Вы здесь

Опарыш - страница 2

Опубликовано сб, 02/14/2015 - 23:12 пользователем Тюлень

слон
Домовой, не глумись над птичкой - лучше отпусти - а то она от инфарктамимокадра умрет biggrin
Саня
Quote
Из опарышей в день по 3 мухи буду выводить и смотреть, как она их ловит.

А муху за нитку к клетке привяжешь чтоб не улетела? biggrin
Домовой
Зачем? Муха по комнате летает, синичка за ней. Я уже с утра в лес сходил, ветку вырезал и в угол примостил над клеткой к стене. Целый зоосад.
Саня
А как ты в клетку её загоняеш? Я помню за попугайчиком по полчаса по квартире бегал biggrin
Чтоб не оффтоп был. Друг покупал опарышей в Славянском, правда давно и ооооочень маленьких smile
Домовой
Синица туда иногда за едой залетает и попить. Успеваю закрывать. Если нет, то жду темноты, тогда она ничего не видит. Просто беру и сажаю в клетку на ночь. В клетке есть дуплянка, где синица и ночует.

Сегодня опарышей купил на Турова. Размер почти как репей.
igo521
Юннат прям какой то
dizel-pv
Я такой вонючий брал, промыл в холодной воде на сите и засыпал свежих опилок, добавил грамм 10 сметаны каплями в банку и через 3 дня сырные опарики, не воняют. smile Потом в холодильник - неделю гоняю, отсыпая сколько нужно на рыбалку. Нормальный вариант. wink
Orl_OFF
Купил сегодня два стакана по 200 грамм на клей-заводе, тот который возле Куйбышева. Стакан 5000. Правда вонючиеееее............ Очистил от опилок, всыпал им молотых семечек - вонять перестали....... biggrin biggrin biggrin
Roma

Quote (Messerschmitt)
Очистил от опилок, всыпал им молотых семечек - вонять перестали.......
Теперь будут вкусно пахнуть. biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin
Bivalex
Я так понял два граненых стакана стоят 10 тбр, но с опилками... А соотношение какое? Т.е. очищенного опарыша сколько в тех же единицах измерения, стаканах, получается?
Orl_OFF
около 200 грамм, может около 180-ти. Больше в Могилеве нигде не нашел кормового опарыша sad
Bivalex
Грубо говоря выходит из двух стаканов - один опилки... Негуманный какок-то ценник выходит, вернее не так - практически как везде, при этом остальные поставщики его целенаправленно растят, и не вонючий к тому же... Ладно, другой вопрос, как бы это узнать - могут ли насыпать чистого и сделать скидку на опте например?
Orl_OFF
надо туда съездить и переговорить со сторожами.
Orl_OFF
Bivalex, заняться ентим вопросом? Сколько должен стоить стакан 200 грамм?
Bivalex
Не, я не напрягаю специально заниматься... Просто при случае уточнить если можно... В Минске литр опарыша - а он всегда литрами измеряется - можно было купить месяц назад за 60 тбр или 12 юсд... И клеем он не воняет smile ... Другой вопрос, что сидя в Могилёве, или проводя какие-то мероприятия по типу прошедшего турнира, особо не наездишься покупать его, да и у специальных поставщиков надо предварительно заказывать, если объемы большие... Как-то так smile ...
Orl_OFF
Короче за 50 000 думаю нормально будет. smile Завтра мимо на дачу поеду, постараюсь не забыть заехать
Orl_OFF
Quote (Messerschmitt)
И клеем он не воняет

