Обсуждаем проблемы природопользования.
zin-000
Drakon, В бюракратической машине,адресат(зачастую)дажэ не видит обращения.Секритариат автоматом(что бы не отвлекать по "пустекам")пишет-разобраться на месте-и в обратный путь.
"Друг-оставь покурить.А вокруг-тишина....."В.В.С.
Drakon
Зря надеялся.
Делаем вывод: фактов нарушений Правил рыболовства, ОДО "Карась", у нас нет. Зато есть массовое недовольство работой инспекции.
Так и запишем. И завтра "распишусь" перед инспекцией в отсутствии оных (фактов). Хотя, по большому счету, мы и не обязаны их предоставлять. Ошибкой было упоминание ОДО "Карась" в тексте обращения. Учтем значится. На будущее.
Теперь я, приведу вам факты. Проверенные, а не " я слышал", "мне друг говорил" и т. п.
Факт первый.
За время работы ОДО "Карась" (весна этого года), на арендованном участке, ими (своими силами) были задержаны и переданы Инспекции, нарушители Правил рыболовства (браконьеры). Среди них, несколько крупных (сети) и несколько мелких.
Справедливости ради, замечу, сделано это было после напоминания Инспекцией, об обязанности арендатора охранять арендованный водоем.
Также, после напоминания, на берегу установили аншлаг. На нем выставлены: копия аренды, разрешение, карта границ аренды.( Саня Виноград, обещал фотку выложить)
Факт второй. (в перспективе)
23 июня, у нас запланировано на "Технике", проведение первого этапа "квартета". Всех участников волнует вопрос, как ловить если все в буйках от сетей. И хоть наши соревнования, не являются официальными и мы не представляем никакую организацию, тем не менее, в Инспекции пообещали нам помочь. На время "квартета", сетей не будет. Посмотрим. Мне, почему то, хочется верить.
И несколько слов, подводя промежуточные итоги. Склоняюсь к мысли, что в названии темы, в конце, нужно поставить жирный знак вопроса. Поясню почему.
По существующим Правилам. Арендатор обязан зарыблять водоем, после двух лет аренды.
К сведению. ОДО "Пятак", после двух лет - не стало. Плюс, им систематически выписывались штрафы, связанные с нарушением Правил. Сосед Андрея (gerc180685), так же работал в "Пятаке".
ОДО "Карась"арендует участок Днепра второй год. Штрафов за нарушения, не имеет. Рыбу сдает на Могилевскую рыббазу (по документам). Все указания Инспекции выполняет. Все красиво. Как бы............. но,
Гомельчане "вешаются" от арендаторов на Соже. На Припяти, похожая картина. Я спрашиваю, возможно ли, что "Карась" это действительно рачительный хозяин и он пришел всерьез и надолго? Теоретически, да, такое возможно. Но если учесть, сколько стоит малек щуки (например) которого им придется закупать и выпускать в Днепр через год, то слабо верится. Но верить хочется. Посмотрим, что будет через год, полтора.....................
ВЫВОД
Теперь по нашему обращению. Хочу попросить прощения, у всех поставивших подписи, за некоторые ошибки.
1. "Стучались" не туда. Инспекция работает по существующим законам. Она их не меняет.
2. Текст обращения, из за спешки, был составлен некорректно и размазано.
Ошибки будут учтены. Ничего не заканчивается. Все только начинается.
ПРОСЬБА КО ВСЕМ. ПО ВОЗМОЖНОСТИ, СОБИРАЙТЕ И ФИКСИРУЙТЕ, ЛЮБЫЕ ФАКТЫ НАРУШЕНИЙ ПРАВИЛ РЫБОЛОВСТВА, АРЕНДАТОРАМИ НА РЕКАХ. ВСЁ СЮДА В ТЕМУ. УВИДЕЛИ САМИ, ГДЕ ТО НА ДРУГИХ БЕЛОРУССКИХ РЫБОЛОВНЫХ САЙТАХ ПРОЧИТАЛИ. ВСЕ ФАКТЫ - СЮДА.
Продолжение следует............................
Apach
Финал. То, что обычно. Тем, кто больше всего ...
