Вы здесь

Судейский корпус по виду спорта “Рыболовный спорт” - страница 3

Опубликовано ср, 01/06/2016 - 18:37 пользователем Sergej
Судейский корпус по виду спорта “Рыболовный спорт”
Andjey
Quote
Quote
Главсудья должен быть в высшей мере компетентен, должен знать правила, и дополнения к ним наизусть (вплоть до параграфа и пункта в котором прописано правило)

А сейчас разве не так???

Я вас разочарую. Не так.

Я много раз перечитываю Правила, очень стараюсь знать их наизусть, но не смогу полностью выучить НИКОГДА. Более того, я думаю, ни одному человеку это не под силу. Поэтому распечатка Правил, Положения, Комментариев и сопутствующих документов (Правила любительского рыболовства, Международные/Российские Правила, Судейский корпус и т.п.) у меня всегда с собой на соревнованиях, которые я обслуживаю.
Andjey

Quote
Quote
Там более, что на случай исправления ошибок или решения спорных вопросов по результатам соревнований уже выработан механизм голосования совместной Комиссии из состава Президиума судейской коллегии и Оргкомитета соревнований.

Против... Результат неизменен...

Не понял мысль.

Quote
Родственные отношения с участниками тоже считаю не допустимыми (для главсудьи)

На официальных соревнованиях, возможно. На "фестивальных" прошу разрешить! ;-)

Quote
Определено время для подачи аппеляций… Все, по прошествии этого времени – никакие изменения в результаты внесены быть не могут (за исключением, пожалуй, случая механико-математической ошибки в подсчетах)…

Я считаю, что Президиум может исправить ошибку судейской бригады (настолько, насколько это возможно), даже если НЕ БЫЛО никакой апелляции. Просто потому, что ошибка должна быть исправлена.

Пример. В результате неправильного подсчёта баллов бронзовыми медалями наградили не ту команду. Президиум может решить, раз уж наградили, медали не отбирать, но другой комплект наград выдать команде, назлуженно "опущенной" на 4-е место. Протоколы, естественно, переписать и подшить для истории правильные.
Angler

Quote (Andjey)
На официальных соревнованиях, возможно. На "фестивальных" прошу разрешить! ;-)

Так речь идет только об официальных соревнованиях))
Quote (Andjey)
Пример. В результате неправильного подсчёта баллов бронзовыми медалями наградили не ту команду. Президиум может решить, раз уж наградили, медали не отбирать, но другой комплект наград выдать команде, назлуженно "опущенной" на 4-е место. Протоколы, естественно, переписать и подшить для истории правильные.

В данном случае может быть правильным лишь использование судьями продуктов НТП (калькуляторов, компьютеров), что позволит оперативно и достаточно точно подсчитать результаты (думаю они будут известны фактически сразу после взвешивания, минут 30 максимум), после чего предварительные результаты даются командам на изучение. В это же время команды могут подать апелляцию (где-то еще 30 минут). После чего подводятся окончательные итоги соревнований и проводится награждение. Если пятеро судий не смогут подсчитать суммы мест и веса правильно да к тому же заинтерисованные стороны не заметят этой ошибки после, то извините. Судий в школу подучивать математику, а спортсменам повнимательнее и серьезнее относится к соревнованиям.
Andjey
ДРУГИ!!!

Наступил долгожданный момент начала летнего рыболовно-спортивного сезона. Вот-вот мы уже соберёмся на первые наши регистрации, жеребьёвки и прочие радости нашей дружной и весёлой спортивной жизни. Возникает закономерный вопрос: кто готов взвалить на себя (за умеренное материальное вознаграждение) часть общественно-полезной нагрузки и какую именно?

Немного о себе. Я сменил место работы, поэтому пока имею чрезвычайно мало свободного времени (а в свободное время нахожусь в состоянии близком к нестоянию) и реже выхожу в Инет (хотя на рабочем месте он есть всегда). Тем не менее, ни от судейства, ни от главсудейства не отказываюсь (хотя мне будет тяжеловато), особенно на могилёвском этапе Чемпионата Республики Беларусь по поплавку.

