Вы здесь

Ловля окуня на малька - страница 1

Аватар пользователя AlexMPivovarov
Опубликовано чт, 01/07/2016 - 19:33 пользователем AlexMPivovarov

AlexMPivovarov
Выбирался я в прошлом зимнем сезоне с группой товарищей на Рудею. Приехали на дамбу и разбрелись кто куда. Я мормышить, а товарищи ловить малька и охотиться на окуня. В результате в количественном выражении - моё превосходство, а в качественном - товарищей. На малька окунь брал немного крупнее, но реже. К сожалению опытом поделиться и задать вопросы времени небыло, а с этой компанией я больше не выезжал.
Кто из багрян практикует такую ловлю?
Поделитесь тактикой/техникой ловли.
Piotr
Я как-то давно(года четыре назад) ловил окуня на малька. Дело было на Браславских озёрах(оз. Белое). Очень интересный способ ловли. Ловил много. Попадались как маленькие матросики, так и крупные горбачи. Малёк - карасик(серебряный). Одна поклёвка навсегда втёрлась в мою память. Какой-то зверь клюнул так, что я просто не смог его поднять)) В итоге он оборвал мне крючок и уплыл))) А вообще побывал я после этого ловить окуня на малька на других озёрах. Особых успехов не было. Почему-то таким способом ловли получалось у меня ловить только на оз. Белое.

P. S. Только я ловил летом.
Angler
Они ловили на малька изподо льда? или у дамбы?
Да на малька будет клевать окунь покрупнее, но зимой мармышка гораздо предпочтительнее, ну а повозится захочется то лучше уж с жерлицами на живца.
Летом же другое дело, а еще лучше осенью, или весной, хоть с лодки хоть с берега. Но с берега лично я бы посоветовал искать места поглубже, на границе травы, и испльзовать прикормку как для уклейки, чтобы привлечь малька, а тем самым и окуня активизировать. С лодки же можно занятся активным поиском.
AlexMPivovarov

Quote (Angler)
Они ловили на малька изподо льда? или у дамбы?

Обычная зимняя ловля из-подо льда у дамбы.
CapitanTwerty
Quote (AlexMPivovarov)
Обычная зимняя ловля из-подо льда у дамбы.

Обычная это как?
Малек на мармышку насаживался и анимировался? Или на зимнюю попловочную удочку?
На зимнюю поплввочную удочку на малька - имею такой давний опыт ловли.
Снасть поплавок 2-3 см, груз дробинка, крючок № 5-6 по советской нумерации, леска 0,12-0,16 мм.
Лучший малек - карасик до 4 см. Уклейка быстро засыпает и при хранении и на крючке. А если сильный мороз из ведра достал - живая и резвая, на крючок насадил - живая и резвая, в лунку опустил 2 минутки и ей "кирдык". Вероятно разность температур воды в ведре и водоёме вызывало летальный исход уклии. С карасем же было всё ОК!
Поклевки на карасика качественнее в размере рыбы.
Пользовал 3-5 удочек и переносил их пошагово на 5-10 метров до поиска активного окуня.
Когда нашел - забурился и удочки по кругу раставлял на расстоянии 3-5 метров одна от одной.
Удочки необходиму на ножках, у меня советские с деревянной рукоятью и 2 сошками. Сошки разводил на 180 градусов, потому как были ситуации, когда удочку увалакивал в лунку резвый окушек. smile
А теперь о самом темном и интересном. Где же взять малька карася от 2 до 4 см.
Мы ходили на небольшой водоём, вырубали лунку 1х1 метр и в ТЕМНОЕ время суток с фонариком и сачком "для ловли бабочек" собираем карасиков приплывших подышить. smile
По сачку есть ньэанс. Желательно полотно из синтетики. Раньше были из х/б марли - быстро замерзала на морозе и выходила из строя.
Лучше ловить в морозную ночь! В оттепель, почему-то карась к лунке не шел. Вообще чем сильнее мороз, тем больше карасей подходило к лунке и они были менее активны (медленнее уплывали от света и медленнее приплывали новые), фанариком светили немного в сторону.
З.Ы. Из приятных неожиданностей. Иногда влетали щучки, но тут лотерея 50 на 50. Или обрежет или на льду.
AlexMPivovarov
CapitanTwerty, всё доступно написано. Для начали информации хватит. Буду пробывать. Сейчас рассматриваю карасёвые лужи на предмет ловли малька зимой.

