Вы здесь

р. Днепр - страница 34

Аватар пользователя Bivalex
Опубликовано чт, 11/24/2016 - 21:06 пользователем Bivalex

Drakon
Quote (gav77)
Думаю, что на этом сезон ловли на ракушку можно закрыть


Стесняюсь спросить. Это почему так?
gav77
alrudik, fantom666, да я сильно и не кормил, так как этой самой ракушки набрал немного. Во-первых не было времени особенно, так как собирал ее прямо перед рыбалкой. Во-вторых, я даже не мог представить, что на закорм необходимо столько много.

Quote (Drakon)
Стесняюсь спросить. Это почему так?

Закончить сезон ловли на ракушку решил из следующих посылок:

1. Достаточно геморойная ловля по причине особой нежности наживки. Я могу мириться с большим количеством нереализованных поклевок при ловле на манную болтушку в период активного клева, но с ракушкой еще сложнее.

2. В улове скорее всего трофейные экземпляры не встретятся. Наверное следует рассчитывать на стандартный размер для посола и сушки. В прошлом году принял решение: целенаправленно ловлю мелочь только в мае, когда клев как на Черных камнях - устанешь за день, но зато после зимнего простоя отвожу душу happy

3. Уже отвык от ловли в проводку с берега. В детстве постоянно ловил на Днепре. А когда подрос и мама стала отпускать одного на рыбалку за город, то стал ездить в Вильчицы, на Рудею, на Чигиринку, где и привык к ловле в стоячей воде. Поэтому на Днепре предпочитаю теперь фидер.
Возможно ловля с лодки на Днепре была бы для меня гораздо интереснее. А так сегодня к концу рыбалки даже от маха в 230 г начала уставать рука. Так что долго не половишь, да и удовольствие от рыбалки смазывается.

Вот как-то так.
ShuMAk
Только что с Днепра. Ловил с 19.30 до 20.30 на блесну мепс и воблер.

Итог 5 окушков и один шнурок.

Который оказался не жадным и не заглотил. Был удачно утоплен biggrin




PlayDhhhh
yurik,да ты Бог ловли на ракушку,и ловли трофейного усача спиннингом..и ещё голавля петлёй с элементами шевеления.а может ты и щуку ловишь так же сильно?или судака?
dek-73
Quote (botik_82)
Поэтому чтобы в следующий раз супруга отпустила на рыбалку, приходиться ловить таранку.


это исключено, потому что в 90% мы вместе ездим и по спину вторая рыбалка я проигрываю dry , сегодня тоже на Днепре в Заходах я 0, у неё 1сход.1шт-500-600гр шнур и одна 200гр отпущена, отпускает сама, даже не спрашивая, приучил.
fantom666
gav77, На этом, надо сезон открыть smile Просто внести поправки smile
gav77
Открыл сегодня сезон ловли на ракушку.
По рекомендациям, которые были даны ранее в этой теме насобирал ракушки под мостом Шмидта и выдвинулся на набережную напротив ДК Химволокно.
Ловил примерно с 18.30 до 21.00. За это время видел десятка два поклевок, последние пол часа не клевало совсем. Поймано 4 головы - некрупная густера. По окончании ловли всех отпустил.
Так что эксперимент провел, выводы сделал. Думаю, что на этом сезон ловли на ракушку можно закрыть smile
alrudik
gav77, клёв на ракушку ещё впереди, чтобы клевало, надо не жадничать с прикормкой (ракушки) smile
fantom666
gav77, А сколько ракушки набрал? Я конечно не профи (А то сейчас скажут неправильно кормлю biggrin ), так вот, у меня при ловле на новом месте, за утро уходит ведро ракушки 90% на прикорм, это чтобы место заработало, в последующие рыбалки (если место выбрано правильно), прикорма идет меньше smile Реально работать место начинает через 2-3 дня. Ну и при ловле на ракушку, как уже Саша alrudik сказал кормить надо ракушкой smile
Vinograd
Только с Днепра ловил в Слюдзюках,клев слабенький совсем ,взял одну полтарачку и два схода под лодкой таких же.
Sanya6bIxoBcki
Ловил сегодня на перловку с 21.00до 22.15 возле Кутепава, споймал примерно 30 уклеек biggrin
mak
gav77, насчёт размеров ты не прав ловятся у головли и язи и даже лещи.Когда года 3-4 начинал ловить видел каких рыбин мужики вытягивали.
слон
gav77, неправильная теория))))
Kozyr
Сегодня отметился на Днепре,ловил с 5.00 до 10.00 в проводку на пшеницу, клевала рыба сегодня не уверенно,уж очень осторожно!