"И кто вы суть? Безликие кликуши?" (В.С.В.)
И теперь, всякий раз, когда кто-нибудь будет настойчиво рассказывать всем нам о факте нарушения арендаторами Правил ведения рыболовного хозяйства и рыболовства без доказательно, вы будете терять не только свой статус и ценность, но и лицо.
"Говорить слишком много для того, что бы выразить мысль, которая может быть выражена меньшим количеством слов, признак неуверенности в сказанном" (Тайлер Дарден Блюпринт).
"Нельзя вернуть три вещи: выпущенную стрелу сказанное слово и прошедшее…
Каждая стрела должна найти цель, как и слово…
Порой, слова не достигают намеченной нами цели. Слова, возникшие в сердце, доходят до сердца, а появившиеся на языке – не идут дальше ушей. Наши слова могут ранить сильнее, чем стрелы. И следы от этих ран не залечит ни один лекарь.
Одно простое, маленькое слово, сказанное “не тогда”, “не там”, и “не тому”, может сделать нас и наших близких несчастными навсегда. Как известно “Пока ты не сказал слово – оно твой узник. Когда сказал – сам становишься его узником.”
Когда слов становится слишком много – они теряют свою ценность, попросту “обесцениваются”. Как часто мы употребляем ненужные слова, сотнями, тысячами – мы говорим и говорим, не замечая, что эти слова совсем не имеют отношения к нашим чувствам и мыслям. Нас не понимают, а мы не понимаем, почему…
Каждое слово – особенное. Оно имеет цвет, размер, глубину и настроение. И всеми этими особенностями наделяем его только МЫ! Слова нельзя сочетать не задумываясь, как-нибудь, вперемешку… У каждого должна быть подходящая пара.
Слова, которые слетают беспорядочно и кучно с языка – серые, они не несут того смысла, который был заложен в них изначально… Мы спешим сказать как можно больше – а в итоге, ничего толкового не говорим.
Прежде чем “выпустить” слово на волю – подумайте для чего оно предназначено: для сердца или только для ушей?! И не удивляйтесь, когда очередной набор бесцветных слов лишь зазвенит эхом в ушах собеседника, так и не затронув его сердца…" (Уоллес Черный Олень, Лакота), (Катящийся Гром, Чероки), Джеронимо (Апачи).

zin-000
Drakon, Собрать компромат или "поймать за руку",практически не реально.Схема как у коопзаготторга-проста но надёжна.Всё будет выглядеть законно по внутреним накладным(филькина грамота).Да и не "лохи" там заправлят. Apach, В точку на все 100 процэнтов.
semenovsan
Дима (Apach), очень похоже на "речь китайского проповедника".
Витя (Дракон). Ну есть же нарушения, просто речь нужно построить грамотно.
Вот аншлаги они выставили после предупреждения. Какое предупреждение???
Штраф за нарушение правил, занесение в "личное дело"!!! Прислушиваются они, видишь ли, к инспекции. А орган, заключивший договор, знает о предупреждениях?
Счет им ведет?
Мусора на берегах мало??? Сфотать нужно??? Они убирают, а мы снова мусорим???
Где их договор с МКГУП Жилкоммунхоз на вывоз убранного мусора?
Или они его жгут-закапывают-топят без разрешения? Штраф им.
Сеть на Виноградовой фотке без опознавательных знаков. В руки им фото, пускай разбираются чья. Факт установки сетей есть. Если не их сеть - почему допускают произвол на своей территории? Штраф им.
Три штрафа - повод для закрытия деятельности.
Бесконтрольность деятельности. Пусть инспекция затребует в у тех, кто заключал с Карасем договор протоколы проведенных проверок, где расписано когда и кем контролировалось выполнение условий. У нас таких прав нет, а у инспекции есть.
Если нет протоколов - вот она бесконтрольность.
Что касается подтверждения фактов нарушений, так писали же, что доказать не можем. Напомни инспекторам, что промысел ведется и ночью, и в туман, и близко не подпускают. Проблемно фото сделать. Вот увидел Герц соседа-артельщика с мешком рыбы, и что? Вот так достать камеру и снимать его?
