Вы здесь

Поводки - страница 4

Аватар пользователя Angler
Опубликовано пт, 06/12/2015 - 16:57 пользователем Angler
Поводки при ловле щуки, самодельные поводки.
alex_il
CapitanTwerty, нет я так категорично не буду говорить :-), в том то и дело что рвется не то что на 10 лб, а совсем небольшое усилие, хотя может с узлами помудрить? я обычно клинчем привязываю, если к вертлюжку - где-то на заявленном уровне и всегда на узле. Новый шнур, конечно, не вожу :-), но вторая шпуля со шнуром всегда с собой - ПП 15 лб.
CapitanTwerty
Quote (alex_il)
не то что на 10 лб, а совсем небольшое усилие, хотя может с узлами помудрить?

Однозначно помудрить. Или посмотреть этот кабель, что на поводок идет. Возможно на нем есть микро царапины, заусенцы, которые режут шнур.
Quote (alex_il)
Новый шнур, конечно, не вожу :-), но вторая шпуля со шнуром всегда с собой - ПП 15 лб.

У меня джиговые катушки для Днепра Shimano Nasci C3000 и Shimano Aernos 3000 с 1 шпулей. Тягать на ходовой рыбалке 2 катушке в лом! Хотя в моей ситуации sad это более верно.
alex_il
Quote (CapitanTwerty)
Однозначно помудрить.
Пока шнур новый был - паломар распускался, на клинче не меньше 10 оборотов надо делать, возможно, вместо вертлюга маленькое колечно пойдет. Будем искать.@ Катуха у меня эксия со шпулями 3000 и 4000 - сезон прошел, полет нормальный. Только декоративную гайку что закрывает винт ручки потерялась.
CapitanTwerty
Quote (alex_il)
у меня эксия со шпулями 3000

У меня она то же есть, но в этом сезоне она отдыхает на антеросолях.
alex_il
Да мы как бы не только про поводки, про все наше, рыбацкое, наболевшее smile А если захочу спросить почему эксия на антресолях валяется - в тему про катушки постить? ;-)
deangelis
2 alex_il,

Паломар распускался? у меня ниразу. какими бы скользкими не были шнуры.
Клинч? двойной и контрольный узелок на конце. Нет проблем, мой основной узел сейчас.
Не надо никаких излишеств на поводок из струны. Нет сочленений, нет слабых мест. ИМХО, пока это лучшее что может быть. Я даже не представляю что может случиться, чтобы я поменял свои убеждения в вопросе поводка.
Constrictor
Прочел статью Кузьмина о поводках. Bysandy - большое спасибо за адресок. Информация исчерпывающая. Считаю, что весной и осенью по щуке поводок обязателен - больно уж прожорлива становится. Насчет крепления приманки способом раскрутка-скрутка согласен с Кузьминым, что после нескольких таких операций поводок может быть непригоден и подлежит замене на новый.
alex_il
deangelis, Струны №2 нигде не вижу,судя по дамовскому форуму уже и в москве раменские проблемы, Честно говоря, уже и не помню какой она толщины -давненько не брал гитару в руки :), проволока из полевки где-то <0,2мм, а струна - 0,4? чем закончилась проба поводков из пчелиной проволоки?
CapitanTwerty

Quote (Constrictor)
Насчет крепления приманки способом раскрутка-скрутка согласен с Кузьминым, что после нескольких таких операций поводок может быть непригоден и подлежит замене на новый.

Возможно такое и бывает, но из моего опыта случаи перелома струны на скрутке крайне редки.
На рыбалке произвожу 20-30 замен приманок, особенно на незнакомом водоёме при ловле воблерами и НИКАКИХ проблем не возникало. После рыбалки поводок вообще не снимаю со шнура, через тюльпан протянул и всё, вертлюгов и карабинов нет поэтому через тюльпан поводок проходит.
Бывает, что один поводок служит несколько рыбалок.
З.Ы. Тут еще зависит от того кто как крутит поводки. Я стараюсь косичку плести с довольно большим шагом, что бы не было переломов.
CapitanTwerty
alex_il,
Я тестил эти поводки deangelis, мне любезно выделил 5 шт. на пробу.
Немного мягче чем струна №2. По джигу нормально, при твиче то же.
Solt
так что пчелиная проволка по толщине как струна №2, толстовата ;(
alex_il
Quote (CapitanTwerty)
Возможно такое и бывает, но из моего опыта случаи перелома струны на скрутке крайне редки.

