Вы здесь

Стримеры - страница 1

Аватар пользователя Angler
Опубликовано пн, 03/16/2015 - 14:57 пользователем Angler
Стримеры
Angler
Вот попытался изобразить стримерочек:

Критикуем, ругаем, предлагаем.
SVIST-SA



Это его работа.
Angler
Ну а я дальше экспериментирую:

Вообще говоря думаю над стримером для жереха. Может кто порекомендует какой-нибудь стример заточенный под него?
Yurets
Погугли asp streamer. Я как-то делал небольшие лёгкие светлые глазастые стримерочки для жереха. Но, по итогу, поймал жерешка на темный зонкер... Вот и думай теперь. biggrin
Angler
А про мои эксперименты что скажешь?
Angler
а вот еще один:

Angler
Немного повторюсь, все то же только другой крючок:

Angler

Angler
Продолжаю экспериментировать:

Angler
Матука:

Крючок Gamakatsu F36 №8
Yurets
Тут в крыле одно перо или два?
Angler
Два пера, вогнутыми сторонами друг к другу, потому получается плоское. Если бы было одно оно бы было кривое и в воздухе, наверное, слишком сильно крутилось.
Angler
Вот еще один, в другой расцветке:

Hirurg
Отличная матука получилась. thumbup
Angler
посмотрим что скажет рыбка.
Yurets
Intruder



OWNER 50188 #9
Ice Dubbing Fl.orange
CrossCut Rabbit Stripes orange
Red & Black Bucktail
Crystal & Flat Flash
Flashabow
Grizzly Feather
Polar Fibre black

... и его братик

Samo_Aero
Цитата Yurets ()
Intruder
Офигенный !! Когда разлавливать будешь ?))
Hirurg
Цитата Yurets ()
стримерочек играет в воде просто обалденно
- thumb

Цитата Yurets ()
Вдогонку к этому, я намотал clouser minnow с таким же монтажом. Только крючки развернул в одну сторону
- хотелось бы картинку, буду себе вязать...
Hirurg
Поддержу попперное настроение... smile

Yurets
Решил сбацать SBS (step by step) одной из самых своих любимых мушек — Clouser Minnow.
Этот небольшой стример легко забрасывать даже удочкой 4-5-го класса. Работает в наших широтах по окуню, некрупной щучке, голавлю, даже днепровские бычки с радостью щипают его за хвост.
Ниже — один из многочисленных вариантов его исполнения. Итак:
1) Крючок. Подойдет практически любой короткий крючок. В моем примере я использую OWNER 50188 #9. Он достаточно толстенький и очень зацепистый.


2) Монтажной нитью (в моем случае — UNI Thread 8/0 Gray, но цвет нитки не критичен) крепим гантельку, чуть отступив от колечка крючка. Если нет гантелек, можно связать леской две вольфрамовых нимфовых головки или, наконец, использовать два одинаковых грузила-дробинки.


3) Теперь материал для хвостика. Тут подойдет любое светлое мягкое синтетическое волокно. Как правильно называется волокно из моего примера, я, к сожалению, не знаю. Оно мелкодисперсное, очень мягкое и блестящее. На ощупь — как волосы феи из детской сказки. Да. Один в один.


4) Закрепляем небольшой пучок волокна у начала изгиба крючка. Привязывать пучок мы будем за его середину.


5) Затем перегибаем половину пучка, закрепляем и её

Yurets
6) Обрезаем хвостик под клинышек


7) Делаем даббинговую петлю и уводим нить к самой гантельке


8) Заправляем и скручиваем немного Ice Dubbing'а (в моем случае это Hareline Golden Brown Ice Dub).




9) Проматываем получившейся нитью до гантелек, не забывая отводить кончики даббингового волокна к хвостику

Yurets
Теперь переворачиваем нашу мушку.
10) Для спинки берем волокно потемнее. Я использую всё то же волокно, что и для хвостика. Но можно взять и любую другую синтетику. Подойдет также бактейл, коза и пр.
Приматываем за середину пучка, как и хвостик.


11) Как и хвостик, приматываем вторую половину пучка. Половинки должны лечь по разные стороны крючка.
Обрезаем лишнее ножничками.


12) Для головки мушки подойдет что-нибудь уж совсем темное. Любой даббинг, синтетическая шерсть и пр. В примере — Hareline Chocolate Brown ICE Dub.


13) "Восьмеркой" обматываем гантельку, формируя головку мушки.


14) Финишный узел, пару слоёв лака и наш окуневый убивец готов к бою!


В воде мушка плывет гантелькой вниз, а жалом крючка, соответственно, вверх. Это позволяет ей крайне редко цепляться за донную растительность.
Вариантов исполнения — множество. Вместо синтетики для хвостика и спинки можно попробовать бородки страусиного пера. Вместо головки из даббинга можно сделать пару оборотов мягкого пера куропатки (получатся шевелящееся ножки).
В-общем, огромное поле для экспериментов.

happy
Yurets
Но бывает, что и не клюёт biggrin , так что никакой ответственности...


Yurets
Скоро осень — готовим сани зонкеры летом! biggrin


Samo_Aero
Yurets, Очень очень!!!!!!!
Angler
Не знаю что за вот, просто на что был горазд:

Yurets
Angler, пора днепровских окуней подразнить "на том же месте". biggrin
Angler
Yurets, я только за. Кстати на Рудее разловил все стримеры свои, правда не нахлыстом... Вот нужно на Днепре проверить, может удастся кого соблазнить)
Yurets
Angler, завтра как раз будет ветер — можно устроить твоей отремонтированной удочке шок-тест. biggrin
В 5-02 жду на перекрестке, зонкеры и прочие пиявки беру с собой.
Angler
Цитата Yurets ()
Angler, завтра как раз будет ветер — можно устроить твоей отремонтированной удочке шок-тест.
В 5-02 жду на перекрестке, зонкеры и прочие пиявки беру с собой.

Эх жаль не получится, первый рабочий день завтра, надо уже в 9 утра быть на работе(((
Yurets
Дабы не оффтоп. В попперы не верю, но нужно работать в этом направлении. biggrin




Hirurg
Сегодня на одном из перекатиков жерех не давал спокойно половить ельчика, поставил из того, что было с собой - маленький, неогруженный зонкер и поимел такой хороший выход-метра три шел за мухой, рассматривал, но так и не взял, надо было видимо ускориться, а я наоборот остановил проводку... wink
Yurets
Эксперимент на тему "Wiggle tail": на задний крючок — полтвистера. Размер окунёвый. Пока не разловлен, в воде не был. happy


Yurets
Hirurg, вчера вечером на Днепре провёл пятиминутные испытания, стримерочек играет в воде просто обалденно. В полёте хвостик твистера издаёт жужжащий звук... biggrin Надо на стоячке провести более тщательный анализ.
Полужесткое крепление (поводковым "щучьим" материалом, например) у меня иногда приводит к перехлёсту заднего крючка за тело мушки или передний крючок.
Вдогонку к этому, я намотал clouser minnow с таким же монтажом. Только крючки развернул в одну сторону.
В-общем, осень надо встретить достойно, раз уж лето особо не радовало. biggrin

abuss, в лучших шведских традициях! Огружал чем-нибудь?