя Бурбицкий стал на саму канаву, а Сергей Калько – на береговую ленточку. Разбуриваю со старта свалы в названную выше канаву двигаясь параллельно берегу, и кидаю по паре лунок на береговой ленточке и на дальней ленточке, на плато. В общей сложности около 14 лунок. Часть спортсменов уже начали давно ловить, хотя закорм занял рекордно короткое время, ведь кормились все лунки мотылем и с руки.
Как ни странно, но лунки расположенные на ленточки результата не дали (при чем до самого конца тура), а вот немного в глубине, уже на 4 лунке получаю уверенную поклевку плотвы. Тут же докармливаю и продолжаю ловить. Так как скрытному вываживанию я так и не научился, то уже после 3 плотвички рядом расположился Сергей, да и Женя вскоре присоединился к нему. Еще после пары плотвичек клев затих и я отправился со вторым флагом, проверять свои лунки, до которых еще не добрались соперники. И вот уже на дальнем от берега свале в канаву попадаю на еще одну стаю плотвы. К тому времени, или все уже нашли свою рыбу, или поняли что подсверливаться ко всем моим лункам без толку, но тут меня уже не трогали, и удалось поймать приличное количество плотвы. Но клев постепенно затухает, и надо бы дать лунке отдохнуть. Возвращаюсь к предыдущей точке, но тут больше плотва не попадается. Чтобы не отдать никому потенциально перспективное по плотве место, убиваю лунку пригоршней прикормки, и бегу проверять оставшиеся еще не проверенные со старта. Одна вторая третья – и снова удача. Но в этот раз удается поймать всего пару плотвиц, что тоже радует. Так как клев здесь быстро затих, а надо проверять дальше – повторяю операцию по исключению этого места из состава перспективных и иду проверять береговую ленточку. Тут не вижу ни одной поклевки. Дальше надо проверить плато у дальней ленточки. Там у меня практически в полном одиночестве располагаются две лунки. И как оказалось – не зря. На обоих удается поймать по несколько плотвиц, а в одной под конец стали клевать очень активно неплохие ерши. Естественно наличие на девственно чистом участке зоны ловящего спортсмена не осталось не замеченным, и вскоре вокруг меня снова собралась компания.
Все шло просто прекрасно, и хотя я не видел как ловят остальные (зону я мониторю плохо, потому без тренера бывает тяжеловато), но мог предполагать, что иду в первой тройке. И тут, на последнем часу, клев как будто выключили по всем моим лункам. Начали попадаться окуни (первые полтора часа в улове была исключительно плотва). Чтобы как то исправить ситуацию, решаю сделать несколько новых лунок там где еще остался не тронутый лед, а попутно пробежаться по своим и чужим лункам вдоль канавы. Но клев не возвращался, и до конца тура я смог словить всего рыбок 5-6. По словам соперников у них всего грамм по 300 400, во что мне не сильно верится, у меня то в сумке около килограмма. Возле судейской палатки обмениваемся с сокомандниками впечатлениями, как всегда все держат интригу до конца, даже среди своих, и занижают результат. Но взвешивание ставит все на свои места: три единички в зонах В, С и D, и третье место в зоне А. Соответственно и команда наша Colmic ice Fishing расположилась на первом месте, с хорошим отрывом от соперников. В хорошем настроении отправляемся отдыхать и готовится ко второму туру.
Если по первому дню была хоть какая то информация по рыбе, и удалось выявить точки входа, то по второму туру все было еще печальнее, в зонах А, В и С просто по рельефу прикидывали где может быть перспективное место. Хотя нет, в зоне В, куда я в итоге попал, была одна точка для входа, где еще на тренировке были поклевки, но это опять же и все. Чуть больше информации было по зоне D, так как тут в принципе рыба ловилась на тренировке, да и в первом туре рядом с зонами второго дня были рабочие лунки (зоны были разбиты зеркально от берега).
Во второй день жребий меня поменял с Лешей Юденковым, теперь он пошел оторваться по плотве в зону D, а я отдохнуть (или не очень) в зону В, которая вполне могла поспорить за звание самой безрыбной с зоной А. Максим же и Дима остались в тех же зонах что и в первом туре С и А соответственно.
Традиционная пробежка при расходе по периметру зоны, немного поспорил за точку входа с соперниками, но они зазевались на команде вход в зоны, потому стартую точно там где и планировал. Разбуриваю зону в наиболее перспективных местах. Когда возвращаюсь к стартовым лункам, обнаруживаю, что соседние лунки не прикрыты флагом. Грех было их не проверить. Но сегодня все было очень грустно. Около часа я бегал по всем своим и чужим лункам, периодически досверливаясь, в поисках поклевки, и только на втором часу мне удалось выловить первого окуня, при чем неплохого размера. Опять же зону я контролирую плохо, потому понять на сколько мне повезло с этой одной рыбкой было сложно. Так я и бегал, периодически досверливаясь еще полтора часа с одной рыбкой. Настроение не очень, что делать не ясно. Тут замечаю, что Женя Бурбицкий (мы снова с ним в одной зоне) стал кого-то усиленно тягать в центре зоны. У меня там было две свежие лунки, и я сразу передвигаюсь туда. Надо проверить их, и если что подсверливатся ближе к Жене. В надежде на поимку верховки – пробую подматывать (как сделал за сегодня уже не раз) леску до половины глубины и делать проводки, и тут случается чудо, в пол воды следует уверенная поклевка плотвы. Вторая рыбка в сумке. Из-за этой плоточки, я застрял на своих лунках, и досверливаться уже некуда. Возвращаюсь на стартовые лунки проверить ту, где был один окунек, и дать «отдохнуть» той, с которой только что достал плотвичку. Тут повторяю манипуляцию с подмоткой лески, и снова в пол воды следует поклевка, на этот раз окуневая. Три рыбки это уже что то. Пробую ловить дальше, проверяю все горизонты от дна до самого льда, и за 5 минут вижу еще одну поклевку, но реализовать ее не получается.
И так, увидев за тур 4 поклевки и реализовав из них 3 я завершаю второй тур. Пока судьи собирали уловы, удалось перекинутся парой слов с соперниками, и немного успокоится, последним я быть точно не должен.
Перед взвешиванием обсуждаем результат с командой, явных улетов нет, а Леша, что ему совсем не свойственно, признался, что наловил килограмма полтора и стал первым в зоне, а значит и на первом этапе.
Взвешивание было очень волнительным, так как размер рыбы решал все. Например Дима стал всего лишь 6м в зоне А, при том что смог поймать 2 рыбки. Мне повезло больше, и два окуня и плотвичка потянули на первое место в зоне, и я становлюсь вторым в личном зачете. Максим в Зоне С стал всего лишь 4м, ну и Леша забрал первое место в зоне и золото первого этапа. Ну и естественно команда забрала золото первого этапа республиканских соревнований по спортивной ловле рыбы со льда на мормышку.
Второе место в командном зачете уверенно завоевали «юниоры» из команды RsIcefishing, которым не хватало разве что опыта, в остальном они уверенно наступали на пятки, как в прямом, так и в переносном смысле. Третье место заняла команда Аматары. В личном зачете первые два места повторять уже не буду, третье место занял Сергей Повидайко, дважды достойно выступив в самой малорыбной зоне А. Поздравляю еще раз всех победителей и призеров первого этапа, до встречи на Вилейском водохранилище. Выражаю огромную благодарность организаторам за проделанную работу