Вы здесь

Спортивный фидер 2010 - чемпионат Республики Беларусь - страница 1

Аватар пользователя РА
Опубликовано вс, 08/22/2010 - 16:29 пользователем РА

РА
Просьба указанным товарищам сообщить мне в ЛС свои электронные адреса.
Гордиенко Андрей
Тихонов Константин
Волков Александр
Бураковский Сергей
Широкий Антон
Спасибо.
Bivalex
Думаю товарищи спохватятся smile ...
А может стоило тему, да и выходит сезон, начать с положений, правил, регламентов и т.п.? Ну в смысле - с информации, а не вопроса?
З.Ы. Поскольку участие в качестве спорстмена до сих пор в подвешенном состоянии - могу пока что оказывать посильную помощь в организации smile ...
РА
Рациональное в предложении, конечно есть smile . Правила уже существуют, Положение готовится (надеюсь выложить на сайте до конца марта) , а регламенты будут ближе к датам этапов.
За предложение помощи - спасибо, но, очень бы хотелось видеть полноценный по составу и силе участников чемпионат. Так что, все, кто может держать в руках фидер - в строй! smile
Sergo
Quote (РА)
Так что, все, кто может держать в руках фидер - в строй!

Да, хотелось бы по-больше участников в новом Чемпионате!
А то ходят слухи, что многие могилевчане желают пропустить этот сезон - а ну долой пессимизм, мы же машинисты фидерного паровоза, получается разонали его и спрыгнули? Эх...
РА
Внимание!
Объявляю начало регистрации команд для участия в Чемпионате Республики Беларусь по спортивной ловле рыбы на фидер 2010 г.
Прошу капитанов команд в срок до 01.05.2010 передать в оргкомитет заявки установленной формы (Приложение 1), заявки можно отправлять по факсу - (17) 290-76-40.
Состав Оргкомитета:
Розин Александр - Председатель (тел. 0296-300-590)
Бураковский Сергей
Волков Александр
Гордиенко Андрей
Тихонов Константин
Широкий Андрей
Моложавский А.В.
Загорская Надежда
Главный судья соревнований - Бураковский Сергей.
Sergej
Не обнаружил могилевских команд в списках участников Чемпионата Республики Беларусь по спортивной ловле рыбы на фидер 2010 г
Mihey
А как вообще создаются команды от Могилёва? Где нужно состоять и что нужно делать,что бы участвовать? С ув.
Sergo
Mihey
Денис, смотри чуть выше Положение по фидерному Чемпионату - 2010, там всё подробно написано. Если кратко, то:

  • К участию в Чемпионате приглашаются без ограничения спортивные команды, представляющие организации Республики Беларусь, при условии признания ими «Правил проведения соревнований по спортивному лову рыбы донной удочкой методом квивертип (фидер)» и настоящего Положения.
  • Заявки установленной формы на участие в Чемпионате подаются организациями в Оргкомитет до 01.05.2010 г.
  • В состав команды должны входить 2 спортсмена основного состава и не более 2-х запасных.
  • Спортсмены, участвующие в соревнованиях, обязаны иметь и предоставить при регистрации на этапах (турах) в мандатную комиссию копию документа, удостоверяющего личность спортсмена, а также действующие на момент соревнований медицинскую справку и полис страхования от несчастных случаев.
  • Организационные взносы оплачиваются командами до 11.05.2009 по дополнительной информации Оргкомитета о размере оргвзноса и расчётном счёте, на который он перечисляется.

  • Mihey
    Спасибо! Всё равно не могу понять, а если я без всяких организаций? Получается в пролёте?
    Bivalex
    Quote (Mihey)
    Всё равно не могу понять, а если я без всяких организаций? Получается в пролёте?

