Вы здесь

Паразит - страница 1

Опубликовано пн, 04/04/2016 - 07:00 пользователем Safon
Болезни рыб. Что нужно знать!
Cerrg
Quote (Safon)
в мясе - опасных для человека болезней 180

зато мясо проходит ветеринарно-санитарный контроль smile
Safon
Quote (Азу)
а каких паразитов стоит реально опасаться?
и как их определить?

Я бы посоветовал не переживать на счет болезней рыб. Опасных для человека и чаще всего встречающихся не более 3х, тогда как в мясе - опасных для человека болезней 180. biggrin biggrin biggrin
Safon
Насчет уклейки - может кто подскажет?
Такие черные точки по телу рыбы.
Похоже на "Постодиплостомоз",мне часто попадается,особенно на рудея,встречал в основном на бели,уклея,плотва,краснаперка!

Саня
Практически во всех стоячих водоемах такая фигня наблюдается, для таранки сойдет.
Дмитрий
Какая-то болезнь, которую переносят утки, не помню как называется, но знаю, что после термической обработки не опасная(как и после крутого засола)

Но есть таких рып, лично мне, не приятно... потому я их сразу топлю...
vova
Доступно только для пользователейgoldfishnet.km.ua/bolezni-ryb-chernye-tochki/
Safon
Нашел на одном из форумов,вот что пишут...похоже и правда эта болезнь
В последние годы области распространения многих заболеваний рыб расширяются. Связано это как с ухудшением экологической обстановки, что ведет к снижению общей сопротивляемости рыб болезням, так и с изменением границ ареалов различных животных-переносчиков заболеваний. Черные точки на теле рыб, насколько можно судить по имеющимся описаниям обеспокоенных рыболовов, - это признак как раз одного из таких заболеваний. Это - постодиплостомоз. Вызывается он личинками паразитического червя Postodiplostomum cuticola из класса дигенетических сосальщиков. Взрослый червь имеет плоское тело длиной 1,5 мм и шириной 0,5-0,9 мм, но он сам к появлению черных точек прямого отношения не имеет. Он паразитирует в кишечнике рыбоядных птиц, таких как квакши или цапли. В кишечнике птицы черви продуцируют яйца, из которых выходят личинки. Личинки попадают в воду и проникают в тело промежуточных хозяев - моллюсков. В моллюске происходит бесполое размножение личинок, в результате которого получаются снова личинки, но уже другого строения - церкарии. Вот они-то и паразитируют на рыбах. Откуда же берутся черные точки? Церкарии выходят в воду и внедряются под кожу и в мышцы рыб. При этом в подкожной клетчатке рыбы на глубине в 1,5-2 мм вокруг личинки образуется соединительнотканная капсула, в которой откладывается черный пигмент гемомеланин - продукт распада клеток крови и пигментных клеток кожи рыбы. Так и возникают "черные точки".
Постодиплостомоз встречается повсеместно, но наиболее широко он распространен на юге России, Западной Сибири и Дальнего Востока. Появление этой болезни в Подмосковье, возможно, связано расселением моллюсков-переносчиков заболевания или с негативным влиянием загрязнения водоемов. Как можно видеть из описания жизненного цикла постодиплостомума, человек в нем никак не участвует - он не является ни промежуточным, ни окончательным хозяином паразита. Находясь в теле рыбы, церкарии не выделяют опасных для человека токсинов. Согласно соответствующим ГОСТам при наличии на теле товарной рыбы единичных черных точек она допускается в продажу без всякой специальной обработки. Так что рыбу, пораженную постодиплостомозом, в пищу употреблять можно. С одной оговоркой. Рыба должна быть правильным образом приготовлена (сварена, пожарена, посолена), чтобы исключить возможность сохранения в ней в жизнеспособном состоянии каких-нибудь других паразитических организмов. Ведь многие паразиты, которые могут заражать и человека, не проявляют себя ни черными пятнами, ни какими-то еще заметными признаками.
vermaht
Quote (Safon)
Такие черные точки по телу рыбы.