Факты, которые инспектора от нас требуют, находятся на уровне говорильни.
Им от этих фактов пользы никакой. Допустим я видел как Караси словили десяток миронов и готов заявить об этом инспектору. Дальше что? Ничего. Пусть они нас раком не ставят таким образом. А то сейчас отпишутся, что фактов нарушений не выявлено.
Пусть пишут, что по фактам нарушений вынесены предупреждения.
Зарыбление тоже без присутствия инспекции проводиться не может. Пускай интересуются, когда оно будет. Договор с поставщиком посадочного материала требуют показать.
Зачем я это пишу? Нужно стоять на своем. Сейчас извинимся за свои слова - завтра нас всерьёз воспринимать не станут. И ладно бы, но мы же знаем о своей правоте. И взялись менять ситуацию в лучшую сторону.
MYT71
Государство,сдает свои водные ресурсы в аренду,как помещения,земли и т.д.....-это его право! Нарушений у любого субъекта завались,но это не значит ,что их закрывают,так всех закрыть можно. Здесь не в "Карасе" дело,таких карасей десятки по территории страны,а дело в том ,что есть возможность любому желающему стать" Карасем". Запрещать нужно всем ловить сетями, на всей территории страны,а не брать" Карась "в частности! ИМХО
semenovsan
А борьба с Карасем это и есть способ отсеять "любых желающих".
Будут вести хозяйство без замечаний.
А про запрет промысла на арендованных участках рек в целом,
так давайте писать письмо президенту.
Safon
И пару миллионов подписей собрать
MYT71
Избрать сперва нужно.
a1leh
В этом году Президент четко сказал - охота и рыбалка это удовольствие а за удовольствие следует платить.
Поэтому дешевле будет платить в кассу государства а не через кассу арендатора - т.е. возвращаюсь к вопросу "рыболовной лицензии" и запрета аренды рек и водоемов ими образованных.
Стоимость лицензий на арендованных участках может озвучить Сергей (Rage) недавно вернувшийся с Припяти.
Вы удивитесь
man_1
В какую сторону?
Сергей Rage, озвучивай!!!
MYT71
Drakon, Витя,сети не нравятся,но они приносят деньги Государству. Что взамен можно предложить? Тоже деньги! Деньги с тех,кто каждый день и ночь толпиться у водных просторов страны, и ни копейки за это не платит. А начни собирать подписи за взносы с рыбаков -любителей,увидишь плачевный результат. Пустая эта затея.Когда платить желающих будет много ,тогда и арендаторов двигать можно.ИМХО
Vinograd
Вчера уезжали с техники в 18 .00 опять карась подъехал на трех машинах с сетями.
Mexanik
После МК там Карасю делать нечего.
but
Вот очередной пример про ПРОМЫСЛОВОЕ РЫБОВОДСТВО (?)
Судьба водоема в Ушачском районе беспокоит читателя TUT.BY Дениса.
"Я не заядлый рыбак, но мой друг большой любитель рыбной ловли и даже жена стала разделять его хобби. Несколько лет он ловит на удочку рыбу в затопленной торфоразработке (польдере) под названием Кугони (Ушачский район). Площадь польдера составляет 564 га! Для сравнения это – 742 футбольных поля минского стадиона "Динамо"! Огромная популяция карася ни разу не оставляла их без улова. Однако теперь огромный польдер можно считать вымершим. А случилось вот что.
Три года назад ЧТУП "ТехноКрас" взяло этот польдер в аренду для РЫБОВОДСТВА. Но вместо этого занимается РЫБОЛОВСТВОМ промысловыми методами, что за три года привело к уменьшению численности рыбы ниже приемлемого уровня, а попросту говоря, ее почти не стало!", - пишет Денис.
И задает в связи с этим вопросы:"Контролируется ли численность популяций рыб в озере до и после окончания аренды? Если контролируется, то кем и как? Кто ответит за опустошенный в данном случае водоем? Сколько лет потребуется для восстановления популяции рыбы в озере до ее прежнего уровня?".