Прошу, не затягивая кота за хвост в долгий ящик, отписаться всех, кто готов что-нибудь судить или знает что-нибудь о тех, кто готов (хочет) попробовать что-нибудь посудить. Пишите, и будет вам СПАСИБО!
Angler
Я совершенно точно готов судить хоть поплавок хоть фидер. вот только не знаю когда у меня экзамены в июне, потому сей месяц под вопросом.
дядяМитя
фидер, поплавок, в первую очередь могилевские этапы, остальное - по загрузке и необходимости mellow
Andjey
Angler, дядяМитя

СПАСИБО, красивые люди!!! Рад видеть вас и вашу готовность к бою.

Очень прошу вас, боевые товарищи, в ближайшие пару дней стянуть с БРИКа ("Рыболовный спорт"->"Официальные документы") Единые правила (общий раздел, поплавок и фидер), тщательно прочитать и по возможности выучить наизусть (мне это не дано, но у вас вдруг получится!). А мы с Серго, может, к концу этой недели или в начале следующей, замутим вам официальное тестирование с официальным же результатом.

Прошу отнестись к этому серьёзно, но хорошо. ;-)

Нежно любящий вас с безмерным уважением и преогромной благодарностью...
Ваш Иногда Главсудья.

P.S. Кста, если есть ещё желающие, не стесняйтесь!!!
Angler

Quote (Andjey)
("Рыболовный спорт"->"Официальные документы")

мне не удается по этой наводке что то найти........
Sergo
Quote (Andjey)
А мы с Серго, может, к концу этой недели или в начале следующей, замутим вам официальное тестирование с официальным же результатом.

Подтверждаю, тесты уже есть, на 30 вопросов даётся 30 мин. Необходимо правильно ответить на 80% вопросов. Если внимательно прочитать Правила то с ответами проблем быть не должно, сам проверял!

Господа Минские судьи, есть необходимость в 1 зональном судье на 1-м этапе Чемпионата по фидеру 19-20 июня в Раубичах. Работа ответственная, но благодарная!
РА

Quote (Sergo)
Господа Минские судьи, есть необходимость в 1 зональном судье на 1-м этапе Чемпионата по фидеру 19-20 июня в Раубичах. Работа ответственная, но благодарная!

Саша Bivalex, по моему мнению, прекрасно подойдет на эту должность.
ANT
Все этапы фидера без проблем
Sergo
Quote (РА)
Саша Bivalex, по моему мнению, прекрасно подойдет на эту должность.

Саша Bivalex, подтверждаешь?
Bivalex
Собственно подтвердил немного раньше, но заради официальности smile - подтверждаю, готов отработать судьей 12-13 июня на соревнованиях по спортивной ловле рыбы методом квивертип... Особые требования есть?
ANT
Да есть... Надо 19-20 июня отработать )))
Bivalex
biggrin Смотрю в календарь - а вижу ерунду какую-то... Ну собственно как начал сегодня по работе мылы рассылать о будущем с майскими датами - так походу и продолжаю даты путать...
З.Ы. Сорри за оффтоп...
З.З.Ы. Да, упс, естественно 19-20 smile ... Еще требования?
ANT
Быть обязательно для личного знакомства )))
Sergo
Вчера состоялось официальное тестирование судей по рыболовному спорту.
Собрались в 20:00 в удобном классе лицея машиностроения.

Сначала главный судья по поплавку Коврижкин Андрей провёл тестирование по теме «Спортивный лов рыбы летней поплавочной удочкой».

Судьи Дзен Сергей, Дзен Иван, Касабуцкий Александр, Цумарев Дмитрий, Бураковский Сергей успешно ответили на все 30 вопросов теста, вложившись в допустимые 20% ошибок (до 6 неправильных ответов).
Затем я успешно провёл тестирование с остальными по теме «Спортивный лов рыбы донной удочкой методом квивертип».