На холмах немного "пахнул" smile
Bivalex
Лучше за 40, поскольку требуется допобработка smile ...
Orl_OFF
Я и думал предложить вначале торгов охране столько cool cool cool
mak
Прочитал в газете,что ловят рыбу на вареного опарыша wacko Кто-нибудь пробовал?
dizel-pv
И что это такое, ни запаха, ни движения. Вот надуют шприцом - это да, а варить, очень как-то интересно. wacko
gav77
mak, dizel-pv, пробовал ловить на окуклившегося. Вроде и не движется, да и твердый очень, но берет.
Проба на Днепре не показала преимуществ перед живым. На Чигиринке в один период поклевок было заметно больше.
dizel-pv
знаю что окукливавшегося берут в сентябре на ловлю в проводку ельца и сопутствующих рыбок. И говорят что намного лучше, но это я думаю имитация куколок муравья.
Bivalex
Господа, традиционные куколки - плавающие, со всеми вытекающими... Кастеры же - куколки, но "отловленные" в определенный период - тонущие, надо сказать - их приготовление достаточно трудоемкий процесс... Что касается вареного - ошпаренного кипятком - опарыша, то это самое любимое лещовое лакомство... Белый и неподвижный опарыш, скажем так smile ...
dizel-pv
Quote (Bivalex)
Кастеры же - куколки, но "отловленные" в определенный период - тонущие, надо сказать - их приготовление достаточно трудоемкий процесс...

они бордового цвета?
semenovsan
Имею такую ситуацию. Разнося куриный помет на приусадебном участке, обнаружил в куче прямо таки залежи опарыша. Из расчета около 2л в 10л ведре гуано. Опарыш шустрый, небольшой. В качестве прикормочного был бы супер. Но как его разделить?
Думал постоит в ведре, зароется поглубже, а я верхний слой удалю. Не тут то было. Располагается равномерно по всему объему. Вторым вариантом была рассыпка на полиэтиленовую пленку, расположенную под небольшим наклоном. Думал будут ползать, да вниз скатываться. Метод не эффективный.
Как выделить опарика? Подскажите.
P.S. На запах не намекаем, очищу. А может арома "куриное г." сработает. Ведь голубиный помет в прикорм добавляют. biggrin
Evs
semenovsan, Возьми металическое сито! Поставь над ведвом! Сверху накрой пленкой, а в ведро, что-нибудь с неприятным запахом(рыбу, колбасу) и все!!!
Если не найдешь ведра, позвони Науму - у него есть!!! biggrin biggrin biggrin
semenovsan
Я так понял смесь в сито. И опарики переползут в ведро на запашок. Один нюанс.
Это что же обладает более неприятным запахом чем исходный материал? uhm
zin-000
Попробуй сито,друшлак над ведром,а в ведро -опилок.Что упадёт-Ваше.Если потом получатся кастеры-не плохо.Я их ступкой давлю и в прикорм-работает не плохо.
chipolino
zin-000, Хотя я далек от этого, но для саморазвития поясните плз, что есть кастеры?
vitor
chipolino, это Вася то что окуклилось

sergey69
Quote (chipolino)
для саморазвития поясните плз, что есть кастеры

Пост № 68.

Quote (zin-000)
сито,друшлак над ведром,а в ведро -опилок.Что упадёт-Ваше.

Вот - вот.
Я их иногда отбеливал в твороге с добавлением панировки. А вот чем их красят?
chipolino
vitor, Блин, как вы это вааще в руки берете! biggrin
colombo
Quote (sergey69)
А вот чем их красят?

Вроде бурак добавляют для красного цвета.
vitor
chipolino, Вася. их даже используют в медицине. biggrin biggrin biggrin
sergey69
Quote (chipolino)
Блин, как вы это вааще в руки берете!

Некоторые умудряются ПИНЦЕТОМ! Сам видел. 1eye
А после творожной массы - спокойно. smile Ну и фактик: военные медики лечили загнивающие раны ... ЛИЧИНКАМИ МЯСНОЙ МУХИ! Пациент терял сознание от боли, но рана заживала в 80% случаев! wacko biggrin
chipolino
sergey69, vitor, Я худею, дорогая редакция!!! wacko
vitor
Лечение ран с помощью опарышей – это хорошо забытое старое средство. Начиная со средних веков личинки мух широко применялись в госпиталях (говорят, и советские партизаны во время Великой Отечественной пользовались этим народным методом – КБ), однако с появлением антибиотиков популярность этого метода значительно снизилась.

В настоящее время лечение с помощью опарышей применяется в некоторых британских клиниках. За прошедший год эта методика была использована для терапии примерно тридцати тысяч пациентов.