Подтверждаю, бывает что после многих перекруток вызывает подозрение - так откусил и ниже закрутил или выбросил - не та это вещь, чтоб экономить, на корче быстрее оставишь чем он состарится :-)
Quote (CapitanTwerty)
После рыбалки поводок вообще не снимаю со шнура, через тюльпан протянул и всё, вертлюгов и карабинов нет поэтому через тюльпан поводок проходит.

А катушку что - на спине оставляешь? Даже если и проходит - все-равно снимаю поводок, перевязать не долго.
CapitanTwerty
Quote (Solt)
так что пчелиная проволка по толщине как струна №2, толстовата ;(

Паша для УЛа, да толстовато я для медиума нормально.
Хотя конечно струна №2 лучше, но это дело привычки.
Если со струной проблемы, то пчелиная проволка вполне подойдет.
З.Ы. Хотя на вкус и цвет...........
CapitanTwerty
Quote (alex_il)
А катушку что - на спине оставляешь?

Нет конечно катушку снимаю и в чехот или жесткий футляр.
Quote (alex_il)
Даже если и проходит - все-равно снимаю поводок, перевязать не долго.

Конечно не долго! Но я ленивый. smile Поэтому стараюсь делать по меньше лишних движений. biggrin
Solt
Quote (CapitanTwerty)
Хотя конечно струна №2 лучше, но это дело привычки.
Если со струной проблемы, то пчелиная проволка вполне подойдет.

Лутше струна №1, и зубная проволка, по толщине что надо, но бывают "обломы" (если плоскогубцами при закручивнии повредил...) Всегда теперь проверяю. Так недавно на соревах осталось в руках половина поводка, обидно, сами знаете почему, каждый хвост трудовой, а тут такая лажа. И снова себя грызу зачем, поводок на соревах воообще не нужен, даже самый маленький, даже застежки ненадо... Нашел приманку и цвет, привязывай и вперед.....
Ой, че это меня вдруг понесло..... наболело.... wacko
Rage
И я внесу свои 5 копеек.
Больше 2 лет пользуюсь только струной №2. Да, дешевых отечественных струн сейчас нету, ну и что? Я не могу отказаться от таких поводков. Заплатить 12т.р. за 10 китайских струн и получить 40 прекрасных поводков - это меня совершенно не напрягает. Это мелочь. Поводки - расходники, да и приманки в принципе то же, просто при грамотном использовании последних, число потерь можно свести к минимуму.
Вертлюги не использую, раньше ставил для вертушек, а теперь почти ими не ловлю, как-то не интересно стало.
alex_il, Полевку пробовал - не понравилась сразу.
1)Материал - на ощупь чувствуется шероховатая поверхность(что хреново для шнура)
2)Быстро ржавеет
3)На разрыв не очень + после залома на вываживании, атаке в лоб и т.п. выравнивать его и ловить дальше я бы не рисковал.
На клинч мотаю обычно 3-4 раза с контрольным узелком на конце. Зачем больше?
CapitanTwerty, Узел - каждый выезд новый. Считаю, что свежий узел прочнее недельного. Может и не прав.
CapitanTwerty

Quote (Rage)
Узел - каждый выезд новый. Считаю, что свежий узел прочнее недельного.

Конечно прав!
Если при визуальном осмотре на шнуре не вижу потертостей, то не перевязываю. Ну а если потертости присутствуют, то ес-но 5-10 см (в зависимости от длинны разлохмаченного шнура) в топку. Поводок так же осматриваю на переломы.
Вообще я это делаю дома вечером перед рыбалкой. На рыбалке, холодным утром привязывать поводок, я ЛЕНЮСЬ! Быстренько струну, как нитку с иголкой, сквозь кольца протянул, приманку прикрутил и вперед полоскать водную гладь.
Solt
Класно когда скрутка пролазит сквозь кольца, Я тоже так делал когда ловил Банаксом. А сейчас блин немогу, "понаставили" колец и колечек, wacko , короче у меня не пролазит ни а одном спине, даже на самом "тяжелом", тобиш уже с тестом 7 г. wink