В управлении сельского хозяйства и продовольствия Ушачского райисполкома TUT.BY рассказали, что по документам польдер, который арендует ЧТУП "ТехноКрас" для рыбоводства, проходит вообще как болото. "Польдер – искусственный водоем, бывшая мелиоративная система, списанная за давностью лет и переведенная по реестру земотдела в болото", - говорит специалист управления Татьяна Жолобова, которая курирует эти вопросы. В таком водоеме численность рыбы до и после окончания аренды не контролируется. "Искусственный водоем подразумевает, что там рыбы нет. То, что там когда-то что-то заселилось не искусственным путем, арендатор может отлавливать любыми способами, вплоть до слива воды", - говорит специалист.
И добавляет, что частник реализует отловленную рыбу здесь же: "Весь район кушает эту рыбу, очень дешевую. От 12 до 16 тысяч за килограмм. Работает под заказ, развозит по домам населению по деревням".
Раньше за любительскую рыбалку здесь никто не платил. А теперь государство получает от арендатора налоги. К тому же, "арендатор там подсыпал причал, устроил подъездную дорогу, поставил беседки, убирает. Вопросов по этому арендатору никогда не возникало", - говорит Татьяна Владимировна.
"Люди, особенно минчане, которые сюда приезжали порыбачить, хотят ловить бесплатно, а мы им не даем. У нас множество жалоб по этому поводу", - говорит специалист. Кстати, ловить рыбу людям и сейчас не запрещено. Но теперь за удовольствие нужно заплатить около 15 тысяч рублей (до 5 килограмм рыбы).
Сам райисполком предоставлять услуги населению напрямую не может: нужно создавать отдельную службу, а это не предусмотрено бюджетом.
Как относится инспекция охраны природы к вопросу промышленного отлова карася в водоеме?
Договор аренды водоема в целях рыбоводства предусматривает и ловлю рыбы, рассказали TUT.BY специалисты охраны природы и окружающей среды. Дело в том, что карась, как ерш и окунь, считается сорной рыбой. Рыболовство предназначено для выращивания товарной. Поэтому частник может вообще спустить всю воду и продать имеющуюся там рыбу, может продавать билеты для рыбалки населению, может ставить сети – все это предусмотрено договором аренды и законодательством.
Скорее всего, ЧТУП "ТехноКрас" избавляется от сорной рыбы, чтобы потом закупить малька и "зарыбить" водоем, предполагают специалисты.
Количество рыбы, которая есть в водоеме до начала аренды, говорят в охране природы, указывается только для водоемов фонда запаса. Такие необходимо сдать с количеством рыбы не меньше, чем было до начала аренды . А карась или толстолобик это будет – не важно, отмечают специалисты.
Кстати, то, что в аренду нужно сдать все водоемы, которые находятся на территории населенных пунктов, - установка правительства, рассказывают специалисты. Перед районами ставится задача обеспечить население своей пресноводной рыбой.
Но не может ли частник отловить рыбу, а потом разорвать договор аренды, так ничего не разведя?
На данный момент зарыбление частником польдера временно приостановлено из-за увеличения уровня воды и выхода малька в близлежащие водоемы, говорит Татьяна Жолобова.
"Почему вы думаете, что он сдаст пустой водоем? Он работает. Как только большая вода уйдет, человек начнет зарыбление. У него на этот год заключены договоры по зарыблению", - отмечает специалист управления сельского хозяйства.
Сам владелец ЧТУП "ТехноКрас" Петр Герасименок беседовать с журналистом отказался.
news.tut.by/society/297815.html
zin-000
Drakon, В бюракратической машине,адресат(зачастую)дажэ не видит обращения.Секритариат автоматом(что бы не отвлекать по "пустекам")пишет-разобраться на месте-и в обратный путь.
"Друг-оставь покурить.А вокруг-тишина....."В.В.С.Drakon
Quote (Drakon)
Надеюсь, что хоть кто то отзовется.....................
Зря надеялся.
Делаем вывод: фактов нарушений Правил рыболовства, ОДО "Карась", у нас нет. Зато есть массовое недовольство работой инспекции. Так и запишем. И завтра "распишусь" перед инспекцией в отсутствии оных (фактов). Хотя, по большому счету, мы и не обязаны их предоставлять. Ошибкой было упоминание ОДО "Карась" в тексте обращения. Учтем значится. На будущее.
