Вы здесь

Не забывайте!!!!! - страница 6

Аватар пользователя Angler
Опубликовано вт, 06/21/2016 - 22:22 пользователем Angler
правила любительскгоро рыболовства
lawnmoverman
напомните плиз ограничения и запреты которые начинаются с вскрытием водоемов и рек!!!! скоро спиннинговый сезон открывается, так хочется узнать что нового придумали защитники рыбного мира!!!
ViT--
lawnmoverman, на 12 год пока ничего нет!по крайней мере я не видел в инете! За 11 есть.http://www.fishtour.by/articles.php?id=641
lawnmoverman
ViT--, спасибо smile
Vasilich
Вот кстати еще о рыболовстве и рыбохозяйстве, а заодно и о законе: charter97.org/ru/news/2010/2/19/26578/ 500 базовых за лов рыбы в собственноручно построенном пруду
sergey69
Попробовал сравнить нормы вылова и размеры.
Рыба РБ Украина.
Щука 35 35
Язь 25 22
Жерех 34 34
Чехонь 24 22
Судак 40 42
Сом 70 70
Налим 36 КК
Голавль 25 22
----------------------------------------------------------
Вес улова РБ: 5 кг+ трофей;Украина:3 кг или трофей(более 3-х кг)

----------------------------------------------------------
Вылов рыбы не достигшей промысловой меры 20%.Исчисляется ПОШТУЧНО.
Ну вроде так.НХНЧ.
ANGEY78
sergey69, Но нужно ещё учитовать что в Могилёве многие знают,б не соблюдают правила. sad
zin-000
ANGEY78, Правила соблюдают единиы.
sergey69
Quote (ANGEY78)
Но нужно ещё учитовать что в Могилёве многие знают,б не соблюдают правила.

Мы не можем отвечать за таких людей smile ,но можем показать им пример.И пусть крутят пальцем у виска...бедолаги.
Cerrg
Вот и для чего, спрашивается, они тогда нужны? Щуку как остями выбивали - так и будут выбивать; сома по осени, мирона зимой, судака с лещём весной как драли - так и будут драть, браконьеры с ружьями как чистили ямы - так и будут чистить, а мы будем обсуждать на сайте: зачем же он словил щуку в период запрета на её лов (при этом отпустив её), зачем он превысил норму на килограмм ( при этом съездить на рыбалку получается лишь раз в месяц), зачем два крючка на воблере оставил ( а за углом браконьеры всё сетями перекроют) - примеров можно привести множество... Нет, конечно - закон надо соблюдать, а то и наказать то могут, но реально у нас
Quote (zin-000)
Правила соблюдают единиы.

Flash
Quote (Cerrg)
Щуку как остями выбивали

да блин ,через месецок начнется .
а потом едешь через рудею только и видно возле трасы продают щукарей angry
sergey69
Quote (Cerrg)
зачем два крючка на воблере оставил

Вчера смотрел на сайте нашей Рыбинспекции-такой формулировки нет.А в прошлый год была.Зато разрешённые для ловли участки урезали до жути.
" Разрешённые орудия лова:-поплавочная удочка с одним крючком и спиннинг".И больше ни слова о тройниках.Вот и думаю-не ПОПАСТЬ бы. wink
Cerrg
И ещё, посмею задать такой вопрос: КТО может смело заявить, что НИКОГДА в жизни НЕ НАРУШАЛ "Правил любительского рыболовства"? (не считая тех, кто вообще не занимается рыбалкой или ловит рыбу пару раз в год smile ) Это я к тому, что нарушения имеют разную степень тяжести...
Flash
Quote (Cerrg)
что нарушения имеют разную степень тяжести...


sergey69
Quote (Cerrg)
что НИКОГДА в жизни

Нет.Не могу. sad Точно могу ручаться за последние лет 15-ть smile
Исключение только вырванные жабры.Но не больше 10% думаю.
zin-000
Cerrg, Парадокс-багор "испрямляет позвоночник"многим(Я не исключение).
iron
133. Запрещается:
промысловое и любительское рыболовство:
со льда или с применением плавательных средств в темное время суток;
Не осуждаю - завидую.
Apach
Цитата (iron)
133. Запрещается: промысловое и любительское рыболовство: со льда или с применением плавательных средств в темное время суток;

Ду ну! Брехня это wink
iron
У меня в компьютере были правила

УТВЕРЖДЕНО
Указ Президента
Республики Беларусь
15.12.2005 № 580

В нете отыскал последние изменения

УТВЕРЖДЕНО
Указ Президента
Республики Беларусь
08.12.2005 № 580
(в редакции Указа Президента Республики Беларусь
23.07.2010 № 386)

Со льда запрета нет.
А я не знал.
Женёк
всем драсти. Прошел тут слух, что на Днепре в пределах города Могилева и каких-то там окрестностей полностью запретили лов рыбы до 30 мая. С судаком все понятно, но про запрет на 1 удочку с одним крючком..... Полез я докопаться до истины, первым делом на сайт Могилевского гор. исполкома, т.к. это в его компитенции и нашел только это: http://city.mogilev.by/content/view/14021/123/lang,ru/ Без всяких ссылок на какой-либо подтверждающий этот запрет документ. Не нашел я документа и тут: http://city.mogilev.by/content/view/12963/162/lang,ru/
Вопрос: на основании чего запретили ловить рыбу (кроме судака) одной удочкой, с одним крючком? Кто-нибудь, кроме слухов, видел оригинал или копию документика лично?