    Да, в пролете... Аналогично в пролете - ежели один, без команды... Аналогично - если без медсправки и страховки... Слишком много всяких если, внимательно надо все читать и решать осознанно... Но до 1 мая текущего года...
    Mihey
    У нас стремятся подражать западу,но получается как всегда ж.па! Ерунда какая то!
    Bivalex
    Денис, давай ты спросишь в личке все - чем смогу тем отвечу... Это не есть подражание Западу, это есть требования официальной спортивной дисциплины, коей рыболовный спорт является с конца прошлого года... На соревах в Гомеле 12 июля должно быть немножко проще - айда туда... Остальное - через личку... Спасибо...
    gor
    Quote (Mihey)
    У нас стремятся подражать западу,но получается как всегда ж.па! Ерунда какая то!

    Это не ерунда.Рыболовный спорт-официальная спортивная дисциплина.Если хотите заниматься спортом-добро пожаловать,но соблюдайте правила.А если просто хотите себя попробывать-участие в других соревнованиях,кроме ЧР.Решите что это ваше-создавайте команду и вперед.
    Mihey
    gor,почему не так? Получается что,что бы участвовать нужно же от организации и команда!? А как же молодые рыболовы,как им попасть в этот развивающийся вид спорта? По твоему наши футболисты и хоккеисты тоже на предприятиях работают? Какой стимул от таких чемпионатов? И от куда взяты наши правила? Хотите -осуждайте!Но, моё мнение не изменилось и кажется, что всё для отчётности,мол и у нас есть такой спорт! А как он есть,совсем другой вопрос. С ув.
    Гера
    Организация не всегда является предприятием. smile
    Tikhon
    Quote (Mihey)
    А как же молодые рыболовы,как им попасть в этот развивающийся вид спорта? По твоему наши футболисты и хоккеисты тоже на предприятиях работают?

    Mihey, на предприятии работать не обязательно. Достаточно быть членом любого общественного объединения, имеющего отношение к рыболовному спорту. Для могилевчан таковыми являются БОО "Федерация рыболовного спорта" и РГОО "Белорусское общество охотников и рыболовов" (БООР). Данные ОО от своего имени вправе заявлять команды для участия в соревнованиях, что они и делают уже на протяжении нескольких лет. В свою очередь, заявляя команду, ОО несут ответственность за нее. И это правильно, так как люди разные есть, и надо чтобы кто-нибудь поручился за них.
    ANT
    Народ а от могилева что команд больше не предвидеться????

    Могилев стоящий у истоков фидерных соревнований в этом году решил их бойкотировать??? Что там у вас происходит??? Ни одной команды!!!
    ValeryS
    СуБар (Сурнаков, Барчишен) - Не участвуем.
    AlexMPivovarov
    Могилевские команды, активнее! Подтверждайте своё либо УЧАСТИЕ, либо НЕ участие! Организаторы волнуются за кворум!
    РА
    Очень жаль, что люди, которые начинали это движение, не находят сил или мотивации для участия в чемпионате страны.
    serg-gomel
    ValeryS sad
    "Жаль, конечно, что не мы, на вершине той горы, что еще прой ти нам предстоит..." ( C )
    Tikhon

    Quote (ANT)
    Могилев стоящий у истоков фидерных соревнований в этом году решил их бойкотировать??? Что там у вас происходит??? Ни одной команды!!!