Теперь я, приведу вам факты. Проверенные, а не " я слышал", "мне друг говорил" и т. п.
Факт первый.
За время работы ОДО "Карась" (весна этого года), на арендованном участке, ими (своими силами) были задержаны и переданы Инспекции, нарушители Правил рыболовства (браконьеры). Среди них, несколько крупных (сети) и несколько мелких.
Справедливости ради, замечу, сделано это было после напоминания Инспекцией, об обязанности арендатора охранять арендованный водоем.
Также, после напоминания, на берегу установили аншлаг. На нем выставлены: копия аренды, разрешение, карта границ аренды.( Саня Виноград, обещал фотку выложить)
Факт второй. (в перспективе)
23 июня, у нас запланировано на "Технике", проведение первого этапа "квартета". Всех участников волнует вопрос, как ловить если все в буйках от сетей. И хоть наши соревнования, не являются официальными и мы не представляем никакую организацию, тем не менее, в Инспекции пообещали нам помочь. На время "квартета", сетей не будет. Посмотрим. Мне, почему то, хочется верить.
И несколько слов, подводя промежуточные итоги. Склоняюсь к мысли, что в названии темы, в конце, нужно поставить жирный знак вопроса. Поясню почему.
По существующим Правилам. Арендатор обязан зарыблять водоем, после двух лет аренды.
К сведению. ОДО "Пятак", после двух лет - не стало. Плюс, им систематически выписывались штрафы, связанные с нарушением Правил. Сосед Андрея (gerc180685), так же работал в "Пятаке".
ОДО "Карась"арендует участок Днепра второй год. Штрафов за нарушения, не имеет. Рыбу сдает на Могилевскую рыббазу (по документам). Все указания Инспекции выполняет. Все красиво. Как бы............. но,
Гомельчане "вешаются" от арендаторов на Соже. На Припяти, похожая картина. Я спрашиваю, возможно ли, что "Карась" это действительно рачительный хозяин и он пришел всерьез и надолго? Теоретически, да, такое возможно. Но если учесть, сколько стоит малек щуки (например) которого им придется закупать и выпускать в Днепр через год, то слабо верится. Но верить хочется. Посмотрим, что будет через год, полтора.....................
ВЫВОД
Теперь по нашему обращению. Хочу попросить прощения, у всех поставивших подписи, за некоторые ошибки.
1. "Стучались" не туда. Инспекция работает по существующим законам. Она их не меняет.
2. Текст обращения, из за спешки, был составлен некорректно и размазано.
Ошибки будут учтены. Ничего не заканчивается. Все только начинается.
ПРОСЬБА КО ВСЕМ. ПО ВОЗМОЖНОСТИ, СОБИРАЙТЕ И ФИКСИРУЙТЕ, ЛЮБЫЕ ФАКТЫ НАРУШЕНИЙ ПРАВИЛ РЫБОЛОВСТВА, АРЕНДАТОРАМИ НА РЕКАХ. ВСЁ СЮДА В ТЕМУ. УВИДЕЛИ САМИ, ГДЕ ТО НА ДРУГИХ БЕЛОРУССКИХ РЫБОЛОВНЫХ САЙТАХ ПРОЧИТАЛИ. ВСЕ ФАКТЫ - СЮДА.
Продолжение следует............................
Apach
Quote (Drakon)
Зря надеялся. Делаем вывод: фактов нарушений Правил рыболовства, ОДО "Карась", у нас нет. Зато есть массовое недовольство работой инспекции.
Quote (Apach)
Тут проблемы в другом, в доказательной базе, т.е. необходимо наличие прямого действительного умысла со стороны субъекта, а так же причинно-следственной связи между правонарушением и его действием либо бездействием. В общем - доказать ОЧЕНЬ сложно, практически невозможно
Quote (Bivalex)
Бл...ин, господа-коллеги неравнодушные, дайте хоть какие-нибудь исходники!