Quote (CapitanTwerty)
Пользовал 3-5 удочек

Не много? Не эффективнее было бы одна? Просто более активно двигаться на. морозе smile
CapitanTwerty
Quote (AlexMPivovarov)
Не много? Не эффективнее было бы одна? Просто более активно двигаться на. морозе

Конечно много если окунь активен! А очень часто бывало, что нет.
Да и при ловле на малька есть один ньюанс! Несколько удочек по перемещению поклевок на них дают возможность проследить направление движения стайки. И как следствие в том направлении перемещать и удочки.
Quote (AlexMPivovarov)
Сейчас рассматриваю карасёвые лужи на предмет ловли малька зимой.

Ме ещё использовали мелких пискарей. Их ловили в мелких ручьях впадающих в Днепр. Надо что бы глубина ручья была чуть выше щиколотки. Ловили мини подобием "топтухи". smile Кусок тюля на 2 палки и длинной 60-90 см.

Но карась всё же лучше, чем пискарь работал.
А может это было связано с рем, что ловили в озерах и тамошний окунь не был знаком с пискарем, как кормовым обьектом. Не знаю?

З.Ы. Александр, а может не маяться этой ..........., а освоить ловлю на "балду", зимние блёсны и баллансиры?
Нет ну конечно если очень хочется попробовать то пожалуйста, но учти, что время на подготовку к рыбалке ейдет масса!
AlexMPivovarov
Простите мне может быть немного дилетантские вопросы, но при ловле на живца/малька подсечка наверкина должна производиться с некоторой задержкой. Так?
CapitanTwerty
AlexMPivovarov,
ДА. Делаеш свободный провил лески 0,5- 1 метр. Попловок утанул - не сечеш, а даёш окуню выбрать этот провис, что бы удочку потянул. Если "горбач" грамм от 300 то он легко малька проглатывает, а вот для "ладошечника" и нужен этот свободный ход. smile
AlexMPivovarov

Quote (CapitanTwerty)
я бы с удовольствием поучаствовал в мини турнире "Железо против мяса."

Поддерживаю!
Администрация Багра, примите к сведению и запланируйте турнир!
AlexMPivovarov
Я тоже, чесно признаться, нацеливаюсь на железо. smile
Соответственно предлагаю устоить турнир среди блеснильщиков-металлистов. И оьозвать его "ПЕРВЫЙ МЕЖГАЛАКТИЧЕСКИЙ ТУРНИР в Васюках по спортивной блесне"! Шутка конечно! Название придумаем.
Будет повод совместно порыбачить/посоревноваться, сварить казан ухи, активно провести время.

_________

Хотя я тут подумал, что МОЖНО и попробывать провести эксперемент "Мясо vs Железо". Готов поучаствовать с "мясом".
KARYAGA

Quote (CapitanTwerty)
З.Ы. Александр, а может не маяться этой ..........., а освоить ловлю на "балду", зимние блёсны и баллансиры?

Саша, а Капитан ведь действительно прав. Извини, но тоже не могу понять зачем тебе эта снасть...Разве что просто ради спорт интереса...(Как известно, спортсмены легких путей не ищут smile ИМХО) На балду, либо баллансир улов будет реально в разы выше. Да и мысль о поимке на малька, кокуня большей экземплярности, будет ошибочной. На балду, неговоря уже о баллансире, влетают очень даже достойные экземпляры.
З.Ы. Ни вкоем случае ненавязываю тебе своего мнения, но просто действительно стало интересно- зачем оно тебе нада? biggrin
AlexMPivovarov
Quote (KARYAGA)
На балду, либо баллансир улов будет реально в разы выше.