    За всех говорить не могу, скажу за себя. Если бы было принято положение, аналогичное прошлогоднему, я бы с радостью записался запасным. Реально принял бы участие в одном-двух этапах, да и супруга только "за". Увы, но при нынешних раскладах это невозможно. Потянуть команду на три полноценных этапа в этом году по объективным причинам не смогу.
    РА
    Я так понимаю, что в командах Юникс и СуБар, в принципе, по одному человеку участие принять в турнире могли бы. Костя и Петр также имеют возможности и желание принять участие в одном-двух этапах. Считаю, что из этих спортсменов вполне можно собрать одну объединенную могилевскую команду. Вопрос состоит в том, чтобы скоординироваться и распределить участие в этапах. Или эта задача нереальна? Sergo, как члена оргкомитета, прошу тебя, с учетом желаний и мнений всех заинтересованных сторон, попробовать провести эту работу.
    Получится или нет - другое дело, но попытаться собрать полноценную команду от Могилева надо.
    ValeryS
    Всем привет! Попытаюсь дать развёрнутый ответ и озвучить то, что другие, возможно, стесняются озвучивать.
    Мы не барышни, уговаривать нас не надо. smile
    Решение отказаться от соревнований, было принято ещё зимой. Прежде всего, это последствия экономического кризиса, как ни банально это звучит. При нынешнем соотношении заработков и цен, подкармливать рыбку сотками баксов, не видится разумным. К тому же азарт над здравым смыслом лично у меня никогда не преобладал.
    Уровень соревнований возрос в разы. Те, кто ещё года 3 назад были начинающими фидеристами, сегодня уже матёрые профи. Рассчитывать на везение, пшонку и траппер не стОит. Что бы выступать достойно, надо увеличивать затраты на кормовую составляющую, плюс самое главное – надо тренироваться. Тренироваться перед каждыми соревнованиями. Опять происходит удорожание процесса. Не то, что денег, даже времени на всё это нет.
    Элементарно можно прикинуть: сколько всего хорошего, в т. ч. для той же самой рыбалки, можно купить на те деньги, которые тратятся на соревы. Измениться экономическая обстановка - лично для меня реально вернуться в спорт, но это уже не в этом году. Иными словами, сегодня моя основная задача удержаться на плаву и по возможности улучшить свои финансовые дела.
    К сожалению, появился новый отрицательный момент в рыболовном спорте. Хотели признания фидера официальной спортивной дисциплиной – получите!!! На словах всё красиво. Да вот только как в любой официальной конторе, начинается нагромождение чиновничье-разрешительно-регистрационно-подчинительно-карьерноугоднических-взносоплательческих-медицинскосправочных надстроек на каждого типо спортсмена. Пацанам лет, этак, до 25 может и самое то, что бы осознать все прелести бытия. Им, возможно, и есть смысл стремиться завоёвывать какие-то спортивные титулы, а может и всю жизнь связать с этим спортом и даже делать здесь карьеру. А вот мы, мужики на пятом десятке, всё это уже давно проходили. Более того. Я не хочу быть ЧЛЕНОМ никакой общественной организации. Я не нуждаюсь в том, что б надо мной был какой-то ЧЛЕН, ответственный за меня. Я достаточно адекватен, что б отвечать за свои поступки. Достаточно того, что я вынужден периодически обновлять водительскую медспраку.
    Честно говорю: теперь, когда я увидел новые требования к участникам соревнований, даже если бы на меня мешок с деньгами свалился с неба, я бы ещё крепко думал – стОит ли мне связываться с официальным рыболовным спортом.
    Зарекаться не буду, время покажет, но пока предпочту любительскую рыбалку.
    РА
    Quote (ValeryS)
    Рассчитывать на везение, пшонку и траппер не стОит. Что бы выступать достойно, надо увеличивать затраты на кормовую составляющую, плюс самое главное – надо тренироваться. Тренироваться перед каждыми соревнованиями. Опять происходит удорожание процесса. Не то, что денег, даже времени на всё это нет.
    Элементарно можно прикинуть: сколько всего хорошего, в т. ч. для той же самой рыбалки, можно купить на те деньги, которые тратятся на соревы. Измениться экономическая обстановка - лично для меня реально вернуться в спорт, но это уже не в этом году. Иными словами, сегодня моя основная задача удержаться на плаву и по возможности улучшить свои финансовые дела.

    Это достаточно серьезная мотивация для принятия решения о неучастии, возразить нечего.
    Можно надеяться лишь на улучшение своего материального положения, т.к. уровень расходов по участию в соревнованиях снизится вряд ли.
    По поводу второй части:
    Quote (ValeryS)
    На словах всё красиво. Да вот только как в любой официальной конторе, начинается нагромождение чиновничье-разрешительно-регистрационно-подчинительно-карьерноугоднических-взносоплательческих-медицинскосправочных надстроек на каждого типо спортсмена.... Я не хочу быть ЧЛЕНОМ никакой общественной организации. Я не нуждаюсь в том, что б надо мной был какой-то ЧЛЕН, ответственный за меня.Я достаточно адекватен, что б отвечать за свои поступки.