Вес улова 3.100кг.
fantom666
gav77, По пунктам smile
1. Как писал ранее, при небольшой сноровке, процесс уже не кажется таким геморойным. Низкий процент реализации, потому, что клевала пиписечная густерочка smile Когда клюет, рыбка, хотябы по 100г, процент реализации близок к идеалу, кушает рыбка ракушку довольно жадно. Кормить много, надо 2-3 дня, чтобы товарная рыбка подошла и привыкла, (в этом месте есть ракушка готовая в пищу), потом можно кормить и поменьше. Когда по Днепру баржи ходили и давили грузами, которые с кормы тянутся, ракушку, с лодки ловить можно было вобще не прикармливая, главное на форватер стать smile
2. Трофейные экземпляры, влетают и довольно регулярно. В основном конечно это язь и голавль, но клюет и лещик, и окушки за полкило частенько, да и густера ловится довольно солидная.
Ну, по третьему пункту, это уж смотри сам smile
kivok-kvok
Сегодня ездил в Стайки с 6 до 12,ловил в проводку на ракушку,перловку опарыша!!!!!!
Клевала одна мелочь ни одной достойной рыбы,поймал штук 20,на фидер клюнул подлец 400гр,пробовал спин было 2 поклёвки, одну реализовал - щука 800гр
слон
Quote (PANkill)
Не уверен в правильности замачивания

как раз таки самый самолет - свежая в разы быстрее слетает - на клеве никак не сказывается ИМХО)))
CapitanTwerty
Quote (gav77)
Достаточно геморойная ловля по причине особой нежности наживки.

Ракушку на наживку не разбивай камнем, а раздавливай пассатижами, при определенной сноровке не так диформируются "внутренности" улитки, чем при ударе камнем.
И перед ловлей заготовив 20-50 очищенных кишечников (мягкое), положи на 20-30 минут в обрезанную пластиковую бутылку с водой, насадка станет более студенистая и не так будет с крючка сбиваться мелочью. Можно подвялить на солнце в течении полу часа, но мне нравилось "замачивать" smile . Так быстрее наступало относительная "вязкость". Еще кусочки "мягкого" не отсчипывай пальцами, а отрезай половинкой раковины "перловицы" или ножом.
PANkill
Quote (CapitanTwerty)
Ракушку на наживку не разбивай камнем, а раздавливай пассатижами, при определенной сноровке не так диформируются "внутренности" улитки, чем при ударе камнем. И перед ловлей заготовив 20-50 очищенных кишечников (мягкое), положи на 20-30 минут в обрезанную пластиковую бутылку с водой, насадка станет более студенистая и не так будет с крючка сбиваться мелочью. Можно подвялить на солнце в течении полу часа, но мне нравилось "замачивать" . Так быстрее наступало относительная "вязкость". Еще кусочки "мягкого" не отсчипывай пальцами, а отрезай половинкой раковины "перловицы" или ножом.


Интересные конечно способы, но думаю давить пасатижами и отрезать половинкой перловичы не очень практично cool

Не уверен в правильности замачивания: мне говорили, что надо ловить на свежее мясо.
Sanya6bIxoBcki
Quote (Kozyr)
Сегодня отметился на Днепре,ловил с 5.00 до 10.00 в проводку на пшеницу, клевала рыба сегодня не уверенно,уж очень осторожно!