После тестов было бурное обсуждение Правил, вернее трактовок некоторых спорных моментов. В 21:00 чесная компания разошлась по домам.

Теперь предстоит выдача судейских удостоверений всем судьям с соответствующей отметкой по результатам тестирования о допуске к судейству официальных спортивных соревнований Республики Беларусь.
Tikhon
Поздравляю судейский корпус с успешным прохождением тестирования smile
ANT
Как вопросы были??? расскажите не, а то страшно biggrin
Sergo

Quote (Bivalex)
Еще требования?

Quote (ANT)
Как вопросы были??? расскажите не, а то страшно

Как я уже говорил необходимо пройти тестирование по по теме «Спортивный лов рыбы донной удочкой методом квивертип». На 30 вопросов даётся 30мин. Если внимательно прочитать Правила то отвечать достаточно просто и затрачиваешь всего 15мин. Допускается 20% ошибок (не более 6 неправильных ответов). Вас двоих я думаю протестировать прямо на берегу Раубич перед началом 1-го тура. Там же раздам и корочки, если они к тому времени уже появятся.
Andjey
Пользуясь случаем, хочу сказать огромное СПАСИБО Ольге Высоцкой за разработку тестов.

Рад был вчерашней встрече с товарищами по судейству. Парни отнеслись ответственно, правила выучили хорошо. Спасибо!

И ещё отдельное спасибо 2-м Сергеям: Серго за инициативность (и за фотки!) и Дзену за предоставленное помещение.

P.S. Особенно повеселила 1-я фотка: и что это они там за компами делают? ;-)
РА

Quote (Sergo)
Вас двоих я думаю протестировать прямо на берегу Раубич перед началом 1-го тура.

Я уверен, что там их тестировать будет уже слишком поздно. smile Пусть получат этот тест по электронной почте и сами себя лишний раз проверят.
Bivalex
Как ни странно - согласен с Сашей smile ... Кто отправить может, кому адрес в личку сбрасывать? Обязуюсь отвечать искренне и после необходимой подготовки и всестороннего изучения правил smile ...
Sergej
Quote (Andjey)
за предоставленное помещение.
спасибо передал по адресу.

Quote (Andjey)
что это они там за компами делают
Нет проблемы, могу загнать тесты в свою программку (но мин - 40 вопросов) - без знаний не прорваться ( smile ), но те, кто был вчера, отсутствием знаний не страдали, факт.
РА
Quote (Bivalex)
Как ни странно - согласен с Сашей

...т.е. обычно ты не согласен? smile
ANT
А вот автоматизация проверки уже интересна
Sergo
Quote (РА)
Я уверен, что там их тестировать будет уже слишком поздно. Пусть получат этот тест по электронной почте и сами себя лишний раз проверят.

Честно говоря не хочется превращать судейские тесты в фарс, коим будет самотестирование судьи у себя дома. Я уверен в моральных качествах наших судей, но поскольку уж рыболовный спорт, как и судейство, вышли на официальный уровень, хочется поддерживать высокую планку как организации соревнований, так и уровень подготовки судей.

Я думаю судьям будет совсем не напряжно приехать утром на 20мин раньше и пройти тестирование прямо на месте. В крайнем случае в Минске есть ещё члены Президиума судейской коллегии (Виктор Святощик, Ольга Высоцкая, Андрей Кишкурно), которые могут авторитетно провести судейское тестирование заранее.
Bivalex
Нет, Саша, как ни странно означало всего лишь то, что при всей важности этого тестирования в связи с официальностью и т.д. - его надо проходить либо заранее, либо так как предложил. Напряжного в приезде заранее, конечно, ничего нет, и фарса не хочется, но прямо перед этапом во-первых голова занята уже самим процессом сорев, а во-вторых в случае неудачного результата вариантов переиграть что-то уже нет. Не смог качественно ответить вдруг - чего делать с судейством на этапе? При возможности попробую пройти заранее, если не получится - тестироваться на месте при отсутствии запасных судей на этап уже как раз будет фарсом. На мой взгляд так.