    скажу так - это неизбежные спутники роста. Для любительских рыбалок и междусобойчиков этого ничего не надо. Но для более серьезных дел, с официозом, званиями, популяризацией в прессе и мероприятиями в центре города с поддержкой властей, кто-то должен организовывать и отвечать за все это... Согласовывать, получать разрешения, собирать взносы на награды и судейство (чтобы при этом никто не "привлек"). Эта работа строится на абсолютном альтруизме. Поэтому, чтобы за свой альтруизм в итоге не пострадать, и необходимо выполнение всех требований по страхованию, медицинскому освидетельствованию и др. пунктам, заложенным в нормативной документации.
    Быть или не быть ЧЛЕНОМ - это сугубо личный вопрос каждого спортсмена. Заявку можно подавать от ЛЮБОЙ организации. Но, у организаторов не должно быть головной боли по поводу того, адекватен человек или нет, знают они его или в первый раз видят.
    Sergo
    Quote (РА)
    Считаю, что из этих спортсменов вполне можно собрать одну объединенную могилевскую команду.

    На самом деле собрать 3-4 человека в 1 могилёвскую команду очень даже реально. Это будет и не так накладно - взносы можно поделить на всех, а в случае форс-мажора можно заменять др. др. на разных этапах. Спортивный опыт по фидеру у могилевчан ведь уже наработан, не целесообразно и не логично его вот так просто похоронить.

    Я не говорю уже про дальнейший рост мастерства, обмен опытом, культурное общение, слава-почёт-уважение, спортивные звания! first
    ANT

    Quote (Sergo)
    На самом деле собрать 3-4 человека в 1 могилёвскую команду очень даже реально. Это будет и не так накладно - взносы можно поделить на всех, а в случае форс-мажора можно заменять др. др. на разных этапах. Спортивный опыт по фидеру у могилевчан ведь уже наработан, не целесообразно и не логично его вот так просто похоронить.

    Сергей, так где тогда команда??? Если это все так реально и возможно... Где команда от Могилева??? Где те кто будут продолжать побеждать и представлять город
    fadetoblack
    Простой совет команда из четырёх человек. Каждый спортсмен выступит по 1,5 этапа. И взнос легче раскинуть и другие затраты ниже. Страховка и медстравка делаются на "раз" и не несут в себе особых затрат.
    Sergo
    Quote (ANT)
    Где команда от Могилева??? Где те кто будут продолжать побеждать и представлять город

    Всю необходимую агитационную, ремотивационную и координационную работу я уже провёл со всеми заинтересованными лицами, дальше надо ждать. Ждать и надеяться, что они таки решат объединиться и защитить честь своего родного города!
    ANT
    Ребята, если есть команда, то пожалуйста если есть желание и команда заявляйтесь
    Водолей
    ValeryS, Валера, невзирая на ответ Саши (РА) позволю и себе небольшой комментарий. В твоем лице хочу ответить и Mihey, да и другим интересующимся спортивным рыболовством, но имеющим "непонятки", связанные с официализацией рыболовного спорта.
    Quote
    нагромождение чиновничье-разрешительно-регистрационно-подчинительно-карьерноугоднических-взносоплательческих-медицинскосправочных надстроек на каждого типо спортсмена.