Как сообщила на заседании Палаты общин Великобритании член Лейбористской партии Маделайн Мун (Madeleine Moon), «опарыши поедают только некротизированные ткани и не трогают здоровые. Именно поэтому мы ими заинтересовались». По словам Мун, использование стерильных опарышей позволит избежать применения антибиотиков, и соответственно, снимет проблему лекарственной устойчивости. Раны будут заживать значительно быстрее, и риск их инфицирования бактериями, устойчивыми к антибиотикам (в частности MRSA), будет минимальным.

В настоящее время ежегодные затраты на лечение ран в Великобритании составляют около 3 миллиардов фунтов стерлингов. Использование опарышей является экономически выгодным и позволит сэкономить миллионы фунтов стерлингов, заявила Маделайн Мун.

Маделайн Мун выступила за то, чтобы Национальный институт здоровья и качества медицинской помощи Великобритании (National Institute for Health and Clinical Excellence – NICE) провел более углубленные исследования, связанные с преимуществом применения опарышей в медицине. Предложение Мун о более широком использовании личинок мух для лечения ран поддержали 35 членов британского парламента.

Британский Минздрав отказался комментировать инициативу политиков. А единственный упомянутый в статье ученый, Стивен Бритланд (Dr Stephen Britland), специалист по клеточной биологии из Брэдфордского университета, в ответ на вопросы корреспондента The Mail всего лишь подтвердил, что «опарышетерапия» действительно используется в нескольких клиниках Великобритании и Европы. Такая сдержанность ученых и врачей несколько настораживает, но если окажется, что дрессированные опарыши справляются с нагноением ран лучше антибиотиков – почему бы и нет?

Доступно только для пользователейМедицина 2.0 (.med2.ru)
sergey69
Quote (vitor)
«опарышетерапия»

Ой... wacko Объёмненько так... и информативненько! Для общего развития.
Спасибо!
gerc180685
semenovsan, semenovsan, а что это такое при подсадке к опарышу кастера.что такое кастер
Buba
gerc180685, 1. Чтобы приготовить к следующим выходным кастеров, берём в предыдущий выходной опарыша, пропускаем его через мелкое сито, чтобы отсеять мертвого опарыша.
2. Просеянного опарыша храним в легко смоченных мелких опилках в холодильнике. За 4-5 дней до того, как нам потребуются кастеры, достаём опарыша из холодильника и храним при комнатной температуре.
3. Ещё раз просеиваем для удаления мёртвых опарышей и оставляем их в тепле для образования кастеров.
4. После начала образования ЗОЛОТИСТЫХ или СВЕТЛО-КОРИЧНЕВЫХ кастеров просеиваем их, отбираем готовых, остальных оставляем дозревать. На этом этапе повторяем эту процедуру каждые три-четыре часа, иначе кастеры могут быстро почернеть. Такие кастеры всплывают и малопригодны для употребления.
5. Готовых кастеров промываем проточной водой и пакуем герметично в целлофановый мешок. Кладём в холодильник и храним при температуре около пяти градусов. В таких условия развитие куколок прекращается и они остаются нужного нам золотистого цвета.
6. Повторяем просеивание и отбирание готовых кастеров до тех пор, пока вся партия опарыша не превратится в кастеров. Обязательно нужно следить, чтобы опилки были влажными.
7. В герметично закрытом мешке или любой вакуумной таре в холодильнике кастеры могут хранится около недели.
У кого есть опыт использования и приготовления делимся обсуждаем.
Такой рецептик нашёл на просторах инета.
semenovsan
Ну ты Андрюха и выдал. Это ж целая забота. biggrin
У меня они самообразовались как-то при длительном хранении опарыша.
Цвета - от нежно желтого до коричневого.
Клевало на весь спектр.

А кто чего не знает - так поисковики есть. cool
Михайлович
Всем привет! Подскажите пожалуйста, где можно купить опарыша в чистом виде оптом в Могилеве? Спасибо.
vsinfo1
Подскажите где опарыша купить в чистом виде?
Ribak
магазин''РЫБАЧОК ''пр-т пушкинский 37-попросишь сделать без опилок

Добавлено (19.07.2015, 12:33:04)
---------------------------------------------

Цитата vsinfo1 ()
магазин''РЫБАЧОК ''пр-т пушкинский 37-попросишь сделать без опилок