Вы здесь

Оpen Spinning Cup – GORKI - страница 7

Аватар пользователя Apach
Опубликовано вс, 04/12/2015 - 11:14 пользователем Apach
Соревнования по лову хищной рыбы спиннингом с лодок
Zhurov
Эх, Женя! Сколько же я, оказывается, в жизни не знал! К примеру, что в вашей команде Днюха! Виноват с меня cry cry cry На следующем Open... biggrin А вот вы не знали, что это были за местные и кому вы "рога обломали". Но это отдельная история. Они теперь шляпу снимают, когда со мной здороваются... biggrin
Zhurov
Звонят, спрашивают, где фотки посмотреть. Может, кто ссылку сделает, я просто не умею. biggrin ,типа, лузер. biggrin "Горецкий вестник". Позже будут на "Горки инфо" а еще, Вождь, наверно, скоро выложит.
volodey
<http://poseidon.by/community/viewtopic.php?f=44&t=4021&p=25413#p25413>
Захватывающе! Прочел на одном дыхании.
Zhurov
Знашить так, позвонили наши газетчики, еду коментировать фотки и буде большущий фотоотчет. Ежели кого обматерю - не обижайтесь. biggrin как буде готов - ссылкой поделюсь, разумеется, не бесплатно. biggrin
Голум
Началось с того, что с месяц назад позвонил Сергей (Sergey55) и предложил поучаствовать в рыболовных соревнованиях. Спиннингом. С лодки. На озере.
Сначала я наотрез отказался.
Во-первых, никогда в таких соревнованиях участвовать не доводилось. Если, конечно, не учитывать соревновательный фактор, который всегда присутствует, когда рыбачишь не один. Поймав больше всех, автоматически получаешь главный приз: +100 к респекту.
Во-вторых, хотя ловлю спиннингом лет пятнадцать, с озерами у меня как-то не заладилось. Причем вне зависимости от типа озера. Неважно, какие глубины и рельеф. Неважно, есть трава или нет. Немного утрируя, неважно есть там рыба или нет. Результат один и тот же. Первое время еще пытался как-то понять озерную рыбалку, подобрать, так сказать, ключик, но энтузиазм со временем иссяк. Поэтому последний раз спиннингом на озере ловил лет пять назад.
Прошел день. Участвовать хотелось все сильней. Подумал, что все рыболовы-спортсмены когда-то участвовали первый раз в соревнованиях. Убедил себя, что это озеро может оказаться тем самым, которое откроет секреты всех озер. И согласился. Предложил Сергею самому придумать название команды. Посмотрел назавтра на форуме – команда «Любители». Ну, хорошо. С таким названием не так обидно пролететь, как назвавшись «Фортуна», «Победа» или «Чемпионы».
Месяц до старта, отпуск. Тренируйся хоть каждый день. Но неделя рыбалки на озере Кривом, неделя на Веркудском озере в Лепельском районе, неделя ремонта в квартире и для тренировки чуть-чуть не хватило времени. Что ж, сориентируемся по приезду.
Суббота, утро, стартуем в сторону Горок. Час пути и мы на месте. Увидев другие команды, их оснащение, захотелось перейти в состав болельщиков. Внутренний голос надрывался: «Разворачивайтесь!». Но подошел Журов и фразой «Добро пожаловать! Располагайтесь» отрезал пути к отступлению. Занявшись лодкой и снастями, немного приподуспокоились. А через полчаса подошел Bass tracker, вместе с ним подошла паника. Панику прогнали аутотренингом, методами НЛП и русским матом. Убедили себя, что опыт – опытом, но везения никто не отменял. А везет сильнейшим и новичкам.
Полчаса до старта. Обсуждаем тактику. Рассматриваем три варианта:
1) Работать как все. Все в центре – мы в центр. Все на джиг – и мы на джиг. И т.д.
2) Работать не как все. Т.е. все в центре – мы к кустам. Все на джиг – мы на попперы.
3) Определить фаворита, следовать за ним, подсматривать и повторять.
Решили начать с третьего варианта. Как фаворитов идентифицировали команду на трекере. Тем более жребий дал нам номер 8, а у них 17, что давало шанс успеть отойти подальше от места старта. Чтобы не сильно отставать по скорости, решили помогать двигателю вёслами.
Старт. Стремительно удаляемся от стартового створа. Через минуту мимо нас пролетел трекер, еще через 20 секунд он скрылся за поворотом. Вёсла не помогали. Выбранная тактика потерпела фиаско.
Мозг лихорадочно пытался выбрать правильный из двух оставшихся вариантов. Но тут Сергей заглушил двигатель и сказал, что будем ловить прямо здесь. Выбранное место оказалось на свале недалеко от тростника. Цепляю пантуновского обжору. Заброс и на второй паузе атака. Есть! Сергей тянется за подсаком. Не надо! Даже если эту щуку загримировать под окуня, то он получится незачетным. Местные рыбак и рыбачка стоя на мостке смеются и показывают на нас пальцами.
Однако, начало положено! Появился азарт. На другие команды почти не смотрим.
Еще полчаса купания воблеров и блесен дали положительный результат. Теперь у нас чистые блесны и воблеры.