Quote (Bivalex)
Странно, то с интервалом в 15 минут ярлыки вешаются, а то как только встречный вопрос - сразу решение такое. Ну хозяин-барин конечно, но я между двумя своими вопросами хотя бы 12 часов подождал ответа. Да и тон был ровно таким же, как и немного ранее в другую сторону
Финал. То, что обычно. Тем, кто больше всего ...
"И кто вы суть? Безликие кликуши?" (В.С.В.)
И теперь, всякий раз, когда кто-нибудь будет настойчиво рассказывать всем нам о факте нарушения арендаторами Правил ведения рыболовного хозяйства и рыболовства без доказательно, вы будете терять не только свой статус и ценность, но и лицо.
"Говорить слишком много для того, что бы выразить мысль, которая может быть выражена меньшим количеством слов, признак неуверенности в сказанном" (Тайлер Дарден Блюпринт).
"Нельзя вернуть три вещи: выпущенную стрелу сказанное слово и прошедшее…
Каждая стрела должна найти цель, как и слово…
Порой, слова не достигают намеченной нами цели. Слова, возникшие в сердце, доходят до сердца, а появившиеся на языке – не идут дальше ушей. Наши слова могут ранить сильнее, чем стрелы. И следы от этих ран не залечит ни один лекарь.
Одно простое, маленькое слово, сказанное “не тогда”, “не там”, и “не тому”, может сделать нас и наших близких несчастными навсегда. Как известно “Пока ты не сказал слово – оно твой узник. Когда сказал – сам становишься его узником.”
Когда слов становится слишком много – они теряют свою ценность, попросту “обесцениваются”. Как часто мы употребляем ненужные слова, сотнями, тысячами – мы говорим и говорим, не замечая, что эти слова совсем не имеют отношения к нашим чувствам и мыслям. Нас не понимают, а мы не понимаем, почему…
Каждое слово – особенное. Оно имеет цвет, размер, глубину и настроение. И всеми этими особенностями наделяем его только МЫ! Слова нельзя сочетать не задумываясь, как-нибудь, вперемешку… У каждого должна быть подходящая пара.
Слова, которые слетают беспорядочно и кучно с языка – серые, они не несут того смысла, который был заложен в них изначально… Мы спешим сказать как можно больше – а в итоге, ничего толкового не говорим.
Прежде чем “выпустить” слово на волю – подумайте для чего оно предназначено: для сердца или только для ушей?! И не удивляйтесь, когда очередной набор бесцветных слов лишь зазвенит эхом в ушах собеседника, так и не затронув его сердца…" (Уоллес Черный Олень, Лакота), (Катящийся Гром, Чероки), Джеронимо (Апачи).
Quote (Drakon)
Теперь по нашему обращению. Хочу попросить прощения, у всех поставивших подписи, за некоторые ошибки.

zin-000
Drakon, Собрать компромат или "поймать за руку",практически не реально.Схема как у коопзаготторга-проста но надёжна.Всё будет выглядеть законно по внутреним накладным(филькина грамота).Да и не "лохи" там заправлят. Apach, В точку на все 100 процэнтов.
semenovsan
Дима (Apach), очень похоже на "речь китайского проповедника".
Витя (Дракон). Ну есть же нарушения, просто речь нужно построить грамотно.
Вот аншлаги они выставили после предупреждения. Какое предупреждение???
Штраф за нарушение правил, занесение в "личное дело"!!! Прислушиваются они, видишь ли, к инспекции. А орган, заключивший договор, знает о предупреждениях?
Счет им ведет?
Мусора на берегах мало??? Сфотать нужно??? Они убирают, а мы снова мусорим???
Где их договор с МКГУП Жилкоммунхоз на вывоз убранного мусора?
Или они его жгут-закапывают-топят без разрешения? Штраф им.
Сеть на Виноградовой фотке без опознавательных знаков. В руки им фото, пускай разбираются чья. Факт установки сетей есть. Если не их сеть - почему допускают произвол на своей территории? Штраф им.
Три штрафа - повод для закрытия деятельности.
Бесконтрольность деятельности. Пусть инспекция затребует в у тех, кто заключал с Карасем договор протоколы проведенных проверок, где расписано когда и кем контролировалось выполнение условий. У нас таких прав нет, а у инспекции есть.