Да, слышал я такие мнения.
Quote (KARYAGA)
просто действительно стало интересно- зачем оно тебе нада?

Просто хочется попробывать этой зимой какую-нибудь альтернативу мормышке.
CapitanTwerty
Quote (AlexMPivovarov)
Просто хочется попробывать этой зимой какую-нибудь альтернативу мормышке.

Если ОЧЕНЬ хочется, то попробуй.
Но тут результаты одной рыбалки, правильный вывод не дадут сделать, что уловистее малек или искуственная приманка.
По разному бывает.
Вообще, я бы с удовольствием поучаствовал в мини турнире "Железо против мяса."
CapitanTwerty
Quote (AlexMPivovarov)
Поддерживаю!

А кто будет на "мясо" - малька, ловить? На железо, я думаю охотников будет не мало.
Andjey
Надо провести турнир по мандуле: "Мандулиада-2010" ;-)
ШаньШуй
Не звучит... Точне - как корабль назовешь, так он и поплывет biggrin
Andjey
Quote
Не звучит...

Так тож для женского уха... Зато как звучит для мужского!
ШаньШуй
Ай, тогда уж лучше для всех - Мандалина... или Магдалена.
Все... biggrin Я придумала...
Но передумала сообщать.
AlexMPivovarov
Пошутить - пошутили, а конкретных предложений от конкретно-желающих и интересующихся я не вижу. Предлогаю записываться.
AlexMPivovarov
Sergej

Quote (CapitanTwerty)
"Железо против мяса."

Да не вопрос. Мот в пятницу? Кто быстрей откроет пиво: микроджиг или малек?
ну, а если серьезно, то нам календарь на будущий год составлять - дело добровольное. А раз предложил - предложи и :
1 Место проведения
2 Формат (лодка, берег)
3 Правила (упрощенные, само-собой)
4 Примерная дата

А лично я за железо. Сегодня повеселился с микроджигом в Тетерино. Это было моя первая рыбалка на стоячей воде, ну и окушманы не пременули заглянуть, видно знали, что в пакет не засуну smile
Увы, фотика не было (по прогнозу обещали непрерывный дождь). Потому отчет не пишу, а так - одна фота

А в этой теме потому, что рядом ловили и на малька и на балду - не скажу, что лучше меня. И с кружками скучал мужик целый день. Так что нет смысла мучать мальков. Ну, это мое мнение.
Sergej

Quote (AlexMPivovarov)
Предлогаю записываться.

Куда записываться? Создай темку и

Quote (Sergej)
1 Место проведения 2 Формат (лодка, берег) 3 Правила (упрощенные, само-собой) 4 Примерная дата

CapitanTwerty
Quote (Sergej)
А раз предложил - предложи и :

Я ни чего не предлогал. smile
Моя фраза: "я бы с удовольствием поучаствовал в мини турнире "Железо против мяса."" Озночает, что AlexMPivovarov добывает малька - "мясо" и ловит на него, а я паралельно на блёсны, баллансиры, "балду". Данное действо проходит на льду!
Quote (Sergej)
Мот в пятницу?

Если разговор про пятниц 20.11.2009 г., то льда не будет. Только если в "Ледовом дворце" попробовать? Но что-то мне побсказывает, интуиция наверное, что там нам не дадут засверлиться. smile
А если серьёзно, по вопросу:
Quote (Sergej)
предложи и : 1 Место проведения 2 Формат (лодка, берег) 3 Правила (упрощенные, само-собой) 4 Примерная дата

Я так понимаю рассматривается ловля по открытой воде? Тогда почему бы данное действо не провести в ближайшие выходные на одной из "кировских" заток Днепра? И это будет не "Железо против мяса", а междусобойчик по спиннингу?!