Вы здесь

Кто, где рыбачил на Витебщине? - страница 1

Аватар пользователя AlexMPivovarov
Опубликовано чт, 08/27/2015 - 16:16 пользователем AlexMPivovarov
Озёра удалённые от Могилёва на 100...200км.
AlexMPivovarov
Поделитесь впечатлениями, опытом "заграничных" поездок.
Сам был на Лосвидо(Городокский р-н), Берёзовское(Сеннянский р-н), Боровна(Сеннянский р-н)
VINT
Той зимой 3 раза были на Селяве. Около 190км через Толочин на Бобр по старой московской. Большие глубины 8,10,12 и больше метров. Очень светлая вода. Рыбу надо найти, лучше спрашивать "местных". Берет подлещик, иногда лещ. Много мелочи. Нужно прикармливать. Есть где переночевать.
AlexMPivovarov
Да, действительно. Был я там. Только летом 2005 года. Места интересные, вода прозрачная.... много + , только народу дофига, сказывается приближенность Минска.
VINT
Там еще рядом "Белая церковь". Длинное глубокое озеро. один раз пробовали ловить, но как-то не очень. по словам местных много щуки и красноперки.
А вот на Новолукомском озере тогда был запрет, а сейчас?
Один раз заехали на протоку, брала уклея как на Друти весной, и попутно попадался окунь видимо он за ней охотился, довольно крупные экземпляры.
Если бы кто сказал что там уже есть лед, были бы уже там. Но я думаю, по такой погоде льда еще не будет.
AlexMPivovarov
Quote (VINT)
А вот на Новолукомском озере тогда был запрет, а сейчас?

Не знаю, но летом народ там ловил. Озеро интерсное своим размахом. Проезжал как-то мимо. Планирую обязательно туда попасть в следующем сезоне. Если у кого есть полезная информация, буду рад.
Архитектор
Quote (AlexM)
сказывается приближенность Минска.

Скорее близость Борисова.

Quote (VINT)
Новолукомском озере тогда был запрет, а сейчас

По-мойму запрет был на лов щуки... А может и вообще на всё, надо уточнять.

На мой взгляд, оз. Селява будет поинтерестней Лукомского... А если планировать ловлю с лодки — тем более.
Архитектор
На Витебщине рыбачил:

Верховья р. Березины; р. Поня - правый приток Березины; вдхр. Будачи (р-н посёлка Бегомль, ничего интерестного окунь, плотва, редкий подлещь); оз. Лесное (очень красивое озеро, есть карп); и любимейшее озеро Струсто — большое, красивое, рыбное...

Возможно и ещё где-то.. Вспомню - добавлю.

Не уверен, что эти места в 100...200 км от Могилёва, но если кому интерестно — инфой поделюсь. Приватно))))))))

P.S. Поездки двух последних лет показали, что прессинг со стороны рыболовов и отдыхающих - огромный. Даже на "секретных" озёрах.
AlexMPivovarov

Quote (РоткеТихра)
, но если кому интерестно — инфой поделюсь. Приватно))))))))

Обязательно интересно. И Селява, и Лукомского, и Струсто (кстати ОЧЕНЬ впечатляющее место)....но ближе к попловочному сезону. smile
Архитектор
Quote (AlexM)
кстати ОЧЕНЬ впечатляющее место

И очень сложное и капризное в плане стабильности клёва. На Струсто езжу с одной целью (кроме отличного отдыха) - толстая краснопёрка (до 1 кг). Временами влетает плотва до 200 гр. Подлещик редкий и не крупный - больше 300 гр не видел. Мелочи - тьма.

Мест для ловли с берега практически нет - только с лодки. С остравов можно и фидерок бросить, и махом половить.

На Селяве с берега можно достать до глубины 6 метров (фидер, матч). Неплохая плотва поклёвывает, достаточно часто лещик до 2 кг. Местные рассказывали про "плахи" длинной метр (это про леща). Знакомые на лодке заплывали в северо-восточную мелководную часть озера, ловили карасика до 0,5 кг.

Лукомское - хорошее место для отдыха. А вот в плане рыбалки - не впечатлён. В прибрежной части очень простой рельеф, и как следствие в уловах - плотва и подлещик размера "стандарт".

В моём личном графике smile на 2008 год посещение озёр на территории Дретуньского полигона под г. Полоцком. Есть хороший проводник.
AlexMPivovarov

Quote (РоткеТихра)
Есть хороший проводник.

