Вы здесь

Советы зимнему рыболову - страница 2

Опубликовано ср, 09/21/2016 - 17:03 пользователем ZMEY

Sergo
Quote (Bivalex)
Ян в воскресенье - лещ 1540 на леску 0,06

Это на Кубке 20 марта? Вроде там была самая большая рыба подлещ ~700г, пойманный брестчанином - Ян поймал леща вне зачёта? Но рыбка по-любому достойная, на такую тонкую леску...
fadetoblack
Ещё один минский спортсмен с окунем весом более 700 гр., пойманным на леску 0,053 (Фотограф Саша Ра).

ШаньШуй

(честно стыренное фото с постороннего портала)
Bivalex
А если открыть пост 1080 в Новостях дня - то можно было и не тырить biggrin ...
vitor
wasek-ribak, alex_il, alex_il, Всё, сапоги сдал назад. Решил не тягать судьбу за яйца. Купил эти
Tahoe
Bivalex
Так я же не хвастаюсь. Выложил что было, чтоб не быть голословным.

Quote (Bivalex)
Ян в воскресенье - лещ 1540 на леску 0,06

Ну, мастер точнее – виртуоз. Адреналина хапнул…

Quote (Sergo)
На самом деле линь был ~400г на леску 0.052, пойман известным минским спортсменом. Вот подробности поимки, сам был свидетелем - линь в глухозимье на фоне общего бесклёвья это было что-то!

Запамятовал. Спасибо за поправку.
atroxa
18 мая 2010 года на лещевую оснастку в Чечевичах уговорил сома на 5 кг(поводок 0.13).Вываживал с мостка минут 30 брат помог с подсачиком.Главное было работа с фрикционом.А на счет диаметра лески --2 года взял с собой микрометр прошел десяток точек и магазинов померил немеренно лесок --увы расхождение от 0.05 до 0.2 мм.указанных на маркировке только калибровка до сотых мм еще более соответствовало(в частности Суфикс) вот и есть над чем подумать.Кстати мерил различные фирмы и производителей и дешевые и дорогие google
fantom666

Quote (atroxa)
2 года взял с собой микрометр прошел десяток точек и магазинов померил немеренно лесок --увы расхождение от 0.05 до 0.2 мм.указанных на маркировке

eek Саша, расхождение в 0.2 - это для каких диаметров?
Sergo
Quote (atroxa)
взял с собой микрометр прошел десяток точек и магазинов померил немеренно лесок --увы расхождение от 0.05 до 0.2 мм.указанных на маркировке

Аналогично измеряли с товарищем микрометром леску Smart SLR диметром 0.1, 0.12, 0.14мм - все заявленные диметры соответсвуют реальным! Как говорится дорого и сердито... cool
atroxa
Паша в основном 0.12-о.14мм
atroxa
Smart SLR - наиболее мягкая леска с практически полным отсутствием растяжения. Данная леска может использоваться на соревнованиях как поводочная леска. Также замечено, что многие спортсмены используют SLR для оснащения зимних удочек.Стоимость от 345рубРФ цены Россия а как у нас накручивают цены думаю все в курсе (не каждому по карману)
fantom666
Quote (fantom666)
Саша, расхождение в 0.2 - это для каких диаметров?

Quote (atroxa)
Паша в основном 0.12-о.14мм

Это берешь 0.12, а реально она 0,3 wacko Если честно, ни разу не встречал такой лески. Ее наверно на Гребенево делают biggrin
слон
fantom666, не, на Гребенево такое фуфло не делают - там где-то 0.22 получаеццо - а 0.3 - это где то в районе чапаевки blow
Roma
atroxa surprised
Tahoe
Quote (atroxa)
А на счет диаметра лески --2 года взял с собой микрометр прошел десяток точек и магазинов померил немеренно лесок --увы расхождение от 0.05 до 0.2 мм.указанных на маркировке только калибровка до сотых мм еще более соответствовало(в частности Суфикс) вот и есть над чем подумать.Кстати мерил различные фирмы и производителей и дешевые и дорогие

Вот и я без микрометра в магазин за леской не хожу. Надо 0.08 – ищу именно 0.08, и не важно, что написано на упаковке. Подтверждаю, что многие «плюсуют» все дешевые и многие дорогие, разница лишь в том, что дорогие калиброваны, т.е. имеют одинаковый диаметр по всей своей длине, а дешевые нет.

Quote (fantom666)
Саша, расхождение в 0.2 - это для каких диаметров?

Наверное, так: 0.005 – 0.02
Roma
Я использую леску деаметром 0.12 мм
12Nikolas1996
mikfed, я ловлю уже с 9 лет без мотыля на леску 0.12 и домой без улова не возвращялся не меньше 3 кг
wasek-ribak

Цитата (alex_il)
переходя ручей провалился, из сапога воду вылил, носок выжал и еще 2 часа ходил

набрав водицы однажды в сапожки при нулевой температуре, достал вставку, снял носок, вытер сапог из нутри сухой тряпкой, и надел на босую ногу. Как фпечке smile