ANGEY78
Женёк, уже не раз на сайте обсуждали smile
Женёк
ANGEY78, спасибо. Остались у меня еще вопросы после прочтения, но, пожалуй, оставлю их без ответа. Пускай судак нерестится спокойно.
Apach
Женёк, И еще почитай тут smile
Женёк
после этого твоего поста и появились вопросы biggrin При встрече лучше расскажу.... Не надо это знать всем, пусть рыба хоть некоторое время останеться без рыболовного прессинга.
ZEVS
скажите это рыбакам которые на фатинском заливе ловят. Там и на спин и на нахлыстом стоя в воде и на удочку, каждый день минимум 5 чел находятся.
martini
значит остальную рыбу можно ловить на участки от завода Кирова до речки Дебря
Fakir
На участке от Кировской во-ки до Дебры запрещено ловить любую рыбу и вообще находиться с удочкой
ZEVS
Гулял сейчас на Фатинском заливе с ребёнком, насчитал 8 рыбаков, некоторые ловят сразу на три удочки, а у кого-то и спин рядом разложен с приманкой. Пофиг им на запреты.
anton_malik
ZEVS, я одному такому сказал на Фатинском заливе, так он мне ответил: чуть какой кипиш - "снасти не мои и я не рыбак", так мимо проходил! Тупые отмазки не прокатят перед инспекцией!!!
JohnSilver
Привет. Кто-нибудь знает, На Фатина в этом году запрет есть? Или можно ловить?
SobR
JohnSilver,
Это выдержка с сайта Госинспекции, временные ограничения по лову рыбы, установленные не Правилами, а постановлениями Минприроды и райисполкомов:

ежегодно с 1 апреля по 30 мая
в Гродненском районе Гродненской области:
канал Августовский – от шлюза у деревни Немново до места его впадения в реку Неман;
пойменные водоемы реки Неман:
Келбасская затока у деревни Келбаски;
Бережанская затока у деревни Бережаны;

в Мостовском районе Гродненской области:
пойменные водоемы реки Неман:
озеро Старый Неман-1 у деревни Хартица;
озеро Винобойское и озеро Новое у деревни Новинка;
затон без названия у деревни Дубно;

в городе Могилеве и Могилевском районе Могилевской области – на участке реки Днепр и прилегающих пойменных водоемах в границах от водозабора филиала открытого акционерного общества «БЕЛАЗ» – управляющей компании холдинга «БЕЛАЗ-ХОЛДИНГ» в г. Могилеве – «Могилевский автомобильный завод имени С.М.Кирова» до устья реки Дебря;

в Свислочском районе Гродненской области и Пружанском районе Брестской области:
на участке реки Нарев от юго-западного угла квартала 176 Ощепского лесничества государственного природоохранного учреждения «Национальный парк «Беловежская пуща» до юго-западного угла квартала 206 Ощепского лесничества государственного природоохранного учреждения «Национальный парк «Беловежская пуща»,

(постановление Минприроды от 6.10.2016 № 31);
JohnSilver
SobR, Спасибо. smile
fantom666
Не так давно на сайте возник небольшой полушутливый спор, в каких единицах (штуках или килограммах) считать разрешенные 20% от улова рыб не достигших промысловой меры. Чтобы исключить различную трактовку правил рыбаками, и тем самым избежать возможных фактов нарушения правил, из-за неправильной трактовки, обратился с этим вопросом на сайт Госинспекции. Во вторник получил официальный ответ.
ГОСУДАРСТВЕННАЯ ИНСПЕКЦИЯ ОХРАНЫ
ЖИВОТНОГО И РАСТИТЕЛЬНОГО МИРА ПРИ
ПРЕЗИДЕНТЕ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

20.03.2012 № 01-14/ С-34

Fantom666
(направляется по электронной почте)

О рассмотрении обращения

Государственная инспекция охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь рассмотрела Ваше обращение по вопросу определения прилова молоди рыбы и разъясняет следующее.
Согласно пункту 131 Правил ведения рыболовного хозяйства и рыболовства, утвержденным Указом Президента Республики Беларусь от 08.12.2005 № 580, при любительском рыболовстве разрешается вылов рыбы, не достигшей промысловой меры, по норме не более
20 процентов от количества выловленной рыбы каждого из видов, для которых установлена промысловая мера. Вес рыбы при определении прилова молоди не учитывается.

И.о.начальника инспекции С.В.Новиков
Angler
В связи с тем что у число подустов в уловах наших рыболовов заметно увеличилось хочу напомнить, что данный вид занесен в красную книгу Белоруси.

