Вы здесь

UL-спиннинг - страница 28

Опубликовано чт, 09/08/2016 - 10:40 пользователем Архитектор
О, ультралайт! Души очарованье!
ВЫЧИК
А-а-а!! А я гаварыу шта смачные smile
Виталик, все заняты. Но если чё wink сооброзим.
кулик
ВЫЧИК, ОК! я в очередь biggrin
ВЫЧИК
Виталик, тебе без очереди ))))
gvozdev
Фестиваль "У Сожа на кУЛичиках"
Ну…, ОЧЕНЬ душевно. Знакомимся – окутывает волна дружелюбия и радушия. Тут зовут на шашлычок, там наливают «за знакомство», здесь вопрошают – не нужна ли помощь в обустройстве. Обошли с братом Павлом всех, познакомились, некоторых даже удалось «идентифицировать» по фото и нику. Сразу ощущение – ты свой и тебе рады. Быстро и привычно организовали стойбище, после первой «ну, за …» к нам подгребает УЛ-менестрель и просто хороший человек Паша (Бидон), легко и непринужденно закорешились, подкрепили знакомство ос обо вкусненькой под кодовым название «хАро-о-о-шая…» с очередным «ну, за…». Завершили вечер у общего костра с традиционными «…как здорово, что все мы здесь сегодня…» и «Купалинкой». Порадовался, что и те, кому за сорок (возраст моих сына и дочки) и те, кому за двадцать (это уже возраст моих внуков) знают и поют бардовскую классику из наших незабвенных далеких шестидесятых. Но, это все лирика, а ведь завтра на «разведку боем» на наш любимый СОЖ, который мы неоднократно прошли сплавом от Кричева до Кормы, но… Чернобыль надолго «закрыл» для нас этот, необыкновенно разнообразный и неповторимо красивый водоем. Завтра свидание с любимой…
РЕЧКОЙ – возвращение в молодость, пережитые ощущения, эмоции, рыбацкие приключения.
Утром короткое напутствие от Андрея (Финн) и – «вперед и с песней». Андрею, особая благодарность и Виктору (Вий) – так не напряжно, спокойно и тактично провести всю организационную часть мероприятия - это особое умение, которое не каждому дано и дорогого стоит. Спасибо вам и милым девчатам, вашим помощницам.
Анализировать свою УЛ-рыбалку не стану, да и не стоит, ведь мы с братом приехали на УЛ-научение. А поучиться было чему – поразили и опыт, и широкий спектр тактических действий и умений всех, без исключения, участников фестиваля. Даже деталям – как и в чем сохранять улов. А я, старЫ дурАнь, «слил» пойманных окушков через дырку в примитивном полиэтиленовом пакете – в результате пятнадцатый в итоговом протоколе.
Поздравления и восхищение в адрес Володи (Long Kast) - классная рыбалка, отличный, «вкусный» по стилю и содержанию и очень поучительный по тактике ловли и анализу отчет и мульти-мега-победный результат.
Восхищен дизайнерской задумкой и исполнением призов победителям от Богдана, это настоящие шедевры!
Отдельное спасибо Паше Александровичу (Вычек) и разведподразделению за предварительную вылазку, предложенное для проведения фестиваля место и чОтко обозначенную трассу подъезда к нему.
Получил огромный заряд положительных эмоций, приобрел новые знания и опыт. До новых встреч на рыбалках, фестивалях и соревнованиях. С уважением и неиссякаемым оптимизмом, дед Владимир.
ВЫЧИК
Мот на неделе пасля работы соберусь cool cool
Vadim81
ВЫЧИК, Отлично про гулялся!!! smile
ВЫЧИК
Не позвал таму,шта не собирались особо. Да и в 9.00 уже надо было быть на работе cry А казарко вот чья biggrin
ВЫЧИК
По просбе vlad_1974, выложу фоты блесен минских мастеров.
Сени зоркого сокола

и Славы лохматого("лохматки")

nfyrbsn
Здраствуйте уважаемые коллеги, подскажите пожалуйста , недавно приобрел спинн SALMO ELIET 2-10 и плетня 0.10 уже третья рыбалка на микроджиг и ничего , и разные приманки и цвета все перепробывал ,советуют поставить поводок из флюрокорбона правильно или нет?
ВЫЧИК
Ставь обязательно! И плетню не загубишь, и рып не так осторожничать будет.
Vadim81
nfyrbsn, Добрый день Коллега!!! Без флюракарбона микро джиг это не что!!! smile
nfyrbsn
А как же зацепы ,или щука обрежет , толщина веде не более 0.16
ANGEY78
Цитата nfyrbsn ()
А как же зацепы ,или щука обрежет , толщина веде не более 0.16

Ну так это неизбежно. biggrin Ну а вообще с флуриком на МК рыбка получше клюет.
Vadim81
nfyrbsn, Шансы всегда есть!!! 0,160m/m от sunline пока обрезов нет.... smile
ВЫЧИК
На реке ставлю флюр 0,2-03мм, сечёт щука плетню легче чем флюр. Тут больше везение, всё зависит от того, как щука взяла и как ведет себя при вываживании.
Troll)))
С начала этого сезона взял в руки УЛ и ловлю только с флюром от sunline, не важно окунь или щука. Ни одного обреза не было. Рыбу чаще всего выпускаю, поэтому, даже если и обрежет, то не расстроюсь. В конце концов, надо же и рыбе хоть какой-то шанс оставить...
nfyrbsn
В смысли , флюр на осовную или на поводок ?
Drozdov
Поводок конечно))) Да и шнур я бы советовал тоньше(меньше парусность, дальше летит,круче очучения....)) флюрика метр-полтора вяжется восьмеркой к основному шнуру
ВЫЧИК
Drozdov, Виталик попробуй морковку! Забудешь про все остальные узлы cool
Сегодня погУЛял по Днепру, ниже фатинской, пока жарко не стало. Мелкоокунь около двух десятков и микрожерешок.
Воду в Днепре ваще выключили sad