Лемиго-арктик на минус -50
alex_il
В субботу утром сунул ноги в лемиго, а про вкладыш забыл smile на ноге только термоносок, переходя ручей провалился, из сапога воду вылил, носок выжал и еще 2 часа ходил - пока живой smile Т была до -5.
a1leh
Аналог если только. Лемиго. Из толстой пены. С вкладышем.
vitor
man_1, a1leh, smile Так, я понял. Таких у вас мужики нету. biggrin biggrin biggrin . Ладно проведём испытание самостоятельно. Патом отпишусь biggrin .
a1leh
Я не по поводу тепла а по поводу отвода воды от ноги.
man_1
Витя, на улице около 0, можно и в кедах ловить)))
a1leh
С вкладышем гораздо комфортнее
vitor
a1leh, biggrin biggrin biggrin Ну спасибо! biggrin biggrin biggrin . Кароче, проведу испытание около дома. Думаю что не замёрзну.
vitor
a1leh, В -5 не замёрзну? biggrin
a1leh
Тепло и сырость они будут держать нормально. Внутри....
vitor
Парни, у кого есть сапоги из эва ПЕ-5? Приобрёл без терма валенка, как они будут держать тепло с войлочной стелькой и хорошим носком из шерсти?
Sergo
Цитата (ViT--)
Вот такую вот картинку заметил!

Кстати очень даже нормальные советы зимнему рыболову! thumbup
Alexey
Фирменное белье и рыболовные ящики спасают жизнь!
Наблюдал такой случай: Последний лед, днепровская затока. Два товарища приехали на рыбалку около 10 утра, ловили часов до 15. Один был в состоянии ал.опьянения и пошел тем путем, по которому заходил с утра. Лед там за день очень потемнел, короче он провалился. Его на плаву держали зимние норфиновская одежка и ящик из пластика, пока друг его не вытащил.
Cerrg
Разговаривал с профессиональным заточником - тоже посоветовал 65Г.
kuzmich571
Ну вот,вместе и нашли решение вопроса... По цене да,не дешево,ну так хорошее всегда стоит денег. Я все операции делал через токаря,а кого он подключал-? Причем сталь была его, вроде 'полотно Рубеля' (поправьте если ошибаюсь) рельсорезная пила.
xoma
я барноубьские ножи точил сам, правда на работе, на алмазном камне, угол мерил угломером - все ОК !!!
tinkan
Все понял.Путь к острым ножам будет нелегок . confused
Shadow
Легче и правильнее, наверное, заточить и провести правильную закалку в муфельной печи и масле самому.
vitor
tinkan, Первую заточку можно произвести на шлифовальном станке по плоскости со стороны вкручиваемых винтов. Проверено работает, больше как бы и трогать не надо ничего. Мелкую наждачную шкурку не рекомендую, так как можно просто завалить углы. Вообще ножи ступеньки затачивать можно, но надо приспособление для шлифовального станка. Ну и все остальные углы точаться в ручную при помощи брусочка, осторожно и на одинаковое число повторений. И последнее, если нет навыков , экспериментировать не надо загубишь.
Shadow, Термообработка требует знаний, на масле калятся не все стали, как минимум нужно знать её марку.
kuzmich571
А если попробовать из ножа эл.фуганка сделать,или пилы какой-нить супер сикретной, а потом закалить? Ну как вариант...
Shadow
kuzmich571, А попробуй все углы выдержать правильно при ручном изготовлении. и стоит ли овчинка выделки!?
tinkan
Я по поводу ножей к буру "Барнаул" новые резали как по маслу,но посадил на Днепре.Купил новый набор ножей (в коробочке) хватило на пару рыбалок. Показал специалисту,сказал "закалка на самой кромке" получается как натфелем тронул так ножи и меняй. Посоветуйте может кто нашел выход как точить ножи.Или все время новые покупать.??
MYT71
tinkan, Да, Игорь! wacko Барнаульские ножи давно выкинул в мусор! Ищи сталь хорошую и звони! Иначе будешь после каждой рыбалки в магазин ходить. У меня 6 комплектов,3 в рюкзаке,3 в заточке! Иначе рыбу не найти! biggrin
wasek-ribak
Цитата (tinkan)
закалка на самой кромке

Цитата (tinkan)
кто нашел выход как точить ножи.

как вариант пробуй сам закалить в масле после заточки. Потом поправь минимально на нулёвке...
kuzmich571
Shadow, нормальный токарь,а не 'дядя Коля' за пузырь, из куска хорошей стали сделает ножи,так сказать,по образу и подобию,с углами и пр.хренью... Вопрос где сталь найти. На fion.ru шведа точат надфилем 'на коленке' и нормально.... Не в обиду,так сказать.
man_1
Цитата (kuzmich571)
нормальный токарь

может фрезеровщик?
iron
Мне ножи делали на лавсане на заказ, лучше магазинных.
Бур 130. Ножи сделали 150.
Единственный недостаток - чехол не подходит.

slava2166
У меня есть нож из шведской стали. Метал мягковат,но зато заточку держит очень даже! Интересно,если попробовать ножи для бура из такого метала сделать?
ShiZiK1988
slava2166, Лучше брать сталь U12 или 65Г
slava2166
ShiZiK1988, где её взять?
ShiZiK1988
Ищи кого нибудь на Лифтовом или на Метизе.
Safon
Цитата (ShiZiK1988)
Ищи кого нибудь на Лифтовом или на Метизе.

Или на кирова biggrin
optima7
с барнаула родные ножи подсели капитально.подскажите как в домашних условиях подогнать.
а вот купил новые ( в коробочке как советовали ) , поставил и бур тупо вгрызается. угол не тот и хз что с ними теперь делать..
sTePa
Цитата (optima7)
угол не тот и хз что с ними теперь делать..

ты попробуй под ножи струну подложи и будет норм угол! Я себе так сделал и очень даже.