Перевязка узлов и осмотр шнура, колец - обезательная процедура, если не после рыбалки, так перед новой рыбалкой точно. Я еще протираю силиконовой смазкой, рукоять бланк и кольца, мягкой тканью. Тогда убирается грязь ("разедает"), рукоять обретает цвет и меньше впитывает влагу, пропускная способность колец улутшается, кроме того можно сразу выявить всякие там дефекты что потом могут убивать шнур. Про стык вообще пока не пишу.
Solt
Да забыл с катухой таже процедура, чистка ролика, уборка грязи, даже шнур силиконим пропитываю ...
И все тогда у вас будет гуд....
CapitanTwerty
Solt,
Паша, а каким силиконом пользуешся?
Solt
Да не помню, как на меня они все одинаковые. Брал в местном супермаркете, их там штук 10 разновидностей разных было, брал по запаху ;))). До этого был другой, тоже хорош но запах мне не нравился, рыбе наверно тоже, потому-что силиконовые приманки им пропитаные почемуто только отпугивали, и разлавливались только после интенсивных маканий..... wacko
CapitanTwerty
Solt,
Паша, а какой запах силиконовых смазок, по твоему, привлекает рыбу?
wasek-ribak
Ых, а меня тут незнаю де струны шукать, вот и пользуюсь уже который год вольхрамовыми поводками. smile А ваще доволен я ими cool
ЮРИКС
Solt,

Quote
Про стык вообще пока не пишу.

Паша а именно про стык мона , меня мой Коркиш оч. волнует.
Solt
Quote (CapitanTwerty)
Паша, а какой запах силиконовых смазок, по твоему, привлекает рыбу?

Какой запах привлекает не знаю, скорей всего запах раненой рыбы ;)))). У нас некоторые делали так вытяжку из рыбы. Говорили что гуд. Я этим не заморачиваюсь. Есть у меня даже атрактанты, ношу не знаю зачем, иногда для успокоения совести сбрысгиваю на шнур и силиконки, но в это очень не верю, рыбу всегда ищеш, на месте не стоиш, а после одного двух моканий ни запаха ни ничего.... %). Кроме этого 1 раз по началу набрызгал в коробку, блин потом половину поржавевших деталей выкинул, половину поотрывал... И запах был -такой ..... Жах cry
Короче я писал чтобы силикон не имел резкого химического запаха, а такие бывают.... Вот.
Solt
Про стык - хорошо расказали в своих фильмах и в свое время Уважаемые Беларусы- Братья Щербаковы. Да во многом из их раннего творчества ходило разных мнений и противоречий, но в общем по уходу за снастями у них правильные фильмы, советую.
Так вот Стыку не так нужен уход как правльная Эксплуатация.
Во первых при раскладывании и складывании не делать значительных усилий и значительных попворотов. Дырку бланка в разоженом виде при хранении и транспортировке нужно закрывать дабы избежать попаданий песка и другой грязи, При закрытии (например паролонкой) чтобы закрывалка была чистой. Не смазывайте стык свечой, это не правильная версия!. Потому что после этого к смазаной поверхности, как правло к воску, прилипают песок и грязь. Не знаю эсть ли у Вас но у нас я покупал графитовою смазку для этого (специально для смазывания стыков). Стык не царапать ;))) Если на рібалке зажался сильно, то лутше довести до дому не раскладая, а дома посредством температурных разниц......
Дальше помоему все понятно......
Все мое имхо и мои наблюдения. Никак не догма.
Самому стык не шлифовать, если нет навыков можно еще больше все испортить.
Solt

Quote (wasek-ribak)
Ых, а меня тут незнаю де струны шукать, вот и пользуюсь уже который год вольхрамовыми поводками. А ваще доволен я ими

И правильно. В этом вольФрамовый поводок хорош, но дорог. А струны я думаю в Германии в каждом Муз. магазине можно найти....
CapitanTwerty
Solt,
Паша я не про антроктанты. Тут всё понятно, спреи в топку, только гели.
Я про запах селиконовых смазок. На носу отризательные температуры, а джиговать хотса. Как спасение от замерзания шнура - силиконовые смазки. Так вот я и хотел у тебя спросить какой запах смазок, по твоему мнению, меньше всего отпугивает рып, применительно к силиконовым смазкам.
Solt
2 CapitanTwerty:

Без запаха ! - я ж написал.... biggrin Имхо: Чем меньше всяких сторонних запахов тем луччее.
CapitanTwerty
Паша ВОТ что ты написал:

Quote (Solt)
Короче я писал чтобы силикон не имел резкого химического запаха, а такие бывают.... Вот.

Без запаха и не имел резкого химического запаха, несколько разные понятия.
Вообще доказано, что рыбы имеют обоняние на порядок выше чем человек. Она и понятно попробуй нюхнать воду - захлебнёшся. smile
deangelis
2 Solt,

У меня есть силиконовый спрей для обработки внутренних пластиковых панелей в автомобиле. Супер антифриз.
Уже пробовал. И капитан со мной был...
На чигиринке.