Вы здесь

Секция спортивного фидера - страница 5

Аватар пользователя ШаньШуй
Опубликовано чт, 02/05/2015 - 22:32 пользователем ШаньШуй

Bivalex
Quote (Архитектор)
Сдал все секректные секреты команды

smile Хде секреты? Это чисто мой эксперимент smile ... А команда чисто Сенсасом, таки да smile , других не знаем smile ...
З.Ы. Кстати, раз уж меня посчитали - далеко не поеду точно, на Вяче возможно появлюсь... Я за Вячу короче...
Архитектор
Думаю что прошедшие соревнования, нужно пересчитать по принципу поплавочников, но с некоторыми ньюансами и изменениями...
Tikhon
Quote (Архитектор)
Думаю что прошедшие соревнования, нужно пересчитать по принципу поплавочников, но с некоторыми ньюансами и изменениями...

Интересное предложение, но хотелось бы уточнить детали.
Архитектор
Т.е. в общий рейтинг...

Добавлено (17.10.2008, 09:11:56)
---------------------------------------------
Детали будут в Положении о рейтинге... Изучаем (в том числе и российские, московский и ростовский), разрабатываем, перерабатываем... Пара недель и у нас всё будет: Рейтинг, Календарь, Правила... Положение разработаем совместно...

Правильно думаю?

Bivalex

Quote (Архитектор)
Думаю что прошедшие соревнования, нужно пересчитать по принципу поплавочников

Ик... Больше ничего с прошедшими соревнованиями сделать не нужно?
Bivalex
Снежинка-2008 дальше обсуждается тут smile ...
setter
Начитался тут в сети и как-то меня покоробило. хочу спросить ваше мнение - на скока я понимаю, фидерная ловля подразумевает ловлю рыбы таким образом, что приманка находится на дне или около него. Каково ваше мнение, когда рыбари ставят неогруженую кормушку или с грузом в 1 грамм и таким образом на очень медленнопадующую приманку ловят уклейку. cry С одной стороны по правилам не предирёшься, так как снасть оснащена правильно, с другой стороны - что такое фидер и для чего он предназначен? Есть ли ваших правилах пункт ограничевающий такой способ ловли или подобный этому, а может у кого был опыт такой ловли на соревах и как отреагировали судьи и другие участники соревов.
Архитектор
Оснастка не претит правилам. Вся рыба за исключением "краснокнижников" принимается к зачёту. Посему действия спортсмена ловящего таким образом совершенно правомерны. Так к этому отнесутся судьи...

А соперники... Мне ещё не один год будут припоминать 666 грамм уклейки, пойманых во время соревнований... Как я к этому отношусь? У меня просто не было выбора — ловил ту рыбу, которая у меня была в секторе. Вот такой вот я "уклеечник", "пиписочник", "недофидерист"... smile
Лещара

Quote (setter)
Начитался тут в сети и как-то меня покоробило.

Уважаемый setter, полностью поддержу ваш негатив. Будь моя воля, уклейку к зачёту не принимал бы.
Архитектор
Фидером на уклейке результата не сделаешь...
Лещара
Quote (Архитектор)
Фидером на уклейке результата не сделаешь...

Игорь, у тебя однако это получилось smile
Фидер снасть прежде всего донная, вот отсюда и надо плясать. Своего мнения по этому поводу никогда не поменяю.
Архитектор
Quote (Лещара)
Игорь, у тебя однако это получилось

Саша, это был необходимость и исключение и работал я исключительно на общий командный результат. Да, выбор был — либо ноль, либо уклейка. Я выбрал последнее.

Ловить фидером уклейку — не правильно.
setter
Лещара!

Может несколько фамильярное обращение, но прошу прощения. Дело не в том что я только начитался в сети, а в реальном случае. Приехали на реку: во всех секторах ширина около 60м, глубина около 5м - на редкость удачный для всех кусок реки протяжонностью около полукилометра, кормушку 40гр держало идеально. закормились и начали ловить - и у всех как одного по одному тыньцу каждые 20 минут. тут ребята некоторые перестролись и начали дербанить уклею. Как итог потом 1 место - 4,5кило и первые три места были именно уклеечные.Через 3 часа я ваще перестал кормить, а так как было закормлена точка на дистанции около 20м от берега, стал швырять на 50м, слава богу свалы в русло начинаются сразу. и просто на червя. Так вот свои 2кг я добыл именно за последние пару часов. Но фишка, что было дюже обидно в плане того, что как то наши виды ловли сильно отличались. Ловить полунахлыстом или фидером со дна. Вот и пошла муля об том, что такое фидерная снасть и что считать фидерной ловлей? Изначально, фидер - это разновидность донной снасти, а стало быть будь добр рыбу вакачивать со дна или скажем так, что приманка должна находиться на дне или около него. Посмотрел ваши правила - таже бодяга, т.е. ФИДЕР - это палка до 5м оснащённая кольцами, катухой и квивертипом. И тут на мой взгляд главный вопрос, т.е. одни ловят по совести, а другие за успех? Рассудите.
Архитектор

Quote (setter)
одни ловят по совести, а другие за успех

Вот и есть собственно ответ. Сколько людей — столько мнений. Если уклейка будет вне зачёта я этому буду только рад)))

Согласно действующих правил - уклейкафзачёт... Саша Касабуцкий на Соже с первых минут "точился" на ловлю уклеи в прибрежной зоне. И что? А почему и нет? Ну нет у него в арсенале сюрфового удилища, а русло в 70...80 метрах от берега. Одна из причин по которой и я собственно драл уклейку — я просто не смог облавливать русло ввиду скудного оснащения. Да, ловим. Ловим нехотя. Это не правильно. Но из-за нашей нищеты иногда приходится.
Bivalex