Но нужно что-то поймать зачетное. Переходим чуть дальше от берега. Обрабатываем джигом свал. На паузе удар – ГОЛ!!!! Т.е. щука по виду чуть больше килограмма, но по сопротивлению, как днепровская двушка следует по маршруту подсак – кукан. Местная рыбачка показывает большой палец. Ура! Ушли от нуля.
Следующие три часа обрабатывали свалы вдоль обоих берегов. Поимели ряд тычков и ударов. Но всё без результата. Азарт угасает. Смотрим на другие команды – другие команды смотрят на нас. Вероятно у всех не ладится. Принимаю допинг – съедаю сникерс, купленный в торговой точке на берегу. Лучше? Лучше! Через заброс есть вторая щука! Да побольше первой.
Финиш, фото со щуками, взвешивание. И огромная радость и облегчение от того, что удалось впервые за шесть часов выпрямить ноги. Небольшой шок от того, что по результатам этапа мы – вторые! До первого места не хватило килограмма четыре, а третьи от нас отстали совсем чуть-чуть, на 40 грамм.
На радостях и из-за отсутствия опыта соревнований сдаю примененную тактику и главное рассказываю про сникерс. Через несколько минут замечаю очередь около торговой точки. Не придаю этому никакого значения.
Вечер, костер, уха, 150 грамм для лучшего усвоения ухи. Усталость валит с ног. Иду спать. Через некоторое время усталость валит с ног на мою палатку ну очень уставшего рыболова. От испуга ругаюсь матом.
Воскресенье, утро, старт. Окуневый спиннинг оставляю на берегу. Нацеливаемся на щуку. Ни на кого не смотрим, спешим обрабатывать свалы джигом. На третьем забросе почти под лодкой удар. Есть! Через пару секунд – сход. Поводок из струны закручен в спираль, съедобная силиконовая приманка приняла совсем не съедобный вид. Но нет повода унывать. Значит мы на правильном пути!
Прошло четыре часа. В активе - ноль. Оторвано пять приманок, хотя на вечернем этапе даже зацепов не было. Чтобы уйти от нуля, переключаемся на окуня. Тем более он активно гоняет малька около тростника. Малька то он гоняет, да и подаваемые приманки не игнорирует, но до зачетного ему еще расти и расти. С трудом вымучиваем 2-х зачетных окуней и одного почти зачетного. Вешаем его на кукан – а вдруг проканает. Не проканало – свою долю везения исчерпали вчера.
При взвешивании нашего улова отчетливо слышны чьи-то вздохи облегчения. Стыдливо опускаем глаза.
Часть пути домой прошла в тишине. Через некоторое время начинаем обсуждать причины неудачи. Прикидываем что было бы, если бы та щука не сошла. В итоге принимаемся вырабатывать тактику на будущее. Приходим к выводу что на втором этапе нужно было …
А вот что нужно было, не скажу! Ибо поднабрался соревновательного опыта.
Да, могли зацепиться за призовое место. Да, провалили второй этап. Но ведь 5-е итоговое место для любителей-дебютантов – совсем не плохой результат.
P.S. За отчет сильно не пинайте. Это мой первый подобного рода литературный опыт.
gvozdev
А ведь первый опыт очень даже не плох. По литературе - 5, за юмор - 5+, за смелость и рыбалку с последующим анализом - 5+ (ну-у-у, с небольшой натяжечкой, но с верой в перспективу).
P.S. Ночная "неожиданность" не могла не сказаться на результате второго дня. Эт все провокация и происки ..........
a1leh
Днепрец - звучит почти как Днепр. Значит там рыба должна быть. Не может же быть Днепр без рыбы. С такими мыслями в голове я попытался провести пробную тренировку на месте проведения турнира. Правда на гребной лодке Itex забранной с дачи. Не учел только что ее активно использовали на даче в роли бассейна. Как бассей она неплоха но как лодка?!!!! Короче пузыри из надувного дна не давали мне спокойно обследовать водоем. Потому как мысль была одна – доплыву ли? В общем с первого раза Днепрец особо не раскусил – в памяти оставил лишь три точки последующего лова.
Заезд №2 состоялся 16.08 приехал к обеду. Накачал нормальную лодку так как был с семьей и просто решили совместить катание ну и чуть-чуть разведку. Проплыв половину озера наблюдаю очень знакомый катер БассТрекер. Увидев на борту Игоря (Еж) в компании с коммандой «ПроСпин» понимаю что шансы нашей команды тают на глазах. Аэратор БассТрекера забитый доверху рыбой, подтверждает это. Поговорив с ребятами продолжаю кататься по водоему , изучая перспективные места. Прошел под одним мостом и другим. Пробовал ловить в лопухах. Оставил этот вариант как запасной. По приезду заодно приобрел приманок исключительно для ловли в зарослях травы. Итак почти готов…..
… Первое Мая?!!! Нет это не маевка, а турнир. Ощущение праздника словами плохо передать. Встречаю Журова. Он направляет меня в конец водоема. Там уже наблюдаю Женю Седакова из команды «Хонда», но на Хундае. Быстро раскладываемся и пытаемся хоть немного пообщаться с командами и участниками. Одна из участниц проводит съемку экипажей на воде на свой мобильный телефон.