Могилев - Полоцк - всего 270км.
thumbup
Нопрашиваться не удобно....но.....если вдруг....ну типа... Интересно было бы туда попасть на 2-3 денька.
Тюлень
Отсюдава мысля , а не рвануть бы летом всм багром на культурно-позновательный фестиваль , на витебские озёра?
Архитектор
Quote (Тюлень)
Отсюдава мысля , а не рвануть бы летом

Есть возможность культурного размещения с базированием на базе охот-хозяйства. У них есть свои озёра в аренде с карпом и карасём. Поскольку главный профиль у них охота, на рыбалку туда никто не ездит. Отличный водоём для тренировки ловли матчем крупной рыбы. Думаю оптимальным сроком посещения данного региона - начало июня или середина августа.

Думайте)))))))
Архитектор
Для общего представления о чём идёт речь...

Карта мутноватая, но по общему количеству достаточно крупных озёр видно что места очень интерестные... Это всё в 20...30 км от Полоцка...

Чуть западней от Полоцка есть населённый пункт Ветрино, на берегу озера Сердово. Вокруг ряд небольших озёр, в том числе линёвых. В 7 км. от Ветрино есть охот база на оз. Несвидо. Сам я там не был, но информация из первых уст (со мной работает парень из Ветрино. 2...3 раза в месяц бывает дома. Рыба в озере есть)))))

Так что вариантов много, пока есть время можно думать и что-то планировать.
AlexMPivovarov

Quote (РоткеТихра)
Так что вариантов много, пока есть время можно думать и что-то планировать.

Партия сказала: «надо!». Комсомол ответил: «есть!»

Сели и поехали. Главное вспомнить об этом чудном месте к сезону.
v-21093

Quote (Архитектор)
Карта мутноватая

Не подскажеш где посмотреть карту витебской области, был я один раз на вичебщине, но непомню как ехать, меня возил знакомый. Заранее благодарен.
Архитектор
Quote (v-21093)
Не подскажеш где посмотреть карту витебской области

В продаже есть "Атлас охотника и рыболова" по двум областям — Минской и Витебской. Карты в них достаточно подробные, есть отдельно крупнейшие озёра с глубинами. Поищи, поспрашивай, должен найти.
v-21093
спасибо за инфу, попробую найти, просто там очень маленькое озеро, боюсь что не будет отмечено.
maxymus
Не знаю куда надо писать, поэтому спрошу здесь. Нужны координаты каких-нибудь баз отдыха в Лепельском районе поближе к воде. Заранее СПАСИБО всем откликнувшимся.
dmzdanko
Посмотри здесь: http://www.berezinsky.com/content/ru/plavno.html
и вот здесь: http://www.lode.by/pension
Был сам в этих гостиницах - места просто супер, хотя цены конечно немного кусаются.
svoi
..Сенненсий район оз.Богданово - озеро неплохое,берет подлещ,плотва,красноперка и т.д.;оз.Рубово(1км от Богданово) - отличный карасево-щучий водоем..
Doctor-73
Новолукомльское озеро рыбалка с лодки, зима тоже хороша. На водоотводном канале ловля как на реках с сильным течением. На водосбросах вода не замерзает в любую зиму, при желании и отсутствии мозгов biggrin можно купаться. Очень живописные подъезды прямо из леса.
Doctor-73
В г. Дубровно, прямо на окраине есть замечательное озеро, Берёзки, если не путаю название. Хорошие глубины, много щуки, линя, есть карась двух видов, так же плотва, окунь. Зимой на флажки очень не хило ловися щука, на балду вылетают окуни конские (одни иички по кулаку). Летом караси и линь берут (как везде капризно). Ну и всё.
dolkin
оз. Дрысвяты. По нему проходит граница. Глубины средние. Рыба почти вся есть. И еще озеро Богинское. Очень глубокое и красивое. Рыбы очень много. За 2 часа поймать 5 кг. сможет любой. Вода очень чистая. Отличное место для подвохов. ЛОВ НА ОБОИХ ОЗЕРАХ ПЛАТНЫЙ!
Apach
Двина!!! Чудная река!!!
mirankov
сейчас учоба в самом разгаре,но минутки появляются и я еду на рыбалку...озеро Шевино и оз в д.Большие Летцы в км 15 от Витебска...сейчас на Шевинском берет уклея, плотва,подлещик,но уклея с тетеринской не сравнится...В д.Большие Летцы тож самое да и эти озера соеденены небольшой речушкой...на ффидер подлещ неплохо берет...
onegarus
Великолепное утро, тишина , яркое солнце и настоящий русский мороз, феерическое зрелище. Я про озеро Будачи, Докшицкий район, Бегомль.
Подледным ловом там кто нибудь промышлял? Был в санатории Боровое в переходный период, кромка озера замерзла, так как ударил мороз -20 моментально, до этого была темпиратура +7 ), Порыбачить не удалось, открытой воды нет, а льдом еще не сковало.
Обзорное видео озеро Будачи снял, феерическое зрелище biggrin
http://onegarus.blogspot.com/2010/12/blog-post_18.html
Michael
озеро Ордово (граница Витебской обл. и РФ.)
чебур
час добрый всем!мужики! может кто знает?может у кого остались номера телефонов, где можно остановится на витебских озерах ,буду благодарен,хочу 20 мая сездить на витебские озера .подскажите кто что может.
Kozyr
Рыбачил я на озере Освидово,По площади очень большое, глубины местами до 11м.
Были мы там в августе, ловили с лодок на шести метровой глубине на зимние удочки, лещ от800гр. до 3600кг. Так-же в этом озере немало судака.
jigit
Kozyr, ,а откуда информация про судака? Если можно попдробнее,оч. интересно.
Kozyr
Дядька на пятый день рыбалки налёг на спининг, результат три судака, да и местные утверждали.
DeViL57
Рыбачу на озере Шеки(Афанасьевское). Озеро не очень глубокое, но нравиться что расположено среди леса. Из рыбы имеются щука, окунь, краснопёрка, плотва, язь, лещ, карась, линь.Практически отсутствует связь(что тоже хорошо).
Мишаня2
Michael, РАССКАЖИТЕ ПРО ОРДОВО ТЕЛ 80447178132 МИХАИЛ
darki83
а кто рыбачил на Зап. Двине в самом Витебске или недалеко от него (д.Задвинье например). Рыбачил на данной реке и хочу сказать какая-то загадочная река (ни хера не поймал хоть и ловил долго!!!!
БИВ