Quote (Архитектор)
не смог облавливать русло ввиду скудного оснащения

Знаешь, сим скудным оснащением я доставал русла на Соже, которое было на расстоянии, примерно равным ширине Днепра на месте вторых сорев... Другой вопрос - была ли рыба на русле? Так что, хм, мягко говоря - не согласен с общей мотивацией smile ...
А кого ловить фидером - да кого захочешь, личное дело - ИМХО...
Quote (setter)
тут ребята некоторые перестролись и начали дербанить уклею

Уважуха ребятам, которые сумели перестроиться, у которых хватило для это опыта, умения и терпения... Я к таким к сожалению не отношусь smile , тупо буду ждать рыпп smile ...
И вот хм, подумалось, а чисто технически, с помощью изменений в Правилах фидерных соревнований, как можно запретить ловить рыбу на падении кормушки? Что считать фиксацией кормушки на дне? Как судьям следить? Кто сможет доказать, что поклевка случилась не в момент касания кормушкой дна? Оставлять на совесть участников? Хм... Соревнования д/с 249, младшая ползунковая группа...
Tikhon
Quote (Архитектор)
Ловить фидером уклейку — не правильно.

Давайте будем первопроходцами и на следующий фидерный сезон введем в правила пункт: уклею в зачет не принимать biggrin
Bivalex
Quote (Tikhon)
уклею в зачет не принимать

Обоснуй smile ... Уклея рыба? Рыба... Усы лапы, хвост, тьфу блин..., чешуя, жабры, плавники...
З.Ы. И кстати, на Днепре уклея офигенно бодро клюет со дна на фидер с кормушкой в 120 грамм... А на нее на вываживании очень бодро садятся судачки до кг...
З.З.Ы. И еще раз кстати, у меня на всех соревах чуть камни-грузы в зачет не принимали smile ... Если бы сам не доставал - так и взвешивали бы biggrin ... А ты говоришь уклею... Кто ж ее отбирать то будет?
Tikhon
Quote (Bivalex)
Кто ж ее отбирать то будет?

Сами спортсмены не будут ее в садок бросать.
Quote (Bivalex)
Уклея рыба? Рыба...

Подуст тоже рыба, но его не берем из соображений соблюдения законодательства. А уклею не будем брать из соображений популяризации ловли фидером Крупной рыбы.
ИМХО.
Bivalex
Quote (Tikhon)
А уклею не будем брать из соображений популяризации ловли фидером

Так это... Не берите biggrin ... Тогда туда же до кучи ерша, пескаря, бычков всяких... Плотву опять же можно, поимка на самом деле крупных экземпляров которой слишком редко случается... По тому же критерию окуня вычоркиваем... Мы жеж крупную рыбу ловить пришли? Воооооот... Абсурд короче, на каком основании именно уклея smile ?
Tikhon
Quote (Bivalex)
Абсурд короче, на каком основании именно уклея

Можно было бы конечно попытаться поспорить, влезть поглубже в понятия донная снасть - донная рыба - верховая рыба. Но не стану. Почему? откровенно говоря - мне все равно - брать уклею в зачет или нет. Полюбому правила для всех будут одинаковыми - значит все будут в равных условиях. А чего встрял - не люблю ловить уклею, будь то фидер, будь то поплавок, либо мормышка... Люблю ляшчэй и плотву smile
Извините за флуд.
Bivalex
Quote (Tikhon)
донная снасть - донная рыба - верховая рыба

Конечно можно было бы... Какую рыбу считать донной, а какую верховой... И почему донной снастью я не могу ловить любую рыбу, если "...яна бярэ...", ну и т.п.
Архитектор
Просто посмотрим на ситуацию по другому.

Двое с фидерами в соседних секторах ловят уклейку... Правильно это не правильно - не суть... Так вот у кого будет суммарный улов больше? Правильно, у того кто более мастеровитей в комплексе...

Да мне собственно всё равно — будет в зачёте или нет... Я её фидером ловить не собираюсь... И вообще в принципе не собираюсь ловить фидером... smile
Bivalex

Quote (Архитектор)
И вообще в принципе не собираюсь ловить фидером...

Опаньки... Заявленьице... Обоснуй smile ... Ну или прокомментируй...
Архитектор
Quote (Bivalex)
Обоснуй

Смотри мой профиль))))))

Quote (Bivalex)
прокомментируй...

Поплавочник я до мозга костей... Не хочу потерять ещё один год... В следующем году буду соревноваться в поплавочном чемпионате... Так что Снежинка — прощальная гастроль)))

И не спрашивай почему и откуда в бельгии кокосы biggrin Сам не знаю...
Bivalex

Quote (Архитектор)
Поплавочник я до мозга костей...

Ну-ну... Я бы даже сказал ну-ну-ну smile ...
Знаешь, можно быть кем угодно... Но... Сказал бы по-дворовому - да вроде цензура smile ... И ловить можно чем угодно, а вот некоторые взятые обязательства обычно нельзя просто под диван втихаря затолкать... Да собственно твое личное дело smile ... Вот только объясните мне в таком случае всю ту вонь, которая в свое время была поднята по поводу статуса, организаторов и т.п. прошедшего фидерного чемпионата? Получилось типа - все мягко скажем некомпетентны, буду делать сам... И что теперь?