- Девушка снимайте лучше будущих победителей.
- А где они?
- Да вот же они! Рядом с вами!
Говорю ей, кивая в сторону команды «Хонда». Девушка смеется и говорит что ее муж то-же может стать победителем. Муж выступает под 6 номером и немного нервничал, поглядывая в нашу сторону. Пора на старт.
Стартуем вместе с «Хондой». Меньше надо есть думаю я. О чем думал Саша я не знаю, но наверно ход мыслей был схож с моими. Плюс еще приманок зачем то набрали неимоверное колличество…. Короче Женя с Патешкиным понемногу нас обгоняли, но как оказалось пути наши разошлись. Хочу стать на свою точку, но «Днепр» шансов не оставляет. Они стартовали раньше и становятся очень близко к намеченной мною ранее точке. Становимся как положено. За 50 метров. Как оказалось это правило не очень и исполнялась командами но и вроде взаимных претензий не было. Час полоскаем впустую. Смотрю что с акваторией. Ракушечник занят -3 команды. С улыбкой говорю Саше , что наверно Механик не только мне точки скидывал при переписке. Возле его точек было оживленное столпотворение. Всем нужна была трофейная щука.
- Саша давай проверим остальные точки – вдруг где проскочим. Саша кивает головой давай. Не проскакивает. Полив весь занят. Минимум три экипажа. Уходим под мост. Ловлю на попер щуренка. Нет это не выход. Возвращаемся обратно. О чудо. Осталась одна команда. Быстро выставляю лодку. На втором забросе поклевка. Резкая. Злая. Резина изрезана но мимо. Наблюдаю экипаж прущий прямо в зону лова. Показываю где обойти. Обходят не сбавляя. Черт. А я все время газ сбрасывал и на малом ходу. Ну да ладно. Зато тут подходит Дмитрий (Апач) с Журовым. Проходят четко по зоне лова. Да что это за!!! Сговорились что-ли? Общаемся и ребята отправляются дальше к следующим участникам. Хонда кстати находилась недалеко от нас. Ловим по щуке – уже спокойнее на душе. Приманки проверенные мною на Днепре не подводят и на Днепреце.
Но тут появляется команда 220. Начинает нарезать круги. Появляются еще две команды. Оббурили говорю напарнику. Тот кивает. Смещаться особо времени нет. Ставлю лодку чуть под другим углом. Начинаю вести вдоль русловой бровки. Ловлю окуня на ГЯ 5 дюймов. Поклевки продолжаются но реализация хромает. Не могу понять отчего. Смена приманок ничего не дает. 220 ловит щуку. Соседи тоже. Ставлю колебалку и тут же ловлю щучку но размер чуть за 40 см. Отпускаем. Всего с полива за этот день было снято(не только нами) 8 зачетных хвостов. Финишируем. Результат конечно не радует. Восьмые. Пожелав напарнику не пить много отправляюсь ночевать на дачу. Успеваю даже в бане с сыном попарится. Тот все спрашивал – «Папа а где медалька?»….. Как знал
Утро. Лечу на место. Вижу напарника. Он говорит что это я сглазил. Я говорю что отнюдь . Еще на брифинге когда губернатор сказал что Горецкие умеют отдыхать я попросил Романа (Сильвера) как бывшего выпускника Горецкой академии показать как надо отдыхать, вот он и показал.
Стартуем. Первая занята. Вторая занята. Полив – никого. Отлично. Становимся. Поклевка очень незаметная. Тюк. Подсекаю понимаю что зачетная говорю:
- Саша подсак.
- ммм…..
- Саша уйдет. Чуть держится.
Ловлю Сашу вместе с подсаком . Потом уже и щуку. Отцепилась в подсаке. Задвушница. Нормально. Опять пошли поклевки не реализуеиые. От ГЯ 5 приходит лишь половина твистера. На колебалку Вильямс (вот уже убийца небольшой щуки) ловлю опять незачет. 43,5.
- Саша может ее растянуть как ни будь?
- Штрафные балы. Нельзя!!!
Отпускаю. Опять думаем, что надо посмотреть точки вдруг где свободно. Куда там!!!! Как на Первомайской в парад. Стоим. Пытаемся ловить. Не ловиться. Спрашиваю у напарника, почему все вокруг хоть что-то да ловят, а у нас зеро. В отместку получаю поклевку в Вильямс (колебалку) и сход рядом с лодкой. Предлагаю вернуться и ловить так как мы умеем . И как у нас получается.
Возвращаемся. Выставляем лодку – поклевка у Александра. Через некоторое время он долавливает щуку. Продолжаем ловить здесь. Поклевки есть, но опять мажет. Переместиться на другой участок водоема – можем потерять точку. Решаем оставаться до завершения тура на этом месте. Место хорошее но есть нюанс в постановке лодки и в приманках.
Финиш. «Баночка из-под майонеза» впечатлила. Прикидывая, что мы где-то 4 или 5, принимаю решение отправляться домой, на дачу…. Без медальки….. Тут еще Виноград предлагает свой фотоаппарат моему напарнику – «Саша сфоткаешь меня когда награждать будут…»
В общем о нашем третьем месте узнал уже на даче.
CapitanTwerty
Отчеты интересные и с душой!