    Из этого списка отмечу действительные нововведения:
    - страховка;
    - медсправка.
    Страховка оформляется минут за двадцать в любом страховом агенстве, медсправка берется в доврачебном кабинете в поликлинике по месту жительства примерно за это же время (если выполнены требования ежегодной обязательной диспансеризации населения: флюорография и анализы). Если нет флюорографии и анализов - значит необходимо их пройти-сдать и после этого получить справку.
    Это обязательные требования государства (в лице Минспорта) к организаторам и участникам любых официальных соревнований в РБ по любым официальным видам спорта. При невыполнении этих требований в случае ЧП организаторы соревнований пойдут под суд. Не думаю, что тебе хочется увидеть воочию такую ситуацию, случившуюся с кем-либо из твоих хороших знакомых.
    По поводу организации, которая может заявить команду: кроме любой структуры БООР (районной, городской, областной), данную заявку может подписать и БОО "ФРС", и любая организация, в том числе и негосударственная, которая направляет команду. В соответствии с законом "О физической культуре и спорте" в любой организации может быть создан коллектив физической культуры, для подготовки и участия в соревнованиях, в данном случае в Чемпионате по фидеру. Под словом "создан" понимается желание спортсменов объединиться под "крышей" организации без какого-либо формального оформления этого желания. Для этого можно кому-либо из команды работать в данной организации, а можно и вовсе к ней не иметь никакого отношения. Пришли, скажем, два рыболова к начальнику ЖЭСа по месту жительства, сказали, что хотят прославлять родной ЖЭС на соревнованиях, он заявку и подписал (если они не буянят, не состоят, не привлекались и т.д.), аналогично можно прийти к директору рыболовного магазина, предложить целевую рекламу его заведения на соревнованиях, за это он подписывает заявку, выдает каждому по 20 фоксовских кормушек и по 10 пакетов VDE бесплатно. wink
    На этом все, можно поставить большую жирную точку, пугающая многих бюрократия на этом полностью заканчивается. И что тут такого страшного, непонятного, невозможного?
    Quote
    карьерноугоднических

    Это прилагательное кроме иронии ничего не вызывает. Не верю, что ты, Валера, сам серьезно воспринимаешь это слово. Вот Mihey может в это поверить, потому что он не все знает. А ты знаешь, потому что находишься в достаточно тесной тусовке спортсменов, поэтому о какой-такой "карьере" можно говорить, когда вся работа выполняется на общественных началах. Лично сам за все время, которое нахожусь в спорте, получил деньги лишь один раз: в прошлом году, когда был зональным (а фактически выпонял обязанности главного судьи) на республиканском первенстве РГОО "БООР", которое прошло на Чигиринке. Суммы хватило на бензин на проезд Минск-Чигиринка, обратный путь Чигиринка-Минск пришлось идти пешком. smile Начиная с этого года оплачивается судейство, суммы должны более-менее покрыть расходы судей на проезд и проживание к месту соревнований (питание за свой счет sad ).
    Пишу это не для того, чтобы попытаться наехать, знаю тебя как человека серьезного, который просто так не "брякает"языком. Да мы с тобой и не пацаны, чтобы пикировку по мелочам устраивать.
    Что порадовало в твоем сообщении, так это констатация резко выросшего уровня спортсменов за последние несколько лет. Значит, все это делалось не зря, в песок не уйдет. Да и сам ты, наверное, многое переосмыслил в своем подходе к рыбалке.
    "Бытие определяет сознание", т.е. финансы определяют возможности участия в Чемпионате - абсолютное понимание данных проблем, тем более, что ты честно и прямо высказал позицию многих очень толковых могилевских спортменов.
    P.S. В свое время в момент регистрации рыболовных дисциплин было сомнение по поводу включения фидера. Помню разговор с Костей Тихоновым: "Виктор, давай попробуем. Пройдет так пройдет, нет так нет. Что мы теряем". Попробовали, грамотно подготовили документы, включили, прошло, хотя объективные основания у Республиканской квалификационной комиссии отклонить фидер были. В настоящий момент мы первая и единственная из стран СНГ, где фидер уравнен в правах с такими "историческими" дисциплинами, как поплавок, мормышка. Россия, Украина, не говоря уже о других, пока только собираются его узаконить. В этом году пройдет первый Чемпионат мира по фидеру и первый официальный Чемпионат нашей страны, если кворум будет. О как, даже впереди (или параллельно) ФИПС побежали. Не хотелось бы расплескать хорошее дело.