Неплохой улов smile
PANkill
Quote (слон)
на клеве никак не сказывается

Что ж ,попробуем тогда замочить ракушку biggrin biggrin biggrin
Flash
Со вторника на среду катался на днепр
ловил в проводку на ракушку

PANkill
940722, отличный улов
далеко ездил ?
Flash
далековато возле быхова
погода слишком мешала, то дождь с грозой ,то солнце и надо было очень много кармить, но хоть не зря хотя в основном мелочёвка
gav77
fantom666, спасибо за комментарии, есть над чем задуматься. Для повторных попыток есть правда одно препятствие: под мостом Шмидта, где я был, не так много ракушки - набрать ведро будет слишком проблематично.

CapitanTwerty, что касается разбивки канем, то здесь у меня все в порядке - в 90% разбиваются очень аккуратно, без повреждений. На счет замачивания любопытно, надо будет попробовать, если решусь еще половить. На счет подвялить на солнце у самого мысль проскакивала.
Flash
Quote (gav77)
На счет подвялить на солнце у самого мысль проскакивала.

да при этом способе ракушки хватает на проводок 6
А если клёв активный ,думую это будет лишним ( достаточно свеже набитого мяса
gav77
940722, мне в принципе и без танцев с бубном на несколько проводок хватало. Причина проста - маховое удилище 6,7 м позволяет легким движением руки делать заброс примерно на такое же расстояние, как и часто используемые нашими рыболовами удилища с кольцами и катушкой длиной 4 м. При этом последним заброс делается гораздо более жесткий и хлесткий.
PANkill
какие крючки лучше подходят для ловли на ракушку: тонкие или толстые ?
Flash
Quote (PANkill)
какие крючки лучше подходят для ловли на ракушку: тонкие или толстые ?

Я применяю тонкие . не жалуюсь
Flash
Quote (gav77)
940722, мне в принципе и без танцев с бубном на несколько проводок хватало. Причина проста - маховое удилище 6,7 м позволяет легким движением руки делать заброс примерно на такое же расстояние, как и часто используемые нашими рыболовами удилища с кольцами и катушкой длиной 4 м. При этом последним заброс делается гораздо более жесткий и хлесткий.


У меня простое легкое удилище длинной 4 метра ,мне как то удобно им ловить т.к
При ловли в проводку, всю рыбалку ты держишь удочку в руках, соответственно при ловле на большие удилища (6,7 м) руки устают и я думаю через 3-4 часа и ловить не захочется, с 4 метровым удилищем таких проблем нет. + при ловли на 4-х метровое с безынерционной катушкой удилище можно сплавлять поплавок с наживкой вниз по течению ,следовательно облавливать больший участок .
jigit
Сегодня.Днепр. Я и Саня (PlayDhhhh) В 3-30 на берегу,почти сразу поклевки. У Сани сход щуки полтарушки под берегом из-за сломавшегося поводка. Следом у меня судачок. После пяти все стихло. Лишь единичные неуверенные тычки,на одной из которых Саня ловит за живот судачонка.Для себя вывод-хочешь споймать судака,лови ночью ИМХО.
Горец
Был вчера в Стайках со спинингом , ни одной поклёвки , ловил с 17.00 до 20.00 на блёсны мепс и воблеры. Итог 4 бесны утонуло ((( . т.к. у военных я понимаю проходили учения на одном из участков реки то на желаемом месте половить не удалось. Вот такая вот рыбалка - в разведку боем)
gav77
940722, думаю, что ты ошибаешься в данном случае, так как мое удилище Доступно только для пользователейBlack Hole Galaxy 700 возможно даже легче, чем твоя катушка.
Flash
А ну такими удилищем в данной ловли труда не составит
хотя каму как удобно
fantom666
gav77, Дело не только в весе, чем длиннее удилище, тем больше плечо от руки до кончика удилища, соответственно больше нагрузка на руку ИМХО.
PANkill
Quote (940722)
Я применяю тонкие . не жалуюсь

Тоже ловлю на тонкие, но вот в журнале читал, что лучше толстые, типо не так "режут мясо".