Класс: КОСТНЫЕ РЫБЫ (OSTEICHTHYES)
Отряд: КАРПООБРАЗНЫЕ (CYPRINIFORMES)
Семейство: КАРПОВЫЕ (CYPRINIDAE)Вид: ОБЫКНОВЕННЫЙ ПОДУСТ
CHONDROSTOMA NASUS (LINNAEUS, 1758)
ПАДУСТ
Категория охраны: III КАТЕГОРИЯ
Международная значимость:
Приложение III Бернской конвенции. Внесен в число редких и находящихся в угрожаемом состоянии рыб Европы как повсеместно сокращающийся вид, а в некоторых участках ареала находящийся на грани исчезновения. Вид включен в Красную книгу Литвы.
Описание:
Тело умеренно удлиненное. Общая окраска тела светлая, спина серо-зеленая или темно-зеленая, бока и брюхо серебристые, спинной и хвостовой плавники серые или черноватые, остальные красные или желтоватые. Отличается характерным нижним ртом в виде поперечной или слегка дугообразной щели. Хрящеватое рыло заметно выдается вперед, нижняя челюсть заострена и покрыта роговым чехликом. Брюшина черная. Спинной плавник состоит из 3 неветвистых и 8-10 ветвистых лучей, анальный из 3 неветвистых и 8-12 ветвистых. Чешуй в боковой линии 52-65. Глоточные зубы однорядные, ножевидные и зазубренные, обычно 6-6, реже 7-6 и 6-5. Жаберные тычинки средней величины, довольно густо сидящие (26-32). У половозрелых самцов во время нереста голова обильно покрывается эпителиальными бугорками, на жаберной крышке и у основания грудных плавников появляются оранжево-желтые пятна, а вдоль тела - темная полоска. Достигает длины 50 см и массы 2,5 кг.
Распространиение:
В Беларуси обитает номинативная форма - обыкновенный подуст Chondrostoma nasus nasus (L.). Область его распространения ограничена бассейнами рек Неман, Зап. Буг, Днепр и Припять. В Западной Двине и далее к северу отсутствует. В реках, впадающих в Черное море с севера, обитает особая форма - подуст днепровский - Chondrostoma nasus nasus natio borysthenicum Berg .

Местообитания:
Типичные места обитания - глубокие русловые участки рек с умеренным течением, песчаным и каменистым дном, обычно в придонной зоне. Охотно держится у затопленных коряг, деревьев и крупных каменистых завалов, где находит обильную пищу. Избегает мест со стоячей водой и быстрого течения. В малые реки и верховья крупных рек не поднимается и отсутствует в пойменных водоемах.
Биология:
Стайная рыба - стаи могут насчитывать десятки особей приблизительно одинаковых размеров. Нерест в апреле при температуре воды не ниже 10 оС. Икрометание единовременное, абсолютная плодовитость составляет 9-30 тыс. икринок, относительная - 25-40 икринок на 1 г массы тела. Икра донная, около 2 мм в диаметре, хорошо прилипает к грунту. Самцы становятся половозрелыми в 3-4 года при длине тела 18-20 см и массе 100-150 г, самки не ранее чем в 4-5 лет при длине тела 21-28 см и массе 200-300 г. Питается водорослями, которые соскабливает с камней, затонувших деревьев, коряг, подводных частей растений и других предметов. Поедает также различных ракообразных, личинок насекомых, а весной - икру рыб. Продолжительность жизни около 10 лет.
Численность и тенденция ее изменения:
В 1970-80-х г. ежегодный суммарный вылов подуста в водоемах Беларуси составлял 200-400 ц. В последние 10-15 лет численность резко уменьшилась - вылов в р. Днепр и Припять сократился более чем в 100 раз, а в р. Неман и Сож вид в уловах отсутствует.
Основные факторы угрозы:
Вид требует дальнейшего изучения.
Меры охраны:
Меры охраны и восстановления численности не разработаны.
Составители:
Ермолаева И.А.

PS: для справок:
Категории национальной природоохранной значимости (КАТЕГОРИИ ОХРАНЫ)
Красной книги Республики Беларусь в основном соответствуют общепринятым категориям Международного Союза охраны природы (МСОП): CR(находящиеся под критической угрозой исчезновения), EN (находящиеся под критической угрозой исчезновения), VU (уязвимые) и NT (близкие к первым трем категориям) (IUCN, 2001), но учитывают и такие факторы, как международный и европейский статус, доля от европейской популяции, а также экологические, филогенетические, исторические и культурные аспекты, включая предпочтительное отношение к некоторым видам в сравнении с другими со стороны человека.
III категория (VU)
включает таксоны, не находящиеся под прямой угрозой исчезновения, но подверженные риску вымирания в среднеотдаленном будущем в силу морфо-физиологических и/или поведенческих особенностей, делающих их уязвимыми для любых, даже незначительных изменений окружающей среды.

источник материала: Красная книга Белоруси