Голум, lol :lol: lol specool

a1leh,
Олег про модель ГЯ чиркани в ЛС.
Если не сложно.
jigit
Голум, a1leh, - спасибо за отчеты.
TSV
Отчеты Класс!!!, молодцы.
deangelis
Голум, a1leh, спасибо за отчеты.
Интересно. теперь бы почитать тех, кто наплющил окуня.
Zhurov
Анонс! Ребята, фотки потрясные! Смотрите и наслаждайтесь. Такого фото отчета я не видел ни разу! Остался час.... максимум два!
deangelis
2 Zhurov,

ССылку Сэр, ссылку давайте!
ПАН
Спасибо за отчеты , очень позновательно!!!!!! clap
lawnmoverman
Интересные и информативные отчёты, прям сам побывал на озере!!!!
Zhurov
Прошу прощения, фоторепортаж запаздывает, видимо, у редакции что-то не срослось. Но поверьте, лучше подождать, но получить качественный продукт. Завтра, господа, завтра.... А фотки с обливанием шампанским, вообще, блеск!
Valera
Цитата Apach ()
За волю к победе - Команда "Quattro" Киселёв Влад - Бандуркин Николай

Мне интересно, приз они свой получили??? smile
chipolino
a1leh, Голум, Отчеты класс!!! Спасибо большое!!!
zin-000
Хорошие -позитивные ,с лёгким юморком отчёты.Призёров с ПОБЕДОЙ! Всем НХНЧ.
smirnov
Есть фотоотчёт за первый день соревнований на Горки Инфо https://horki.info/navina/3843.html smile
Apach
Цитата smirnov ()
Есть фотоотчёт за первый день соревнований на Горки Инфо https://horki.info/navina/3843.html

Опять фамилию переврали sad А фотографии некоторые заслуживают однозначного респекта smile

Пойду свои докручивать smile
Apach
Цитата deangelis ()
В общем если коротко, то ехали побеждать. ...

Женя, спасибо за отчет Ярко, эмоционально, с тонким юмором и увлекательно! Прочитал с удовольствием! Еще раз поздравляю ваш экипаж с яркой победой

Цитата Голум ()
Да, могли зацепиться за призовое место. Да, провалили второй этап. Но ведь 5-е итоговое место для любителей-дебютантов – совсем не плохой результат.
P.S. За отчет сильно не пинайте. Это мой первый подобного рода литературный опыт.

Олег, повторюсь, очень достойный дебют! А вот за отчет пинать не будут! Литературно, красиво заправлено озорным юмором, и эмоционально! Спасибо и за дебют, и за отчет

Цитата a1leh ()
«Папа а где медалька?»….. Как знал

Олег, у вас все очень интересно сложилось, 2200 + 3300 = 5500 smile Спасибо за отчет! И чего ты раньше не писал так, а? biggrin Здорово! Прочитал с удовольствием, в некоторых моментах весело улыбался, в некоторых задумывался, над некоторыми сожалел. Но отчет шикарен! Спасибо и еще раз с бронзой

Вот еще бы о приключениях Рыбандитов почитать ... smile Да и другие отчеты, пусть и не призовые, но все равно интересно smile