Цитата darki83 ()
Рыбачил на данной реке и хочу сказать какая-то загадочная река (ни хера не поймал хоть и ловил долго!!!

как и любая река,с наскоку не возьмешь biggrin
а река очень хорошая !
yagorka
ребята подскажите куда лучше съездить (какое озеро) на браславских озерах половить рыбку с лодки,ну и жить в палатке конечно.
dolkin
yagorka, оз. Богинское. Был там в 2010 году. Понравилось.
yagorka
как я понял часть озер платные??????хотелось бы озеро бесплатное и с наличием многих видов рыб

Добавлено (31.05.2014, 10:23:09)
---------------------------------------------
ну с озером определился(Струсто)....теперь хотелось бы определится с районом ....неужели никто там не был??????????
darki83
Кто ловил на Двине где песок добывают...баржи гоняют туда сюда! Течение большое и такая же глубина! Меня в принципе интересует как ловить (проводка.вид ловли на спин.приманки)...а то я ну всеее перепробовал!!!!!
Chybykov
В конце августа прошлого года был на Двине ниже Витебска км 15...20 (нырял).Место выбрано наугад.Жена на хвосте-созерцает красоты , сидя в раскладном кресле почти на отвесном песчаном берегу высотой метров 10. Солнце! Ветра нет. Прошел вверх около километра по урезу воды.Ключи ледянющие -вдоль всего берега! Русло реки-все в камнях.От кг до 2-х тонн.При видимости в 3 метра-успеваешь заметить и бобра и сома .Такого наглого сома ,догнавшего и идущего рядом вверх против течения -еще не видел! Голавли-какие-то все черные........Смотрю -ниже моторки снуют туда-сюда.Ну, значит там - яма, как понимаю. Попробовал с наскока взять ее по фарватеру-не хватило духа.Тут уже и жена подошла к воде.Говорю ей -не меньше 12 метров.Вторая или третья попытка от берега к руслу-взял глубину.Всплываю-на подходе моторка. Спрашиваю глубину.Ответ-12200 по эхолоту. Прошусь пройти пару раз яму по диагонали - получаю "дозвол".Сомы ходили на пол-воды ( до 10 кг на мой взгляд). Отплывая к берегу,смотрю назад-идет борьба сома с моторкой! И это в 15...20 метрах от меня... эх-вот когда нужна камера! Раза три еще при мне сомы их мучили.
DizeLLeK
Народ нужна помощь в инфе об озере Рака возле Браслава , читал в интернете ,что оно платное , но цену не могу найти... Просто хочу съездить отдохнуть туда - ну и заодно рыбку половить. biggrin Если кто обладает какой информацией - поделитесь пожалуйста (в личку пишите плиз). Буду оооочень благодарен.
Тимур1989
Зимой отдыхали в Березинскиом биосферном заповеднике, ловили на оз. Плавно. Щука была, активной, но заглатывать не хотела, итог: из 12 сработах, только 1 в улове dry . На второй день ситуация похожая, но смог выловить 3 шт, весом от 2-х до 4-х кг.