Если нет протоколов - вот она бесконтрольность.
Что касается подтверждения фактов нарушений, так писали же, что доказать не можем. Напомни инспекторам, что промысел ведется и ночью, и в туман, и близко не подпускают. Проблемно фото сделать. Вот увидел Герц соседа-артельщика с мешком рыбы, и что? Вот так достать камеру и снимать его?
Факты, которые инспектора от нас требуют, находятся на уровне говорильни.
Им от этих фактов пользы никакой. Допустим я видел как Караси словили десяток миронов и готов заявить об этом инспектору. Дальше что? Ничего. Пусть они нас раком не ставят таким образом. А то сейчас отпишутся, что фактов нарушений не выявлено.
Пусть пишут, что по фактам нарушений вынесены предупреждения.
Зарыбление тоже без присутствия инспекции проводиться не может. Пускай интересуются, когда оно будет. Договор с поставщиком посадочного материала требуют показать.
Зачем я это пишу? Нужно стоять на своем. Сейчас извинимся за свои слова - завтра нас всерьёз воспринимать не станут. И ладно бы, но мы же знаем о своей правоте. И взялись менять ситуацию в лучшую сторону.
MYT71
Государство,сдает свои водные ресурсы в аренду,как помещения,земли и т.д.....-это его право! Нарушений у любого субъекта завались,но это не значит ,что их закрывают,так всех закрыть можно. Здесь не в "Карасе" дело,таких карасей десятки по территории страны,а дело в том ,что есть возможность любому желающему стать" Карасем". Запрещать нужно всем ловить сетями, на всей территории страны,а не брать" Карась "в частности! ИМХО
semenovsan
А борьба с Карасем это и есть способ отсеять "любых желающих".
Будут вести хозяйство без замечаний.
А про запрет промысла на арендованных участках рек в целом,
так давайте писать письмо президенту.

Safon
Quote (semenovsan)
так давайте писать письмо президенту
И пару миллионов подписей собрать

MYT71
Quote (semenovsan)
так давайте писать письмо президенту.
Избрать сперва нужно.

a1leh
Quote (semenovsan)
А про запрет промысла на арендованных участках рек в целом, так давайте писать письмо президенту.
В этом году Президент четко сказал - охота и рыбалка это удовольствие а за удовольствие следует платить.
Поэтому дешевле будет платить в кассу государства а не через кассу арендатора - т.е. возвращаюсь к вопросу "рыболовной лицензии" и запрета аренды рек и водоемов ими образованных.
Стоимость лицензий на арендованных участках может озвучить Сергей (Rage) недавно вернувшийся с Припяти.
Вы удивитесь

man_1
Quote (a1leh)
Вы удивитесь
В какую сторону?
Сергей Rage, озвучивай!!!
MYT71
Drakon, Витя,сети не нравятся,но они приносят деньги Государству. Что взамен можно предложить? Тоже деньги! Деньги с тех,кто каждый день и ночь толпиться у водных просторов страны, и ни копейки за это не платит. А начни собирать подписи за взносы с рыбаков -любителей,увидишь плачевный результат. Пустая эта затея.Когда платить желающих будет много ,тогда и арендаторов двигать можно.ИМХО
Vinograd
Вчера уезжали с техники в 18 .00 опять карась подъехал на трех машинах с сетями.

Mexanik
После МК там Карасю делать нечего.
but
Вот очередной пример про ПРОМЫСЛОВОЕ РЫБОВОДСТВО (?)
Судьба водоема в Ушачском районе беспокоит читателя TUT.BY Дениса.
"Я не заядлый рыбак, но мой друг большой любитель рыбной ловли и даже жена стала разделять его хобби. Несколько лет он ловит на удочку рыбу в затопленной торфоразработке (польдере) под названием Кугони (Ушачский район). Площадь польдера составляет 564 га! Для сравнения это – 742 футбольных поля минского стадиона "Динамо"! Огромная популяция карася ни разу не оставляла их без улова. Однако теперь огромный польдер можно считать вымершим. А случилось вот что.