В Чегеринке такой фигни ВАЛОМ и никого не останавливает
отец
Quote (Safon)
Postodiplostomum cuticola из класса дигенетических сосальщико

Сафон ну ты крутой biggrin
sergey69
Quote (Safon)
паразитического червя Postodiplostomum cuticola из класса дигенетических сосальщиков

Это без 100 грамм не выговорить!.. biggrin
Safon
Quote (отец)
ну ты крутой

ни капельки,я же написал, angry нашел на одном из форумов angry
predator
Тему интересную начали,нужную,вот вам еще головоломка сталкивался ли кто с таким?,и что это?
,
Приятного аппетита! biggrin biggrin biggrin
dizel-pv
predator, за что? wacko
predator
Quote (dizel-pv)
за что?
Это пугает? biggrin неужели ни кто не знает что это? sad
vermaht
Quote (predator)
Это пугает? неужели ни кто не знает что это?

Ну если в кратце - это п.... surprised
dizel-pv
predator, ты где это надыбал?
Андрей30
Quote (predator)
неужели ни кто не знает что это?


Какой-то страшный грибок.. dry
Cerrg
vermaht, скорее: п... п... biggrin А вообще, похоже на щучью чуму.
Safon
Нашел вот такое,на форумах,человек пишет:Поймал в пруду карасика с кровяными подтеками на чешуе. меньше чем через минуту из под его чешуи выползло штук 8 маленьких (3-4мм) полупрозрачных тварей.. Подскажите, пожалуйста, кто это и можно ли есть такую рыбу??
Вот макрофото этих существ.
Я в шоке cry cry cry
Cerrg
Сафон, это - вошь, рыбья smile нуа если и съешь такую рыбу, то думаю, ничего с тобой не станет biggrin
Азу
я о таких паразитах читал когда- то. похожие в жабрах паразитирует вроде. кровью питаются.
Safon
Quote (Cerrg)
нуа если и съешь такую рыбу, то думаю, ничего с тобой не станет biggrin

Ты уверен?а вот на счет приятного аппетита, от артема кое что нашел cool
teoretik
Safon, Олеж тебе полезно посидеть дома.Просветишь нас, неучей, всякой всячиной.
Safon
Quote (predator)
и что это?

Гидра (лат. Hydra) — род пресноводных сидячих кишечнополостных.
Гидра обитает в стоячих водоёмах и реках с медленным течением. Она прикрепляется к водным растениям или грунту. Длина тела гидры составляет 1—20 мм
но на 100% я не уверен,артем а сам знаешь что это? wacko
Вот еще одна интересная фотка:
сам не знаю что это!! cry cry cry
Азу
это уже не к нам -- что-то морское вроде
Safon
Quote (Азу)
что-то морское вроде

может cool
ДимаМестный
Quote (Safon)
Вот еще одна интересная фотка

Ужас surprised Пойду поем smile
ViT--
predator, фу бля!!
ViT--
Доступно только для пользователейgolodnyikarp.ucoz.ru/publ/1-1-0-15 вот можно почитать.Это относится к щуке и карасям на фото выше!Вот еще паразиты Доступно только для пользователей.webpark.ru/comment/54244 Еще одна интересная таблица Доступно только для пользователейvobler.h1.ru/fish/parazit/index.html
Safon

отец
Обиделся beer
Safon
Quote (отец)
Обиделся

И пошел рыбу перебирать,а то вдруг... biggrin biggrin biggrin
man_1
Не, друзья, в теме: Что я делаю с уловом пойду проголосую за: Я отпускаю
wacko
Сало вкуснее, чем рыба... уже.
Саня
man_1, тогда не набирай в поисковике словосочитания тип - свинные паразиты, и будет твой сон и аппетит крепок и здоров biggrin biggrin biggrin
man_1
Я вообще теперь при слове паразит буду вздрагивать, бр-р-р-р...
Саня
Кстати прошлым летом на одном озерце попадались окуни с выпучеными и темными глазами, и еще какбы объяснить, в районе горла чтоли, красная такая область, мы еще смеялись тип ангиной заболели. Че за гадость такая?
Safon
При поимке заболевшей рыбы в Днепре рыболовам-спиннингистам отпускать ее обратно в водоем не следует (зачем способствовать распространению эпизоотии?!) Санитарные врачи настаивают на вылавливании трупов погибших рыб и закапывании их на достаточном отдалении от уреза воды. То же рекомендуется и в отношении заболевших щук и судаков