Cormoran
Цитата Drozdov ()
флюрика метр-полтора вяжется восьмеркой к основному шнуру

А" змеиный" легче проходит через кольца, правда вязать дольше.
Drozdov
Cormoran, Женя, это надо вязать и кидать для пробы. Но мне кажется, не прокатит, так как даже морковка плохо связанная начинает стучать по кольцам. А ведь конус лучшее, что может вылетать))) biggrin
кулик
Drozdov, вяжу так, как показал Женя! по кольцам немного стучит, но не кричитно biggrin
Cormoran
Виталик, по большей части я подбирал узел который бы не рвался на самом себе при зацепах. При этом узле ситуация выглядит так: привязываю примерно 1.5 метра повадка из лески, при зацепе в 98% обрыв возле приманки, привязал новую приманку и вперёд. И так догоняю пока не остаётся примерно 0.5м, потом меняю поводок. 2% это обычно торопился затянул абы как. ну и по кольцам как мне показалось стучит мягче чем другие, ну покрайне мере тише. Я думаю это из-за минимального диаметра который можно создать на узле. Честно говоря при вылете я его не слышу, может просто не успеваю услышать smile
Поводки у меня из санлайна 0.165мм, не флюрик. Флюриком перестал заморачиваться. Если что то не так ставлю 0.148 всё тот же санлайн.
кулик
Cormoran, Женя, флюр с..ка рвется на этом узле, впрочем как и на любом другом, который я пробовал!!! я уже когда приманку к флюру вяжу узел не смачиваю и все равно 95% обрывов возле пленти cry флюр использую санлайновский FC 0,14 0,16
wasek-ribak
Мужики, извиняйте конечно, но тема про флюровый поводок на УЛе начинает напрягать.
Чего вы добиваетесь ставя поводок 0.15 из флюра? И чем обычная монка хуже, к чему всё усложнять?
Быстре повреждается о ракушку и камни? На сколько быстрее? ----> проведите для себя простой эксперимент и сравните износ.
Меньше режет щука??? biggrin 0,15 ????? wacko я-т-т-я умоляю. biggrin :D biggrin

Промолчу про более толстые диаметры... Фактор невидимости здесь---> да, согласен. Опять же, сопротивление щучьим зубам,? ---> элементарно пошаманьте над щучьей головой (зубами) даже в домашней обстановке потирая о ее зубки поочередно плеть, монку, флюр, нано... , сталь не берем. Думаю у многих легенды о том или ином материале быстро развеятся
Все остальное, по отношению к обрезам приманки----> здесь 99% доля фарта.
->Я тоже на Л.Х. 2014 взял свою зачетную зубатку на микру с поводком 0.2 из обычного монофила. Рекомендую всем, супер-мега-не обрезаемая леска. biggrin
->Так же, загоняясь раньше с флюром, резали его 100-граммовые шнурки на ура smile

Цитата wasek-ribak ()
здесь 99% доля фарта.

кулик
wasek-ribak, + флюра
Цитата wasek-ribak ()
Быстре повреждается о ракушку и камни? На сколько быстрее?

Цитата wasek-ribak ()
Меньше режет щука???

Главное достоинство флюра, на мой взгляд, это минимальная растяжимость в сравнении с монкой!!! сам пробовал отказаться от флюра, но не смог... может я сам себя накручиваю, но как по мне чувствительность теряется!!! чувствительность не в плане поклевок, а в плане дна. с флюром 0,14 на течке я четко чувствую в руку (при более менее нормальных условиях) касание дна с 3 гр. с монкой этого НЕТ!
wasek-ribak
Цитата кулик ()
чувствительность теряется

Очень не уверен, что на метровом поводке, разница в растяжимости монки и флюра на 2 см., играет такую критическую в чувствительности всей снасти. По моему, основная часть чувствительности ложится на качество удилища и плеть, ее диаметр, в частности, а не на метр поводка smile
SVIST-SA
кулик, растяжение на UL?- я умоляю,заброс максимум 2гр.-20-30м.-какое растяжение и какую чуйку ты теряешь,ну если только в своей голове!!!ИМХО.Как-то так.
SVIST-SA
А ещё-настоящий флюр грубее и по прочности уступает монке. biggrin
кулик
Цитата SVIST-SA ()
ну если только в своей голове!!!
ВОЗМОЖНО biggrin Но пока не готов отказаться от флюра!!! пробовал, не получилось sad

Цитата SVIST-SA ()
А ещё-настоящий флюр грубее и по прочности уступает монке.
АКСИОМА!!! именно из за этого и хотел перейти на монку, но увы... А еше задрало с флюром после каждого зацепа весь поводок перевязывать cry с монкой рвется практически всегда на приманке, а с флюром в точности наоборот!!!

Цитата wasek-ribak ()
По моему, основная часть чувствительности ложится на качество удилища и плеть, ее диаметр, в частности, а не на метр поводка
дело в том, что проверялось мое мнение на одной и той же палки с одним и тем же шнуром!!! не исключено что это все
Цитата SVIST-SA ()
только в своей голове
biggrin biggrin biggrin