Три года назад ЧТУП "ТехноКрас" взяло этот польдер в аренду для РЫБОВОДСТВА. Но вместо этого занимается РЫБОЛОВСТВОМ промысловыми методами, что за три года привело к уменьшению численности рыбы ниже приемлемого уровня, а попросту говоря, ее почти не стало!", - пишет Денис.
И задает в связи с этим вопросы:"Контролируется ли численность популяций рыб в озере до и после окончания аренды? Если контролируется, то кем и как? Кто ответит за опустошенный в данном случае водоем? Сколько лет потребуется для восстановления популяции рыбы в озере до ее прежнего уровня?".
В управлении сельского хозяйства и продовольствия Ушачского райисполкома TUT.BY рассказали, что по документам польдер, который арендует ЧТУП "ТехноКрас" для рыбоводства, проходит вообще как болото. "Польдер – искусственный водоем, бывшая мелиоративная система, списанная за давностью лет и переведенная по реестру земотдела в болото", - говорит специалист управления Татьяна Жолобова, которая курирует эти вопросы. В таком водоеме численность рыбы до и после окончания аренды не контролируется. "Искусственный водоем подразумевает, что там рыбы нет. То, что там когда-то что-то заселилось не искусственным путем, арендатор может отлавливать любыми способами, вплоть до слива воды", - говорит специалист.
И добавляет, что частник реализует отловленную рыбу здесь же: "Весь район кушает эту рыбу, очень дешевую. От 12 до 16 тысяч за килограмм. Работает под заказ, развозит по домам населению по деревням".
Раньше за любительскую рыбалку здесь никто не платил. А теперь государство получает от арендатора налоги. К тому же, "арендатор там подсыпал причал, устроил подъездную дорогу, поставил беседки, убирает. Вопросов по этому арендатору никогда не возникало", - говорит Татьяна Владимировна.
"Люди, особенно минчане, которые сюда приезжали порыбачить, хотят ловить бесплатно, а мы им не даем. У нас множество жалоб по этому поводу", - говорит специалист. Кстати, ловить рыбу людям и сейчас не запрещено. Но теперь за удовольствие нужно заплатить около 15 тысяч рублей (до 5 килограмм рыбы).
Сам райисполком предоставлять услуги населению напрямую не может: нужно создавать отдельную службу, а это не предусмотрено бюджетом.
Как относится инспекция охраны природы к вопросу промышленного отлова карася в водоеме?
Договор аренды водоема в целях рыбоводства предусматривает и ловлю рыбы, рассказали TUT.BY специалисты охраны природы и окружающей среды. Дело в том, что карась, как ерш и окунь, считается сорной рыбой. Рыболовство предназначено для выращивания товарной. Поэтому частник может вообще спустить всю воду и продать имеющуюся там рыбу, может продавать билеты для рыбалки населению, может ставить сети – все это предусмотрено договором аренды и законодательством.
Скорее всего, ЧТУП "ТехноКрас" избавляется от сорной рыбы, чтобы потом закупить малька и "зарыбить" водоем, предполагают специалисты.
Количество рыбы, которая есть в водоеме до начала аренды, говорят в охране природы, указывается только для водоемов фонда запаса. Такие необходимо сдать с количеством рыбы не меньше, чем было до начала аренды . А карась или толстолобик это будет – не важно, отмечают специалисты.
Кстати, то, что в аренду нужно сдать все водоемы, которые находятся на территории населенных пунктов, - установка правительства, рассказывают специалисты. Перед районами ставится задача обеспечить население своей пресноводной рыбой.
Но не может ли частник отловить рыбу, а потом разорвать договор аренды, так ничего не разведя?
На данный момент зарыбление частником польдера временно приостановлено из-за увеличения уровня воды и выхода малька в близлежащие водоемы, говорит Татьяна Жолобова.
"Почему вы думаете, что он сдаст пустой водоем? Он работает. Как только большая вода уйдет, человек начнет зарыбление. У него на этот год заключены договоры по зарыблению", - отмечает специалист управления сельского хозяйства.
Сам владелец ЧТУП "ТехноКрас" Петр Герасименок беседовать с журналистом отказался.
news.tut.by/society/297815.html
- Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии
